Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Дет Котэ 28.11.2012 14:00

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16930)
Очень волнующий вопрос, а если олифить в холодном гараже, но выдерживать месяца 3, покраска не к спеху - будет ли толк в этой пропитке ... или нет? Просто проблема с теплом. Хотя могу разогреть олифу и горячей "шурануть".

Думаю можно и так. Олифу желательно разогреть в любом случае.

Как вариант - можно крышу покрыть горячей олифой, затем завернуть в клеенку и занести в теплое место на пару дней. Если конечно крышку еще можно снять с улья...

МЭД 28.11.2012 14:15

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16932)
Хотя могу разогреть олифу и горячей "шурануть"

Хороший вариант! Я на даче двери олифил лет 20 назад до сих пор липкие чуть- чуть ,зато дерево под... как новое.:)

Димас 28.11.2012 14:38

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16926)
Я так понимаю, под ней тоже может собираться влага и видимо её(оцинковку) надо класть на какую-то подложку. Что посоветуете?

На крышу - только оцинковка! Ничего под ней не собирается, выдерживает вес еще двух ульев сверху или прыгающих грузчиков -это материал на года, если заниматься серьезно.

yzhigman_it 28.11.2012 22:39

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16936)
На крышу - только оцинковка! Ничего под ней не собирается, выдерживает вес еще двух ульев сверху или прыгающих грузчиков -это материал на года, если заниматься серьезно.

Еще вопросик. Крыша: фанера 1 см и оцинковка. Не тонковата? Усиливать или не стоит? Как для меня - так это только утяжелит конструкцию, но если представлю, что на этот ящик на 16 рамок поставить десятирамочник(мало ли, може при перевозке) или грузчик прыгнет :) то как-то уже задумаешься. Может щит сверху набить, или ещё слой фанеры?

Димас 28.11.2012 22:51

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16974)
Крыша: фанера 1 см и оцинковка. Не тонковата?

На рогатых так и делаю, фанера или даже ДВП и оцинковка, так как не думаю, что буду возить на крышах многокорпусных еще сверху ульи, а корпус-два выдержит. А на лежаках набивал щит из тонкой доски -около 8 мм, сверху оцинковка - выдерживает жесткую погрузку ночью с запрыгиванием на крышки или два лежака по 50-60 кг сверху.

МЭД 28.11.2012 22:57

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16974)
Крыша: фанера 1 см и оцинковка. Не тонковата?

Супер! Ни чего не тонковато,сверху еще и прыгать можно.Я с внутренней стороны фольгоизол степлером прибивал ,в некоторых пенополистирол 2 ка.У меня правда оцинковка какаято импортная не то Немецкая или Итальянская (подарили добрые товарищи)так она сверху с обеих сторон вскрыта белым грунтом (не сдирается ни чем) Супер!:)

ved 24.12.2012 21:33

Re: Все о крышах ульев
 
У меня на рогатых подкрышник с отверстием посредине и крышка внахлобучку.....вот не знаю чем и как утеплить верх(хотя бы зима-весна):ложить в подкрышник экструдированый пенополистерол,или под крышкой что-то приклеить или утеплять как у французов в ютубе видел или еще как-то?Кто как решил эту "проблему"?

Димас 24.12.2012 21:42

Re: Все о крышах ульев
 
Я утеплял крыши на рогатых пенопластом и фольгоизолом. То есть весь этот бутерброд монтируется в обвязку.

Сергей.хм 24.12.2012 22:18

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18625)
Я утеплял крыши на рогатых пенопластом и фольгоизолом.

Дмитрий, какой толщины пенопласт?

ved 24.12.2012 22:33

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18625)
Я утеплял крыши на рогатых пенопластом и фольгоизолом. То есть весь этот бутерброд монтируется в обвязку.

Ну первую партию (не внахлобучку)я тоже утеплил пенопластом но теперь так не пойдет:на перевозке ульи ставлю в 2-3 ряда да и на след год в зимовник часть занесу в 4 ряда пенопласт будет раздавливать-выкрышивать..............


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot