Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   [Вопрос]: Что посеять? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=917)

Ворон 17.05.2013 22:00

Re: Медоносні трави.
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32454)
Кто подскажет где в Киеве можно срочно купить семена синяка.

Перший рік рослина утворить тільки розетку,для бджіл ціна тільки після другогу року росту.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32454)
Иван-чай луяше разводится корешками илюбит влажные почвы

Іван-чай в культурі не розводиться,це рослина вирубок і гарів.і це сугубо лісова культура,вона в полях(сівозмінах) рости не буде.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32454)
Фацелия зацветет в этом году,а синяк в следующем. Таким образом в следующем году не надо затрат на вспашку поля.

Якщо бур'яни її не заглушать.

P4ELOVOD 18.05.2013 07:41

Re: Медоносні трави.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32466)
Іван-чай в культурі не розводиться,це рослина вирубок і гарів.і це сугубо лісова культура,вона в полях(сівозмінах) рости не буде.
Цитата:

Иван-чай можно пересадить корешками из лесных гарей -вдольручейков затененных рассадить и 5-7лет он будет расти издравствовать,даже будет разростатся .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32466)
Якщо бур'яни її не заглушать

За синяк-да первый год розетка,на вторую весну идет быстров рост и поле розово-фиолетовое наполнено приятным жужжанием пчелок.

Romun 04.06.2013 09:21

Re: Что посеять?
 
Попередні роки (ще до заняття бджільництвом) засіяв вільну площу люцерною та конюшиною рожевою. Як виявилось медоноси це доволі посередні. Люцерну відвідують хіба восени, як вже немає нічого, конюшину теж вкрай неохоче. До того ж у люцерни коріння дуже міцне, її важко вивести, а росте дуже сильно, треба регулярно скошувати, буває що лягає від втрів і дощу коли ще не відцвіла. Одним словом не раджу.
Інше діло синяк і еспарцет. Синяк в мене висіявся випадково, а тепер спеціально купив насіння, спробую по дощах встигнути висіяти. Добрі люди в селі засіяли еспарцет для сінокосу, ще й дають йому цвісти, то поле аж гуде.
В минулому році трохи погрався, виривав по газонах бур`ян, а в ямки, що утворилися підсівав трохи еспарцету. Тепер маю мороку - викошую газони оминаючи еспарцет. :) Вирішив для газонів використовувати щось низькоросле, закупив білу конюшину. Білу конюшину на відміну від рожевої бджоли відвідують охочіше.

Також засіяв трохи фацелії, тільки зацвітає. Чи сподбається бджолам ще не знаю.

Prorab 04.06.2013 22:12

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 33517)
Інше діло синяк і еспарцет

Третий сезон стою на эспарцете. Меда с него не видел. Только пергой все рамки забиты.

Serioga 04.06.2013 22:24

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 33517)
Також засіяв трохи фацелії, тільки зацвітає. Чи сподбається бджолам ще не знаю.

Еще и как :ok:. У меня по всему двору и перед двором засеяна. Тут несколько положительных моментов: пчелам нравиться, смотрится красиво, кроме того это хороший [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], оздоравливает землю. Фацелию жена высаживала по огороду еще до моего увлечения пчелами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей Ск 18.11.2013 22:42

Re: Что посеять?
 
Добрый день!
Что можно посеять на пастбище где пасется КРС? Я так понимаю синяк - так как коровы его не едят, какой еще медонос порекомендуете, желательно многолетник???

P4ELOVOD 18.11.2013 23:00

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 43845)
Добрый день!
Что можно посеять на пастбище где пасется КРС? Я так понимаю синяк - так как коровы его не едят, какой еще медонос порекомендуете, желательно многолетник???

Огуречная трава, или по другому-бурачник, бораго. Тоже листья колючие и КРС его не трогает. А как Вы будете сеять?, по дерну или вспахивать?

Schkiper 19.11.2013 16:10

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 43845)
Что можно посеять на пастбище где пасется КРС? Я так понимаю синяк - так как коровы его не едят, какой еще медонос порекомендуете, желательно многолетник???

Посей осот розовый (бодяк) - отличный медонос, только вот избавиться от него после проблема. Пустырник.:)

Andruhan 19.11.2013 16:35

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 43845)
Что можно посеять на пастбище где пасется КРС? Я так понимаю синяк - так как коровы его не едят, какой еще медонос порекомендуете, желательно многолетник???

Крутай головатый, он-же головатень круглоголовый, он-же мордовник - отличнейший медонос!!!

Dagon 19.11.2013 18:42

Re: Что посеять?
 
Чтобы был хоть какой-то результат нужно засеять хотя бы соток 20. Если меньше это больше так для души, ну и понаблюдать как пчелы на посевы садятся))) Вы готовы засеять 0,5-1 га медоносов? Если нет то есть ли смысл с этим возится?


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot