Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   [Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=919)

Andruhan 03.10.2013 17:01

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 40954)
Зимой сделаю и в следующем сезоне опробую

Мой совет, сделайте с магазином!

Бомбер 04.10.2013 09:30

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Согласен.Хотя раньше с магазинами не работал.Есть смысл делать зарешетченное дно?Хотя можно сделать и пару штук для эксперимента:с зареш дном и без.

ЛАВ 04.10.2013 10:27

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 40994)
Есть смысл делать зарешетченное дно?Хотя можно сделать и пару штук для эксперимента:с зареш дном и без.

При выборе способа зимовки в ульях с зарешётчатым дном, имейте в виду, что при таком способе и с увеличенным подрамочным пространством зимовка пчёл будет проходить более спокойней, результативней - более благополучной и успешной! Поэтому, хорошо бы предусмотреть кострукцию улья так, чтобы можно было, собирая гнездо на зиму, сразу же увеличить подрамочное пространство.(ИМХО)

Andruhan 04.10.2013 10:36

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 40994)
Есть смысл делать зарешетченное дно?

На работе была часть ульев с зарешоченным дном -рассадник для моли! Да и здесь, на форуме, поднимался вопрос -пишут практически то-же самое. Да и какой смысл в решётках? Только хуже весной донья чистить. Сейчас препараты от клеща нормальные, клеща убивают, пчёлки почистили и порядок. (ИМХО)

Бомбер 04.10.2013 11:30

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40995)
хорошо бы предусмотреть кострукцию улья так, чтобы можно было, собирая гнездо на зиму, сразу же увеличить подрамочное пространство.(ИМХО)

Согласен.Почему то упустил этот вопрос.Хотя в корпусных в зиму ставлю под корпус надставку.

Andruhan 04.10.2013 13:46

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40995)
с увеличенным подрамочным пространством зимовка пчёл будет проходить более спокойней, результативней - более благополучной и успешной!

Думаю, что подрамочное пространство такой-уж решающей роли не играет. Зимуют прекрасно и с 1,5-2см. Больше на зимовку влияют наличие качественных кормов(или своевременное пополнение), своевременная обработка от клеща, наличие качественной матки, достаточная сила семьи, отсутствие постоянного беспокойства и сквозняков (ИМХО) А летом, у моего коллеги, только языки от нижних брусков тянут, а чтоб зимовали лучше, я-бы не сказал.

Бомбер 04.10.2013 14:57

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 40997)
Да и какой смысл в решётках? Только хуже весной донья чистить. (ИМХО)

Я тоже перестал использовать сетчатое дно в многокорпускниках.Но там леток на ширину корпуса и 20 мм высотой.А на зиму под корпус ставлю надставку.Зимуют хорошо.Не могу говорить учеными словами,думаю,что высокое дно в данном случае способствует тому,что влага (вода) стекает вниз и клуб пчел в меньшей сырости.Ну и микроклимат соответственно более благоприятный для зимовки.
А как вы делаете вентиляцию в улье?Если у вас потолочины,то все равно сквознячок в наличии.
У меня не получается в лежаках зимовать пчел.Приходится отгибать положок для вентиляции.Но тогда усиленное потребление корма пчелами и с февраля приходится подкармливать.
А с закрытым верхом в корпусных все ок.

ЛАВ 04.10.2013 16:06

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41012)
Думаю, что подрамочное пространство такой-уж решающей роли не играет. Зимуют прекрасно и с 1,5-2см. Больше на зимовку влияют наличие качественных кормов(или своевременное пополнение), своевременная обработка от клеща, наличие качественной матки, достаточная сила семьи, отсутствие постоянного беспокойства и сквозняков А летом, у моего коллеги, только языки от нижних брусков тянут, а чтоб зимовали лучше, я-бы не сказал.

Есть разные способы зимовки. Варриантов достаточно много. Но ни один из них не даёт 100% -но надёжной зимовки! Это зависит от многих факторов. Так вот фактор температурно- влажесного режима в гнезде во время зимовки является одним из важных и определяющихся, потому что, как бы правильно не была подготовлена пчелосемья к зимовке с учётом силы семьи, кол-ва и качества кормов, состава и качества пчёл, но вентиляция гнезда будет недостаточная и пчёлы до весны могут не дожить, как бы они не приспосабливались к таким трудным условиям! Суть в том, что всё должно быть оптимально взаимосвязано. Если это зимовка с сетчатым дном, то и в остальном должна быть взаимосвязь с такой зимовкой! Вот почему максималтно отрабатывается определённый способ зимовки с учётом всех факторов. Я считаю, что в некоторых системах ульев зимовку с сетчатым дно можно проходить успешно с минимальными затратами!(ИМХО)

Andruhan 04.10.2013 19:52

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41021)
но вентиляция гнезда будет недостаточная и пчёлы до весны могут не дожить, как бы они не приспосабливались к таким трудным условиям!

Так Вы не путайте вентиляцию и подрамочное пространство!
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41021)
Я считаю, что в некоторых системах ульев зимовку с сетчатым дно можно проходить успешно с минимальными затратами!

Ну Вы мне объясните, ЗАЧЕМ сетчатое дно? :kill: И как оно влияет на зимовку? Так само можно сказать:,,Я считаю, что в некоторых системах ульев зимовку с окрашенными летками можно проходить успешно с минимальными затратами!"

ЛАВ 04.10.2013 21:31

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41041)
Так Вы не путайте вентиляцию и подрамочное пространство!

Я и не путаю. Есть вентиляция активная и есть пассивная. Я хотел подчеркнуть, что при сетчатом дне подрамочное пространство будет способствовать благоприятной зимовке.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41041)
Ну Вы мне объясните, ЗАЧЕМ сетчатое дно? И как оно влияет на зимовку?

При зимовке с сетчатым дном исключается активная вентиляция. Поэтому максимально экономится корм и минимально физически изнашиваются пчелосемьи.(ИМХО)


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot