Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

Serioga 05.01.2013 10:13

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19323)
Интересно почитать что послужило причиной таких цифр.

Попалось такое высказывание, по всей видимости из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] книги.
Цитата:

В последние годы выявлена избирательная способность спаривания маток с трутнями различных пород. При наличии на изолированном случном пункте в равном количестве трутней (среднерусской, серой горной кавказской и итальянской породы) спаривание среднерусских маток происходит только со среднерусскими трутнями. У маток разных пород выделяется, по-видимому, разное количество феромонов или различного состава. (В. И. Лебедев, Н. Г. Билаш, 1991).

Берендей 05.01.2013 11:30

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 19324)
Попалось такое высказывание, по всей видимости из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] книги.

Тут очень мало информации о роли трутня (в плане наследственных признаков) :ah:

о.Александр 05.01.2013 13:15

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19298)
общался с Юславом. Веснтой поеду к нему на мастер класс у него 150 семей Бэкфаста.

Что за мастер клас и как на него попасть?

Берендей 05.01.2013 13:50

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 19338)
Что за мастер клас и как на него попасть?

Ответил в личку.

Kaza4ok 22.01.2013 01:33

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Был у Егошиных в гостях в 2011. Леонид лично в уши сказал, что: 1) карпатянка действительно превосходит УС по весеннему развитию 2)практически не борется с восковой молью 3)использует поддерживающий взяток для наращивания силы семьи в отличие от УС, которая что-то приносит в виде товарного мёда.
2 матки перезимовали в слабачках... Сезон 2012 всё сказанное подтвердил! Семьи по силе действительно не супер. Очень спокойные (по крайней мере у меня). Сделал по отводку, откачал, в зиму пошли на своём меду.
Т.к. пасека в развитии, дочек от УС не делал, остановив выбор на матках от более сильных своих. Моё мнение примерно такое: нужна пчела и раннее развитие - то карпатка. Если основной взяток разнотравье - подсолнух, то лучше УС. Другие породы (карника, бакфаст и т.п.) пока не пробовал. (Остальные матки у меня местные и F1 от Гайдаровских, если верить, из Новых Санжар)

ромка 30.01.2013 21:51

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Мне бы хотелось узнать по больше о карнике? Если есть такие раскажите пожалуста.

Anatoli 31.01.2013 08:16

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 21339)
Мне бы хотелось узнать по больше о карнике? Если есть такие раскажите пожалуста.

Треба просити Alekzander !В нього опит вже Є!А я тілбки пробую!Поки що зимують нормально!

bercik 04.02.2013 15:33

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
По маткам карники-Германия.В других местах Ф1(!-тоже) По укр .степовой Гадяч.(-) По чёрной-Бельгия.(!)Итальянка-Н.Зеландия.(!)По карпатке Закарпатская обл.(!)Кавказких 2 породы -Только Грузия Везде маток необходимо приобретать с паспортами И.О. или с изолированных облётников.И! кто бы взялся протестировать.Можно шапку снимать.

Патриот17 09.02.2013 23:57

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
кто знает адреса, контакты, либо хоть название питомников, частных питомников у которых пчелы проходят исследование на породу, одним словом имеют паспорт? По теме - в прошлом году взял два отводка из Мукачево у В.И. Может из-за аномальной жары, может по другим причинам, но карпатка развивалась плохо, одна матка старалась, вторая еле в зиму вошла, уже думали объединять... Конструкция пакетов в нутри, мягко говоря глупа и леворукий сделана... (ИМХО)

Goga64 16.02.2013 12:01

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Добрый день. Кто-нибудь приобретал маток Карники у Александра Мельника, Киев, Киевская область?


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot