Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

Ромен 13.04.2017 20:18

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 186174)
1 чайн. Ложка йодир. Соли+ 1 кофейн. Ложка пищ. Соды. Смешать и просыпать на плечики между рамками.

Ця доза розрахована на одну вуличку?

Юрий Вл. 13.04.2017 20:31

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от лис 74 (Сообщение 186136)
вчера в одной симейе обнаружил аскосфероз хочу поставить полоски микоаско .хто подскажет ето антибиотик.

Когда начинал заинматься, получил в подарок слабые семьи и пришлось заниаться, как боролся : из антибиотиков нистатин, обязательно растирать в пыль , смешивать с водой , туда добавлять мед и опрыскивать из росинки . На удивление без добавления меда эффективность меньше . Понятно, что эту семью отделить и мед с нее в этом сезоне лучше не сдавать. Но , оказывается, противогрибковым эффектом обладает йод, выше писали о соли, я просто наливал йод в крышки небольшой высоты ( чтобы прошли в леток ) и на проволоке вводил на дно. Оказывается пчелы эту жидкость забирают, а не она испаряется, как я первоночально думал. На последок - есть рекомендация менять матку, но из моего опыта это срабатывет не так часто.

san 13.04.2017 20:36

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 186187)
Ця доза розрахована на одну вуличку?

На одно плечико. где висит 8-12 рам.

lakos 18.04.2017 15:37

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 186190)
Когда начинал заинматься, получил в подарок слабые семьи и пришлось заниаться, как боролся : из антибиотиков нистатин, обязательно растирать в пыль , смешивать с водой , туда добавлять мед и опрыскивать из росинки . На удивление без добавления меда эффективность меньше . Понятно, что эту семью отделить и мед с нее в этом сезоне лучше не сдавать. Но , оказывается, противогрибковым эффектом обладает йод, выше писали о соли, я просто наливал йод в крышки небольшой высоты ( чтобы прошли в леток ) и на проволоке вводил на дно. Оказывается пчелы эту жидкость забирают, а не она испаряется, как я первоночально думал. На последок - есть рекомендация менять матку, но из моего опыта это срабатывет не так часто.

Когда стоял возле болота, аскосфероз бывал. А лечил от него в улье с трубчатым дном, о котором порочёл и сджелал сам из водопроводных пластиковых полудюймовых труб. Мумии сыплются сквозь щели наружу и пчёлы мало с ними контачатflag_ua

Kostik 18.04.2017 16:18

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от fantom (Сообщение 133536)
в конце прошлого сезона обработал семью препаратом от грибка(Клотримазол) купил в обычной аптеке раствор, это вещество входит в состав некоторых полосок от аскосфероза. Цена в аптеке в прошлом году была 12 гривен. перед этим и деревий сыпал и йод давал с сиропом но через некоторое время появлялись выброшенные мумии. Дал на 0,5 литра сиропа 0,5 мл клотримазола и до конца осени признаков болезни видно не было.

Когда-то лет 15 назад обнаружил в двух семьях аскосфероз. Антибиотиками решил не пользоваться. Забрал весь расплод и уничтожил, пчел переселил в другие корпуса на вощину и сушь, обеспечив кормами из запаса. Гнездо сжал и утеплил, на рамки в тюлевом мешочке положил по стакану перекрученного на мясорубке чеснок. Семьи при подсиливании от других семей быстро восстановились.

yuasaver 18.04.2017 16:27

Re: Аскосфероз
 
не плохие результаты дает хвощ полевой. Сделать отвар хвоща, добавить сахара, чтобы был сладким и опрыскать рамки. Пару обработок через 3-4 дня. Дешево и натурально......

lakos 19.04.2017 14:57

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 186786)
не плохие результаты дает хвощ полевой. Сделать отвар хвоща, добавить сахара, чтобы был сладким и опрыскать рамки. Пару обработок через 3-4 дня. Дешево и натурально......

Очень хороший совет, поддерживаю.

Vasyl 19.04.2017 22:01

Re: Аскосфероз
 
А як приготувати відвар?Яка пропорція води і хвоща?Сировина повинна бути висушена чи свіжозірвана?Будьласка опишіть детальніше.Дякую

АндрейБуки 19.04.2017 22:52

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 186781)
Когда стоял возле болота, аскосфероз бывал. А лечил от него в улье с трубчатым дном, о котором порочёл и сджелал сам из водопроводных пластиковых полудюймовых труб. Мумии сыплются сквозь щели наружу и пчёлы мало с ними контачатflag_ua

Была одна семья в прошлом году, поставил снизу пустой корпус и поддон поменял два раза. Перезимовала менял поддон чисто камешков нет. Летка нижнего у меня нет, только один леток круглый со смещением влевона ширину ладони от поддона.

yuasaver 20.04.2017 00:04

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Vasyl (Сообщение 186995)
А як приготувати відвар?Яка пропорція води і хвоща?Сировина повинна бути висушена чи свіжозірвана?Будьласка опишіть детальніше.Дякую

висушена трава (можна купити в аптеці не дорого). беру посудину, насипаю траву, заливаю водою (роблю все на око, щоб получився хороший крутенький відвар) і доводиться до кипіння. Після цього даю настоятися пару годин. Проціджую, трохи підігріваю (щоб можна було розчинити цукор), добавляю цукор 1:0,5 (цукру). наливаю в пластикову бутилку, в пробці роблю 4-6 дірок шилом. кожну рамку, в тому числі по бджолам обпирскати.

дзюбек 20.04.2017 08:50

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 563)
Интересно кто как борется с аскосферозом? Я зараженную семью пересаживал в новый улей и ложил в марле растертый головки чеснока, одну порцию на дно улья, другую на рамки. Чеснок менял несколько раз, пчелы хорошо забирают с него сок и он становится полностью сухим. В итоге семью вылечил. В этом году купил асконазол, попробую на практике.

Опрыскиваю отваром крапивы: вода 1ч. сахар 0.3ч. Сколько идет на семью не замерял. Через 5дней повтор. Один , два раза и аскосфероза нет.

Н Петрович 13.05.2017 18:18

Re: Аскосфероз
 
А кто обрабатывал препаратом унисан?

Andruhan 13.05.2017 20:39

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 189577)
А кто обрабатывал препаратом унисан?

Ещё в 90-х, и от клеща...

matveevich 13.05.2017 21:17

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 187058)
Опрыскиваю отваром крапивы: вода 1ч. сахар 0.3ч. Сколько идет на семью не замерял. Через 5дней повтор. Один , два раза и аскосфероза нет.

Воды стало быть 1литр, сахара 300 грамм. А сколько крапивы? И сколько времени надо варить? Нельзя ли подробнее?

Я в случае необходимости пользовался чесноком, в марлю и на рамки, а также натирал холстик, было так, что и между плечиками рамок в фальцы наталкивал. Натирал и улей внутри в том числе и заставную доску. Работает хорошо, даже маток не менял. Но единственно, что не нравится это то, что запах остаётся на рамках.

Юрий Вл. 13.05.2017 21:45

Re: Аскосфероз
 
При описании опыта использавания разных рецептов, желательно указывать степень поражения аскоферозом ( видны отдельные пчелы, выносящие пораженные личинки, чистое дно ; тоже самое, но на дне после ежедневной уборки появляются новые белые кусочки ; дно усыпано , в раках видны еще не выпавшие белые кусочки , бывшие когда то личинками ) . Просто в легкой форме иногда достаточно подкормить и при возросшей активности пчелы удалят больные личинки ; при средней форме эффективен йод ( засовывать в леток крышечку диаметром 4-5 см с йодом в течении 7-10 дней ) или нистатин ( 4 обработки из росинки раз в 3 дня ), но нистатин антибиотик ! . При сильной зараженности лечить нет смысла и вообще , по моему мнению, лечить надо начинать при первых признаках, не пуская на самотек . Смена матки ( в моих условиях ) не помогала , но тут нужна оговорка, что при смене матки есть перерыв в появлении открытого расплода, что, возможно и помогает семье избавиться от болячки. Все написанное из своего опыты , который не обязательно будет применим в других условиях

Andruhan 13.05.2017 21:48

Re: Аскосфероз
 
Хороший взяток лечит всё! Если есть кому его использовать!

Священник Дмитрий 16.05.2017 23:15

Re: Аскосфероз
 
А если рассыпать семьи больные,а рамки сжечь,пчелы заразят другие семьи?

Димас 16.05.2017 23:25

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 190015)
А если рассыпать семьи больные,а рамки сжечь,пчелы заразят другие семьи?

Скорее всего - нет. Перед вытряхиванием семей лучше подержать их в голоде, суток 2-3

дзюбек 16.05.2017 23:54

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 189592)
Воды стало быть 1литр, сахара 300 грамм. А сколько крапивы? И сколько времени надо варить? Нельзя ли подробнее?

Я в случае необходимости пользовался чесноком, в марлю и на рамки, а также натирал холстик, было так, что и между плечиками рамок в фальцы наталкивал. Натирал и улей внутри в том числе и заставную доску. Работает хорошо, даже маток не менял. Но единственно, что не нравится это то, что запах остаётся на рамках.

...на 10 л воды, полное ведро крапивы. На траворезке нарезал. Варить 20 минут (чтобы кипело, но не буйно). Процеживал на друшлак + руками отжимал. Для опрыскивания, не всякий пул... пойдет. Я пользуюсь пул... с накачкой. (или веничком) , если двойную или тройную дозу крапивы даю.:ok:

Bee_Keeper 17.05.2017 22:35

Re: Аскосфероз
 
Аскосфероз лечили всегда резанным репчатым луком, раскладывая по верхним брусках. Несколько процедур через каждые 2-3дня изводили инфекцию. Правда, желательно не пропустить начало болезни. Когда уже начинают выкидывать через леток известковые комочки, то конечно это уже запущенное состояние.

Граніт 17.05.2017 23:02

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 190015)
А если рассыпать семьи больные,а рамки сжечь,пчелы заразят другие семьи?

Цитирую из книги "Пасека": "поражается расплод и взрослые пчелы в отдельных семьях. Возбудитель заноситься в улей пчелами с растений. Встречается на пасеказ во влажных местах, при дождях" конец цитаты.

Цитирую Брата Адама об аскоферозе стр82. "По видимому это заболевание проявляется главным образом тогда, когда жизнеспособность пчел был снижена из-за инбридинга"

Это не вирусное заболевание.

Константин Корпусов 18.05.2017 08:35

Re: Аскосфероз
 
Димас, я не знаю насколько этот метод подойдёт к аскоферозу но на гнильце читал делают перегонку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Малевич 18.05.2017 08:59

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190145)
Димас, я не знаю насколько этот метод подойдёт к аскоферозу но на гнильце читал делают перегонку

Не нужна ни какая перегонка при аскосферозе.Нужно менять матку .Аскосферозом болеют семьи которые не поддерживают постоянную температуру на расплоде и допускают ее снижение до 33 и ниже градусов.Достаточно всего одного часа ,чтобы запустить процес развития аскосфероза.Перегонять смысла нет по причине ,что это грибок природный и есть во всех семьях.Кто не верит,пусть возьмет рамку расплода с полностью здоровой семьи и выставит из улья на часок,а потом вернуть обратно и убедиться на собственном опыте.Из всех растений само лучше помогает тысячилистник(деревей)когд а цветет.Достаточно положить пучек просто на рамки,но матку менять обязательно и обязательно выведенной от другой и другой семьей.

Ромен 18.05.2017 21:10

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 190152)
.Из всех растений само лучше помогает тысячилистник(деревей)когд а цветет.Достаточно положить пучек просто на рамки,но матку менять обязательно и обязательно выведенной от другой и другой семьей.

А йод допомагае ,або розчин марганцовки?

ДобровоЛ 18.05.2017 21:42

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 190273)
А йод допомагае ,або розчин марганцовки?

Матку поміняйте, а тоді утепліть, підкорміть і хоч і по сто грамів наливайте . (ИМХО)

Ромен 18.05.2017 21:51

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 190294)
Матку поміняйте, а тоді утепліть, підкорміть і хоч і по сто грамів наливайте . (ИМХО)

Міняю маток ,гнізда утепленні ,стараюся тримати зжатими і всеодно за сезон 2-3 сімї з аскоферозом,маю іще одне запитання ,якщо запустити аскофероз -перейде в гнилець?

Кудлянин 18.05.2017 22:00

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 190299)
Міняю маток ,гнізда утепленні ,стараюся тримати зжатими і всеодно за сезон 2-3 сімї з аскоферозом,маю іще одне запитання ,якщо запустити аскофероз -перейде в гнилець?

Нет , не перейдет . Андрюха уже писал - будет взяток и все пройдет , как насморк .

matveevich 20.05.2017 23:43

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 190152)
.Из всех растений само лучше помогает тысячилистник(деревей)когд а цветет.Достаточно положить пучек просто на рамки,но матку менять обязательно и обязательно выведенной от другой и другой семьей.

Малевич, нажал "спасибо" именно за рекомендацию использования тысячелистника. Не могу утверждать, что матку можно не менять при данном данном способе, но когда я пользовался чесноком, то матку не менял, и такое лечение применял в разные годы и оно всегда было успешным.

Сообщение сделал на тот случай, если у кого то не будет возможности заменить матку при рекомендованном Вами способе, тогда можно воспользоваться чесноком.

Палыч. 21.05.2017 08:31

Re: Аскосфероз
 
После применения чеснока на какой день виден результат?

matveevich 21.05.2017 08:59

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Палыч. (Сообщение 190588)
После применения чеснока на какой день виден результат?


Палыч., Даже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Поражённые личинки после мумифицирования удаляются пчелами, а новые не поражаются, вот и всё. Процесс идёт с нарастанием. За одну закладку чеснока вылечить конечно не возможно. Закладывал порядка трёх-четырёх раз. Просто ориентировался по ситуации. Сильно поражённый расплод удалял сразу, потом начинал лечение.

Что то вроде так.

Палыч. 21.05.2017 13:01

Re: Аскосфероз
 
А сколько грамм чеснока надо размять на одну закладку.

Игорь Харьков 21.05.2017 21:00

Re: Аскосфероз
 
блин ,ещё голову с чесноком морочить . Аскосфероз - это грибок ,который постоянно существует в природе ,патогенные свойства его проявляются при падении иммунитета семьи (переохлаждение ,клещ) , но кроме этого нужна и предрасположенность к данному заболеванию . Поэтому при смене маток , нужно следить ,чтобы брать племматериал из семей не восприимчивых к данной и другим болезням , СЕЛЕКЦИЯ . хоть и на примитивном уровне должна присутствовать на каждой пасеке , тогда и не надо будет заморачиваться с болячками. Когда я только начинал водить пчёл от аскосфероза спасался уксусом- разводил с охлаждённой кипячёной водой 1 к 1 , по 10- 15 мл на улочку пчёл с Росинки ,трёхкратно с интервалом 7 дней.

Священник Дмитрий 30.05.2017 22:11

Re: Аскосфероз
 
Можно ли перетапливать рамки от больных семей аско. И сдавать на воск или лучше сжечь?

Владимир Татомир 31.05.2017 05:50

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 191506)
Можно ли перетапливать рамки от больных семей аско. И сдавать на воск или лучше сжечь?

Топите на воск, аско это "простуда", воск хуже не будет.

matveevich 31.05.2017 22:38

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 191538)
Топите на воск, аско это "простуда", воск хуже не будет.

Владимир Татомир, Вы не правы, аскосфероз заразная болезнь и имеет своего возбудителя, это гриб. Во время перетопки при температуре воскотопки возбудитель не погибает. Погибает он только при стерилизации, температура должна быть порядка 120-130 градусов, да и то где то в течении не менее получаса. Сейчас точно не помню.

Это конечно же не говорит о том, что нельзя перетапливать такие соты. Но если быть точным, то на воске полученном от семей больных аскосферозом должна быть надпись, что воск от аскосферозных семей. Ну и конечно же необходимы дополнительные меры предосторожности, чтобы уменьшить вероятность разноса возбудителя болезни.

Владимир Татомир 31.05.2017 22:46

Re: Аскосфероз
 
matveevich, не буду спорить по поводу заразы, но аскофероз встречается или может проявиться на любой пасеке, а изготовитель вощины обязан проводить термообработку и затем делать продукцию.

matveevich 31.05.2017 22:47

Re: Аскосфероз
 
Без стерилизации воска получается вощина заражённая возбудителем и вылечить семью с такой вощиной не возможно ни каким способом. Менял маток, лечил дикобином, чесноком и уже не помню каким ещё препаратом, пока не понял, что заболевание возникает при перегоне на вощину.

Сдал вощину на анализ в ветбаклабораторию. Анализ выявил возбудителя аскосфероза. Имел возможность приобрести вощину в Краснодаре,Тимашёвске, Армаваре, это не очень далеко. Но пришлось ехать за 800 км в Липецк. Вот так вот.

Владимир Татомир 31.05.2017 22:52

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 191625)
Сдал вощину на анализ в ветбаклабораторию. Анализ выявил возбудителя аскосфероза.

У Вас специально распространяют такую вощину:ah:

matveevich 31.05.2017 22:59

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 191624)
изготовитель вощины обязан проводить термообработку и затем делать продукцию.

Согласен с тем, что обязан, но не всегда это выполняется, к сожалению. В 1993 году по этой причине я вынужден был ехать в Липецк, за вощиной изготовленной из стерилизованного воска.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 191626)
У Вас специально распространяют такую вощину

Сейчас я беру вощину у себя в станице, но там у частника воск стерилизуется, а раньше брали на пчелопункте, куда завозилось всё, что угодно.

Священник Дмитрий 24.06.2017 14:18

Re: Аскосфероз
 
Положил 3недели назад цветущий тысячелистник, проблемы исчезли:ok:


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot