Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

beekeeper 09.10.2015 20:28

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102133)
у меня заставные с подогревом-может им еще и их поставить(на минималку включить ) не будет им сухо?

С дополнительным обогревом ульев нужно быть очень осторожным. Температура за клубом в улье не должна превышать плюс два-четыре градуса. Начнется активизация матки, засев, а значит усиленное питание, к чему это приведет рассказывать, думаю, не надо. Так, что если нет надлежащего термоконтроля, то лучше не рисковать, а применить подогрев именно для стимуляции яйцекладки весной.

Владимир@ 09.10.2015 23:13

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 102177)
С дополнительным обогревом ульев нужно быть очень осторожным. Температура за клубом в улье не должна превышать плюс два-четыре градуса. Начнется активизация матки, засев, а значит усиленное питание, к чему это приведет рассказывать, думаю, не надо. Так, что если нет надлежащего термоконтроля, то лучше не рисковать, а применить подогрев именно для стимуляции яйцекладки весной.

Спасибо! Так и поступлю а по весне отпишу что получил на выходе с зимовки:beer:

спасатель 101 13.10.2015 09:06

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102008)
По мне тема интересная но народа мало в теме почемуто!

Мабуть уся справа в поглядах, стереотипах. Ось наприклад. На з'їзді пасічників, за вечерею, пішла мова про методи пасічникування. Присутні були різні за стажем та кількістю сімей. Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня! А з малим, особливо коли розповів про розвиток, про середній взяток на вулик, взяли номер телефону, але при авторитетах мову особо не підтримували. Кожному своє! І кожне видхилення пасічникування буде сприйнято в штики - помічниці, ізолятори, підігріви. Лише певні групи напрацювавши методику будуть цим займатись і мати великий результат.

Щодо відводків, то beekeeper сказав достатньо. Від себе добавлю, відводки на 4-5 рамок нормально зимують. І на 2-х р. доживав до весни, а по весні з заміною місцями "вертальот", давали такий розвиток. Питання, чи варті ці зусилля і чи тобі це потрібно? Але я також не дивлячись на мороку з відводками не можу від них відмовитися. Вони мені додають чи впевненості, чи страхування?
Але коли ти приїзджаєш на точок, де стоїть 6 пасічників і вони самі звертають увагу на ативний літ твоїх бжіл і коли сусіди вже "сплять", а твої ще працюють, то це ...? На липі, чесно! Я лише одному колезі признався про реальний взяток, решту просто не захотів засмучувати, дратувати, люди приїхали за 215 км, а тут дощі, холод. Але при однакових погодних умовах, помічниці зробили свою справу.

Володире! Ви на правильному шляху, шукаєте себе і це добре. Але раджу не змішувати всі технології до кучі, тоді важко кінці з кінцями звести!

Владимир Татомир 13.10.2015 18:28

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 102436)
Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня!

Если есть результат, то это не фигня. У каждого свои методы и способы ведения хозяйства.

menger 13.10.2015 21:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 102458)
Если есть результат, то это не фигня. У каждого свои методы и способы ведения хозяйства.

На великих промислових пасіках нема можливості цим займатись(ИМХО), на другий рік буду пробувати так як взяток слабенький(ИМХО)

gru.v 13.10.2015 22:23

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
а как такое: ДВУХМАТОЧНЫЕ СЕМЬИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПЧЕЛОВОДСТВЕ

«Пчеловодство №6 1985
В журнале «Bee World» № 2, 1984 r., Д. Тегарт делится десятилетним опытом про¬мышленного применения двухматочного содержания пчел в многокорпусных ульях. Фирма «Тегарт Аппарис лтд» (Канада) имеет 1500 двухматочных семей. Ежегодно семьи формируют из пакетов.
Бассейн реки Пис — наиболее север¬ный район пчеловодства в Канаде. И хотя главный медосбор бывает в первые две недели августа, работы со вторыми мат¬ками не начинаются до начала июня. Для наращивания силы семей остается очень мало времени, но в этом случае меда по¬лучают больше, чем при подсадке маток в период между 1 апреля и 1 июня.

спасатель 101 29.12.2015 13:19

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
При об'єднанні двох сімей з матками існує ризик піти на роя з однією з маток?

Дет Котэ 29.12.2015 13:36

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 111903)
При об'єднанні двох сімей з матками існує ризик піти на роя з однією з маток?


При об'єднанні, бджоли другу матку знищать. Але, якщо об'єднання провести тоді, коли немає сильного взятку, то сім'я може увійти в роєве.

pit999 30.12.2015 08:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 111905)
При об'єднанні, бджоли другу матку знищать. Але, якщо об'єднання провести тоді, коли немає сильного взятку, то сім'я може увійти в роєве.

В журнале "Пчеловодство" (эра до интернета), была статья о методе получения рекордных взятков с подсолнуха путем создания медовиков из семьи с двумя отводками. Ключевая фраза, по памяти: "формирование медовиков начинают когда контрольные весы на цветущем подсолнухе стабильно показывают 1 кг".

vodolej 30.12.2015 09:10

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 111979)
В журнале "Пчеловодство" (эра до интернета), была статья о методе получения рекордных взятков с подсолнуха путем создания медовиков из семьи с двумя отводками. Ключевая фраза, по памяти: "формирование медовиков начинают когда контрольные весы на цветущем подсолнухе стабильно показывают 1 кг".

Это золотые слова. Если семья находится в роевом состоянии и появляется взяток то маточники они сами уничтожают.

спасатель 101 30.12.2015 11:24

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 111905)
При об'єднанні, бджоли другу матку знищать.

Це зрозуміло. А можуть іще і обидві співіснувати, також перевірено. І причиною вважаю, являється розширення в корпус на початку взятку (акація). Планую, а тому і запитав про досвід із практики, щоб не відшукувати другої матки, тратити час, відразу розширив і досвідос. І цікавить не ризик самого входження в ройовий стан, а можливість різкого старту на виліт?

Тобто молода-стара матки, все зрозуміло. А стара-стара як?

Дет Котэ 30.12.2015 14:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 111998)

Тобто молода-стара матки, все зрозуміло. А стара-стара як?

Матка яка знаходиться у нижньому корпусі є власниця льотка. Тому матку у другому корпусі - знищують. (Це при умові наявності льотка тільки у нижньому корпусі, або тільки у дні).
Співпраці, водночас, обох маток - можливо добитися при наявності магазинного корпуса між двома расплодними корпусами, які мають окремі льотки. Або подвоєної Г-решітки.

pit999 31.12.2015 08:36

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 112017)
Матка яка знаходиться у нижньому корпусі є власниця льотка. Тому матку у другому корпусі - знищують. (Це при умові наявності льотка тільки у нижньому корпусі, або тільки у дні).
Співпраці, водночас, обох маток - можливо добитися при наявності магазинного корпуса між двома расплодними корпусами, які мають окремі льотки. Або подвоєної Г-решітки.

По моему мнению, при правильном (запах, осторожность) объединении слабых семеек/отводков, ПЧЕЛЫ матку не убивают. Одна из маток физически побеждает другую при ЛИЧНОЙ встрече. Если не встречаются - мирно живут сколь угодно долго.
Из моего опыта: в семье пропала матка, вроде видел маточники, червления долго нет. Конец августа, особо не полазишь. Ставлю сверху через газету отводок. Контролирую через время верхний корпус - порядок, матка и засев. Леток только нижний. В конце октября сокращаю на зиму с пересадкой, прохладно, почти клуб. После высадки верхнего корпуса, в нижнем обнаруживаю еще один клуб. Пересаживаю в другое место. Перезимовали оба.

спасатель 101 02.01.2016 10:46

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Запитаю просто! Хтось експериментував об'єднання з двома матками і ..? Одна стара матка вилетіла з ройом, а друга страра матка залишилилася в сім'ї. І це відбудося дуже швидко, не так як з вичайному випадку - ройовий стан, маточники, виход рою. Поки що не знаю, чи можливий варіант розкладу обвязків між старими матками за схемою:"я залишаюсь, а тобі мало місця - допобачення!" (льотки є у кожному корпусі та дні). Але вважаю, що так не можливо і не природно. Необхідно конкретна відповідь із досвіду. Весною сам дізнаюсь, але граблі ніхто не відміняв і наступити в цьому випадку на раз. Заздалегідь вдячний.
Усіх з НОВИМ РОКОМ!

Scooter 17.01.2016 22:53

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 1499)
В ульях с обычным дном зимой у задней стенки над рамками оставляю вентиляционную щель до 2-3 сантиметров. У меня между холстиком и утеплителем лежит зимой полиэтиленовая пленка недостающая до задней стенки на размер вентиляционной щели. В этом году пробовал донья с сетчатым окном 10х10 см, и сплошным потолком ( без щели), но выводы делать рано, по одному году никогда не сужу.

интересно какую вентеляцыю вы выбрали на сегодняшний день.

спасатель 101 14.03.2016 13:03

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Обліт у відводків пройшов на ура. Тепер тільки хоча б короткочасне тепло і відводки відвожу до основних сімей і переселяю у другі корпуси через целофан над основними. Але їх вистачає лише на 12-ти рамочні вулики, які становлять 50%, решта 10-ти рам. І головне що хочу зробити:
-розганяю 12 рамочні (двохсімейно);
- обезматочою до взятку 12-р. повністю, щоб взяти акацію і підставити маточники, замінюю матки;
- після акації, у 10-рамочних, вулик ділю по-полам, у нижні корпуси даю підготовлені маточники, у верхній відводок з рідною маткою. Беру липу і аж на головному взятку їх об"єдную.
За моїх умов бачу лише такий не простий сезон, а як повезе той заробіток!

Запропонований варіан обв"язково буде впроваджений в життя, але буде коригуватися по ходу справи та погоди.
Під питанням залишається впровадження розділюючих решіток та відсікателів бджіл?

Владимир@ 14.03.2016 18:51

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 126213)
Обліт у відводків пройшов на ура. Тепер тільки хоча б короткочасне тепло і відводки відвожу до основних сімей і переселяю у другі корпуси через целофан над основними. Але їх вистачає лише на 12-ти рамочні вулики, які становлять 50%, решта 10-ти рам. І головне що хочу зробити:
-розганяю 12 рамочні (двохсімейно);
- обезматочою до взятку 12-р. повністю, щоб взяти акацію і підставити маточники, замінюю матки;
- після акації, у 10-рамочних, вулик ділю по-полам, у нижні корпуси даю підготовлені маточники, у верхній відводок з рідною маткою. Беру липу і аж на головному взятку їх об"єдную.
За моїх умов бачу лише такий не простий сезон, а як повезе той заробіток!

Запропонований варіан обв"язково буде впроваджений в життя, але буде коригуватися по ходу справи та погоди.
Під питанням залишається впровадження розділюючих решіток та відсікателів бджіл?

Жаль что основатель этой темы перестал заходить- Дельный и умный человек!(ИМХО) Ему моё почтение!!! И надеюсь может появиться:beer:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 126213)
Обліт у відводків пройшов на ура. Тепер тільки хоча б короткочасне тепло і відводки відвожу до основних сімей і переселяю у другі корпуси через целофан над основними. Але їх вистачає лише на 12-ти рамочні вулики, які становлять 50%, решта 10-ти рам. І головне що хочу зробити:
-розганяю 12 рамочні (двохсімейно);
- обезматочою до взятку 12-р. повністю, щоб взяти акацію і підставити маточники, замінюю матки;
- після акації, у 10-рамочних, вулик ділю по-полам, у нижні корпуси даю підготовлені маточники, у верхній відводок з рідною маткою. Беру липу і аж на головному взятку їх об"єдную.
За моїх умов бачу лише такий не простий сезон, а як повезе той заробіток!

Запропонований варіан обв"язково буде впроваджений в життя, але буде коригуватися по ходу справи та погоди.
Під питанням залишається впровадження розділюючих решіток та відсікателів бджіл?

Тоже что-то типа того -но сейчас думаю как меньше делать телодвижений- в этом суть-если расширяться и жить с пасеки!С любимого дела!!!:beer:

beekeeper 14.03.2016 21:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 102436)
Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня! А з малим, особливо коли розповів про розвиток, про середній взяток на вулик, взяли номер телефону, але при авторитетах мову особо не підтримували.

Пчеловоды с большим стажем, обычно консерваторы, по себе знаю. Последнее шутка, конечно, я всю жизнь экпериментирую, хотя с годами консерватизм все более одолевает. Пчеловоды с большими пасеками- вообще методами голову не замарачивают, до девяноста процентов таких берут мед за счет количества семей. В советские времена, будучи еще молодым пчеловодом, я поделил совхозную пасеку пополам, сделав пятьдесят медовиков, и пятьдесят помощниц. В те времена план по меду был десять килограмм с семьи. Главный зоотехник хозяйства подал на меня в хозсуд, за то, что пятьдесят семей, по его понятиям, практически превратились в отводки. Зоотехник в суде доказывал, что нельзя из стада в сто коров, сделать пятьдесят коров и пятьдесят телят. Пришлось доказывать, что пчелы не коровы. Спасло меня то, что при плане в одну тонну, я дал пять тонн. Потом еще на общем собрании пчеловодов района, получил втык от передовиков-корифеев за количество меда ( передовики максимум давали до пятнадцати кг с семьи.) Мне старики сказали, что ты мол свихнулся что ли, хочешь что бы всем на следующий год план до сотни кг поставили? Мне написали выполнение плана, остальное количество меда раскидали по не выполнившим план хозяйствам. Вот таким было рождение моего метода содержания с семьями помощницами. Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно. Сейчас это гораздо проще и дешевле, так как есть полимерные плиты, из которых легко сделать 8-10 рамочные легкие летние ульи. Смысл метода, формировать на мощные взятки или главный взяток, семьи,которые одна семья вырастить физиологически не в состоянии.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 114882)
интересно какую вентеляцыю вы выбрали на сегодняшний день.

Сетчатые окна в дне при зимовке на улице забраковал, а вот в помещении для зимовки не плохо.

Владимир@ 14.03.2016 22:55

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 126343)
Пчеловоды с большим стажем, обычно консерваторы, по себе знаю. Последнее шутка, конечно, я всю жизнь экпериментирую, хотя с годами консерватизм все более одолевает. Пчеловоды с большими пасеками- вообще методами голову не замарачивают, до девяноста процентов таких берут мед за счет количества семей. В советские времена, будучи еще молодым пчеловодом, я поделил совхозную пасеку пополам, сделав пятьдесят медовиков, и пятьдесят помощниц. В те времена план по меду был десять килограмм с семьи. Главный зоотехник хозяйства подал на меня в хозсуд, за то, что пятьдесят семей, по его понятиям, практически превратились в отводки. Зоотехник в суде доказывал, что нельзя из стада в сто коров, сделать пятьдесят коров и пятьдесят телят. Пришлось доказывать, что пчелы не коровы. Спасло меня то, что при плане в одну тонну, я дал пять тонн. Потом еще на общем собрании пчеловодов района, получил втык от передовиков-корифеев за количество меда ( передовики максимум давали до пятнадцати кг с семьи.) Мне старики сказали, что ты мол свихнулся что ли, хочешь что бы всем на следующий год план до сотни кг поставили? Мне написали выполнение плана, остальное количество меда раскидали по не выполнившим план хозяйствам. Вот таким было рождение моего метода содержания с семьями помощницами. Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно. Сейчас это гораздо проще и дешевле, так как есть полимерные плиты, из которых легко сделать 8-10 рамочные легкие летние ульи. Смысл метода, формировать на мощные взятки или главный взяток, семьи,которые одна семья вырастить физиологически не в состоянии.

Сетчатые окна в дне при зимовке на улице забраковал, а вот в помещении для зимовки не плохо.

:beer: Главное как так приспособиться чтоб можно было обслуживать 100-200 семей - и с вашим методом -для меня 30 уже напряжно- (работа) а работать хочу с пчёлами- но уже начинаю помаленьку чехлы снимать))) оптемизировать затраты труда)

ДобровоЛ 14.03.2016 23:10

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 111998)
Це зрозуміло. А можуть іще і обидві співіснувати, також перевірено. І причиною вважаю, являється розширення в корпус на початку взятку (акація). Планую, а тому і запитав про досвід із практики, щоб не відшукувати другої матки, тратити час, відразу розширив і досвідос. І цікавить не ризик самого входження в ройовий стан, а можливість різкого старту на виліт?

Тобто молода-стара матки, все зрозуміло. А стара-стара як?

При 20 сім"ях лінивість витратити зайву пару хвилин на пошук матки (для виведення якої було витрачено не одну годину), і з якою можна організувати добрий відводок - мені не зовсім зрозуміла.:kill::(

спасатель 101 15.03.2016 15:43

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 126391)
При 20 сім"ях лінивість витратити зайву пару хвилин на пошук матки (для виведення якої було витрачено не одну годину), і з якою можна організувати добрий відводок - мені не зовсім зрозуміла.

Ви хочь розумієте до чого мова велася? З якою метою?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 126391)
витратити зайву пару хвилин на пошук матки (для виведення якої було витрачено не одну годину)

На ту пору, а це перед взятком з акації чи після неї відразу (в моєму випадку), за виключенням еліти і звичайно рекордсменок, решта маток баласт.

:( Добавлено через 10 минут
:kill:
Смайлики без питань класні! Тільки до чого вони, чи кому адресувалися - я не зрозумів?

RVAnat 15.03.2016 16:24

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 126500)
На ту пору, а це перед взятком з акації чи після неї відразу (в моєму випадку), за виключенням еліти і звичайно рекордсменок, решта маток баласт.

Коллега ДобровоЛ, думаю, имел ввиду при объединении семей сохранить матки для дополнительного наращивания пчелы в зиму, что и делает автор предложенного метода. Но для этого необходима доп. тара.

Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 126500)
Сообщение от ДобровоЛ
При 20 сім"ях лінивість витратити зайву пару хвилин на пошук матки (для виведення якої було витрачено не одну годину), і з якою можна організувати добрий відводок - мені не зовсім зрозуміла.


спасатель 101 15.03.2016 17:32

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 126509)
Коллега ДобровоЛ, думаю, имел ввиду

Можливо! Але в моєму пості № 131 конкретно вказано коли це відбувається. Акація до підготовки до зими ніякого відношення не має.
Ну, да ладно. Все зрозуміло!

Владимир@ 15.03.2016 19:59

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 126509)
Коллега ДобровоЛ, думаю, имел ввиду при объединении семей сохранить матки для дополнительного наращивания пчелы в зиму, что и делает автор предложенного метода. Но для этого необходима доп. тара.

Я много в литературе и в разговорах часто наталкивался на такое утверждение ( наращивать зимовалую пчелу нужно от молодой матки)- ну а то что должна идти молодая при обьединении это полюбасу- я в этом году проводил эксперемент)))- 16 малодых маток в нуклеусах на 2 рамки дадан и 2х годишных (оставил потому что матки шпарили норм) тоже пустил на 2 рамках в зиму- так вот из 16 малодых 14 выжило(правда одна еще крякнула на той недели))- а из 9 2х годишных- все крякнули еще месяц назад_последнии- С матками для меня всё понятно-а вот по поводу пчёл зимовалых от малодой в этом не уверен? Что скажет основатель темы и другие коллеги?:beer:

спасатель 101 17.03.2016 12:54

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 1480)
Очень важно вовремя сделать семьи помощницы, которые я формирую во время начала роевого состояния пчел.

У нас він розпочинається після акації, а якщо її взяти я прискорюю це процес зимувалими відводками. В цьому сезоні їх вистачає на 50 % пасіки, хочу запровадати мігруюче підсилення, але з урахуванням минулих помилок.
В минулому сезоні багато чого випробувалося, але були результати яким дивувався не тільки колега, а і я сам. Вже писав десь! Було розкачуеш два вулика бідон меду акації і це не Канів, це в наших краях. Вкругову ставка була мінімум 100 кг за сезон, а вийщло 80 кг на вулик (причиною було збільшення пасіки)
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 126343)
Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно.

Ця проблема із зараз відчутна. З раннім використанням помічниць, утримати взяток у двох корпусах навіть на весні не можливо чи принаймі дуже тяжко + однокорпусний вулик для помічниці.

З повагою та розумінням відношусь до колег, хто вважає, що цей метод пасічникування важкий, не приємний для великих пасік. Але покочувавши пару років зі старим пасічником, який не мав доступу до інтернет ресурсів, в книжках також мало написано, методом проб та помилок вивів технологію з помічницями, але він її називав двохматочне утримання. Вражав оточуючих взятками, силою сімей, яких він тримав до 25-ти, потім зменшив (так 72 роки). Він дещо навіть засекретив свої досягнення, спілкувався виключно з одиницями.
На даний час, чи вже й давно все виложено в інеті. Я перейняв цю технологію, але вона вже відрізняється. В цьому сезоні маю валикі плани щодо експериментів, бажаючих запрошую до участі.
Раніше напрягала відсутність якогось чіткого алгоритму пасічникування, а зараз це навпаки в каааайф! Можливо колись все устаханицця...

adventist 23.03.2016 09:42

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
beekeeper: Цельное кипяченое молоко, в количестве 200г. добавляю в сироп, изготовленный из расчета один килограм сахара на 0,5 литра воды.

Борисович у меня такие вопросы:
1)молоко цельное перед кипячением нужно обезжиривать или нет?
2)какое молоко лучше козье или коровье? (есть то и другое)
Спасибо.

beekeeper 28.03.2016 18:34

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от adventist (Сообщение 128261)
1)молоко цельное перед кипячением нужно обезжиривать или нет?
2)какое молоко лучше козье или коровье? (есть то и другое)
Спасибо.

Цельное молоко не обезжиривается, а используется как есть. Есть рецепты где конкретно пишется ..." берем обезжиренное молоко...". Всегда пользовался цельным, и заметил, что жиры собираются в верху пакета. Пчелы берут корм в пакете с низу, так что отбивать сметану - это на ваше усмотрение.
Разница между коровьим и козьим молоком, такая же как и разница между сахаром и медом. В козьем молоке сложные белки уже расщеплены на простые, способные всасываться в кровь без переваривания, так же как мед, это расщепленная на фруктозу и глюкозу сахароза. Думаю пчелам будет легче усваивать простые белки, но нужно учесть, что и жиры расщепляются на простые, которые не будут отслаиваться как сметана. Таких экспериментов я не проводил. Если у вас есть такая возможность проверьте на паре ульев. Наверняка ничего плохого не будет, в худшем случае, они просто корм не будут брать. Интересно знать, к сожалению, у меня никогда не было достаточного козьего молока. Я брал для детей когда были маленькими, и это было довольно таки дорого.

Игорь Слободянюк 10.04.2016 18:07

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 52281)
Немного не понятно сформулированы вопросы, но постараюсь поэтапно ответить. Так и нужно, если мы подсиливаем основную семью к взятку, то конечно же закрытый расплод должен, в основной массе, выйти к цветению медоноса.

В основную семью сироп за неделю до взятка давать не рекомендуется, а вот в семью помощницу можно, это будет как стимуляция яйцекладки. так как взамен отнятого расплода, помощнице нужно максимально нарастить массу. Вощину и сушь, нужно ставить соответственно силе семьи. Помните, что каждая рамка полностью запечатанного расплода, даст вам до четырех рамок молодой пчелы.

А вот этот вопрос растолкуйте мне подробнее, так как , извиняюсь, но я не понял сути вопроса.

Над клубом пчелы специально не обогревают корм, как это им приходится делать при засахаренных кормах в клубе. Надклубное пространство греется исходящим теплом воздушного потока, так как в процессе жизнедеятельности гнездо является генератором тепла,и исходящий поток поднимается чисто физическими свойствами. Однако нагрев потока не значительный, так как за пределами клуба температура, практически, равна температуре воздуха внутри улья, поскольку энергия ядра гнезда уходит на поддержание жизнедеятельности наружной части клуба, так сказать " корки". Так, что здесь нерешабельной задачи нет. Клуб движется со скоростью 1мм в сутки, и обогрев меда, так сказать, на перед, не обязателен, это было бы большим энергетическим расточительством.

Если сильной семье достаточно восьми рамок, то комбирамок хватает шести. Естественно более слабой семье нужно меньшее пространство, чем сильной, но пространства, в смысле, вообще, а не конкретно над клубом. Пространство над клубом , в данном случае роли не играет. На пути клуба лишнего корма нет. Пусть он лучше останется, чем его не хватит. Надеяться на зимнюю профилактическую подкормку можно, но это же средство для форс мажора, а не для нормальной зимовки, пусть лучше они до нее дойдут к весне.

Здесь все просто как в анекдоте-"... один индеец под одеялом замерзает, а два-три индейца под одним одеялом не замерзают никогда..." Для жизнедеятельности клуба, нужно пчелам сгенерировать одну и ту же температуру, что для большой семьи, что для маленькой. Чтобы удержать нужную температуру, маленькой семье, нужно потребить больше корма.

После экспериментов, результатом которых, я практически на сто процентов доволен, перевел всю пасеку на рамку со шпилькой вместо нижней планки. И соответственно вся зимовка на комбирамке, пока негатива нет. Главное ее поставить после последней откачки, и тогда клуб легко организуется в низу, что дает возможность в верху собрать практически полномедную трехсотку.

перевел всю пасеку на рамку со шпилькой вместо нижней планки. И соответственно вся зимовка на комбирамке, пока
А не проще на гнездовой корпус поставить магазинную надставку в зиму?

Санек)))) 11.04.2016 07:41

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Слободянюк (Сообщение 131801)
перевел всю пасеку на рамку со шпилькой вместо нижней планки. И соответственно вся зимовка на комбирамке, пока
А не проще на гнездовой корпус поставить магазинную надставку в зиму?

Лучше поставить корпус в конце зимы, после очистительного облета, когда будет видно что основных кормов уже нет, или они на исходе. В такой период идет стимуляция роста, и пчелы лучше преодолеют междурамочное пространство. В это время клуб уже становится рыхлым, матка начинает сеять первый расплод, и пчелы начинают нагнетать температуру, ища новые запасы корма. Кстати, кормовые рамки должны быть непосредственно над гнездом.(ИМХО)

спасатель 101 10.05.2016 11:44

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
8-9 травня матки опустив у 1-й корпус разом з відкритим розплодом + 3 сушнини. У 2-й корпус печатний, ну і попадалися на стадії печатки рамки (не влізли у перший). Корпуса розділені целофаном.
Тобто, маткам дано фронт роботи у 1-х корпусах, не піднялася рука повністю обезматочити вулик і доречі бджоли чітко перелаштувалися на льоток у 2 корпусі.
Підставлю у 2-гі корпуси маточники на виході 14 травня. В термін, поки молоді матки не льотні, піднімаю їх у 3-ті на 4-5 рамках, приймаю целофан об'єднуючі бджоли, а у 2-х доставляю вощиною і беру акацію. До кінця травня буде видно результат обльоту маток, качаю акацію, викидаю старі матки, звужую вулики до 2-х корпусів і на липу. Поки що так!
Буде однозначно спецназ і 100 % підстраховка по маткам.

Але думаю, що з цими маніпуляціями запізнився. Не дивлячись ні нашо, розвиток бджіл бомбезний і вони почали закладати маточники, навіть здалося, що у сильних сім'ях матки зтишили яйцекладку. Якби переділ провів на 7-10 днів раніше, результат був би краще, викинув би повністю матки, дав маточники на виході. Спецназу валом і за таких умов не так просіли сім'ї. Ну, але ще буде наступний рік. Це все досвід...

Raketin 10.05.2016 11:59

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 126560)
на 2 рамках в зиму

В большинстве случаев после зимы мало кто выживет. Хоть молодая матка, хоть не очень. В литературных источниках четко определена масса гарантированно выживающей семьи - не менее 1,5кг. Все что ниже - дополнительные риски...
Ну просто мало пчелы.

вадимм 06.09.2016 14:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Владимир Борисович, хочу подкормить пчел по Вашему методу дрожжевой подкормкой. Подскажите какие дрожжи Вы используете сухие в порошке или прессованные в кусках? Даете ли только дрожжевую подкормку осенью или сахарный сироп тоже? Используете ли лечебные препараты в подкормках?

vodolej 07.09.2016 19:05

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 136482)
В большинстве случаев после зимы мало кто выживет. Хоть молодая матка, хоть не очень. В литературных источниках четко определена масса гарантированно выживающей семьи - не менее 1,5кг. Все что ниже - дополнительные риски...
Ну просто мало пчелы.

Литературу писали давно ...... . А сегодня в ульях из пенополистирола толщиной 50 мм семья перезимовует на двух рамках ( одной улочкой) аж бегом.:old:

Димас 07.09.2016 21:20

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

А сегодня в ульях из пенополистирола толщиной 50 мм семья перезимовует на двух рамках ( одной улочкой) аж бегом.
Ну перезимовала, а дальше что? Кто кормить будет расплод?
Кстати, кто-то пробовал работать по технологии Борисовича с помощницами?

Юрий Нефёдов 09.09.2016 17:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 136482)
В большинстве случаев после зимы мало кто выживет. Хоть молодая матка, хоть не очень. В литературных источниках четко определена масса гарантированно выживающей семьи - не менее 1,5кг. Все что ниже - дополнительные риски...
Ну просто мало пчелы.

Не в массе пчёл дела, а в том могут ли они себя гарантировано согреть. Хороший утеплитель как в Канаде. да ещё если поставить через фольгоизол на хорошую семью сверху, то у меня выживала одна улочка пчёл размером с ладошку. На улице. на сквозняке

gru.v 09.09.2016 18:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151488)
\ у меня выживала одна улочка пчёл размером с ладошку. На улице. на сквозняке

і толку від тієї жмені бджіл по весні (окрім запасної матки) мороки більше, я цієї весни 2 такі сім'ї віддав задарма знайомому, щоб голова не боліла, що з ними робити

vodolej 09.09.2016 19:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151254)
Ну перезимовала, а дальше что? Кто кормить будет расплод?
Кстати, кто-то пробовал работать по технологии Борисовича с помощницами?

Да это просто запасная матка, перезимовавший нуклеус. Матку можно продать или восстановить в силе как семью подсилив.

Юрий Нефёдов 09.09.2016 23:02

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
так тільки матка й залишилась, ще б трохи і її б моль з'їла

Владимир@ 20.09.2016 12:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151254)
Ну перезимовала, а дальше что? Кто кормить будет расплод?
Кстати, кто-то пробовал работать по технологии Борисовича с помощницами?

Да но я перед подсолнухом их соединяю не ищя маток через газету-- пытался искать--пчелы много- гемор)- хоть и меченые-----но у меня в стояке семья и семья помошница-они привязаны к друг другу)- соединяю через газету--- если полностью не соединять-меньше мёда---- но на 20 семей- оставляю 4-5 отводков-ими потом усиливаю в сентябре те семьи которые нужно усилить----на следующий год может что-то скоректирую:beer:

Raketin 24.09.2016 12:58

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151488)
у меня выживала одна улочка пчёл размером с ладошку. На улице. на сквозняке

Если еще и акацию приносят! то вообще сказка!!! :)
Думаю, нам нужны именно продуктивные семьи, не правда ли? Да к тому же еще и такие, чтобы в них меньше копаться.
Вышедшая из зимовки семья соответствует промышленному пчеловодству, если она не требует по рамочного обслуживания.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot