Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

Кудлянин 06.01.2017 12:36

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Артур , где записи ? Ты обещал даже разные породы записать . Вот так всегда - мужик сказал - мужик забыл .

art. 06.01.2017 13:20

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Кудлянин, на выходные возьму аппаратуру и сделаю.... мне вообще охоту в общении отбили, поэтому и пишу редко...

кстати по поводу записи в улье и его АЧХ... в каждом улье в зависимости от сорта дерева, его плотности, влажности, разрез летка, количество семьи, корма, рамок, температуры и влажности воздуха внутри и снаружи и тд. и тп., будет разный звук, поэтому не делайте из моей записи эталон.

МЭД 06.01.2017 15:56

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 170041)
кстати по поводу записи в улье и его АЧХ... в каждом улье в зависимости от сорта дерева, его плотности, влажности, разрез летка, количество семьи, корма, рамок, температуры и влажности воздуха внутри и снаружи и тд. и тп., будет разный звук, поэтому не делайте из моей записи эталон.

Артур, да все нормально! Просто за один раз , один сезон вывести какие то статистические данные о зимовке нереально! Нужно слушать каждую семью и тут же заносить в журнал .
Улей материал , летки ,кол -во рамок, утепление (материал) расположение клуба и т д. И тогда на основании записи данных делать статистические выводы по записи звука. Если будет какая то закономерность совпадения данных значит вы вывели какую то формулу по которой можно будет определять ,распознавать шумы в клубе. Но для этого еще надо измерять СО и влажность %.

art. 06.01.2017 16:54

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
совершенно верно, есть мысли сделать стационарно, но для этого нужно будет сначала построить домик и пчел перенести на мансарду, потом уже буду подводить в ульи датчики, микрофоны и прочее....
в этом году скорее всего у меня не будет возможности все это реализовать, а в обще то планы грандиозные... поставить 2 камеры на мансарде для общего вида, пару камер с ИК подсветкой, датчики и микрофоны в контрольные ульи, все это обработать на компе (квадратором разделить окна) и выдать в инет в реальном времени, и для своего контроля и для любопытствующих как что происходит....
только не говорите что это не нужно никому, кому не нужно, смотреть не будут... а ради того что бы поменьше лазить в улей, и для своего самообразования это будет полезно. да и статистические данные тоже нужны...

Юрий Вл. 06.01.2017 17:45

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 170016)
... Все так, але тріщечки не так..

Добрый вечер, Игорь. Трудно судить без вычислений, но думаю, до 30-60 Гц там далеко, т.к. внутренний объем почти весь заполнен, не исключено, что там и будет резонанс около 300 Гц, по крайней мере для семьи, зимующей в корпусе Рута. Не было возможности сегодня поискать упомянутый мной журнал Радио с описанием конструкции, завтра найду. Сейчас посмотрел поиском с с ходу нашел подобную конструкцию. Помнится, похожие цифры были и в той статье. Обратите внимание на разрешение, там минимум надо 10 Гц. Когда я писал о сигнализаторе роения, я не имел ввиду звуки, издаваемые матками, имелось ввиду характерный гул выходящего роя, который, думаю, знаком всем. Завтра сделаю копию из журнала и можно обсудить, если есть желание.

matveevich 06.01.2017 22:37

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Почему то,не выделяется цитата, поэтому скопировал её

"Вам не приходилось подходить к улью, зимующему на открытой местности в сильный мороз ? Тихой ночью звук слышен на несколько метров"

Обычно такое наблюдается когда не выдерживаются комфортные параметры микроклимата, то есть когда недостаточны утепление (пчёлы вынуждены вырабатывать излишнее тепло) и (или) когда недостаточна вентиляция и семья вынуждена удалять излишнюю влагу.

верес 06.01.2017 23:08

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Є. Ф. Вудс (1959) довів, що фоновий звук сім'ї в робочому стані це 180 -5 гц.
Перед початком роїння в сім'ї з'являються бджоли бджоли годувальниці з надлишком молочка, які видають звуки з частотою 255 -30 гц. Такі бджоли з'являютьсяза 25 днів до виходу рою, і доволі чітко можуть бути виявлені за 15 днів до роїння. Також, якщо по вулику, де бджоли знаходяться в передройовому стані легенько стукнути то з'явиться ще звук з частотою>3кГц......

Добавлено через 7 минут
Якщо це так, то маючи прилад частотомір можна не розбираючи гніздо знати чого слід чекати від конкретної бджолосім'ї, і завчасно вжити контрзаходів проти " весілля".

Добавлено через 7 минут
Були в мене електросхемки таких приладів, одна з стрілочним покажчиком частоти, інша з світловими сигналами, перешукав, поки що незнайшов, та й думаю то вже застарілі схеми, мабуть тепер це можна зробити на якомусь процесорі, як би знайшлися умільці реалізувати такі ідеї думаю це незалишилось би без уваги бджолярів.

Юрий Вл. 07.01.2017 13:17

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Таки нашел статью, оказалось промахнулся на десятиление :) . Сканы старался делать с достаточным качеством, поэтому размер почти 5 МБ, выложил на файлообменник. Сама схема выглядит работоспособной, но особых надежд на ее применение я бы не возлагал, т.к само обоснование выглядит не совсем убедительным ( для меня ). Желающим попробовать, могу помочь консультацией с переводом на современную элементную базу, да и печатку могу разработать. В общем, такой подход ( лампочка, сигнализирующая о проблеме ), более правильный, чем разглядывание картинок на экране ( я так думаю :) )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170133)
Обычно такое наблюдается когда не выдерживаются комфортные параметры микроклимата, то есть когда недостаточны утепление (пчёлы вынуждены вырабатывать излишнее тепло) и (или) когда недостаточна вентиляция и семья вынуждена удалять излишнюю влагу.

Возможно, что Вы и правы и такие проблемы есть, но я главным критерием зимовки вижу процент перезимовавших семей и их состояние, а с этим проблем больших нет ( хотя есть к чему стремиться ). В данном случае я считаю, что все в порядке - пчелы держат температуру клуба и при опускании внешней температуры им приходиться поднимать температуру для компенсации. Вы никогда не думали, что выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию. Не уверен, что понятно выразил мысль. И еще одна мысль - если у Вас в сильный мороз не слышно громкого гула пчел , может в ульях на вашей пасеке лучшая шумоизоляция ? :)

art. 07.01.2017 13:33

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
Таки нашел статью, оказалось промахнулся на десятиление :)

Сама схема выглядит работоспособной, но особых надежд на ее применение я бы не возлагал, т.к само обоснование выглядит не совсем убедительным ( для меня ).

В общем, такой подход ( лампочка, сигнализирующая о проблеме ), более правильный, чем разглядывание картинок на экране ( я так думаю :) )

забудьте о лампочках и картинках.... есть алгоритм и он вам подскажет.... но ни в коем случае не убедит....

Юрий Вл. 07.01.2017 13:38

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
art.,
Согласен, с Рождеством !

lakos 07.01.2017 14:00

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию.

Таким образом, пчёлы сами обычно поддержат необходимий баланс, а корректировать его электроподогревом рискованно, т.к. вызовет ещё большее возбуждение, затраты корма и т.д. проблемы.

верес 07.01.2017 14:06

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Iakos є досвід, чи це Ви так навскидку вирішили?

matveevich 07.01.2017 15:34

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
пчелы держат температуру клуба и при опускании внешней температуры им приходиться поднимать температуру для компенсации.

100% с Вами согласен. Но от того каким образом организован воздухообмен и утепление гнезда очень много зависит. Именно на этом и хотелось бы заострить внимание. Семья может перезимовать и на грани своих возможностей, когда мы слышим, что она издаёт звуки переходящие на рёв, и она будет сохранена как биологическая единица, но пчёлы её будут сильно изношены,и отдача от неё при нормальных условиях могла бы быть значительно большей. То есть, если мы удачно организуем в семье вентиляцию и утепление, предоставим ей нормальные корма, то она (семья) с меньшими энергозатратами сможет осуществлять свой жизненный цикл, и это не мало важно.

Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
Вы никогда не думали, что выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию. Не уверен, что понятно выразил мысль

Ув.Юрий Вл., Вы очень понятно выразили свою мысль, и я с Вами полностью согласен.Просто по возможности надо выбирать наилучшие варианты утепления и вентиляции. Можно всё это организовать по разному. Например очень сильно утеплить с минимальной вентиляцией, и вынудить пчёл вентилировать гнездо (пусть даже на летке и не видно пчёл),и шум от этого будет довольно слышен. Другой пример, очень слабое утепление и усиленная вентиляция, и в этом случае будет шум, правда совсем другого характера, это пчёлы будут вырабатывать тепло. Вот задача пчеловода и состоит в том, чтобы подобрать материал утепления и степень вентиляции такими, чтобы они были приемлимы для пчёл.

В 1983 я купил три семьи пчёл. В первый же сезон размножил их до десяти. Прочитав в книге "Пчела и улей", что пчёлы не боятся холода и оставив 10 рутовских рамок полных мёда в одной семье, обнаружил потом, что семья погибла от голода, съев весь мёд до последней ячейки. Какой там был шум, можно только догадываться, потому что зимовка была под открытым небом, а улей был обставлен шифером, и подобраться было почти невозможно. Но конечно же сработала уверенность, что пчёлы не боятся холода, а кормов должно было хватить до весны.

И другой пример, построил я примитивный зимовник и устроил там отопление с помощью бетонных панелей с вмонтированными в них нагревателями (специальный провод), поднял в том зимовнике температуру, сейчас уже точно не помню кажется 5 градусов, а через сутки когда зашёл туда, то обнаружил, что все семьи очень сильно шумят. И никакой трубки не надо было, чтобы прослушивать их, такой шум там был. Приоткрыв одну из семей я обнаружил, что клуба как такового нет вообще, а пчёлы сразу же сверху принялись вентилировать. Тогда я выключил обогрев, а пчелам дал в 0,5 л банках воды. Пчёлы воду забрали и успокоились, естественно помещение было проветрено.

Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170288)
И еще одна мысль - если у Вас в сильный мороз не слышно громкого гула пчел , может в ульях на вашей пасеке лучшая шумоизоляция ?

Ульи обычные, деревянные.

lakos 07.01.2017 18:04

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170336)
устроил там отопление с помощью бетонных панелей с вмонтированными в них нагревателями (специальный провод), поднял в том зимовнике температуру, сейчас уже точно не помню кажется 5 градусов, а через сутки когда зашёл туда, то обнаружил, что все семьи очень сильно шумят. И никакой трубки не надо было, чтобы прослушивать их, такой шум там был. Приоткрыв одну из семей я обнаружил, что клуба как такового нет вообще, а пчёлы сразу же сверху принялись вентилировать. Тогда я выключил обогрев, а пчелам дал в 0,5 л банках воды. Пчёлы воду забрали и успокоились, естественно помещение было проветрено.

Оч. рисковый эксперимент, надеюсь пчёлы не пошли на облёт? Обогрев я применял, но при внешней температуре +8, бывал и сверхранний облёт в конце февраля, но вероятнее в марте.

matveevich 08.01.2017 00:11

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170363)
Оч. рисковый эксперимент, надеюсь пчёлы не пошли на облёт? Обогрев я применял, но при внешней температуре +8, бывал и сверхранний облёт в конце февраля, но вероятнее в марте.

lakos, Вы немного не так меня поняли. Это было очень давно, и думать о том, был облёт или нет это уже дело прошлое. Куда им было идти в закрытом зимовнике (сарае)? Я это всё мог бы и не говорить, дабы на меня не показывали пальцем и не крутили у виска. Но дело было прошлое, и поймите правильно я вовсе не против электрообогрева, это другая тема. Я только пытался показать, что нужно понимать условия в которых оказываются пчёлы, и как они на них реагируют. И когда идут сообщения о том, что одна семья сильно гудит, а другая сидит тихо, то это говорит лишь о том, что надо осмыслить создавшуюся ситуацию, понять почему это происходит, и если имеется возможность то устранить нарушения, хотя бы частично. Та семья которая шумит сильно, по любому из зимовки имела возможность выйти в лучшем состоянии, но по вине пчеловода не смогла это сделать.

Вот только просьба не подумайте, что у меня всё получается так уж гладко. Но последние 30 лет гибели семей у меня нет. Ослабление есть, гибель маток бывает, но я не придерживаюсь жёстких правил по замене маток на молодых, и у меня бывает, что матки живут и до 5 лет,и может быть просто естественная гибель их. Но меня это сильно не расстраивает, присоединяю пчёл к другим семьям, а затем восстанавливаю путём отводка.

lakos 08.01.2017 08:33

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170425)
я не придерживаюсь жёстких правил по замене маток на молодых, и у меня бывает, что матки живут и до 5 лет,и может быть просто естественная гибель их. Но меня это сильно не расстраивает, присоединяю пчёл к другим семьям,

Я не собирался поучать, просто с подогревом стал осторожничать...А за замену маток на сеголетних меня можно и покритиковать, ведь они не дают максимальной яйценоскости, может потому и роение с ними исключено, но уж очень не люблю роения.

Юрий Вл. 08.01.2017 11:06

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 170336)
я с Вами полностью согласен.Просто по возможности надо выбирать наилучшие варианты утепления и вентиляции. Можно всё это организовать по разному

Смотрю, у мы с вам делаем похожие выводы из полученного опыта :) . В том числе и по подогреву, хотя у меня холодный сарай и в большие морозы тянет поставить нагреватель, но я вспоминаю, как однажды весной , послушав более опытных пчеловодов, попробовал подогревать пчел ( уже после облета , когда они вовсю носили пыльцу ). Через несколько дней, осматривая рамки, увидел по центру пару рамок с водой ( которые сначала ошибочно принял за напрыск ). Я понял это так, что подогревом я пересушивал гнездо и пчелы компенсировали мою "помощь", нанашивая воду. Ничего не утверждаю, возможно, сильно перегрел гнездо, хотя там вроде около 20 Ватт было, но мой опыт был таким, после чего я прекратил это дело. Но тема не об этом, прекращаю флуд :) .

lakos 08.01.2017 15:28

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170484)
Через несколько дней, осматривая рамки, увидел по центру пару рамок с водой ( которые сначала ошибочно принял за напрыск ). Я понял это так, что подогревом я пересушивал гнездо и пчелы компенсировали мою "помощь", нанашивая воду.

Вот такого чуда с водой никогда не наблюдал, а с подогревом пчёл зимой лучше не рисковать, для сверхраннего облёта - можно, иногда теплынь лишь несколько часов и павильон не успевает прогреться.

matveevich 08.01.2017 18:15

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170455)
Я не собирался поучать,

lakos, даже и в мыслях не было такого.
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 170484)
возможно, сильно перегрел гнездо, хотя там вроде около 20 Ватт было,

Юрий Вл., 20 Ватт это уже серьёзное вмешательство, в таком случае надо давать воду, потому как можно получить много яиц и полное отсутствие личинок, из-за пересыхания. Я не против подогрева, просто этим надо заниматься серьёзно. Хорошие наработки по этому вопросу у пользователя Верес.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170545)
а с подогревом пчёл зимой лучше не рисковать,

Располагаю противоположной информацией. Другое дело в целесообразности, надо это или нет, и для каких целей.

сам игорь 09.01.2017 00:05

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
20 ватт примерно такое количество тепла вырабатывает клуб, Вы их перегрели и сильно уменьшили ВЛАЖНОСТЬ. Я ставлю обогреватели на 5 ватт, при этом чуть подогреваю клуб и немного подсушую гнездо (удаляю лишнюю влагу). На дно ложу несколько газет, вытянул - посмотрел подмор, ну и серединка газеты должна быть сухая а края могут быть сыроваты.

Юрий Вл. 09.01.2017 10:20

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 170655)
На дно ложу несколько газет, вытянул - посмотрел подмор...

Доброе утро, Игорь. Вы невнимательно причитали написанное мной - речь шла о подогреве в то время, когда пчелы уже летали и носили пергу.

верес 09.01.2017 14:37

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Про біоакустику забули і плавно переїхали на підігрів, мене ж всетаки в цій темі цікавить більше визначення стану бджолиної сім'ї за допомогою вимірювання звукової частоти яку вони генерують при певних умовах.
Булоби добре яаби за розробку таких пристроїв взялися наші електронщики.
Задався пошуком в гуглі. Видало що є вядповідні програми для компів і для смартів, нажаль по причині поганого інтернету і головне моєї некоппетентності зкачати невдається, можливо то вже є готові до вживання програми з практичним їх використаннням.

Добавлено через 4 минуты
п.с. Для компа зсилку неможу дати, тому напишу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Юрий Вл. 09.01.2017 15:29

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 170716)
Про біоакустику забули і плавно переїхали на підігрів...

Так склалось , я вже вибачався за флуд. Теперь по теме - Вам интересно это попробовать ? Просто насколько я посмотрел, никто серьезных исследований не вел, все эти разговоры "... доказал" очень похожи на успехи " английских ученых" :). Смотрите, если это действительно исследовано, почему до сих пор не применено; Вы представляете, какой это должен быть эффект, когда сидя ( лежа ), не заходя на пасеку, знаешь о ее состоянии ? Но за это почему то никто до сих пор не ухватился, что настораживает. Теперь конкретно : если беретесь заняться проверкой этой теории, я Вам сделаю эту конструкцию, там она почти ничего не стоит и работы на 1-2 дня. Хотя сейчас у меня не очень со временем ( руки не доходят до реально полезной конструкции, в том числе и на пасеке ), думаю до конца января сподоблюсь. Вы со своей стороны выложите потом полученные результаты, идет ? Схем я нашел 2 : та которую я выложил первой в пдф и та, которую выкладывал на файлообменнике. Вторая более современная и более правильная (несмотря на большую сложность ), но частоты, которые указаны в описании, у них разные. Какие использовать при настройке ? Кроме того, в первой статье вскользь указано на поднесущую 3 кГц. Что это такое ? Это , к примеру, когда Вы слушаете станцию на частоте 106,1 мГц , слыша при этом музыку с частотами 20-20000 Гц. Вот почему мне не очень верится в эту идею, хотя, технически там нет ничего сложного. Все :)

Борода-1 09.01.2017 21:43

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Ось інтересний прибор помоєму по темі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 09.01.2017 22:02

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 170716)
Про біоакустику забули і плавно переїхали на підігрів, мене ж всетаки в цій темі цікавить більше визначення стану бджолиної сім'ї за допомогою вимірювання звукової частоти яку вони генерують при певних умовах.
Булоби добре яаби за розробку таких пристроїв взялися наші електронщики.
Задався пошуком в гуглі. Видало що є вядповідні програми для компів і для смартів, нажаль по причині поганого інтернету і головне моєї некоппетентності зкачати невдається, можливо то вже є готові до вживання програми з практичним їх використаннням.

Добавлено через 4 минуты
п.с. Для компа зсилку неможу дати, тому напишу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Є така штука як Arduino. Якщо грубо - певний набір модулів, з яких можно збирати різні корисні пристрої. Я товариша (котрий захоплюється радіоелектронікою) попросив поміркувати, як зібрати з цих модулів пристрій з вагами, модулем температури, тощо, котрий може за допомогою СМС присилати параметри (вага вулика, оточуюча температура та інше).

Але, нажаль, товариш здебільшо зайнятий важливішими справами - сімейними/робочими, тому розробка спинилася на висновку "в принципі, це можливо" :D

Почитайте про Ардуіно. Може Вам стане у пригоді. Бо я не дуже дружу з радіоелектронікою :)

верес 10.01.2017 04:50

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Всім дякую за поради і бажання допомогти.
Дуже цікава програма для смартфонів по вказаній зсилці Бородою-1.
Виявляється акустика бджолосім'ї давно вивчена, систематизована, розроблені і написані навіть програми під сучасні пристрої, бери і користуйся.
Вріант з смартфоном цікавий, але вимагає підходу до кожного вулика з тим смартфоном, вичікування, діагностики, аналізом.
Як кажуть " нерад лях що взяв по зубах, та ще й ногами соває...", тож хочеться всетаки сидіти за компом і бачити, моніторити ситуацію всієї пасіки, так як це можливо з температурним контролем, бе комп по черзі видає інформацію за кожний підключений до системи вулик за спецпрограмою, правда там цифрові термодатчики і зчитувати з них інформацію вдається по двох дротах з N-кількості вуликів. А чи можливий такий варіант з акустичними датчиками, чи є вони цифрові?

Кудлянин 10.01.2017 05:26

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 170949)
Виявляється акустика бджолосім'ї давно вивчена, систематизована,

Конечно все уже изучено , коллега Верес , и куча научных степеней получена , тк этим занимались тысячи людей в НИИ . Но все эти данные сначала исследуются в лабораторных , идеальных условиях . Для наших исследований у нас во первых не хватит знаний по данной теме и мы не сможем задать исходные данные - сила семьи , объем улья , толщина стенок улья , материал из которого изготовлен улей , даже думаю , что возраст сотов будет влиять , и тд . Мы на форуме были в шаге от решения этой проблемы , но к сожалению нашего коллегу забанили .

Димас 10.01.2017 13:07

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Оффтопик:
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 170951)
Мы на форуме были в шаге от решения этой проблемы , но к сожалению нашего коллегу забанили .

Кудлянин, я Вас умоляю, забанили знаменитого биоакустика. Коллега Ваш скоро зайдет на форум, главное чтобы трезвым.

lakos 10.01.2017 13:48

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 170951)
Конечно все уже изучено , коллега Верес , и куча научных степеней получена , тк этим занимались тысячи людей в НИИ . Но все эти данные сначала исследуются в лабораторных , идеальных условиях .

Я бы прдпочёл общаться по акустике, слушая ухом, а не приборами. Отмечая длительность звуковой реакции на внешние факторы, тональность, музыкальность реакции - что доступно простому пчеловоду, а не охотниками за уч. степенями в НИИ.

art. 12.01.2017 17:13

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
обещал, получите...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexanдр 12.01.2017 20:03

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Это у вас сейчас так шумят или просто в сети накопали?

art. 12.01.2017 20:17

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
ну хоть кто то услышал не зимний звук....
звуки своих ульев выложу позже, я пока с программой разбираюсь...
а это звук пчел у входа в улей, летний период ГВ...

сам игорь 13.01.2017 12:56

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 171473)
а это звук пчел у входа в улей, летний период ГВ..

Ух как интересно. Резонансная частота улья 50-60 герц (плохо видно) далее есть основной шум рабочей семьи, ну а отдельные всплески - это наверно наверно прилетают разведчицы и что-то рассказывают или по микрофону пролазит или атакует пчела (так как он у входа в леток). Сейчас зима, все пчелы в клубе, можно засунуть микрофон и снять их шум без помех. На а летом они ходят по улью и по микрофону (тем более у летка) и создают помехи.

art. 13.01.2017 13:14

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 171632)
Ух как интересно. Резонансная частота улья 50-60 герц (плохо видно) далее есть основной шум рабочей семьи, ну а отдельные всплески - это наверно наверно прилетают разведчицы и что-то рассказывают или по микрофону пролазит или атакует пчела (так как он у входа в леток). Сейчас зима, все пчелы в клубе, можно засунуть микрофон и снять их шум без помех. На а летом они ходят по улью и по микрофону (тем более у летка) и создают помехи.

на прилетке пчелы обмениваются паролем с охраной, издавая низкочастотный звук от 10 до 45 гц... летящая пчела издает звук от 300 до 450 гц (колебание крыльев в полете, с нектаром и без)... пчелы в улье ведут себя по разному, более высокого уровня звуки идут от выходящего расплода (встряхивание крыльев, "разминание")... у трутней около 250-300 гц

пока что изучаю и сравниваю в программе....

lakos 13.01.2017 18:59

Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 171632)
Резонансная частота улья 50-60 герц (плохо видно) далее есть основной шум рабочей семьи, ну а отдельные всплески - это наверно наверно прилетают разведчицы и что-то рассказывают

Здесь самое интересное - рассказы разведчиц, не удастся ли создать пчелиный словарь?Ведь танцы уже хорошо расшифрованы, расстояние, направление...

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 171637)
на прилетке пчелы обмениваются паролем с охраной, издавая низкочастотный звук от 10 до 45 гц... летящая пчела издает звук от 300 до 450 гц (колебание крыльев в полете, с нектаром и без)... пчелы в улье ведут себя по разному, более высокого уровня звуки идут от выходящего расплода (встряхивание крыльев, "разминание")... у трутней около 250-300 гц

Интересно, какие буквы и слдова содержат пароли и чем они отличаются у разных семей, ведь у них пароли различные...

Димас 14.01.2017 17:05

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 171838)
Интересно, какие буквы и слдова содержат пароли и чем они отличаются у разных семей

Вроде бы пароль - это уникальный запах каждой семьи. О низкочастотных звуках на прилетке в виде паролей не слышал. Может Арт открытие новое сделал.

Jon Doe 14.01.2017 17:36

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Какая забавная тема. :) Подкину немного на вентилятор
1)50герц "резонанс улья" это наводка от сети переменного тока;
2)точно измерить амплитуду(громкость) затратно;
3)две схемы, представленные выше работать будут, но калибровка относительно сложная;
4)"пароль" - возможно это не только частота, но и количество импульсов.

lakos 14.01.2017 17:51

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 171895)
4)"пароль" - возможно это не только частота, но и количество импульсов.

Тогда желательно сравнить не только частоты, но и точные цифры количества импульсов у разных семей.

art. 17.01.2017 07:52

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
для размышления, три записи трех семей
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 17.01.2017 08:53

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 171895)
)точно измерить амплитуду(громкость) затратно;
3)две схемы, представленные выше работать будут, но калибровка относительно сложная;

Резюме: всё это затратно и сложно, годится для диссертаций.


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot