Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Апитерапия (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Пчелолежанки (аура улья). (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=286)

PDD 12.10.2013 05:46

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 41549)
Вибачте, але скажіть: яким вимірювальним приладом міряють діаметр аури?

Спеціальною рамкою, це дві "Г" - подібні дроти.
Є прилади, що вимірюють поля особин. При сучасному розвитку електроніки вимірювальні прилади можна знайти, замовити будь для чого.
Я згадую лозоходців. За допомогою лозини такі люди знаходили місце для риття колодязів, відшукували загублені речі та ін.
50 см діаметра магнітного біополя бджолиних сімей встановлено вченими і я тільки констатую відомий факт.

Станислав 18.10.2013 18:42

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Эта лежанка под Дадановскую рамку.Уход за семьями осущестляется как в обычном улье.Лежанка на 4 семьи и получается четыре крышки.Каждая семья осматривается отдельно.Лежанка расположена у меня в саду,в центре города.Посещается не часто,народ в кризисе ,да и Мелитополь город специфический -80 процентов барыг.Мои впечатления еще в стадии познания,но будем надеяться на лучшее.

Віктор 18.10.2013 22:54

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Шановний Станіслав фотографии в студию !!!!!

МедАль 19.10.2013 10:26

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 42089)
Шановний Станіслав фотографии в студию

Фотографии как раз и есть (см. пост 113). Я тоже задавал вопросы коллеге Станислав, хотелось увидеть как там внутри этих лежанок. Но время ушло, теперь уже до весны подождем.
У меня вызывает некоторое недоумение тот факт, что человек, не имея ни опыта пчеловождения, ни пасеки,- сразу решился на такой шаг: из "первоклашек" - через много ступенек - сразу в "студенты" или даже "аспиранты". Ведь не каждому, даже опытному пчеловоду, по плечу такая штука, как лежанка. Что ж, время покажет...

Лиска 26.10.2013 01:33

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
У Станислава все о-очень красиво, о-очень модно, но увы, на мой взгляд мало функционально. Вопрос этот меня давно интересует и в данной конструкции я слабо представляю совместимость вылетевших, при осмотре улья ,пчел и ожидающих под дверью клиентов... Я уже рассматривала, расспрашивала, ну и конечно же, лежала в 7 разновидностях лежанок. И то, что показал Станислав - это, на мой взгляд самое эффектное, но увы, не эффективное сооружение, именно в терапевтическом аспекте, а дизайн... все очень мило... А из того, что я испробовала на себе, скажу откровенно - эффект я почувствовала в лежанке, которая походила на некое подобие барокамеры (что б не сказать гробика), очень не хотелось туда ложиться, но любопытство взяло верх... и я не пожалела....

Станислав 04.04.2014 20:29

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 4
Вопрос к Лиске -в чем не эффективность?
Ответ медаль-у меня свой столярный цех и небыло сложностей сделать пчелолежаку.А поповоду пчел конечно опасения были ,первый раз же.Перезимовали все отлично.

Oleg_70 05.04.2014 01:05

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Станислав (Сообщение 57608)
Вопрос к Лиске -в чем не эффективность?
Ответ медаль-у меня свой столярный цех и небыло сложностей сделать пчелолежаку.А поповоду пчел конечно опасения были ,первый раз же.Перезимовали все отлично.

скажите, а магазины вы здесь не ставите?

верес 05.04.2014 13:40

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Станислав (Сообщение 57608)
Вопрос к Лиске -в чем не эффективность?
Ответ медаль-у меня свой столярный цех и небыло сложностей сделать пчелолежаку.А поповоду пчел конечно опасения были ,первый раз же.Перезимовали все отлично.
Миниатюры

Станислав, робота заслуговує похвали! Але є ряд запитань;
1. з якої деревини виготовлено,
2. яке захистне покриття по деревині використано;

Станислав 05.04.2014 21:09

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Магазины не ставлю,нахожусь в городе,так что нетак много медосбора.Сама пчелолежанка с дуба,так как находится она в помещении -то роли не играет с какого дерева.Сделано с дуба только из того помысла чтоб крепче -для людей с большим весом.Покрытие только снаружи пчелолежанки,испанскими двухкопонентным лаком(хотя роли не играет)потому что внутри.А двери и окна уже вскрыты водными Zowosan

Костя Куценко 06.04.2014 18:45

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
Я построил вот такой домик и осмотр улья произвожу на улице,как для меня очень удобно.:beer:

верес 07.04.2014 10:52

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57770)
Я построил вот такой домик и осмотр улья произвожу на улице,как для меня очень удобно.

Костя Куценко, з того що побачив тут, Ваш варіант мені найбільше сподобався за такими пунктами;
- правильний прийом з горизонтальною оббивкою вагонкою, як з зовні, так і внутрішньо, (окрім навколо вікна)
- також відсутність додаткового "дизайну" який не впливає на результат оздоровлення,
-незастосування лаків,(так мені здається, з фото) фарб у внутрішньому оздобленні,
- а також спосіб догляду за бджолами.
Зацікавило, бо хочу і сам таке для себе зпорудити, от лише тепер вагаюся який вибрати варіант.
- пишуть, що найбільш результативний вплив в конструкціях типу "гробик", але ну не лежить до такої конструкції душа, подумував щось таке як би з боковою чи то шторкою, чи то горизонтальними дверцями, (при такій камері простіше з доглядом, так думаю)
- і ось тут Ваш будиночок теж зподобався, тепер мушу вибирати. Щоб непрогадати мабуть треба ще почитати! Може це й на краще!

П.С. А чому Ви зробили верх двосхилим, коли стеля дугою?

Appy 07.04.2014 11:56

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Родослав (Сообщение 4916)
Димас, в сообщении 25.04.2011, 22:27 (второе сверху) на фото показаны фотографии улья системы Фёдора Лазутина (лежак на высокую рамку), а не пчелолежанки..
Решил на всякий случай уточнить..
А про януковича - интересный клип, лежанка сделана добротно, можно брать пример. Я тоже собираюсь с весны делать такой домик с двуспальной лежанкой.

а ето тоже лежанка

Appy 07.04.2014 19:48

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
наша лижанка

Appy 07.04.2014 20:00

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 1
наша лижанка[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Костя Куценко 07.04.2014 21:03

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57822)
А чому Ви зробили верх двосхилим, коли стеля дугою?

Даже не знаю,как правильно объяснить,короче пошёл по принципу вот для меня легче и проще.Пространство между вагонкой заполнил минватой летом не жарко,а в середине вагонка вскрыта лаком,лак на водяной основе,он вообще без запаха и блеска(сохраняет первозданную структуру древесины)
Я вплотную занялся лечением больных продуктами пчеловодства, по мере своих возможностей,правда времени много забирает,так вот домик я то же зачисляю к прод. пч-ва.Хочу немножко объяснить некоторые разновидности домиков:
-помещение закрытого типа "САРКОФАГ "лучше для астматиков,но куда хуже для тех кто страдает клаустрофобией и для лиц пожилого возраста и поверьте мне их обращается немало,
- помещение построенное мной(и думаю ваш домик не за горами) более приемлем для более широкого круга нуждающихся в лечении и поддержании здорового тонуса.
В таком помещении воздух пчелиной семьи более разжижен,но биоэнергетика никуда не денется она имеет свой радиус восприятия,даже в помещении без крыши и стен останется неизменным и это самое главное.В домик пошили только подушки и никаких матрасов я их наполнил чабрецом сон отменный, попробуйте и вообще с десяток пучков лектрав развешенных в домике это незабываемый запах.:ok::beer:

верес 07.04.2014 21:17

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57911)
Даже не знаю,как правильно объяснить,короче пошёл по принципу вот для меня легче и проще.Пространство между вагонкой заполнил минватой летом не жарко,а в середине вагонка вскрыта лаком,лак на водяной основе,он вообще без запаха и блеска(сохраняет первозданную структуру древесины)

Костя Куценко, дякую за відповідь.
мені взагалі то теж двоскатий верх більш до вподоби, але звернувши увагу на Вашу арочну стелю подумав, що простіше, для себе, накрити було би листом суцільного пластика, хоч двоскатий симпатичніше.
А в стіни утеплення теж вкладали?

П,С, судячи з товщини дверей, вони теж утеплені?

Костя Куценко 07.04.2014 21:31

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57915)
судячи з товщини дверей, вони теж утеплені?

И стены, и потолок,и двери утеплены за исключением пола,его не утеплял.

верес 08.04.2014 06:55

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57919)
И стены, и потолок,и двери утеплены за исключением пола,его не утеплял.

Костя Куценко, дякую, і ще питання - скловата (мінвата) на фользі чи без, і чи використовували гідроізоляцію. для утеплювача.

PDD 08.04.2014 07:11

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 2
Вот такую лежанку построили соседи на продажу:

Костя Куценко 08.04.2014 13:03

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57928)
скловата (мінвата) на фользі чи без, і чи використовували гідроізоляцію. для утеплювача.

Использовал именно минеральную вату и без фольги толщина10см и не в рулонах,а в пачках около 5кв.м в пачке.Минвата очень "кусается",а эта нет. гидроизоляцией не пользовался.:beer:

Arcadie Burla 08.04.2014 19:33

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57911)
Пространство между вагонкой заполнил минватой

...минвата не такой уж и экологически нейтральный продукт, к тому же если пчелолежанку спроектировать в тени деревьев отпадает надобность защ. от жары.(ИМХО) Любое помещение где нах. человек должно "дышать", а дерево для этого идеальный материал. Так же против любых лаков внутри. Приходилось посетить пчелолежанку. сделаную около 30-и лет. Так вот внутри дерево ничем было обработано. Периодически заманивал туда пчел и со временем они приобрели и цвет и запах стен внутри улья! Хозяин сказал что это потому что стены ничем небыли обработаны. Хотя он сказал что есть в-т протирки раствором прополиса.

Костя Куценко 09.04.2014 19:36

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
[Арлекино;57950"]Периодически заманивал туда пчел и со временем они приобрели и цвет и запах стен внутри улья![/quote]
Объясни что такое заманивать ,если бы кошку или собачку согласен,а пчёл периодически заманивать...как это вы себе представляете.Да со временем помещение наберёт запах,как и внутри улья.

Arcadie Burla 09.04.2014 23:09

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 58045)
а пчёл периодически заманивать...как это вы себе представляете

...открытая дверь, висят маломедные рамки, да и пустые тоже. Вот пчелы периодически туда и наведываются. Там постоянно хранятся те или иные рамки(хранилище), которые тоже издают запах. Хозяин говорит, от того, что пчелы там постоянно присутствуют на рамках не заводится моль.

Костя Куценко 10.04.2014 20:55

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 58067)
Хозяин говорит, от того, что пчелы там постоянно присутствуют на рамках не заводится моль.

Вы не правы восковая моль заводится в улье где живёт семья,а в домике на рамках с сушью, моль с ней расправится за один ну максимум два месяца.Мне кажется Вам ещё не приходилось серьёзно стыкатся с проделками восковой моли.
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 58067)
.открытая дверь, висят маломедные рамки,

При наличии 50 и более ульев с пчёлами и пчёлы узнав что в рамках есть даже небольшое количество мёда,Вы сами создадите такое воровство,что о последствиях можно только представить и я советую такого не делать.

Arcadie Burla 10.04.2014 21:22

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 58134)
При наличии 50 и более ульев с пчёлами

...этот дед, что я его привел в пример очень оригинально закармливает сиропом пчел в августе: на пасеку кладет большое корыто заполненное сиропом, сверху поплавковая доска и вся пасека(около 130 семьей) забирают оттуда сироп, по его словам, кому сколько надо и никакого воровства. На мой вопрос почему не в кормушках он ответил что приходи один раз и разлей всем и больше меня не спросишь почему в корыто... Кстати весной так же подкармливал. Эту сцену видел своими глазами. Так же у него и с пчелолежанкой(хранилище). Там кладет разные рамки, даже некоторые после откачки. И никакой драки. Меня так же интересовало хранение на что он ответил что таким способом у него хранятся рамки без проблем.
Вот такой у него подход к пчеловождению

Ворон 10.04.2014 21:51

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 58138)
поплавковая доска и вся пасека(около 130 семьей) забирают оттуда сироп,

Якщо таким макаром кормити бджіл,сусіди,в яких є бджоли,мають дякувати такому пасічникові за забезпечення всієї округи кормами на зиму,а це 3км.в різні сторони від місця годівлі.

Патриот17 10.04.2014 23:15

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Да, действительно, большой оригинал:rofl2:. Что вы хотите, слыхал о таком пчеловоде, который стряхивал пчел с рамок о колено... Лежанки симпатичные в теме, но мне по душе те в которых ульи выдвижные, по крайней мере, на сегодняшний день в планах такая лежанка, вот только думаю с чего каркас делать, с дерева или метала варить?

Костя Куценко 11.04.2014 12:39

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 58161)
мне по душе те в которых ульи выдвижные, по крайней мере, на сегодняшний день в планах такая лежанка, вот только думаю с чего каркас делать, с дерева или метала варить?

Лично я сделал каркас на домик с деревянного бруса 10см и оббил с двух сторон вагонкой, а полозья под улей с уголка,к улью прикрепил б/у подшипники получилось хорошо и самое главное надёжно.:beer:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 58138)
на пасеку кладет большое корыто заполненное сиропом, сверху поплавковая доска и вся пасека(около 130 семьей) забирают оттуда сироп, по его словам, кому сколько надо и никакого воровства.

Вы лично сами,таким способом не пробовали кормить.:rofl2:

Патриот17 11.04.2014 12:39

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 58204)
Лично я сделал каркас на домик с деревянного бруса 10см и оббил с двух сторон вагонкой, а полозья под улей с уголка,к улью прикрепил б/у подшипники получилось хорошо и самое главное надёжно.:beer:

Благодарю за подсказку, очень удельный совет, особенно по поводу подшипников прикрученых к убью! Правда, что семьи участвующие в лечении людей, хуже развиваются, часто необходимо усиливать?

Костя Куценко 11.04.2014 13:16

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 58206)
Правда, что семьи участвующие в лечении людей, хуже развиваются, часто необходимо усиливать?

На протяжении двух сезонов я этого не заметил и ни разу не подсиливал,хотя с восточной стороны весеннее развитие немного заторможено.(ИМХО)

Arcadie Burla 11.04.2014 15:40

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 58204)
Вы лично сами,таким способом не пробовали кормить.

...конечно на такой "колхоз" я бы не рискнул, но с другой стороны это подтверждает удивительное св-во пчел: нечто подобное социального сосуществования!

gvf 11.04.2014 21:45

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Костя Куценко, а як бджоли реагують на перемiщення льотка (вулика)?

Патриот17 11.04.2014 22:02

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 58214)
На протяжении двух сезонов я этого не заметил и ни разу не подсиливал,хотя с восточной стороны весеннее развитие немного заторможено.(ИМХО)

Что значит - " с восточной стороны, весенние развитие, немного заторможено"?

Костя Куценко 12.04.2014 12:14

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 58270)
Костя Куценко, а як бджоли реагують на перемiщення льотка (вулика)?

Вполне нормально,пчёлы работают без всяких блужданий.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 58275)
Что значит - " с восточной стороны, весенние развитие, немного заторможено"?

Западная сторона находится на солнечной стороне и там семья развивается немного быстрее,чем восточной стороны она менее солнечная,но к цветению акации это всё сглаживается и почти незаметно.:beer:

Appy 12.04.2014 14:01

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
я наблюдал 3 сезона .когда заходит больной человек даже лет падает на минут 15 20 а потом в течении часа снова нарастает.незнаю может ето только в пирамиде а в лежанках по другому...

arbutr 12.04.2014 17:34

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Доброго всем дня!!!В этом году хотел 2 лежанки запустить так доска везде сырая,рисковать не хочу,закупил доску,переклал и теперь сохнет,видать на следующий год мечта воплотится,планирую одну лежанку на 4 семьи.Есть вопрос,зимуют пчелы в лежанке или нет???

Костя Куценко 12.04.2014 20:01

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Appy (Сообщение 58337)
я наблюдал 3 сезона .когда заходит больной человек даже лет падает на минут 15 20 а потом в течении часа снова нарастает.незнаю может ето только в пирамиде а в лежанках по другому...

Да это вполне нормальное явление,но лёт падает не из-за больного человека,а из-за снятого матрасика, в этот момент насыщенность СО2 падает и пока пчёлы не поднимут нужную концентрацию лёт слабеет.СО2 в семье играет довольно серьёзную роль.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 58353)
Есть вопрос,зимуют пчелы в лежанке или нет???

Я ульи заношу в сам домик,то есть в середину,окно затемняю так и зимуют:beer:.

Appy 12.04.2014 20:08

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Вложений: 1
нет я нето имел в виду ,посмотри на пирамиду там внутри комната ,ульи с пчелами окружают с трех сторон и когда человек заходит то пчел не тривожиш

Костя Куценко 12.04.2014 20:24

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
Цитата:

Сообщение от Appy (Сообщение 58363)
когда человек заходит то пчел не тривожиш

Вот и я об этом,их не тревожишь,а сам улей открываешь и в этот момент насыщенность СО2 падает,пчёлы из-за этого задерживаются в улье это вполне естественно.

Appy 12.04.2014 20:42

Re: Пчелолежанки (аура улья).
 
извините вы не поняли 12 ульев находится с наружи комнаты ,а внутри лежанка .и биополе пчел находится с боку ...сфоткаю докладно скину


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot