Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Ворон 17.04.2014 09:24

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от сергей72 (Сообщение 56847)
Re: Мечение маток

В допомогу матководам.;)

Serioga 17.04.2014 09:39

Re: Мечение маток
 
Где-то писалась "поговорка-запоминалка", но повторюсь: "БеЖит Кот За Голубем". (белый-желтый-красный-зеленый-голубой)

Немолодий 17.04.2014 10:00

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 33283)
Лак для ногтей использую. Только после мечения матку выпускаю не в улей, а в большой стеклянный стакан со сужающимся верхом. Вылететь или выползти оттуда она не может и через 2-3 мин с обсохшей меткой отправляю её в улей или отводок. Ещё ни одну матку из-за метки пчёлы не убили.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 17.04.2014 10:17

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 58617)
Где-то писалась "поговорка-запоминалка", но повторюсь: "БеЖит Кот За Голубем". (белый-желтый-красный-зеленый-голубой)

Поговорка,добре,але ще треба знати з якого року починати відлік,а знімок можна відсканувати і причепити степлером,все перед очима.

vodolej 17.04.2014 21:25

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58620)
але ще треба знати з якого року починати

Початок перший та шостий - білий.

Александр Влад. 18.04.2014 08:51

Re: Мечение маток
 
про маркеры-автомобильный подойдет которым мелкие царапины закрашивать?

Ворон 18.04.2014 08:59

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58701)
про маркеры-автомобильный подойдет которым мелкие царапины закрашивать?

Щоб дати відповідь,треба спробувати як тримаються мітки на трутнях,благо зараз їх ще небагато.мітьте і впускайте в гніздо,через неділю провірите і будете знати чи підходять дані маркери.

артур46 20.04.2014 21:15

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3439)
У нас таких проблемм нет, продаются "штрихи" разные одновременно, в крайнем случае штырек можно обломить, внутри трубки он такой же жидкий как и в флаконе.
А вот и считалочка... БеЖит Кошка За Голубем

А я використовую простий підхід: роки, що закінчуються на 0 чи 5 я мічу білим, а далі в такому порядку, як у веселці: червоний, жовтий, зелений, синій. Цей порядок для всіх країн однаковий і в кожного народу є своя лічилка, як його запамятати. Наприклад : каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Немолодий 21.04.2014 21:30

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от артур46 (Сообщение 58952)
А я використовую простий підхід: роки, що закінчуються на 0 чи 5 я мічу білим, а далі в такому порядку, як у веселці: червоний, жовтий, зелений, синій. Цей порядок для всіх країн однаковий і в кожного народу є своя лічилка, як його запамятати. Наприклад : каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

А чому б і ні. Можна і так. Але це всерівно, що велосипед з квадратними колесами, тоді як у решти всіх він має круглі колеса. Отож і виходить, що крім Вас на вашому велосипеді ніхто поїхати не зможе. Це жарти звичайно.
Стандарти для того і приймаються, щоб всі користувачі могли легко отримати потрібну інформацію зашифровану певними умовними позначеннями. А у Вас свій стандарт, зрозумілий лише Вам.
Пригадалися слова великого Г.С.Сковороди: " Всякому городу - нрав и права, Всякий имеет свой ум голова"
Що ж до "охотника, который желает знать..."-то це лічилка для послідовності кольорів спектру, на які розкладається промінь світла, проходячи крізь прозору тригранну призму. Таку послідовність кольорів ми спостерігаємо і у веселки.

P4ELOVOD 30.05.2014 22:43

Re: Мечение маток
 
Сегодня в первые попробовал метить маток, канцелярским маркером Потренировался на трутне.Пометил трутня и пустил в семью, вроде пчелы не тронули. Пометил матку, пустил на сот и две пчелы сразу набросились на неё и свалившись на дно улья атакуют. пришлось взять под колпачок. Завтра выпущу посмотрю.

Андрей Андреевич 30.05.2014 23:31

Re: Мечение маток
 
P4ELOVOD, Надо было хотя бы минуту подождать,чтоб запах выветривался...потом пускать.Пускать надо на то же самое место...и не делайте толстый слой,лучше розмазывать ...бо будут сгрызать.

Паланочка 09.12.2014 01:04

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
а я вот так ....:ah:

Александр Влад. 23.03.2015 21:05

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 81971)
Пометте маток, проще будет искать.

Побоялся в прошлом году метить,типа могут грохнуть и оставил эту науку на этот сезон.Потеплеет для удобства помечу и старых,а с появлением новых и их-цвет естественно по годам.Ну а ранней весной если увидел расплод,чего ее искать,гнездо студить.

Valeriy_61 23.03.2015 23:15

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 82538)
Побоялся в прошлом году метить,типа могут грохнуть и оставил эту науку на этот сезон.Потеплеет для удобства помечу и старых,а с появлением новых и их-цвет естественно по годам.Ну а ранней весной если увидел расплод,чего ее искать,гнездо студить.

Я мечю таким средством, На флаконе должно быть написано...На водной основе..Маток мечю на рамке, пчелы на запах не реагируют, держеца метка долго. :ok: Купленных тоже перекрашиваю, красный, зеленый хорошо, но белый лутше. (ИМХО)

Voblin_UA 24.03.2015 13:50

Re: Весенняя ревизия пчел
 
"Штрих" как-то докрашивается, или метите без привязки к году, просто белым, чтобы видно было, и всё?

Valeriy_61 24.03.2015 20:07

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82641)
"Штрих" как-то докрашивается, или метите без привязки к году, просто белым, чтобы видно было, и всё?

Мечю всех белым, а год и какая матка пишу в тетрадях. У меня в каждом улеке тетрадь ;) там пишу,год, какая матка дату осмотра, количество рамок, сколько с расплодом,солько забрал расплода или дал...короче ..досье..на каждую семью. Зато Я всегда и все знаю о семье, подняв крышу. :ok:

дилявер 29.03.2015 19:21

Re: Мечение маток
 
При количестве за 100-150 семей удобней метить по цветам/годам, журнал мне проще вести один на всех, удобней намечать план действий и контролировать состояние семей.

Bushuy 29.03.2015 20:50

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 82538)
Побоялся в прошлом году метить,типа могут грохнуть и оставил эту науку на этот сезон

А вы сразу набейте руку на трутнях, как прочувствуете "тему" (как удобней держать, с каким усилием, как ставить метку), переходите к маткам.

Граніт 29.03.2015 21:43

Re: Мечение маток
 
Я хватаю матку руками мечу маркером и обратно на рамки. Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".

Андрей Андреевич 29.03.2015 22:23

Re: Мечение маток
 
Главное в этом деле не закрасить матке глаза и не оторвать ногу...а придавить матку не так то просто (она не хрупкая ,типа упругая)...при замене старых маток на молодых (под ноготь), кто давил тот чувствовал упругость-плотность маток. Ещё не старайтесь толстым слоем поставить метку...заметил ,что чем тоньше слой--тем дольше держится (не обращают внимание и не згрызают), поставлю толстую метку --сразу начинают грызть (чисить матку) .

Димас 29.03.2015 22:30

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 83205)
Главное в этом деле не закрасить матке глаза

Один раз я слегка подзакрасил, розовым цветом (красный не получился), ничего, нормально работала. А мечу, я чаще всего, не беря матку, просто нахожу её и точным ударом в спину, как копьем, наношу метку.:):kar:

Андрей Андреевич 29.03.2015 22:56

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83207)
А мечу, я чаще всего, не беря матку, просто нахожу её и точным ударом в спину, как копьем, наношу метку

От так я одной тоже "точным" ударом в спину...з зелённым глазом ходила до осени, сейчас почистили, думал на замену пойдут--не пошли.

вэн 30.03.2015 00:48

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83197)
Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".

По первости не знал, расстраивался, что задавил матку и выкидывал. Хотел отказаться от меток. Где то прочел про это, все встало на свои места.

Urik 30.03.2015 05:48

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83197)
Я хватаю матку руками мечу маркером и обратно на рамки. Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".

Помню когда со мной произошел такой случай впервые мення чуть Кондратий не обнял и когда половина моего скальпа была уже в моих же руках матка показав мне "козу" нырнула в улочку как ни в чем ни бывало.:) Интересно это особенность кскойто определённой породы или "все так делают"?:ah:

Александр Влад. 30.03.2015 12:39

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83197)
Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".

А вот за это спасибо. И ведь сколько "теории" перечитал и нигде не упоминалось.

Valeriy_61 30.03.2015 13:32

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 83233)
Помню когда со мной произошел такой случай впервые мення чуть Кондратий не обнял и когда половина моего скальпа была уже в моих же руках матка показав мне "козу" нырнула в улочку как ни в чем ни бывало.:) Интересно это особенность кскойто определённой породы или "все так делают"?:ah:

Не знаю как другие, но карпатки ...балувані...:)

Граніт 30.03.2015 18:57

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 83276)
Не знаю как другие, но карпатки ...балувані..

Поясни. Новый термин в пчеловодстве?

Urik 30.03.2015 19:48

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 83276)
Не знаю как другие, но карпатки ...балувані...:)

Забыл уточнить у меня так балувалась тоже карпатка.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83311)
Поясни. Новый термин в пчеловодстве?

Валерий имел в виду анегдот про балувану Галю.:)

Valeriy_61 30.03.2015 20:06

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83311)
Поясни. Новый термин в пчеловодстве?

Я имел виду,склонность карпаток к симуляции.

Александр Влад. 09.05.2015 21:08

Re: Мечение маток
 
Покупные все с зеленой меткой, решил своих пометить. Сегодня нашел и пометил- яйцерезкой (с леской), прямо на соте чуток прижал и белым (все равно решил всех менять) штрихом, кисточкой что в флаконе. Все чудненько получилось, парочке немного на крылья попало, на фоне того,что их все равно менять пусть скажут спасибо,что я те крылья просто не подрезал.

Valeriy_61 09.05.2015 21:35

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 87437)
кисточкой что в флаконе. Все чудненько получилось, парочке немного на крылья попало,

Кисточку желательно обрезать, оставив маленький кончик. Тогда метка будет акуратней. ;)

TVNOV 09.05.2015 22:02

Re: Мечение маток
 
Я з 50 ти кубового шприца зробив собі тіпа Флобера.... красота, сподобалося більше ніж яйцерізка фарбу не розмазують, помітив, опустив поршень мітка підсохла і в сім'ю.

Valeriy_61 09.05.2015 22:17

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87451)
Я з 50 ти кубового шприца зробив собі тіпа Флобера.... красота, сподобалося більше ніж яйцерізка фарбу не розмазують, помітив, опустив поршень мітка підсохла і в сім'ю.

Не первый год с пчелами, а матку брать руками Я так и не научился, как-то стремно...Боюсь повредить. :confused:

TVNOV 10.05.2015 14:23

Re: Мечение маток
 
Тільки що з товаришем ловили для посадки в ізолятор, з допомогою коробки з під спичок, класний метод. Почали випускати а вона фурррррр ..... і полетіла. Будем ждати повернення.

Aleksandr17 10.05.2015 19:55

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
вчора теж помітив маркером на водній основі. Ціляв без усяких засобів)

Valeriy_61 10.05.2015 21:13

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87480)
Тільки що з товаришем ловили для посадки в ізолятор, з допомогою коробки з під спичок, класний метод. Почали випускати а вона фурррррр ..... і полетіла. Будем ждати повернення.

Если матка улетела, нужно оставатца на месте и не закрывать улей, если улетела с руки, то максимум минут через 10-15 матка вернетца и сядет туда откуда взлетела. :old:

Interaktiv 11.05.2015 13:29

Re: Мечение маток
 
Я как то ждал ждал, так она и не прилетела. Или же села где то рядом а я не заметил..Сам метил лаком для ногтей с помощью спички. Ловлю с помощью маткоуовителя, приношу домой, и возле окна беру рукой, (та еще морока боюсь задавить, но хочется научится), если выпорхнула ловлю на окне, акуратно мечу спичкой. Потом проветриваю ее в клеточке Титова. И в улей. В этом году купил маркер для мечения, попробую им посмотрим что выйдет. Правда в этом году те семьи что погибли (2) были с меченными молодыми матками, и три отводки прошлогодние тоже с мечеными матками погибли зимой... Думаю совпадение. Хотя все не меченные матки и семьи живы здоровы... их 6шт.

Ворон 11.05.2015 19:50

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87480)
Почали випускати а вона фурррррр ..... і полетіла.

Якщо це правда,то це щось з області фантастики,літати може тільки молода матка,або матка з сім"ї яка готується до роїння,інших випадків я пока не зустрічав.

Urik 11.05.2015 20:21

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87595)
Якщо це правда,то це щось з області фантастики,літати може тільки молода матка,або матка з сім"ї яка готується до роїння,інших випадків я пока не зустрічав.

Матки из слабых семей или отводков летают аж бегом.

Владимир Татомир 11.05.2015 20:40

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 87598)
Матки из слабых семей или отводков летают аж бегом.

Решил соединить в апреле две слабых семьи, сидели через перегородку, нашел матку, помощник пошел в дом за клеточкой, я стоял с рамкой и игрался с маткой, чтобы она не спряталась. Матка была не крупная, карпатка 2013 года, через минуту, как воробей вылетела и не вернулась.


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot