Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Компрессоры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1804)

Bambr 15.02.2018 13:47

Re: Компрессоры
 
Вот такой у меня компрессор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 15.02.2018 16:08

Re: Компрессоры
 
Могу дать совет. Как специалист, а не как советчик на площади.
У этих компрессоров обычно 3 патрубка. 1 - нагнетательный, это к ресиверу. А 2 - всасывающие. Один из них подсоединяется к всасывающей трубке (от испарителя), а второй служит для заправки. Так как удельный объем рабочей среды на входе и выходе очень сильно отличается, то при работе на воздухе одной трубки на входе будет маловато, внутри в "горшке" будет создаваться вакуум, компрессор "голодает". Это потому что при работе на воздухе вам не нужно сжимать до 15-20 или 25 атм, как в холодильнике, а до 6-7. Это существенно повышает его производительность, но на входе одна трубка рассчитана на производительность при режиме холодильника. Лучше обе трубки использовать, т.е. обе подсоединить к фильтру на всасывающей стороне. Тогда большее количество воздуха будет успевать всасываться, т.е. он не будет внутри вакуумироваться, т.е. "голодать",

Yur 15.02.2018 17:31

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 224965)
вакуумироваться

Подскажите, за счет чего создается вакуум, ведь всасывающая трубка открыта?
Когда собирал свой компрессор, пробовал работу с одной и с двумя всасывающими трубками, насколько я заметил, то входной поток просто распределялся между ними.

zelya343 15.02.2018 22:53

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 224973)
Подскажите, за счет чего создается вакуум, ведь всасывающая трубка открыта?
Когда собирал свой компрессор, пробовал работу с одной и с двумя всасывающими трубками, насколько я заметил, то входной поток просто распределялся между ними.

Весь корпус, или в народе "горшок", представляет собой всасывающую полость. Условно можно его назвать картером. Всасывающий патрубок компрессора внутри не подсоединен ни к горшку, ни к обоим всасывающим патрубкам, которые торчат снаружи. Одна из причин - это дает возможность поддерживать в картере такое же низкое давление, как и во всасывающем трубопроводе, идущем от испарителя к компрессору. Подсоединен только нагнетательный через змеевик, т.е. виброкомпенсатор.
То есть компрессор всасывает пары фреона (в вашем случае воздух) из самого горшка. При работе на воздухе, когда на всасывающей стороне давление атмосферное, а на нагнетании 6-7, компрессор будет всасывать больше воздуха, чем может пропустить один патрубок, и тогда создается вакуум в горшке. Причем при вакууме в 0 целых хрен десятых производительность компрессора падает катастрофически. В идеале было бы лучше вырезать отверстие раза в 2-3 больше по площади, чем эти 2 патрубка. Но это опасно - обязательно повредите обмотку статора. Можно попробовать просверлить сверху по центру, там нет проводов, но тоже стремно. Проще использовать оба патрубка, улучшение будет, может и не кричащее. Не забывайте что фильтр тоже создает сопротивление, а воздух подается в горшок всего лишь только под атмосферным давлением.

Urik 16.02.2018 04:25

Re: Компрессоры
 
zelya343, Есть "горшек" с автомата газводы, ему в обед 100 лет, 30 из которых он фреона не видел. Используется в гараже для подкачки колес, ну и иногда жена макароны продувает.:) Вопрос - можно ли и нужно ли заменить (добавить) какого то масла для смазки, если да то какого сколько и куда? Спасибо.

zelya343 16.02.2018 10:19

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 225050)
zelya343, Есть "горшек" с автомата газводы, ему в обед 100 лет, 30 из которых он фреона не видел. Используется в гараже для подкачки колес, ну и иногда жена макароны продувает. Вопрос - можно ли и нужно ли заменить (добавить) какого то масла для смазки, если да то какого сколько и куда? Спасибо.

О, так там стояли серьезные горшочки. Были как 3, так и 1-фазные. Такого для бытовых нужд вполне хватит, если эти нужды таки бытовые.
Перед заменой масла всегда нужно компрессору, равно как и двигателю в машине, дать поработать хотя бы пару минут. Это нужно для того чтобы всю гадость, которая красиво выпала в осадок, поднять и перемешать, только тогда это все «добро» сольется, а не останется лежать на дне.
Для замены масла определите какой патрубок всасывающий (он соединен с фильтром). Расположите горшок горизонтально, этим патрубком строго вниз, и ждите. Все масло должно стечь. Если патрубок приварен так, что немного торчит вовнутрь, то тут ничего не поделаешь, пару десятков мл масла там останется. Если масло "зависает", можно через второй всасывающий патрубок дунуть, к примеру, ручным насосом. Тогда под давлением масло вылетит быстро.
Это количество масла замерьте - это для прикидки. Обратите внимание на чистоту этого масла. Если оно сильно грязное, то желательно промыть компрессор каким-нибудь дешевеньким и жиденьким маслом . Погонять его пару минут без нагрузки.
Общее количество масла для горшков - геморройчик. Для советских бытовых горшков типа ФГ это 350мл. Ваш типа ВС (если 3фазный) или ВР (однофазный). Там серьезные горшочки. Когда работал, были таблицы на все нормы заправок маслами, фреонами на всю тогда существующую холодильную технику. Не сохранилось.
Прикиньте так: внутри на пружинах висит эл. мотор с компрессором. Мотор внизу, компрессор сверху. Примерно 2/3 этой высоты - мотор. Нижний хвостовик вала торчит ниже статора и занурен в масло. Вот такой уровень нужно угадать. Слитое масло - для прикидки, добавьте еще на то что из него вылетело, опять же наугад. Но без фанатизма - много масла - тоже хреново, оно начнет взбиваться ротором двигателя. А при работе на воздухе в этом случае можно получить "майонез", могут вылезти и похуже проблемы. Дальше ставим его на ноги, одеваем на этот патрубок кусок шланга и плотно обжимаем хомутом. Второй конец шланга – в емкость со свежим маслом, с количеством которого определились. Включаем компрессор секунд на 10, ему от этого ничего не будет. Зато внутри он создаст необходимое разрежение и масло само засосется в горшок. Применять желательно масла породистых брендов. Например Shell P-100, Shell Corena P 150, Mobil Rarus. Это масла для воздушных компрессоров, коим теперь и стал ваш бывший холодильный. Можно и попроще, например из линейки Ариан или REZOIL COMPRESSOR Rezer. Применять оригинальное рефрижераторное нет смысла.
Справедливости ради: самому пора первый раз поменять масло на новом компрессоре, но все руки не доходят. Зато доходят до степлера, так и работаю. Вобщем все как всегда.:D

serhio70 16.02.2018 11:16

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 225050)
zelya343, Есть "горшек" с автомата газводы, ему в обед 100 лет, 30 из которых он фреона не видел. Используется в гараже для подкачки колес, ну и иногда жена макароны продувает.:) Вопрос - можно ли и нужно ли заменить (добавить) какого то масла для смазки, если да то какого сколько и куда? Спасибо.

К вопросу добавлю: можно ли заливать трансформаторное?

zelya343 16.02.2018 12:38

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 225086)
К вопросу добавлю: можно ли заливать трансформаторное?

Трансформаторное масло не является смазочным. Оно работает как охлаждающая жидкость, лишено каких-либо присадок, характерных для смазочных. Его главная задача - ни при каких обстоятельствах не пропускать эл. ток. Им можно смазывать разве что цепь у велосипеда.
Подсолнечное масло тоже вроде как масло, но не то.

Urik 16.02.2018 14:01

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 225078)
Были как 3, так и 1-фазные.

Зх фазный, еще раз спасибо за ответ!:beer:

zelya343 16.02.2018 14:33

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 225086)
К вопросу добавлю: можно ли заливать трансформаторное?

Если бы у меня было трансформаторное масло, я бы живенько пропитал бы им новые корпуса и улья снаружи. Работает лучше олифы в багацько разiв.

Anatolievich 16.02.2018 19:45

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 225107)
я бы живенько пропитал бы им новые корпуса и улья снаружи.

не советую, так как от неприятного запаха не избавитесь, а мед гигроскопичен

zelya343 16.02.2018 20:52

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 225138)
не советую, так как от неприятного запаха не избавитесь, а мед гигроскопичен

Один дедок зимой обрабатывал старые лежаки соляркой, причем и снаружи и внутри. Ремонтировать их смысла не было - рассыпались бы. А соляркой он пропитал чтобы убить шашеля. Говорил что до отводков выветривается на улице.
Но то солярка. Как насчет трансформаторного масла - не в курсе переносят ли его пчелки на дух. Но то что оно лучше олифы - 100%.

Andruhan 16.02.2018 21:27

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 225152)
Как насчет трансформаторного масла - не в курсе переносят ли его пчелки на дух. Но то что оно лучше олифы - 100%.

Переносят! Брал роя, когда-то, с- под пола старой трансформаторной будки!

serhio70 16.02.2018 21:56

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 225154)
Переносят! Брал роя, когда-то, с- под пола старой трансформаторной будки!

То что переносят или нет вопросов нет,как с медом,запах не впитается в мед?

Andruhan 16.02.2018 22:39

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 225158)
То что переносят или нет вопросов нет,как с медом,запах не впитается в мед?

А кто-нибудь нюхал новые бочки под мёд! Я чуть не упал! Через час на солнце, с открытой крышкой- и:ok:!

Bambr 19.02.2018 12:33

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 224965)
Могу дать совет. Как специалист, а не как советчик на площади.
У этих компрессоров обычно 3 патрубка. 1 - нагнетательный, это к ресиверу. А 2 - всасывающие. Один из них подсоединяется к всасывающей трубке (от испарителя), а второй служит для заправки. Так как удельный объем рабочей среды на входе и выходе очень сильно отличается, то при работе на воздухе одной трубки на входе будет маловато, внутри в "горшке" будет создаваться вакуум, компрессор "голодает". Это потому что при работе на воздухе вам не нужно сжимать до 15-20 или 25 атм, как в холодильнике, а до 6-7. Это существенно повышает его производительность, но на входе одна трубка рассчитана на производительность при режиме холодильника. Лучше обе трубки использовать, т.е. обе подсоединить к фильтру на всасывающей стороне. Тогда большее количество воздуха будет успевать всасываться, т.е. он не будет внутри вакуумироваться, т.е. "голодать",

А у меня две трубки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Или я не там смотрю?

zelya343 19.02.2018 14:09

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 225535)
А у меня две трубки



Или я не там смотрю?

Там смотрите, но не все видите. Эти 2 - они самые и есть, используйте их оба (подсоединяйте к фильтру на входе воздуха). А тот который впереди за табличкой (вроде как третий:D) есть нагнетательный, он всегда и по диаметру меньше. Он соединяется с ресивером.
По расположению возможны разные варианты, но всегда из 3 патрубков один нагнетательный, он потоньше, а два остальные всасывающие.

kostantin501 19.02.2018 18:58

Re: Компрессоры
 
Ну не знаю , Друзья! Мне советовали, заливать в компрессор Синтетику. Правда и компрессор бытовой на 50 литров, Протон называется. Посоветуйте пожалуйста какое масло туда заливать?

бігунець 19.04.2018 07:13

Re: Компрессоры
 
вчера компрессор ни с того ни с сего начал выкаблучиваться. При запуске пару раз крякнуло, дальше нормально. Когда давление упало, пытался включится, крякал и без толку. По мастерской поплыл запах горелого. Стравил воздух, а затем решил еще раз включить. Опять крякнул и включился. Третий раз уже специально наблюдал. Включился только при 0 в бачке.
И это новье!

Волкотрубенко 19.04.2018 08:00

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232309)
вчера компрессор ни с того ни с сего начал выкаблучиваться. При запуске пару раз крякнуло, дальше нормально. Когда давление упало, пытался включится, крякал и без толку. По мастерской поплыл запах горелого. Стравил воздух, а затем решил еще раз включить. Опять крякнул и включился. Третий раз уже специально наблюдал. Включился только при 0 в бачке.
И это новье!

Какое напряжение и как просаживается? Они требовательны к этому.

МЭД 19.04.2018 08:01

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232309)
вчера компрессор ни с того ни с сего начал выкаблучиваться. При запуске пару раз крякнуло, дальше нормально. Когда давление упало, пытался включится, крякал и без толку. По мастерской поплыл запах горелого. Стравил воздух, а затем решил еще раз включить. Опять крякнул и включился. Третий раз уже специально наблюдал. Включился только при 0 в бачке.
И это новье!

Вась ,какой у тебя компрессор? Сделай фото. Скорей всего ,что то с пусковым ,оно вкл . где то при 6 а выключаеться при 8+ Или же нет напруги(Слабая) в сети!

бігунець 19.04.2018 18:17

Re: Компрессоры
 
Значит напряжение. А то уже нервировался...

МЭД 19.04.2018 19:27

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232374)
Значит напряжение. А то уже нервировался...

Если меньше 220 В будет туго запускаться или вообще не запуститься ,можно спалить мотор. И еще масло особенно в холодную пору , если масло заводское менять однозначно на Mobil компрессорное но только не отечественное ,потому как когда холодно может или не запускаться с первого раза или вообше не запуститься из за своей густоты .

Андрей Андреевич 19.04.2018 21:07

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 232324)
Или же нет напруги(Слабая) в сети!

...я когда сбиваю рамки ,в доме даже отключаю холодильник... а то при работающем не хочет запускаться, вроде б и напряжение не плохое (на глаз... надо ещё на зуб попробовать). Проводки старенькие на такой ампермаж не росщитанны ...
В инструкции к компрессору (в моём случае) даже сказанно ,что желательно сразу в розетку втыкать без переноски.

МЭД 19.04.2018 21:54

Re: Компрессоры
 
По новому протколу в сети должно быть уже не 220 В ,а 225 В и соотв. 50 Hz .У меня в мастерской всегда 240-245 В ....было пока не выгорело ,что то в будке на распределителе. Стало 160В ,в мастерской фсе на LED ках светодиодных 220 В но работают они прекрасно и от 150Вольт. + 12 вая БП ка от компа 10 А мперная фсе работает ,а компрессор делает как я "утром" на д.....ке смотрю на телемитрию ...ааааа....фсе понятно 160 Вольт роботы не буде Три дня такая байда была потом сделали по регламенту 225 Вольт

бігунець 15.06.2018 23:33

Re: Компрессоры
 
компрессор мне поменяли, хотя и сказали, что он исправен, просто 2.2 кВта не тянет система. Думаю, не такой он был и исправный, раз обменяли. Привезли теперь на 1.5 кВт, зато ресивер 50 литров. Запускается нормально, не дергается, посторонних шумов нет. Вот только сегодня решил повыкаблучиваться в конце дня пневмостеплер. Просто перестал стрелять скобами. Нажимаешь на спуск, нажатие мягкое, немного сжатого воздуха выскакивает через отверстие сзади (не знаю, как правильно называется), а вот вниз на скобу воздух не идет. Что может быть?

Андрей Андреевич 16.06.2018 07:34

Re: Компрессоры
 
бігунець, Может скоба в степлере застряла? ... нужно "вскрывать"(ИМХО)

Дет Котэ 28.09.2018 13:40

Re: Компрессоры
 
Пришло время обратиться к коллективному разуму... :ah:

Господа пчеловоды, кто подскажет формулу или схему расчета мощности компрессора?
Задача - расчет мощности компрессора для ресивера с изменяющимся объемом.
Условия - максимальное давление в ресивере не более 2 атмосфер. Изменение объема ресивера от 10 до 1000 литров.

Urik 28.09.2018 15:47

Re: Компрессоры
 
Леш ты бы не темнил а озвучил что и для чего. Если я правильно "дотумкав" то ты хочешь поддавливать сироп в кубе, для розлива. Если так то в принципе пойдет любой. Мои познания (на уровне домохозяйки) в этом вопросе подсказывают что вопрос поставлен не корректно, тебе особо не нужна мощность (высокое давление), равно ка и производительность (л/мин), хватит самого обычного. Отбор ведь не интенсивный, и не большой.(ИМХО)

Andruhan 28.09.2018 16:45

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245661)
Пришло время обратиться к коллективному разуму...

А если [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]?;)

Дет Котэ 28.09.2018 17:14

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 245665)
Леш ты бы не темнил а озвучил что и для чего. Если я правильно "дотумкав" то ты хочешь поддавливать сироп в кубе, для розлива. Если так то в принципе пойдет любой. Мои познания (на уровне домохозяйки) в этом вопросе подсказывают что вопрос поставлен не корректно, тебе особо не нужна мощность (высокое давление), равно ка и производительность (л/мин), хватит самого обычного. Отбор ведь не интенсивный, и не большой.(ИМХО)

Юрчик, так я не темню, а просто не вдаюсь в подробности...
Ведь мне хочется получить рекомендацию о подборе компрессора, а советы что сироп можно носить в ведрах, не тратя деньги на покупку всего остального - я уже слышал. :)
А что в твоем понимании подойдет любой? Как понять что этот "любой" компрессор выдавит сироп и не умрет в самый ответственный момент?

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 245668)
А если [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]?;)

Андрюха, этот насос рассчитан на перекачку не вязких жидкостей. Нет гарантии что он нормально отнесется к вязкости сиропа. Плюс нельзя уйти от паразитного объема шланга. Придется после работы сливать систему.
По такому типу, я могу и мотопомпу использовать подключив ее к раздаточному пистолету через дренажную систему. Это еще больше упростит задачу. Но от потребности слива с системы по окончанию работы не уйду. :(

Andruhan 28.09.2018 17:22

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245672)
А что в твоем понимании подойдет любой? Как понять что этот "любой" компрессор выдавит сироп и не умрет в самый ответственный момент?

Друзья нагнетают простым автомобильным компрессором, 12 В, только точно не скажу, в бидон, или в бочку!:ah:

Дет Котэ 28.09.2018 17:26

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 245676)
Друзья нагнетают простым автомобильным компрессором, 12 В, только точно не скажу, в бидон, или в бочку!:ah:


Тоже есть такой. Но как долго он продержится дуя в еврокуб... :confused:
Максимальное время работы 20 минут, при мощности 60 л\мин

Vorobeyko 28.09.2018 17:56

Re: Компрессоры
 
К автомобильному компрессору ещё стаёт вопрос "китайскости".
Т.к. "не более 20 минут" не гарантирует что на 5, 10, N-ой двадцатиминутке он в самый ответственный момент не прикажет долго жить.
Всё же предназначен для нечастного накачивания колёс.

yuasaver 28.09.2018 20:37

Re: Компрессоры
 
если для вышеописанной работы, то для таких целей нужно знать какой напор нужно осуществлять на жидкость для прокаяки, если вы уверены ято давления в 2атм хватает для прокачки, то любой компрессор который может качать 2атм, дальше важны параметры самого компрессора: как долго он может работать без остановки, производительность-как быстро может прокачивать нужный объем воздуха: если отбор жидкости (падение давления) происходит с меньшей скоростью, то применяя защиту по давлению вообще не будет проблем.
если компрессор с ресивером, то вообще не будет проблем, защитную функцию для компрессора будет выполнять рессивер компрессора.

Urik 28.09.2018 20:45

Re: Компрессоры
 
Я уже говорил что я не спец в этом вопросе, знаю только что тебе точно не нужен тот которым можно акваланги набивать.:) Тебе не нужна очистка воздуха, не нужно высокое давление, нужна производительность (на случай полупустого куба) с этой задачей справится и диафрагменный компрессор. А вот где они применяются и где их взять- вопрос.
По поводу 12в, вроде бы есть компрессоры для надувных лодок, они давят не сильно но производительность на уровне. По надежности не скажу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245672)
Плюс нельзя уйти от паразитного объема шланга. Придется после работы сливать систему.

Ващщще не вопрос, пару девок с кольцевой отсосут с любого шланга!!!:rofl2:

zelya343 28.09.2018 20:52

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245677)
Но как долго он продержится дуя в еврокуб

Не мешало бы еще учитывать какое давление выдержит еврокуб. Можно даже протестировать. Хоть он и обрешечен, но при пару десятых кг/см2 уже захочет стать круглым. Оно и не беда, но сколько раз он так отработает, пока на местах напряжений не появятся трещины? А давление придется приподнять, учитывая вязкость сиропа.

yuasaver 28.09.2018 21:00

Re: Компрессоры
 
а подняв куб выше уровня кормушки, можно обойтись вообще без компрессора.

И еще не уверен, но нужно учитывать растворимость газов в жидкости для того что бы газировка не получилась

Дет Котэ 01.10.2018 13:42

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245694)
если для вышеописанной работы, то для таких целей нужно знать какой напор нужно осуществлять на жидкость для прокаяки, если вы уверены ято давления в 2атм хватает для прокачки, то любой компрессор который может качать 2атм, дальше важны параметры самого компрессора: как долго он может работать без остановки, производительность-как быстро может прокачивать нужный объем воздуха: если отбор жидкости (падение давления) происходит с меньшей скоростью, то применяя защиту по давлению вообще не будет проблем.
если компрессор с ресивером, то вообще не будет проблем, защитную функцию для компрессора будет выполнять рессивер компрессора.

Раздаточный пистолет, выдерживает давление до 3.5 атмосфер и максимальная скорость потока 60л\мин.
Требуется скорость потока не больше 30-35 литров в минуту. Расход жидкости за один подход 10-15 литров. При длине дюймового шланга 20-25 метров.

Собственно меня интересует - как рассчитать сколько времени понадобится компрессору известной мощности (литры в минуту), что бы создать требуемое давление в баке.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 245697)
Не мешало бы еще учитывать какое давление выдержит еврокуб. Можно даже протестировать. Хоть он и обрешечен, но при пару десятых кг/см2 уже захочет стать круглым. Оно и не беда, но сколько раз он так отработает, пока на местах напряжений не появятся трещины? А давление придется приподнять, учитывая вязкость сиропа.

Еврокуб как емкость - понятие условное. Если сильно будет раздуваться, значит сменю на емкость из более твердого материала.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245698)
а подняв куб выше уровня кормушки, можно обойтись вообще без компрессора.

Но от паразитного объема шланга уйти не получится. И не всегда кормушка находится ниже уровня бака.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245698)
И еще не уверен, но нужно учитывать растворимость газов в жидкости для того что бы газировка не получилась

В садовых опрыскивателях используется давление в баке, но "газировка" не получается. :)

yuasaver 01.10.2018 15:54

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245808)
Раздаточный пистолет, выдерживает давление до 3.5 атмосфер и максимальная скорость потока 60л\мин.
Требуется скорость потока не больше 30-35 литров в минуту. Расход жидкости за один подход 10-15 литров. При длине дюймового шланга 20-25 метров.

Собственно меня интересует - как рассчитать сколько времени понадобится компрессору известной мощности (литры в минуту), что бы создать требуемое давление в баке.

Допустим, у вас поддерживается давление в баке 2 атмосферы, значит вам нужно закачать воздуха в 2 раза больше от объема воздушного пространста (при 3 атмосферах в 3 раза больше и т.д.). Вы знаете, что у вас расход жидкости 30-35 литров в минуту, то есть объем бака увеличивается 30-35 литров/мин, а значит для создания давления в 2 атмосферы вам нужно закачать 60-75 литров воздуха/мин (это при условии нерастворимости газа в жидкости).
Вопрос в том, будут ли 2 атмосферы обеспечивать скорость потока до 30-35 литров в минуту, при длине дюймового шланга 20-25 метров. Для того, чтобы хоть ка-то прокачать жидкость нужно создать давление сумарно большее:1. давлению жидкости в максимальном столбе жидкости (максимальной точке поднятого шланга). 2. Потери на трение жидкости в шланге при проталкивании жидкости (гидравлическое сопротивление). Но чем меньше расход жидкости, тем щадящий режим для компрессора (запас работы).

для поднятия сиропа плотностью 1400 кг/мкуб (1,4кг/л - сироп 2:1) на 1 м в высоту нужно создать давление: 1400*9,8*1=13720Па или 0,13 атмосферы, на высоту 3м (больше не надо) 0,4атмосферы. Расчет гидравлического сопротивления более сложный, но он не будет превышать давления первого давления. То есть давление в 2 атмосферы будет предостаточно для прокачки сиропа, а следовательно режим работы: 2 атмосферы, расход жидкости 30-35л/мин будет соответсвовать компрессору 60л/мин. перерыв в работе компрессора будет ограничиваться паузами между использованием раздаточного пистолета.


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot