Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

Strelec 21.06.2015 11:48

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 91742)
куколки цельные (не однородная масса) пчелы их вынимают частями


о том что на телефоне настроено такое качество фото узнал лиш дома ((((

На втором фото, внизу слева, острым концом вверх,а в низу мешочек и белая жидкость.Скорее мешотчатый.(ИМХО)

aleksanderche 21.06.2015 12:28

Re: Что за болезнь?
 
Как по мне нет ни какой болезни, застудились либо просто не до развились, в любом случае из 100 % расплода до 2-5 % личинок куколок погибает, просто так заложено генетически ну и мы им своими осмотрами помогаем.
Была-бы болезнь Вы бы это сразу увидели!

olegx222 21.06.2015 12:39

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 91742)
куколки цельные (не однородная масса) пчелы их вынимают частями


о том что на телефоне настроено такое качество фото узнал лиш дома ((((

ето мешотчатый расплод

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksanderche 21.06.2015 12:56

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от olegx222 (Сообщение 91769)
ето мешотчатый расплод

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это не так, вы хоть в поиске забейте фото как он выглядит прежде чем писать такое.

olegx222 21.06.2015 19:58

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 91771)
Это не так, вы хоть в поиске забейте фото как он выглядит прежде чем писать такое.

у меня ета болезнь уже 4 года

Костя Куценко 26.06.2015 22:37

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 91345)
Помогите разобраться, что за беда и подскажите как с ней бороться.

Мешотчатый расплод довольно неприятное заболевание,но с этим бороться можно и нужно,а самое главное довольно просто.Сделать сироп1;1 и на 1литр добавить 1г марганцовки,так повторить 2-3 раза и победа за вами.На сильную семью давать около 1л сиропа,перед этим откачать мёд.

aleksandrfeed 06.07.2015 11:24

Re: Что за болезнь?
 
У знакомого пчеловода , заболели две семьи , он бедняга так рознервничался ,что аж плохо стало . Говорит наверное американский гнилец ... Ну пиршел я к нему , посмотрел семьи, что увидел :
-больной расплод преимущественно трутневый и то выборочно ( на 10 трутней один больной
-болезнь проявляется по разному , есть ячейки с однородной массой , есть личинки коричневого цвета , даже есть трутни с неразвитой головой ...
Полистал интернет , нашел болезнь "Замерший расплод"
Р.S. пчеловод на протяжении 20 лет не занимался генофондом , от чего скорее всего был частые родственные связи...
Скажите прав я или нет ? Вот фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SHREK999 07.07.2015 13:39

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 93160)
болезнь проявляется по разному , есть ячейки с однородной массой , есть личинки коричневого цвета , даже есть трутни с неразвитой головой ...

Заболевание чаще регистрируется весной и в первой половине лета(июнь)после продолжительной и холодной погоды и недостатке перги и мёда..
В поражённых п/с расплод неравномерный,пёстрый;крыш ечки с печатным расплодом во многих ячейках удалены или слегка запавшие с одним -двумя отверстиями;внутри таких ячеек находят вытянутых мёртвых личинок ,лежащих на спине вдоль ячейки.
Выделяют 5 стадий поражения личинок.У недавно погибших предкуколок видны трахеи ,головной конец слегка отходит от края ячейки.
При осторожном выделении из ячейки, тело личинки имеет вид мешка ,заполненного зернистой ,мутно-белого цвета жидкостью....В последующем происходит потемнение головного конца личинки ,сегментация её сглаживается,объём жидкости увеличивается,личинка приобретает коричневый цвет. В третей стадии упругость личинки утрачивается,но сохраняется форматела;Кутикула (больная личинка )твёрдая,заполнена зернистой коричневой массой.В дальнейшем содержимое полости тела становится клейким и безформенным,предкуколки приобретают тёмно коричневый и чёрный цвет,высыхают и имеют вид полулунных корочек,лежащих выпуклай (спиной) стороной на стенке ячейки;их можно легко удалить.
Это эпизоотологические данные МЕШОТЧАТОГО РАСПЛОДА.

Ivan_ 17.08.2015 21:32

Прошу совета
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Уважаемые пчеловоды, у меня возникла проблема. Буду очень благодарен, если кто то сможет что нибудь подсказать.
У меня кочевая пасека 100 семей. За сезон делаю 6-8 переездов. Весной и в начале лета переезды происходят нормально. В июле и августе после переезда наблюдается массовое ползание пчелы по земле. Это продолжается 2 дня, затем эта пчела погибает. В дальнейшем ползание на пасеке не наблюдается. При осмотре ползающей пчелы у многих пчел обнаружил вдавленную спинку ( смотри фото). Сдавал пчел на анализ в районную ветбаклабораторию - патологий не обнаружено. Что это может быть???

МЭД 17.08.2015 22:26

Re: Прошу совета
 
Цитата:

Сообщение от Ivan_ (Сообщение 97118)
Что это может быть???

Мы это как то обсуждали , это все последствия кочевки , переезды и придавленные пчелы! Главное ,что вы сделали анализ вет лаб. Все будет нормально.

Димас 17.08.2015 22:29

Re: Прошу совета
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 97129)
это все последствия кочевки , переезды и придавленные пчелы!

Да, нет, это скорее признаки болезни, чем последствия кочевки.

МЭД 17.08.2015 22:38

Re: Прошу совета
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 97131)
скорее признаки болезни,

- Дык, в ветлаб. потологии не нашли вроде, или так искали?
У меня тоже бывает ползают , не взлетают , потологий ,дефектов внешних не наблюдал.

віталий 17.08.2015 22:46

Re: Прошу совета
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 97134)
- Дык, в ветлаб. потологии не нашли вроде, или так искали?
У меня тоже бывает ползают , не взлетают , потологий ,дефектов внешних не наблюдал.

Припущення на акарапідоз, назиму це небезпечно бо буде зліт бджіл, можна обробити варокетом.

Димас 17.08.2015 22:52

Re: Что за болезнь?
 
Знакомый говорил, что когда-то один раз не повез пчел на кочевку и много пчелы ползало по бетону в августе. То есть на кочевке, с его слов, этого не видно в траве, если рано не забирать домой. С тех пор он начал сразу после откачки обрабатывать от клеща, проблема исчезла. Хотя, я не уверен на 100%, что это варроатоз.

МЭД 17.08.2015 23:00

Re: Прошу совета
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 97137)
Припущення на акарапідоз, назиму це небезпечно бо буде зліт бджіл, можна обробити варокетом.

В цьому році не бачив у себе. А в минулому було і то тільки в травні.

спасатель 101 25.08.2015 14:22

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от SHREK999 (Сообщение 93294)
Заболевание чаще регистрируется весной и в первой половине лета(июнь)после продолжительной и холодной погоды и недостатке перги и мёда..
В поражённых п/с расплод неравномерный,пёстрый;крыш ечки с печатным расплодом во многих ячейках удалены или слегка запавшие с одним -двумя отверстиями;внутри таких ячеек находят вытянутых мёртвых личинок ,лежащих на спине вдоль ячейки.
Выделяют 5 стадий поражения личинок.У недавно погибших предкуколок видны трахеи ,головной конец слегка отходит от края ячейки.

Після останньої качки минуло два тижні (переїзд і т.д.). Вчора при скороченні сім'ї був у шоці. Відкривши потолочини, відразу відчув запах підмору. Почав перебирати, спочатку все нормально медова, потім 2 рамки з відкритим розплодом, а потім рамки 3-4 з розплодом, печатка якого круглої форми має отвори, частина розплоду розвинена бджола тільки ще біло-прозора і мала коричневаті кольори наче вимазалася лежала знизу, частина висіла із сот, частина просто засохла у сотах. Бджоли у сім'ї було дуже мало, хоча при формуванні перед переїздом було все нормально. І головна проблема ця сім'я знаходиться у 2-му корпусі і через целофан у 1-му корпусі інша сім'я, але здорова. Хвору сім'ю скоротив, рамки скорочені спалив провсяк випадок. І тепер не знаю, чи лікувати на місці її, чи забрати взагалі з пасіки, чи ліквідувати а корпус обробити? Думаю це ознаки мішотчатого розплоду, поправте якщо не правий? За фото зляку взагалі забув.

Димас 25.08.2015 21:43

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 97940)
І тепер не знаю, чи лікувати на місці її, чи забрати взагалі з пасіки, чи ліквідувати а корпус обробити?

Все рамки уберите, а потом и корпус, оставшиеся слетят в соседнюю. А можно и вообще убрать с пасеки, толку от этих пчел уже не будет.
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 97940)
Думаю це ознаки мішотчатого розплоду, поправте якщо не правий? За фото зляку взагалі забув.

А клеща много? Обычно это он так проявляется, если было много летом. Мешотчатый расплод чаще появляется в начале лета, а не в конце, и признаки другие.

спасатель 101 26.08.2015 13:42

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 97982)
А клеща много? Обычно это он так проявляется, если было много летом. Мешотчатый расплод чаще появляется в начале лета, а не в конце, и признаки другие.

Да з кліщем ніяких проблем не було! Да і таке лихо вперше, але вчора "не витримала душа поета", повибачався і приговор було винесено та виконано. Бджоли було на 5 рамок, а гадати що це та що з ним робити - час іде, осінь, злодійство. Можливо вчинок не гуманний, але той запах із хворого вулика і досі не приємно згадувати, а уявити таке по всій пасіці і ворогу не побажаєш. Далі буду пильнувати, а вось і мине.

бігунець 26.08.2015 17:55

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 97982)
А клеща много? Обычно это он так проявляется, если было много летом. Мешотчатый расплод чаще появляется в начале лета, а не в конце, и признаки другие.

Не все болезни от клеща.
Что не проявляется в конце лета - возможно, вот только нынешнее лето не похоже на остальные. На моей памяти такого сухого жаркого лета не было. А инфекции такую погоду любят.
спасатель 101, признаки не мешотчатого расплода.

спасатель 101 27.08.2015 13:47

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98047)
признаки не мешотчатого расплода.

На мою думку, 50 на 50! Наче він, але ніяких мішочків з речовиною не бачив. Але міг і не добачити, тому що приїхав на пасіку забрати 3 сім'ї, які знаходилися у 2-х корпусах (двохсімейні), і тут тикай форс мажор. Час йшов не на мене, тому проблему вирішив за добу.

kovivi 13.01.2016 02:40

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 97138)
Знакомый говорил, что когда-то один раз не повез пчел на кочевку и много пчелы ползало по бетону в августе. То есть на кочевке, с его слов, этого не видно в траве, если рано не забирать домой. С тех пор он начал сразу после откачки обрабатывать от клеща, проблема исчезла. Хотя, я не уверен на 100%, что это варроатоз.

С таким ползанием столкнулся и я. Сразу думал клещ помогает. Тщательно боролся -экопол, варотом, бипин, щавелька, тимол с сиропом. Нет -ползучка продолжается весной и осенью, особенно заметно при облетах после длительного ненастья. Семьи зимуют нормально, развиваются, а вот потери от ползающих очень настораживают. Звонил в институт Прокоповича, ответ -пыльца с ядовитых растений или нехватка воды-нектара из-за чего перга не переваривается, в итоге запор. Да, видел пчелу кишечник выперло в сторону, в некоторых большие скопления, а у большинства ползающих кишечник в норме. Неужели скрытый нозематоз? Я в тупике. Помогайте кто знает...

Волкотрубенко 13.01.2016 10:05

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 113935)
С таким ползанием столкнулся и я. Сразу думал клещ помогает. Тщательно боролся -экопол, варотом, бипин, щавелька, тимол с сиропом. Нет -ползучка продолжается весной и осенью, особенно заметно при облетах после длительного ненастья. Семьи зимуют нормально, развиваются, а вот потери от ползающих очень настораживают. Звонил в институт Прокоповича, ответ -пыльца с ядовитых растений или нехватка воды-нектара из-за чего перга не переваривается, в итоге запор. Да, видел пчелу кишечник выперло в сторону, в некоторых большие скопления, а у большинства ползающих кишечник в норме. Неужели скрытый нозематоз? Я в тупике. Помогайте кто знает...

Смотрите видео пост 3 в теме Язык танцев пчел. Там определенных пчел не пускают в свой же улей. Это явление случается когда нет еще, и не летают трутни весной и ближе к осени, когда трутни исчезают с ульев. Такие пчелы остаются бездомные ползают и со временем клякнут и умирают. Болезнь не заразная, медикаментозно не лечится лабораторные исследования не выявляют ничего. Когда то в своей теме дойду до этого вопроса. Обьясню что происходит.

Александр Влад. 13.01.2016 11:01

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113950)
Когда то в своей теме дойду до этого вопроса. Обьясню что происходит.

Ну Вашими темпами, жаль не все это узнают, люди столько не живут.

gru.v 13.01.2016 16:15

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 113935)
вонил в институт Прокоповича, ответ -пыльца с ядовитых растений или нехватка воды-нектара из-за чего перга не переваривается, в итоге запор. Да, видел пчелу кишечник выперло в сторону, в некоторых большие скопления, а у большинства ползающих кишечник в норме. Неужели скрытый нозематоз? Я в тупике. Помогайте кто знает...

было у меня похожее стояли на гречке, а она нам шишь показала, в итоге приносу ноль, пчела ползает по дороге, при осмотре заметил что поедает расплод, забрал домой (август месяц был) начал кормить сиропом проблема ушла, думаю в моем случаи нехватка белкового корма, а может и углеводного хотя маломедные рамки были

Добавлено через 2 минуты
был сегодня на точке возле одного улья много пчелы погибшей, из одного пчела вылетела и улетела за пределы, подозрение на некачественный корм (может падь попалась) и переполнение кишки, или что-то другое??? или может перга попалась (перговые рамки были)??

MaXUA123 13.01.2016 16:19

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114003)
было у меня похожее стояли на гречке, а она нам шишь показала, в итоге приносу ноль, пчела ползает по дороге, при осмотре заметил что поедает расплод, забрал домой (август месяц был) начал кормить сиропом проблема ушла, думаю в моем случаи нехватка белкового корма, а может и углеводного хотя маломедные рамки были

Добавлено через 2 минуты
был сегодня на точке возле одного улья много пчелы погибшей, из одного пчела вылетела и улетела за пределы, подозрение на некачественный корм (может падь попалась) и переполнение кишки, или что-то другое??? или может перга попалась (перговые рамки были)??

Візьміт підмор і зробіть аналіз. Чого його гадать.

бігунець 13.01.2016 17:46

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114003)
был сегодня на точке возле одного улья много пчелы погибшей, из одного пчела вылетела и улетела за пределы, подозрение на некачественный корм (может падь попалась) и переполнение кишки, или что-то другое??? или может перга попалась (перговые рамки были)??

Или тепло выманило. Или мышь тревожит. Или клещ печет... Причин может быть много и разных. Но скорее первое. Тепло и принялись чистить улей.

gru.v 13.01.2016 19:54

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 114030)
Тепло и принялись

тепло врядли +1 , заглядывал мыши тоже нет, а мож не заметил, но и запаха не было специально внюхивался, внутри тоже подмора много

МЭД 13.01.2016 20:17

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114053)
заглядывал мыши тоже нет, а мож не заметил, но и запаха не было специально внюхивался, внутри тоже подмора много

Cкорей всего есть расплод или повышена влажность , надо смотреть сверху гнезда по конденсату и пробывать рукой по температуре если теплый верх значит расплод ,смотрите где клуб находится ,если расплод надо давать медов. сыту (спасать) , если влажность увеличте вентиляцию.

gru.v 13.01.2016 21:13

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 114059)
клуб находится

клуб ближе к центру от передней стенки, на ощупь тепла не чувствовалось, а вот влжность да, присутствует, но как ее увеличить (вентиляцию) оба летка открыты еще и потолочина на 1 см зазор (улей лежак на 300Х435) 2 семьи в одном улье
кажись понял причину подрамочное пространство около 2 см.

МЭД 13.01.2016 21:20

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114068)
кажись понял причину подрамочное пространство около 2 см.

В лежаке. Во первых две семьи всегда хуже зимкют!
Во вторых подрамочное больше должно быть в идеале с вроатозной сеткой см 8-10 подрамочное.
В третих лучше рамки на зимовку формировать в середине лежака , так ,что бы крайние рамки захватывали край левых или правых летков. (верхнего ,нижнего)
В четвертых если потолочины есть то крайние слева у стенки и справа у стенки лежака убрать или заменить их на потолочины с сеткой !
Так в лежаке будут зимовать идеально!

gru.v 13.01.2016 21:26

Re: Что за болезнь?
 
МЭД, к сожалению такой улей попался (еще на пути развития и формирования пасеки), заменить не чем было (то относительно подрамочного, свои делал с подрамочным 5 см), а семьи сформированы от ценра к летку
синицы могли это спровоцировать?

бігунець 13.01.2016 21:43

Re: Что за болезнь?
 
легко. Стучат, пчела вылетает и застывает.

МЭД 13.01.2016 22:38

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114076)
синицы могли это спровоцировать?

У меня тоже хозяйничают. Причем почему то в конкретно нескольких ульях , там где даже приставлен заградитель с поролом ,за зиму раз 10 в каждом из этих ульев поправляю. Семья беспокоится и весной может выйти из добрейшей злейшая которая будет проблемной и по меду и матку могут менять в ней ни один раз.

P4ELOVOD 14.01.2016 00:03

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114076)
синицы могли это спровоцировать?

Синицы долбят клювом возле летка, пчелы на стук реагируют и "выглядывая" стают жертвой синицы. Если синица уже улетела, пчела становится жертвой холода.Но на снегу были бы следы синиц, В снежные зимы, когда недостаток кормов, они подбирают погибших пчел со снега. Но если много подмора, может быть и в кормах присутствует падь. Прошлое, жаркое лето было "щедро" на падь

matveevich 14.01.2016 22:56

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 113935)
Тщательно боролся -экопол, варотом, бипин, щавелька, тимол с сиропом. Нет -ползучка продолжается весной и осенью, особенно заметно при облетах после длительного ненастья.

Это могут быть последствия работы клеща. Допустим Вам удалось уничтожить клеща, но вирусы которыми он наградил семью ведь никуда не делись. Следующим этапом борьбы с болезнями после того как придавили клеща, ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть проведено лечение от вирусов.
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 113935)
Звонил в институт Прокоповича, ответ -пыльца с ядовитых растений или нехватка воды-нектара из-за чего перга не переваривается, в итоге запор.

Как правило то о чём говорится в этой цитате происходит в мае и называется майской болезнью, но всё таки смахивает на вирусы.

Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 113935)
Неужели скрытый нозематоз?

При нозематозе наблюдается опонашивание, в Вашем случае такого не наблюдается, значит такой диагноз отпадает.


Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114003)
был сегодня на точке возле одного улья много пчелы погибшей,

В данном случае я бы прослушал пчёл, если шумят, то явно у них проблема, может быть гнездо переутеплено и им душно

Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114003)
или может перга попалась (перговые рамки были)??

Я при сборке гнезда осенью, стараюсь чтобы перговые рамки не попадали в центр, а находились ближе к краю, и то если нет рамок без перги. С пергой рамки даю после облёта. Если рамки с пергой запечатаны, то их можно выявить при просматривании рамки на свет.

Я бы эту семью осмотрел бегло не дожидаясь её полной гибели.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 114008)
Візьміт підмор і зробіть аналіз. Чого його гадать

Если вирусное заболевание, то не каждая лаборатория имеет возможность это определить, так как нужен электронный микроскоп.

Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114068)
а вот влжность да, присутствует, но как ее увеличить (вентиляцию) оба летка открыты еще и потолочина на 1 см зазор (улей лежак на 300Х435) 2 семьи в одном улье

Если семьи сильные, то быстрее всего им жарковато, они беспокоятся и дополнительно поднимают температуру поедая мёд, и как следствие повышенное выделение влаги. Однозначно необходимо увеличить вентиляцию. Зазора в 1 см для такой семьи мало, может быть есть смысл убрать крайние потолочины, а оставшиеся немного раздвинуть, но слегка прикрыть их воздухопроницаемым положком, чтобы не создавать сквозняка.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 114070)
В лежаке. Во первых две семьи всегда хуже зимкют!

Не согласен с таким заключением. В лежаках через перегородку, да ещё с сетчатым окном идёт взаимный обогрев семей, и получается как бы общий клуб, расход кормов всегда меньше, износ пчёл так же меньший. Единственно, необходимо подобрать вентиляцию, и правильно собрать гнёзда обоих семей.

Берендей 14.01.2016 23:00

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 114324)
ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть проведено лечение от вирусов.

Чем обрабатываете?

matveevich 14.01.2016 23:10

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 114329)
Чем обрабатываете?
__________________

После окончания медосбора несколько раз обрабатывал эндовиразой, и после заключительной термообработки тоже же дважды нею же. Можно было бы обрабатывать синим йодом, о чём я писал где то в какой то теме, но эндовиразой проще, меньше возни, хотя дороже.

kovivi 18.01.2016 00:12

Re: Что за болезнь?
 
[QUOTE=matveevich;114324]Это могут быть последствия работы клеща. Допустим Вам удалось уничтожить клеща, но вирусы которыми он наградил семью ведь никуда не делись. Следующим этапом борьбы с болезнями после того как придавили клеща, ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть проведено лечение от вирусов.


происходит в мае и называется майской болезнью, но всё таки смахивает на вирусы.

Матвеевич, спасибо очень убедительно. Сегодня перерыл все о майской болезни, и новое для себя вычитал. У вас в России пчелонаука нашла пчелиную спироплазму, которая в природе обнаружена на обычных листьях и цветах, посещаемых пчелами. Но лечится только тетрациклином с сиропом.

matveevich 18.01.2016 20:06

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 114902)
пчелонаука нашла пчелиную спироплазму, которая в природе обнаружена на обычных листьях и цветах, посещаемых пчелами. Но лечится только тетрациклином с сиропом.

kovivi, в книге "Болезни и вредители медоносных пчёл" авторы О.Ф. Гробов и др. издательство "Агропромиздат" 1987 год в разделе "Спироплазмоз" на стр.52 сказано:
Для лечения применяют тетрациклин, окситетрациклин, хлортетрациклин в дозе 500 тыс ЕД, которые вносят в сахарный сироп (1:1). Сироп дают по 100-150 мл на рамку с пчелами. При необходимости лечение повторяют через 5-7 дней.... При многократном повторном применении препарата возможно появление устойчивости у возбудителя. Профилактика не разработана".

В этой же книге на стр. 51 сказано: "Антибиотики тетрациклинового ряда, а так же эритромицин, левомицитин, неомицин подавляют рост спироплазм;"....

Таким образом заостряю Ваше внимание, что не один только тетрациклин действует на возбудителя этой болезни. Кроме того хочу добавить Вам информацию от себя. В цитате выше говорится о левомицитине, так вот однажды я пользовался для лечения своих пчёл этим антибиотиком, даже при небольших его остатках мёд горчит как от полыни, в пищу использовать по этой причине невозможно, от семьи в которой использовался данный антибиотик, было откачано около молочной фляги мёда, и только по истечении года хранения, в нём осталась лёгкая горечь.

Я не исключаю, того, что в данном случае у Ваших пчёл имеется наличие как вирусов так спироплазмоза. Попробуйте весной при первых признаках заболевания пролечить тетрациклином он дейтвует и при майской болезни, а если не будет результата, тогда остаются только вирусы, если пчёлы будут ползать, а переполненность кишечника остатками пыльцы не будет отмечена. Не плохо было бы при наличии ползающих пчёл с переполненным кишечником до дачи им лечебного сиропа, сдать некоторое количество их в ветлабораторию для определения заболевания.

kovivi 18.01.2016 23:56

Re: Что за болезнь?
 
matveevich, СПАСИБО, дорогой


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot