Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамки для сотового меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=694)

МедАль 25.02.2016 17:35

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122518)
Не совсем понимаю физику процесса Тонкий бумажный блин толком ничего не весит, насаживается на ось, в зоне малой центробежной силы - в моём понимании он вообще не должен оказывать заметного влияния на работу фрезы... Наверное...

Тут вся штука в том, что бумага, даже ее малый клочок, не одинакова по структуре и плотности. На офисной пишут: 80 г/м2 - это в среднем. Одинаковой по толщине бумаги вообще в природе не существует. Даже финны такое не умеют, да это и не требуется. Поэтому и сказал, что для предложенных Вами целей бумажные прокладки не годятся. Когда зажмете все 5 блинов гайкой, эти блины (сегменты фрезы) уже не будут расположены своими резцами идеально ровно по отношению друг к другу. Как раз те бумажные прокладки их "поведут". Теоретически могу предположить, что в роли прокладок можно бы использовать бритвенные лезвия с безопаски, например (были недавно такие).
А вообще - это все лишнее. Плотность шипа регулируем проще, об этом говорил выше.

Voblin_UA 25.02.2016 21:43

Re: Рамки для сотового меда
 
Простите, но я так и не понял, что куда надо сдвигать...

Voha 25.02.2016 22:13

Re: Рамки для сотового меда
 
Вложений: 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Мозолил глаза пол метровый обрезок сосны 40*150мм , получилось 26рамок размером 82мм*130мм. Из доски до вот такого изделия полтора часа времени

МедАль 25.02.2016 22:27

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122650)
Простите, но я так и не понял, что куда надо сдвигать...

Если у Вас есть фрезер в столе, и он оборудован лифтом (желательно рычажно-винтовым, он точнее и надежнее), Вам и не нужно ничего понимать, оно само по себе понятно. А без такого фрезерного станка многорезцовая фреза не имеет смысла.

Владимир 22 25.02.2016 22:42

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 122656)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Мозолил глаза пол метровый обрезок сосны 40*150мм , получилось 26рамок размером 82мм*130мм. Из доски до вот такого изделия полтора часа времени

Какое соединение,чем выбирали?можно фото по крупнее.

Voha 26.02.2016 00:22

Re: Рамки для сотового меда
 
Выборку делал дисковой фрезой на12мм , на вертикально фрезерном станке. Спооб соединения шпунт гребень ,как на половой доске

Voblin_UA 26.02.2016 02:59

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 122662)
Если у Вас есть фрезер в столе, и он оборудован лифтом (желательно рычажно-винтовым, он точнее и надежнее), Вам и не нужно ничего понимать, оно само по себе понятно. А без такого фрезерного станка многорезцовая фреза не имеет смысла.

Признаться, понятнее не стало... Есть фреза, в которой ширина ножей и промежутков между ними заданы геометрически. В моём понимании, зазор или натяг в сопряжении задаётся так и только так. Как на геометрические параметры фрезы может повлиять наличие/отсутствие лифта - мне непонятно :(
Можно ещё раз, если не затруднит?

МедАль 26.02.2016 08:02

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122699)
Можно ещё раз, если не затруднит?

Все эти регулировки положения фрезы относительно стола (регулировки вылета фрезы) выполняются опытным путем, когда одна деталь профрезерована и мы режем другую, сопрягаемую.

Алекс пчеловод 27.02.2016 00:57

Re: Рамки для сотового меда
 
Вложений: 4
Перенял опыт у Сергея (Voblin UA)

Voblin_UA 27.02.2016 03:54

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 122710)
Все эти регулировки положения фрезы относительно стола (регулировки вылета фрезы) выполняются опытным путем, когда одна деталь профрезерована и мы режем другую, сопрягаемую.

А, Вы об этом... Это понятно. Я же говорил о том, что надо обеспечить натяг в соединении. О том, что на зуб надо сдвигать - и речи нет, это по умолчанию...

Владимир 22 27.02.2016 12:09

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Алекс пчеловод (Сообщение 122895)
Перенял опыт у Сергея (Voblin UA)

Смотрю на фото,фреза дерево палит?

михалыч1 27.02.2016 18:25

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 122946)
фреза дерево палит?

Я вот читаю и не как не могу понять,пилит жена а режущий инструмент режет.Ножовка режет,диск циркулярный тоже режет!!!

Владимир Татомир 27.02.2016 19:04

Re: Рамки для сотового меда
 
михалыч1, там написано "палит", а не "пилит".Причина обороты(слишком большие) и заточка(затупился инструмент).

Копыч Роман Викторович 14.03.2016 20:03

Re: Рамки для сотового меда
 
Лоха:). А хтось використовує упаковку для сотових рамочок? Якщо так, то яку? А то я тільки на стадії виготовлення цих рамок. Але якщо робити, то хочеться якісно і щоб готова продукція мала товарний вигляд. То хто що використовує:)?

$МИХАЛЫЧ$ 15.03.2016 11:14

Re: Рамки для сотового меда
 
:confused:Розтолкуйте пожалуйста мне, каким образом крепятся эти рамочки в основной рамке, а также после извлечения сота продажа идет вместе с рамочкой, или она считается многоразовой? Если да, то проволку из сот достаете, или просто обрезаете и продается сот с проволкой внутри?:o

МедАль 15.03.2016 11:42

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 126317)
Лоха:). А хтось використовує упаковку для сотових рамочок? Якщо так, то яку? А то я тільки на стадії виготовлення цих рамок. Але якщо робити, то хочеться якісно і щоб готова продукція мала товарний вигляд. То хто що використовує:)?

Не хочу вважати себе за ЛОХА, але відповім. Останнім часом використовую для стільникового меду спеціальні шкатулки. Вигода в привабливості товару, а затрачений час на виготовлення упаковки обертається потрійною ціною на продукт.
Детально можна подивитись тут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от $МИХАЛЫЧ$ (Сообщение 126461)
:confused:Розтолкуйте пожалуйста мне, каким образом крепятся эти рамочки в основной рамке, а также после извлечения сота продажа идет вместе с рамочкой, или она считается многоразовой? Если да, то проволку из сот достаете, или просто обрезаете и продается сот с проволкой внутри?:o

Для того, чтобы в рамочке с сотовым медом не было проволоки, делайте сотовый мед в МФУ (малоформатных ульях, там нет арматуры в рамках), или используйте мини-рамки, об этом достаточно подробно рассказано в теме.

AmpirV 15.03.2016 12:08

Re: Рамки для сотового меда
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 126462)
Не хочу вважати себе за ЛОХА

Ну судя по подписи Романа Викторовича он наверное имел в виду вот это:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Копыч Роман Викторович 15.03.2016 12:50

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 126462)
Не хочу вважати себе за ЛОХА

Шановні колеги, я навіть в думках ніколи недумав нічого подібного про жодного із форумчан. В мене до Вас самі теплі почуття глибокої поваги. Адже мені так часто допомагали дільними порадами. І звідси я почерпнув вагон практичних ідей. Вибачте за помилку, там і справді повинно було бути АЛОХА, а вийшов конфуз:). Просто я друкую із телефона, а пальці в мене великі (ріст майже 2 м.), от і незавжди попадаю по потрібних клавішах:)

balian 15.03.2016 14:29

Re: Рамки для сотового меда
 
буквально 0,5 часа назад звонили, появились фрезы симферопольские вот эти,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
пришлют сегодня, токо на этот рас пришлют точно :)

Учень 15.03.2016 17:41

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 126462)
Останнім часом використовую для стільникового меду спеціальні шкатулки. Вигода в привабливості товару, а затрачений час на виготовлення упаковки обертається потрійною ціною на продукт.

Дуже гарні та практичні шкатулки. Чудова робота.:appl: З них потім, при бажанні, можна зробити дошку для шахів. Або навіть відразу, як маркетинговий хід.:ok:. Тільки тоді скоріше за все потрібно буде збільшувати обсяги.

Дет Котэ 15.03.2016 18:37

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 126491)
буквально 0,5 часа назад звонили, появились фрезы симферопольские вот эти,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
пришлют сегодня, токо на этот рас пришлют точно :)


Эт че, Симферопольский завод перебрался в Украину?
Или Украина целиком вошла в состав России?

balian 15.03.2016 19:55

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 126543)
Эт че, Симферопольский завод перебрался в Украину?
Или Украина целиком вошла в состав России?

ну примерно как ин и ян :rofl2:

михалыч1 16.03.2016 07:35

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 126543)
Симферопольский завод

Если это завод "Фиолент"то те фрезы гадастья раньше ими работал они шли с машинкой комплект.

верес 16.03.2016 08:19

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 122984)
Я вот читаю и не как не могу понять,пилит

палит - мабуть колега мав сказати - підпалює, а Ваше пилить, по нашому пиляти, це не одне і теж.
Вам мабуть відомі слова з пісні і анекдот про переклад на російську.
...горіла сосона, палала...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 126543)
Эт че, Симферопольский завод перебрался в Украину?

цілком можливо, бо знаю інший приклад, завод по виготовленню вакуумних високовольтних вимикачів "BBTEL" теж переїхав до Києва, по простій причині росії він конкурент, і нафіг нетреба, а з лейбою " маде ін Крим" просто неліквід.

Владимир 22 17.03.2016 22:32

Re: Рамки для сотового меда
 
Получил рамки под секционный мед такого плана как у Сергея.В ставив рамку
(145) получается зазор между верхним бруском а также боковой планкой в 7мм. Зазор между минирамкой и верхним бруском можно убрать за счет увеличения толщины верней планки. Но может есть более простой способ?Подкладывать куски двп как то будет не красиво. Какие есть еще варианты и насколько критичен боковой зазор?

Берендей 17.03.2016 22:40

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 127079)
Получил рамки под секционный мед такого плана как у Сергея.В ставив краску (145) получается зазор между верхним бруском а также боковой планкой в 7мм. Зазор между минирамкой и верхним бруском можно убрать за счет увеличения толщины верней планки. Но может есть более простой способ?Подкладывать куски двп как то будет не красиво. Какие есть еще варианты и насколько критичен боковой зазор?

Оберните каждую рамочку картонкой когда достанете их потом из рамки и снимете защитный слой картона то рамки будут белоснежные, без тонких полосок прополиса по краям рамок. И не стесняйтесь подпереть ДВПхой с краев Не важно как выглядит рамка в улье главное как на витрине будет смотреться.

Владимир 22 18.03.2016 09:18

Re: Рамки для сотового меда
 
Вопрос по наващиванию минирамок. Пересмотев десяток видеороликов на ютубе пришел к выводу, что часть пчеловодов наващивает полностью всю рамку вощиной, вторая часть дает только направляющую полоску. Какой вариант лучше и почему?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 127086)
Оберните каждую рамочку картонкой

Картон какой толщины? И все же красиво когда минирамки подходят идеально.

Берендей 18.03.2016 14:12

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 127142)
Какой вариант лучше и почему?

С тонкой полосочкой оттягивают дольше но зато когда его кушаешь воск очень тонкий и нежный. С вощиной на всю рамку оттягивают быстрее но когда жуешь вощина в центре жесткая.

Владимир Татомир 15.04.2016 19:20

Re: Рамки для сотового меда
 
Вложений: 3
Первая проба сделать вставочки под сотовый мед.Толщина материала 0,9 мм, ширина 25. Интересует вопрос, если смысл сделать вставку шире?Шпон сделаю немного толще(примерно 1,2-1,4 мм), и вставлю под верх полоску вощины. Пробные сделал на три секции, или лучше на четыре разделить.Размер этих 138х128 мм.Размер и толщина шпона не лимитирует, порода дерева тополь.Может у кого какие идеи будут.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 15.04.2016 19:28

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132569)
Пробные сделал на три секции, или лучше на четыре разделить.

Делите на 5 минимум по вертикали (или еще лучше поделить вашу рамку еще и по горизонтали чтоб получалось 6 шт.). Визуально удлиненные кажутся больше чем квадратные и их охотней разбирают. И вообще чем меньше формат тем лучше продаются.

Владимир Татомир 15.04.2016 19:41

Re: Рамки для сотового меда
 
Берендей, а ширина какая?

Берендей 15.04.2016 19:47

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132571)
Берендей, а ширина какая?

25 мм.

віталий 19.04.2016 22:27

Re: Рамки для сотового меда
 
оСЬ МОЇ ПРОБНІ 10 РАМОЧОК:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 19.04.2016 22:35

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 133221)
оСЬ МОЇ ПРОБНІ 10 РАМОЧОК:

Если хочешь акациевый мед в таких мини рамках. То ставь не вощину а режь светлую суш. Не успеют они и оттянуть и залить на акации. Из за большого количества перегородок отстраиваеться вощина гораздо дольше чем в стандартной рамке.

balian 19.04.2016 23:22

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132569)
Толщина материала 0,9 мм

не говорите, что такой размер на рейсмус откалибровали :ok::rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132570)
И вообще чем меньше формат тем лучше продаются.

поэтому я сделал 10*10 см,

Voblin_UA 05.05.2016 12:25

Re: Рамки для сотового меда
 
Сегодня ночью опробовали новые нанотехнологии доработки фрез :)
Предыстория: покупная фреза симферопольского производства всем хороша, кроме того, что и зуб, и промежуток между зубьями - по 5 мм. В итоге всё режется прекрасно, но вот натяга при сборке мини-рамок нет. Вариант решения вопроса мы уже тут рассматривали выше: вставить шайбы между блинами фрезы. Коллега жаловался на дисбаланс после такой процедуры.
Включили смекалку, задействовали имеющийся станочный парк (наличие токарно-винторезного станка, даже такого маленького как ТВ-4 - нереальное подспорье!!!), и в час ночи таки опробовали предварительный вариант.
Что же мы сделали? Взяли алюминиевую банку от энергетического напитка известного производителя (думаю, подойдёт любая алюминиевая банка а-ля пивная, но мы такое не пьём, а вот энергетик за рулём в дальняке ночью реально спасает), толщина стенки измеряна микрометром - точно 0,1 мм. Просечкой на твёрдой доске насекли отверстий по диаметру вала, в нашем случае это 8 мм. Обычными ножницами нарезали на квадратики произвольной формы и размера, нанизали на ось, зажали между теми же подшипниками, которыми разделяются блины с ножами, и ножницами предварительно придали примерно круглую форму по внешнему диаметру. Больше 5 за один раз резать некомфортно. Ну, мы нарезали за 3 раза 15 шайб, про запас.
Затем зажали фрезу в центрах и аккуратненько на токарнике срезали края получившегося бутерброда заподлицо с внешним диаметром подшипников.
Получили шайбы с минимально возможным в наших условиях дисбалансом.
Собрали, поставив по 2 шайбы между блинами, опробовали - критичного дисбаланса нет. Две деревянных чушки садятся друг на друга с натягом, чего не было ранее. Высота четырёхножевой фрезы увеличилась на 0,6 мм, итого 35,6 мм.
На сами заготовки под мини-рамки в такой интерпретации пока не шинковали - не успели. В ближайшее время попробую, как вернутся диски от заточника, ориентировочно 10 мая.

Владимир 22 07.05.2016 15:04

Re: Рамки для сотового меда
 
Тема конечно о рамках для сотового меда,но у меня вопрос куда лучше ставить рамки, в верхний корпус или в разрез? И можно ли ставить сразу корпус рамок в разрез,или лучше по несколько рамок в разные семьи?В данной теме Медаль озвучивал вариант ставить рамки в медовом корпусе между полномедными.

Voblin_UA 10.05.2016 13:05

Re: Рамки для сотового меда
 
Если вразрез, то как именно? Если в гнездо - матка засеет и привет мёду :(
Моё скромное мнение: ставить в период активного обильного взятка на ганеманку под наполняемый медовый корпус. И отстроят, и зальют.
Если ставить вперемежку между готовой сушью - появляется опасность, что раздуют сушь в свободное пространство, из-за чего рамки с сотовыми вкладышами будут некачественными: узкими, т.к. строить из-за раздутой суши будет некуда. Да и извлекать потом этот тетрис будет сомнительным удовольствием (ИМХО)
Если работать порамочно, а не корпусами, то Медаль прав. Но - категорически - между уже запечатанными рамками, иначе будет проблема, которую я описал выше.

lozberg 23.12.2016 15:47

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Александр QBertus (Сообщение 122253)
Это цены 2013-2014 годов... сейчас такие фезы стоят около 1500-2000 грн... да и сам инет-магазин "умерший"...

Сегодня заказал 5-ти блиновая фреза 600 грн

lozberg 28.12.2016 20:05

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 126491)
буквально 0,5 часа назад звонили, появились фрезы симферопольские вот эти,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
пришлют сегодня, токо на этот рас пришлют точно :)

Сегодня пришла фреза 600 грн 5-ти блиновая. Дозвонился сразу, выслали на второй день наложеным платежом. фрезой доволен :ok:


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot