Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелы - трутовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=139)

Ворон 13.03.2016 10:03

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 125962)
А пчелы трутовки летают? Я хотел за лет трутовки подсилить слабую

бджоли трутівки літають,а чому їм-би не літати,вони невідкладають яйця сотнями.як матки,якщо невірите витрусіть всіх бджіл з вулика подалі,на другий день провірите чи є кладка яєць у цій сім"ї,все зразу стане на свої місця.(бджоли нормальної сім"ї не впустять бджіл трутівок у вулик).

Valik1986 13.03.2016 11:29

Re: Пчелы - трутовки
 
Вот и стало все на своё место, а если там матка трутовка то объединение с колпачком или без?

Владимир@ 13.03.2016 11:36

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 125988)
Вот и стало все на своё место, а если там матка трутовка то объединение с колпачком или без?

Колпачёк полюбасу на пару - трое суток (чтоб сеять начала и пчёлы между собой разобрались) принюхались))- тем более у вас семей и маток не много-зачем эти риски(ИМХО)

ДобровоЛ 13.03.2016 12:54

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 125965)
бджоли трутівки літають,а чому їм-би не літати,вони невідкладають яйця сотнями.як матки,якщо невірите витрусіть всіх бджіл з вулика подалі,на другий день провірите чи є кладка яєць у цій сім"ї,все зразу стане на свої місця.(бджоли нормальної сім"ї не впустять бджіл трутівок у вулик).

Щось ваше твердження не зовсім зрозуміле. Трутівки не в силі перетнути навіть віддаль у 5-7 см між двох дощок поставлених над землею. Саме так і рекомендують позбавлятися від них у 90 відсотків класичної пасічної літератури. На теж і моя 50-річна практика пасічникування вказує.
А трутневіти без матки можуть продовжувати й інші льотні бджоли сім"ї, перед цим позбавленої трутівок. Звідси й новий труневий розплід трутівок.:ah:(ИМХО)

Ворон 13.03.2016 13:11

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 125998)
А трутневіти без матки можуть продовжувати й інші льотні бджоли сім"ї, перед цим позбавленої трутівок. Звідси й новий труневий розплід трутівок.

Трутніють бджоли від того що виділяючи маточне молочко вони немають змоги застосувати його у вулику,бо немає кого годувати,немає розплоду,тому вони поїдають його самі тим самим провокуючи себе на просинаня статевих органів,а так як вони не спарювались,бо вони неповноцінні особи жіночої статі,то і відкладають яйця які є у них,тобіш неплідні,я чудово знаю що пишуть у підручниках,але я написав те з чим стикався я сам,тобіш відносив вулик з трутівкою на 50 метрів і витрушував на простиню,злітали всі до одної,лишались тількі мертві бджоли,інтересно,де трутівки поділись,напевно померли від страху.

Владимир Татомир 13.03.2016 16:40

Re: Пчелы - трутовки
 
Valik1986, удалил бы трутовый расплод, и соединил бы как обычные семьи.Если матку отрутовевшую не нашли, возможно ее в улье нет, матку хорошую можете под колпачек.Если есть плодная матка, можно семью не везти а подсадить в клеточке, выдержав два дня, не больше.Семья обезматоченная в марте, отличается от семьи трутовки в августе.

Raketin 14.03.2016 14:56

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 126039)
Семья обезматоченная в марте, отличается от семьи трутовки в августе.

По литературным источникам, отличается тем, что зимовалые пчелы стерильны.
Сам проверить этого не могу, но косвенным подтверждением этого можно считать прием маток! Как правило без особых проблем.

general_mayor 14.03.2016 18:00

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 126232)
По литературным источникам, отличается тем, что зимовалые пчелы стерильны.
Сам проверить этого не могу, но косвенным подтверждением этого можно считать прием маток! Как правило без особых проблем.

Стерильны это как?

ДобровоЛ 14.03.2016 19:00

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 126001)
Трутніють бджоли від того що виділяючи маточне молочко вони немають змоги застосувати його у вулику,бо немає кого годувати,немає розплоду,тому вони поїдають його самі тим самим провокуючи себе на просинаня статевих органів,а так як вони не спарювались,бо вони неповноцінні особи жіночої статі,то і відкладають яйця які є у них,тобіш неплідні,я чудово знаю що пишуть у підручниках,але я написав те з чим стикався я сам,тобіш відносив вулик з трутівкою на 50 метрів і витрушував на простиню,злітали всі до одної,лишались тількі мертві бджоли,інтересно,де трутівки поділись,напевно померли від страху.

Повірю у це. Всяке буває. Виключень у пасічникуванні більше, а ніж правил,- як у англійській мові.Але запитайте тих, хто користується ІХ (ізолятор Хмари). Там розплоду немає. Але бджоли не трутневіють. Розгадка криється у виділеннях залоз матки, що діють пригнічуюче на розвиток сім"яродних спроможностей робочих бджіл. І це є основним моментом отрутневіння.:ah: (ИМХО)

Волкотрубенко 15.03.2016 09:07

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 126232)
По литературным источникам, отличается тем, что зимовалые пчелы стерильны.
Сам проверить этого не могу, но косвенным подтверждением этого можно считать прием маток! Как правило без особых проблем.

Согласен. Нередко поздно обнаружив семью безматки после зимы, яиц не наблюдал вообще. В прошлом году ко мне приходили за матками в начале мая ( поздно обнаружили)и яиц в таких семьях не было.

Кармалюка 13.08.2016 12:54

Re: Пчелы - трутовки
 
Мої вітання.
Кому цікаво, повідаю спосіб виправлення сім"ї-трутівки без, всяких там, голодувань і пересувань і витрушувань.
Перше - потрібно дуже ретельно переглянути сім"ю-трутівку на наявність, так званних, маточників, мисочок (в яких можуть бути яйці), скорочуєм гніздо (так як до зимівлі);
друге - знаходим на пасіці три хороші сім"ї:
- з одної сім"ї берем рамку із різновіковим розплодом (бажано, щоб відкритого розплоду було мало, обов"язково щоб був одно-дводобовий засів),
- з двох інших - із закритим.
Рамки, які ми підставляєм, обов"язково берем із бджолами (дивитись щоб не попала матка) і ставимо їх між трутневими рамками.
Якщо в кого є боязнь щоб не було бійки, то можна рамка обкурити, обкропити так як для об"єднання сімей.
В безвзятковий період, потрібно скоротити льотки.
Через два-чотирири дні можна глянути до трутівки - бджілки заспокоїлись, на тій підставленній рамці що із розплодом почали розширувати чарунки для виведення матки (це буде тільки тоді, коли не буде на трутовій рамці натяку на виведення матки).
Коли це все відбулося, ми можем застосувати спосіб, який грунтується на методі збірних відводків, можна підставляти матки (хоча печатувані маточники приймаються краще).
За час свого пасічникування, це хороший спосіб виправлення трутівок.
Прошу не дуже хайте, я хотів так як найкраще.
З повагою.

Граніт 13.08.2016 14:27

Re: Пчелы - трутовки
 
Механизм подачи яиц напрямую связан с кормлением. Нет кормления нет яиц. Нет яйц, смело подсаживайте плодную матку. Если подсадить неплодную или маточник на выходе, то есть вероятность что трутовки снова появяться, как только пчелы начнут кормить будущую матку. И убьют её, а пчеловод подумает, что не вернулась с облета.

Кармалюка 13.08.2016 14:51

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 147889)
трутовки снова появяться

Вони з"являться тоді, коли підставите рамка із червою без бджіл. Із бджолами - це вже інша сім"я.
З пов.

BOBER 76 15.08.2016 01:35

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Кармалюка (Сообщение 147892)
Вони з"являться тоді, коли підставите рамка із червою без бджіл. Із бджолами - це вже інша сім"я.
З пов.

правильно.Пчелы из полноценных семей трутовок уничтожают

Клим 15.08.2016 22:10

Re: Пчелы - трутовки
 
Надивившись в Інтернеті фільмів про виправлення сімей з бджолами трутовками, коли подібні сім'ї витрушують десь на землю з надією, що трутовки не повернуться у вулик, бо не літають, я прийшов до висновку, що трутовки літають.

Тому трутовочні сім'ї ВЖЕ не трушу, а ввечері об'єдную із сусідньою сім'єю, що має плідну матку через надання обом сім'ям спільного запаху (олія м'яти, що додаю у розпилювач з водою по 2-3 краплі).

Матку не ізолюю. Всі рамки з бджолами в обох сім'ях оприскую м'ятною водою. В мене лежаки, тому сім'ю з маткою пересуваю на один край, а рамки з трутовочною сім'єю переношу і ставлю з іншого краю. Між двома сім'ями ставлю рамку суші з сіропом або розпечатану медову рамку, які обробляю м'ятною водою. І закриваю вулик.
За такого способу ніколи не було бійок.
В минулому році виправив таким способом 12 сімей, в цьому році - три. В усіх випадках матки основних сімей не були вбиті трутовками.

Граніт 21.08.2016 09:39

Re: Пчелы - трутовки
 
Знакомый при подсадке рамок в трудовую семью последнюю опрыскмвает сиропом, при этом пчёлам от нормальной семьи легче справится с трутовками.

fara72 24.08.2016 19:42

Re: Пчелы - трутовки
 
Хто може підказати,чи бувають рої з трутовками.В мене цікава ситуація.Бачив на власні очі три розгризені маточники і один запечатаний у спійманому рої.Роя підсилював критим і не критим розплодом.Вчора оглядав і не знайшов жодного натяку на матку.На рамках з десяток в різнобій печатного трута і пару личинок.Пергу тягають

general_mayor 18.06.2017 13:23

Re: Пчелы - трутовки
 
При замене маток в одной из семь не облеталась матка в результате появились трутовки. Завтра хочу попытаться исправить эту семью. Забрать все рамки с улья струсив всех пчел и оставить в пустом улье на 2 суток, а потом присоединить к трутовочной семье пороек на 2 раки с плодной маткой. Возникает вопрос как лучше подсадить роек с плодной маткой, чтобы матку не убили? Система улья 10-ти рамочный дадан

Владимир Татомир 18.06.2017 19:15

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 193322)
При замене маток в одной из семь не облеталась матка в результате появились трутовки. Завтра хочу попытаться исправить эту семью. Забрать все рамки с улья струсив всех пчел и оставить в пустом улье на 2 суток, а потом присоединить к трутовочной семье пороек на 2 раки с плодной маткой. Возникает вопрос как лучше подсадить роек с плодной маткой, чтобы матку не убили? Система улья 10-ти рамочный дадан

по истечению вторых суток, ставите на место трутовой семьи пороек, матку под колпачек, можно открытого расплода с молчком пару рамок, и трутовку еще раз вытрусить в стороне.Через денек матку в добрый путь.

Voacco 04.07.2017 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Подскажите что можна сделать с отрутневевшей семьей, подсаживал в клеточке матку, убивают, дал рамку с разновозростным расплодом маточник не тянуть. Хочу последний пойманый рой на 2 рамочки с плодной маткой соединить, как правильно сделать? Рой в ловушке, стоит метра в 3 от улика с трутовками. Как правильно всё сделать?

Димас 04.07.2017 18:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 194970)
Как правильно всё сделать?

Просто отнесите трутовку подальше и вытрусите в траву или за забор. Летная пчела разлетится по пасеке или подсилит Ваш рой, а трутовки останутся. У семьи-трутовки есть разные "стадии", в вашей уже тяжелая, проще вытрусить, чем исправлять.

Voacco 04.07.2017 19:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 194971)
Просто отнесите трутовку подальше и вытрусите в траву или за забор. Летная пчела разлетится по пасеке или подсилит Ваш рой, а трутовки останутся. У семьи-трутовки есть разные "стадии", в вашей уже тяжелая, проще вытрусить, чем исправлять.

Спасибо Димас на днях так и сделаю.:ok:

Ромен 04.07.2017 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 194970)
Подскажите что можна сделать с отрутневевшей семьей, подсаживал в клеточке матку, убивают, дал рамку с разновозростным расплодом маточник не тянуть. Хочу последний пойманый рой на 2 рамочки с плодной маткой соединить, как правильно сделать? Рой в ловушке, стоит метра в 3 от улика с трутовками. Как правильно всё сделать?

Поставте в сімю трутовку 5-6 рамок одноденки ,дур як рукою зніме ,через 5 днів маточники потягнуть,або зробіть як Дімас пропонує.

shpak 04.07.2017 21:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
один псечник рассказывал про варварский метод подсаживания матки в отрутовевшую семью.берешь щипотку селитры бросаеш в дымарь и в леток качков несколько.пчела сыпется на дно,через пару минут приходит в себя и принимает хоть матку хоть папку по его словам.сам не пробовал,слава богу трутовок небыло.

Владимир Татомир 04.07.2017 21:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 194987)
Поставте в сімю трутовку 5-6 рамок одноденки ,дур як рукою зніме ,через 5 днів маточники потягнуть,або зробіть як Дімас пропонує.

Нельзя ни в коем случае ставить однодневку, они туда за два дня подложат яиц и будет в одном соте и двух и трех дневка, и чем ее потом исправлять?Поставить пустой улей, вытряхнуть семью, в пустой улей только одну рамку с натянутой провлочкой. Через сутки можно пробовать подсаживать, только не очень ценную матку, ставить рамки, без пустых сот, что бы негде было червить.Можно рамку, две открытого старшего расплода с молочком, чтобы пчела сбросила с себя нагрузку переполненых желез.

анна сергеева 04.07.2017 22:12

Re: Пчелы - трутовки
 
Прочитала в книжке: «Простой, проверенный практикой способ исправления трутовочных семей: взять улей с пчелами-трутовками и поставить на место, где была семья с маткой, а ту на место трутовочной (поменять местами). Летные пчелы возвратятся на прежнее место и уничтожат всех пчел-трутовок. Через два дня этой семье дают созревший маточник или подсаживают плодную матку, и они охотно ее принимают». (Федорченко И.А., Секреты высокопродуктивного пчеловодства, 1995)

Димас 04.07.2017 22:40

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 195000)
Летные пчелы возвратятся на прежнее место и уничтожат всех пчел-трутовок. Через два дня этой семье дают созревший маточник или подсаживают плодную матку, и они охотно ее принимают».

Смотря какой процент трутовок в исправляемой семье. Может случится так что в итоге получим две недосемьи.

Ромен 06.07.2017 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194996)
Нельзя ни в коем случае ставить однодневку, они туда за два дня подложат яиц и будет в одном соте и двух и трех дневка, и чем ее потом исправлять

Цей метод використовував у себе неодноразово постійно спрацьовувало , а взагалі методів дуже багато і вони всі трудозатратні.коли сімя вдома ще можна погратися а коли на виїздному точку км за 50 ,то воно того неварто.

hjkkth 29.07.2017 18:27

Re: Пчелы - трутовки
 
Матка не вернулась с облета , затрутневела и у меня семья, вытрушивал и держал в пустом улье 3 дня , 3 раза пчелы возвращались и оттягивали языки и тут же засев, вывод первый -трутовки летают, с 20 метров точно, дал им матку в клеточке ,а затем пересадил в изолятор, пустил немного пчелы,покормили,матка начала засев ,через 2 суток открыл изолятор, через 2 дня нашел выкинутую матку.Матку дохлую посадил в клеточку для запаха,сверху через сетку поставил отводок, через время пчелы добавилось,теперь в отводке пчелы больше,чем в трутовке, отставил трутовку на 2 метра летная с медозбора попросится в отводок,что останется частями поскидаю перед отводком после обкуривания.

Сергей17 06.08.2017 11:52

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 197147)
Матка не вернулась с облета , затрутневела и у меня семья, вытрушивал и держал в пустом улье 3 дня , 3 раза пчелы возвращались и оттягивали языки и тут же засев, вывод первый -трутовки летают, с 20 метров точно, дал им матку в клеточке ,а затем пересадил в изолятор, пустил немного пчелы,покормили,матка начала засев ,через 2 суток открыл изолятор, через 2 дня нашел выкинутую матку.Матку дохлую посадил в клеточку для запаха,сверху через сетку поставил отводок, через время пчелы добавилось,теперь в отводке пчелы больше,чем в трутовке, отставил трутовку на 2 метра летная с медозбора попросится в отводок,что останется частями поскидаю перед отводком после обкуривания.

Летают трутовки и с ста метров. Если 5 семей то жалко терять,а больше десяти то можна попрощаться.(ИМХО)

Сергей Харьковчанин 06.08.2017 12:35

Re: Пчелы - трутовки
 
Добрый день Уважаемые пчеловоды! У меня отрутневела семья, лежак на 20 рамок, и в ловушку прилетел пороек на 1,5-2 рамки, как вы считаете реально их объеденить? Понимаю, что значительное преимущество у трутовок, но может их пшикнуть духами, чтобы перебить запахи?

Владимир Татомир 06.08.2017 13:25

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 197851)
считаете реально их объеденить?

Объединить реально, но не пшиканья помогут, нужно сделать это за несколько дней, не спеша и правильно.

Добавлено через 1 минуту
Скинь в личку телефон, перезвоню. Или мои найди и набери.

hjkkth 25.09.2017 19:48

Re: Пчелы - трутовки
 
Все получилось семья уже приготовлена к зимовке

Scolfild 26.09.2017 21:20

Re: Пчелы - трутовки
 
:)Коллеги, может повторюсь, но я в этом году использовал такой способ борьбы с трутовками. Заблаговременно купил матку. Утром, часиков в 10 стряхнул всю семью-трутовку в улей)) благо, что семьи-то было на рамки 4ре пчелы всего. Потом улей отнес уже без рамок на 5 метров от места стоянки, стряхнул в траву и пустой уже улей вернул на место... В улей поставил вместо потолка заставную, т.е. перевернул горизонтально заставную рамку. и накрыл крышей. Таким образом пустой улей с импровизированной крышей вместо рамок стоял пустой, накрытый сверху холстиком и крышей улья. К вечеру, открыл примерно в 21-00 и в клеточке поместил туда матку со свитой, прям в самую гущу пчел. На утро открыл и матка была лазила среди пчел, на стенке улья. Поставил пустые соты, и две медовые рамки, главное не ставить туда рамки, которые были взяты с этой же семьи... Вот и все, через время появился открытый расплод. Всё... Действенный способ.

Юрий Нефёдов 08.05.2018 13:08

Re: Пчелы - трутовки
 
Встречал инфу что пчёлы из зимы выходят стерильными. У меня трутовка. МАТКУ не нашел. Засев есть, маточники есть. Матки НЕТ. Пересмотрел каждую пчёлку. Искал мелкую матку.
Два варианта. Матка реально замаскировалась под пчелу или пчелы из зимы не стирильные.

владимир к 08.05.2018 13:58

Re: Пчелы - трутовки
 
Если есть засев то все должно быть окей ,а маточники два или три это тихая смена матки

Владимир Татомир 08.05.2018 21:38

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 233723)
Встречал инфу что пчёлы из зимы выходят стерильными. У меня трутовка. МАТКУ не нашел. Засев есть, маточники есть. Матки НЕТ. Пересмотрел каждую пчёлку. Искал мелкую матку.
Два варианта. Матка реально замаскировалась под пчелу или пчелы из зимы не стирильные.

Трутовка, это когда много пчел откладывают яйца, в одной ячейке по нескольку штук.Из зимы если матка откладывает неоплодотворенные яйца, будет горбатый расплод, если матки нет могут потянуть маточники, это может быть и при матке.Отнеси улей в сторону, высыпь на видное место, пчела слетит, найдешь в остатках, что ищешь.

Андрей Андреевич 18.06.2018 19:14

Re: Пчелы - трутовки
 
...завелась у меня в нуке трутовка... толи матка с облёта не вернулась, толи я "гаву" поймал... но обнаружил когда уже начали червить по несколько яиц в ячейку... исправлять нук - себе дороже, решил пустить на самотёк , подставив им маточник на выходе (последний их шанс...)... на второй день вышла благополучно матка... а ещё через пару дней заметил, что пчёлы- трутовки перестали сеять...после 10 дней как вышла матка, пошол нормальный засев...
В семье такой "фокус" с маточником на выходе пройдёт или нет?...
П.С. ...ещё добавлю,что ничего не исправлял и не вытряхивал.

Димас 18.06.2018 19:19

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 237301)
а ещё через пару дней заметил, что пчёлы- трутовки перестали сеять...после 10 дней как вышла матка, пошол нормальный засев...

Пчелы трутовки еще долго будут сеять на равне с молодой маткой, обратного процесса не будет, пока не отойдут в мир иной. Такое было у меня в отводке когда-то, и матка вышла и червит и трутовки червят (отводок долго был безматочным)

АНД 18.06.2018 23:14

Re: Пчелы - трутовки
 
В мене цього року, получилась трутовка після продажі пакету а все із за того ,що полишав по одному маточнику, щоб за міні ройками не ганнятись, молода матка після обльоту не залетіла у свій вулик, а у відводок безматочний стойавший навпротів через 3 метри, куда мав підсажувать карніку. Рішив виправлять трутовку відводком через глуху перегородку, вулик лежак 20 рам, сформувавши відводок і підселивши матку з номером на короні, приступив бомбить трутовку, рамки медові на відкачку, а з трутовим розплодом і медом в ящик, котрі потім промивав водою від розплоду і роздавав нуждающимся сімям, трутовка вся злетіла у вулик де окрім стельових дощечок нічого не було, через тиждень заглянув до них і хотів на одну бжолу відкрить прохід, щоб обєднувались з відводком і:confused: три коржі як 3 рамк дадан і правильний засів, віділяючи їх по одному знайшов матку котра сіяла, матка не мічена, хоча мої усі мічені:) це перший раз таке у мене:ah: матку всерімно буду міннять на карніку ось таке.;)


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot