Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Andruhan 14.01.2014 22:56

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49359)
Andruhan, якщо з двохрічного власного досвіду використання Е/П, то скажу - висновки позитивні.

Прошу извинить, сам не понял смысл :ah: :beer:

верес 14.01.2014 23:16

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 49401)
Прошу извинить,

ну Вам то немає за що вибачатися, тому все добре!
Andruhan, Але всетаки цікаво, чому в Вас негативний результат з Е/П.
Чії рекомендації брали за основу, які нагрівачі та регулятори використовували?

P4ELOVOD 14.01.2014 23:30

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 49337)
Развитие одинаковое, продуктивность- различия не заметил,

Разговаривал с людьми которые тоже пользуются подогревом. Но применяют их только в маленьких отводках, на 2-3 рамки.Говорят отводкам подогрев зимой и в весенний период полезен. Отводки даже маленькие не поносят, хорошо зимуют и весной хорошо набирают силу.Больше выращивают расплода за счет поддержания температурного режима. Я спросил деда: " а семьи подогреваете" -ответ -- сильным семьям это не нужно, сильная семья сама обеспечит себя теплом. Грею только маленькие отводки ульев 7-10 где зимуют запасные матки с пчелой на 2-3 рамках.

Andruhan 15.01.2014 00:07

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49408)
Але всетаки цікаво, чому в Вас негативний результат з Е/П.

Да не негативный, никакой. Просто не вижу смысла греть, если результат одинаковый.
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49408)
Чії рекомендації брали за основу, які нагрівачі та регулятори використовували?

Какие рекомендации, 15-17 лет назад ни интернет, ни в прессе ничего не было, была пасечная проволока 0,4, намотал на фанерку, подключил трансформатор, кажись 25В, грело не сильно но тепло чувствовалось, фанерки под рамки, дырочки в задних стенках просверлил для вывода проводов и всё.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49410)
Грею только маленькие отводки ульев 7-10 где зимуют запасные матки с пчелой на 2-3 рамках.

Такие лучше садить ч-з. глухую перегородку к семье или 4-5 в одном улье тож ч-з. глухую.

верес 15.01.2014 09:28

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 49416)
Какие рекомендации, 15-17 лет назад ни интернет, ни в прессе ничего не было, была пасечная проволока 0,4, намотал на фанерку, подключил трансформатор, кажись 25В, грело не сильно но тепло чувствовалось, фанерки под рамки, дырочки в задних стенках просверлил для вывода проводов и всё.

Andruhan, а тепер прошу тільки без образ, Ви з таким підходом хотіли мати позитивний результат, так це ж як кажуть "попасти пальцем в небо".
П.С. Позитивний (відчутній) результат зявляється коли температура в підрамковому просторі перевищує 25*С, тобто наближається до 30*С, в той же час в вуликах без підігріва, ранньою весною, вона може бути набагато нижчою 25,і це в день, а в ночі опускається до значень такої що за межами вулика, ось в цьому і допомога підігріва, підтримання стабільного температурного режиму.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49410)
Я спросил деда: " а семьи подогреваете" -ответ -- сильным семьям это не нужно, сильная семья сама обеспечит себя теплом. Грею только маленькие отводки ульев 7-10 где зимуют запасные матки с пчелой на 2-3 рамках.

P4ELOVOD, можна гріти і сильні сім"ї, для цього в схемах підігріву і застосовують терморегулятори,

P4ELOVOD 15.01.2014 10:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49438)
можна гріти і сильні сім"ї, для цього в схемах підігріву і застосовують терморегулятори,

Я согласен что можно, но можно и не греть --это тоже можно. И до лампочки Иллича ни кто подогревами не занимался, и товарного мёда собиралось не меньше прежнего. Речь идёт о смысле подогрева сильной семьи. А вообще то эта "причуда" по желанию трудящихся. Но знаю одно можно греть и не иметь мёда, а можно не греть и иметь мёд.(ИМХО)

верес 15.01.2014 23:23

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49445)
И до лампочки Иллича ни кто подогревами не занимался,

P4ELOVOD, використаю вашу фразу, але по іншому - після появи лампочки Ілліча хтось від неї тепер відмовляється?
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49445)
Но знаю одно можно греть и не иметь мёда, а можно не греть и иметь мёд.

а можна гріти і в результаті меду мати в два рази більше!

vodolej 15.01.2014 23:35

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49553)
P4ELOVOD, використаю вашу фразу, але по іншому - після появи лампочки Ілліча хтось від неї тепер відмовляється?

а можна гріти і в результаті меду мати в два рази більше!

А не краще щоб замість того щоб тут сперечатись вибрати пару рівноцінних сімей після обльоту весною і на одну сім'ю встановити підігрів і протримати його аж до першого взятку а потім порівняти результати розвитку сімей.та кількість принесеного ними меду
Я підігрів практикував коли була така можливість і скажу по своєму досвіду це ефективно(ИМХО)

P4ELOVOD 16.01.2014 00:02

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49553)
а можна гріти і в результаті меду мати в два рази більше!

Я тільки за обома руками. Та є трошки сумніви, що пдігрів так в рази сбільшує взяток.Візміть минулу весну, пізня але дуже тоді стрімка і спекотлива. І не потрібен підігрів. Якщо рання з заморозками в ночі то може в якійсь мірі це й допомогає.Думаю всьому треба підтвердження, і не тільки наші як спостерігачів, а й наукові, щоб визначати туж вологість кишківника бджоли, та вологість личинок при підігріві, чи не шкодить це на майбутнє їй. А ми з Вами являємось , практично спостерігачами,не проводячи лабораторних досліджень. Але право кожного мати свою думку, та втілювати різні ідеї на своїй пасіці. Повідомляйте про успіхи.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49554)
Я підігрів практикував коли була така можливість і скажу по своєму досвіду це ефективно

Як що це ефективно і дає результат, то можліво і я спробую в якийсь сезон. Але коли з*явиться можливість.

верес 16.01.2014 00:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49556)
А ми з Вами являємось , практично спостерігачами,не проводячи лабораторних досліджень.

P4ELOVOD, практикую підігрів, вже розпочав з ним четвертий сезон, звичайно ж і спостерігаю, а от лабораторні дослідження проведені ще задовго до того і відомими в кругу бджолярів людьми, нам залишається тільки грамотно користуватися їхніми рекомендаціями.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49554)
А не краще щоб замість того щоб тут сперечатись вибрати пару рівноцінних сімей після обльоту весною і на одну сім'ю встановити підігрів і протримати його аж до першого взятку а потім порівняти результати розвитку сімей.та кількість принесеного ними меду

vodolej, я теж за такий підхід
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49556)
Як що це ефективно і дає результат, то можліво і я спробую в якийсь сезон. Але коли з*явиться можливість

P4ELOVOD, тепер мені зрозуміла Ваша позиція по відношенню до підігріву і з Вашого дозволу перефразую Ваш скептицизм до цього, " незнаю як, але не так!"

P4ELOVOD 16.01.2014 00:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49562)
тепер мені зрозуміла Ваша позиція по відношенню до підігріву і з Вашого дозволу перефразую Ваш скептицизм до цього, " незнаю як, але не так!"

верес З вітки ви це взяли?Ніколи такого не казав. Боронь Боже. Кожен має право на свою думку, та право на її висловлювання. Я висловлювався з позиції тих з ким спілкувався по темі підігріву,а також хто в цій темі не сприймає обігрів. Ви висловлювалися з точки зору своїх спостережень. Це має так бути, бо в суперечках народжується істина. Як що ви дуже обідчивий , то вибачте не знав. Але й на далі буду висловлювати свою думку в тих чи інших питаннях. Чи може мені у Вас запитувати що мені можна говорити, а що ні. В кого є можливість на даний момен використовувати підігрів, будьласка, Буде в мене бажання і я спробую. А от перефразовувати мене не потрібно, бо ви мої сумніви в чомусь, бачите не с того боку. Ви тримаєте позицію хто не зі мною, той проти мене.

vodolej 16.01.2014 01:17

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Але коли з*явиться можливість.
Мої бджоли зараз стоять у чужих людей і я не можу скористатись електроенергією.

Владимир@ 16.01.2014 01:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49554)
А не краще щоб замість того щоб тут сперечатись вибрати пару рівноцінних сімей після обльоту весною і на одну сім'ю встановити підігрів і протримати його аж до першого взятку а потім порівняти результати розвитку сімей.та кількість принесеного ними меду
Я підігрів практикував коли була така можливість і скажу по своєму досвіду це ефективно(ИМХО)

Приветствую !Так и было- лежаки (две семьи через перегородку) отводочки на 3-4 рамках половино без подогревателей половина с (это когда батя пробывал три года назад ) те что с падогревом на акации дали мёда те что без-развились-догнали только после акации-разницу и я в этом году увидел:beer:Будьмо)

верес 16.01.2014 01:27

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49565)
Як що ви дуже обідчивий , то вибачте не знав.

P4ELOVOD, ооопа! я не те мав надумці, чи можна вам чи не можна, не про це мова, пробачайте якщо Вам це видалося за образу!

верес 16.01.2014 08:47

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49565)
В кого є можливість на даний момен використовувати підігрів, будьласка,

а й справді, чому я маю тут доводити вже доведене - читайте і не лише, ще пробуйте і тільки потім заперечуйте. бажано з розповідю як хто це робив, бо виходитьтак ,що небачив, нечув, а думку маю, бо так дідо говорив.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49565)
Буде в мене бажання і я спробую.

ось тоді і висловите власні спостереження і результати,
П.С. Прохання нешукати в моїх повідомленнях образ, тому що їх тут немає, є лише позиція яка грунтується не на "начитаному" як декому здалося, а з практичних результатів,це поперше, по друге,ми тут чоловіки, а не пансіонат благородних баришень, і свою позицію треба відстоювати аргументами.
Написав, а тепер думаю,за для чого? це ж не мій бізнес проект, який принесе мені вигоду, і сперечатися з тими кому електропіігрів неприйнятний, в силу різних причин, воно мені треба?

P4ELOVOD 16.01.2014 10:57

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49572)
є лише позиція яка грунтується не на "начитаному" як декому здалося, а з практичних результатів,це поперше, по друге,ми тут чоловіки, а не пансіонат благородних баришень, і свою позицію треба відстоювати аргументами.
Написав, а тепер думаю,за для чого? це ж не мій бізнес проект, який принесе мені вигоду, і сперечатися з тими кому електропіігрів неприйнятний, в силу різних причин, воно мені треба?

Ви не зуміли мене переконати на протязі всього нашого спілкування. Не оражайтесь що це зробив хтось, а не Ви. От і все ооопа.
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 49568)
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А не краще щоб замість того щоб тут сперечатись вибрати пару рівноцінних сімей після обльоту весною і на одну сім'ю встановити підігрів і протримати його аж до першого взятку а потім порівняти результати розвитку сімей.та кількість принесеного ними меду
Я підігрів практикував коли була така можливість і скажу по своєму досвіду це ефективно
Приветствую !Так и было- лежаки (две семьи через перегородку) отводочки на 3-4 рамках половино без подогревателей половина с (это когда батя пробывал три года назад ) те что с падогревом на акации дали мёда те что без-развились-догнали только после акации-разницу и я в этом году увиделБудьмо)

А от vodolej та Владимир@ лише в двох постах і в чотирьох реченнях переконали і змусили думати по інакшому.

Алексей.Д. 17.01.2014 01:01

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Здравствуйте все .Вот просматривал темы на форуме и наткнулся на эту.
В результате решился вставить свои 5 копеек. Подогревом пользуюсь уже 14-15 лет начиная с марта по май (от температуры на улице и силы семей на май месяц зависит время отключения), использую только для наращивания силы семей ,на зиму не ставлю -считаю можно раздробить клуб на мороз.Зимовник более удачный выход для зимы, (личное мнение) многие относятся скептически а зря.
Подогрев у меня сделан из утюжных спиралей бус 700вт поделеных пополам на 2 дадановских улия ,смонтировано на длинную полоску стекловолокна заизолировано стеклотканью и стеклоизолентой.
Вклчается в сеть 220в последовательно от10 до 14 штук, без терморегуляторов так что мощьность на улей далеко не 10-15 ват и семьи непротив на летках не сидят и от подогрева не уходят ,а наоборот матка стремится сеять поближе к грелке.
Более того последних года 2-3 практикую подогрев с обеих сторон от семьи по краям улия на весь 20рамочный магазин, семью ограничиваю только с одной стороны не полной заставной(20-24 см).
Матка сама начинает стремится к заполнению пространства семьей и на начало сбора с акации удается наростить семьи на весь магазин и даже больше .
Сырость после зимы быстро уходит ,проблему пыльцы решаю просто-на участке высажено с 10ток кустов кизила(очень рано цветет) если же всеже холода то канди на основе сои и меда.
Роения не боюсь в принцыпе -в моем случае поставил надставку с полурамками расширил гнездо и свадьба отменяется как правило.
Вот такой мой метод если не вдаваться в подробности.

Берендей 17.01.2014 02:35

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей.Д. (Сообщение 49673)
Вот такой мой метод если не вдаваться в подробности.

Как раз всех интересуют подробности ;). Как контролируете влажность???

P4ELOVOD 17.01.2014 16:48

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей.Д. (Сообщение 49673)
года 2-3 практикую подогрев с обеих сторон от семьи по краям улия на весь 20рамочный магазин, семью ограничиваю только с одной стороны не полной заставной(20-24 см).

Опишите пожалуйста этот вариант по подробнее. 1) размещение гнезда и как оно собрано? 2) геде ставите подогрев? 3) какая заставная? 4) в какое время начинаете подогрев, имею в виду начало подогрева, конец февраля, март, и до какого периода по температуре окружающей среды.Заранее благодарю. (Не понял за 20рамочный магазин, это лдя увеличения надрамочного?)

Алексей.Д. 19.01.2014 02:09

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Ориентация гнезда справа от летка 2-3 рамка, если от начала- рейка 10-12мм,провод подогрева, кормушка для воды(использую редко но стоит)полные рамки по краям гнезда поровну полупустые если одна грелка то со стороны подогрева, две то с учетом летка и силы семьи.
леток верхний 8 см ограничен рейкой на чуть больше чем половина ,нижний почти всегда также. Естествено белых рамок в подстав не ставлю только теплые тоесть всё как обычно .
Вода доливается в кормушку но если уточнять то редко этим пользуюсь -то забыл то устал то весна за окном, напарник более ответственный в этом вопросе.
Ставлю когда выношу из зимовника ,тоесть в первых числах марта.
По поводу магазина уточняю-это постоянный корпус надстройка над основным улием ,на завесах (у меня) на полурамку. Можно использовать как надрамочное пространство но много чести ,я использую для сотового если семья вытягивает .
Можно положить подушку чтоб лутше печатали летом или крыша от нагрева на сонце не поопускала вощину например, аналогичная польза и для зимы.
Насчет подогрева уточняю ньюанс ,если семья набрала силу (например май месяц ) нагнала росплода а рамки подставленные от подогрева не засевает то понятное дело подогрев ей уже лишний,а вообще вещь хорошая главное вовремя рамки вскрывать и менять местами с полными когда винесут зимний корм в гнездо .Вобщем нечего там сложного обыч ная работа весной просто активность семей выше изза добавочного тепла.

верес 19.01.2014 13:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49587)
Ви не зуміли мене переконати на протязі всього нашого спілкування. Не оражайтесь що це зробив хтось, а не Ви.

P4ELOVOD, шановний, Ви не "красна дєвіца" а я не кавалєр щоб Вас переконуати, тому ображатися небуду!

Алексей.Д. 19.01.2014 14:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Уточняю неполная заставная это заставная не достающая до пола корпуса 5-10см ,тепло из гнезда не уходит так как некая тепловая зона сохраняется втоже время матка чуствует пространство и стремится его побыстрее обжить да и летной и гнездовой пчеле всегда есть работа.
подогрев сразу под кормушкой и вода не так стынет и с рамок нечё не сыпется .
Кстати забыл упомянуть ,что в случае с двойным подогревом ветки грелок раздельные.
На улице стало жарко ветку отключил ,на ночь похолодало включил ,но это уже в конце апреля начале мая, а если семьи вышли из зимы слабыми то и заморачиваться не приходится .

P4ELOVOD 19.01.2014 17:09

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49958)
Ви не "красна дєвіца" а я не кавалєр щоб Вас переконуати, тому ображатися небуду!

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49572)
не пансіонат благородних баришень,

верес Вы общаетесь на грани нервного срыва, и на эмоциях. Всё время Вас волнуют то институт благородных девиц, то красные девицы.Если у вас с "чем то" проблемы, извините.... но это не диалог пасечника, проверившего подогрев. Вот люди описывают применение подогрева, и я им благодарен, что они делятся не только со мной своим опытом, но и с другими форумчанами.

Владимир@ 21.01.2014 20:03

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Да всё проверено работает подогрев(минус -моли много-может это только у нас-рамки не все новые были)давали сироп 1=1 воду в улей не давали(думаю если дать даже лучше будет-меньше вылетать будут)

Алексей.Д. 21.01.2014 23:05

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Сироп уместен если мало корма, да и то грам по 100-иначе сложат .
Вода и рамки вскрывать по чаще с зимним кормом без фанатизма есно.
Если давать стимуляторы правда без сиропа никак.

vodolej 26.01.2014 19:07

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Тат есть что послушать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 26.01.2014 23:28

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50749)
Тат есть что послушать

vodolej, хорошо Вам сказати - послухати коли в мене швидкість зкачування хвилинного відео займає біля години, та ще й з втратою зв"язку.
Але дуже цікаво знати що і хто про це говорить в даному відео.

vodolej 27.01.2014 10:23

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 50793)
vodolej, хорошо Вам сказати - послухати коли в мене швидкість зкачування хвилинного відео займає біля години, та ще й з втратою зв"язку.
Але дуже цікаво знати що і хто про це говорить в даному відео.

Співчуваю, але ви на цьому багато втрачаєте. Я міг би якщо справді вам це потрібно переформувати вам на формат ДВД Відео та преслати поштою.Якщо дивитись на компі то й переформатовувати не треба.
На відео товариш розповідає про свій практичний досвід по підігріву в вуликах. Зайшов він дуже далеко. По силі сім'ї з весни розраховує коли вмикати і коли вимикати підігрів щоб не переборщити і не довести сім'ю до ройового стану і т.і.
В мене кабельний інтернет "Київстар домашній інтернет" 10 Мб/сек і таке відео зкачує за кілька хвилин

верес 27.01.2014 10:50

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50817)
Я міг би якщо справді вам це потрібно переформувати вам на формат ДВД Відео та преслати поштою.

vodolej, щиро дякую, але я, якщо щось цікаве, то даю завдання своїй студентці, вона в гуртожитку (в Вінниці),там інтернет "в реальному часі" то вона мені скачує, привозить вже флешку чи той же диск, але це не оперативно, тому, знаю,що багато втрачаю, особливо в спілкуванні тут на форумі.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50817)
Зайшов він дуже далеко.

це в хорошому розумінні слова?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50817)
щоб не переборщити і не довести сім'ю до ройового стану

Рибочкін з Захаровим, зтверджують, що підігрівом можна керувати невходженням в ройовий стан, я пробував, правда на двох сім"ях при температурі в підрамковому просторі 32*С - незроїлися, принесли 15 кг акації, 18 кг липи, знаю, що це мало, але я до бджіл дивився тільки тоді коли забирав мед, також пасіка не в сприятливих для медозбору умовах - поруч електрофікована з інтенсивним рухом залізниця,50 метрів до вуликів,медоноси не ближче 1 км, стартували вони з 1,4-1,5 кг бджіл після зими, тому буду пробувати ще на сильніших як це спрацює та й на більшій кількості сімей. якщо це підтвердиться то цей пройом можна буде застосовувати і на кочівлі, -стимуляцією ВЧС, які підвищують температуру в гнізді, правда я більше прихильник простого підігріву, але на кочівлі це проблема.

vodolej 27.01.2014 10:58

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

це в хорошому розумінні слова?
Саме так. Нагрівач він ставить з боку гнізда. А на кочівлі підігрів вже й не треба. У підігріві дві задачі - полегшити зимівлю слабшим сім'ям а потім пришвидчити нарощування сили сімей до першого взятку. У наших краях це акація.

верес 27.01.2014 11:20

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50822)
У підігріві дві задачі - полегшити зимівлю слабшим сім'ям а потім пришвидчити нарощування сили сімей до першого взятку. У наших краях це акація.

vodolej, згоден, це головна мета підігріву, але коли ще попутньо виявляються інші сприятливі результати, то чому б їх не використати, а їх не так вже й мало, окрім створення сприятливих умов розвитку, це ще й контроль роїння, покращення прийому маток, допомога в покращенні санітарії, боротьба з кліщем.

vikshad 03.02.2014 14:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Вот и я решил помочь пчелкам

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
через 30 мин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Разница в температуре 10 градусов, чего я и добивался, пожаробезопасно,

Voblin_UA 04.02.2014 12:24

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Господа, прошу прощения, если спрашиваю глупость... Как-то мимо меня прошла системность подхода и расчёты. Я себе ситуацию понимаю так: надо в улье добиться температуры T°, для чего используется нагревательный элемент мощностью P Wtt, подключенный через терморегулятор... Так? А то как-то всё как ни столкнусь с темой - попадаются только отзывы в стиле "наобум примерно что-то как-то намотал-подключил, сунул в улей, всё хорошо/всё плохо". Буду весьма признателен, если подскажете, где почитать и найти рассчитанную схему подогрева.
Заранее спасибо!

vodolej 04.02.2014 12:45

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Буду весьма признателен, если подскажете, где почитать и найти рассчитанную схему подогрева.
Заранее спасибо!
Такого я не находил. Про подогрев есть видео Кривчикова - самый простой вариант. Когда я этим занималсято сам все считал. Нужны не сложные но твердые понятия и знания в электротехнике. Если интересно - могу выложить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Далее "Электроника на пасеке"
далее "

Электроподогрев пчелиных семей: основные ошибки
+
Терморегулирующая аппаратура для пасеки

Цветков АА 04.02.2014 16:08

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 51860)
где почитать и найти рассчитанную схему подогрева.

В.Н.Корж Зимовка пчёл. Книга 3.

пвм 04.02.2014 23:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 51719)
Вот и я решил помочь пчелкам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Разница в температуре 10 градусов, чего я и добивался, пожаробезопасно,

Если судить по тестеру и Б.П. то мощность около 10 Вт? Чем заливали спираль? Где планируете ставить обогреватель- сбоку снизу?

vikshad 05.02.2014 09:12

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Да, мощность 10 ватт, залито гипсом, где буду ставить, пока не знаю, изучаю литературу,

vodolej 05.02.2014 10:28

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

залито гипсом
Гипс имеет свойство сыреть а потом проводить ток. А это ох как не желательно. Потому вся ваша конструкция должна быть очень сухой

vikshad 05.02.2014 19:08

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
гипс будет грется, поэтому будет сухой

пвм 05.02.2014 22:01

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 52052)
гипс будет грется, поэтому будет сухой

Верно а если есть сомнения то можно замотать в целофан и в гигиенических целях полезно.(ИМХО)(ИМХО)


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot