Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Неисправности и их устранение на станках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2930)

Urik 02.03.2017 09:09

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Есть у меня человек который привел бы зто все дело в чувства, но с учетом пересылок изготовления деталей хоть и в заводских условиях, но все таки работа штучная, выйдет оно все по цене нового. Нужно искать по месту спецов, или выходить на представителя фирмы производителя, объяснять ситуацию, думаю должны, точнее просто обязаны, помочь. (ИМХО)

Snowboarder 02.03.2017 14:24

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 181217)
Надо разбирать, там станет понятнее.

Уже разобрал.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 181217)
Остальное скорее всего в норме.

Звездочки глянул, ровные. Перезакаливать надо, Сережа?

Voblin_UA 02.03.2017 22:00

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Ну, не сильно я в этом уверен. Если хочется, то можно ;) Тут не берусь утверждать, пообщаюсь со знакомым спецом по металлообработке, выясню. Вы с ним коллеги-погорельцы, только у него Шнива наполовину сгорела - под капотом и под торпедой. Неудачно газовый фильтр поменял - магистраль травила и переноска искру дала :(

верес 03.03.2017 07:55

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Надфіль в руки і пробуй, пиляє- на гартування, ні - добре.

Добавлено через 4 минуты
На всяку фігню шукати спеців - часу невистачить, та й де вони, з лейбою спец розвелося дох..на, ціну лише вміють гнути.

Сергей Херсон 03.03.2017 08:16

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 181263)
Уже разобрал.

Звездочки глянул, ровные. Перезакаливать надо, Сережа?

В любой термичке есть станок где давят шариком и точно скажут по поводу закалки, дело не более 5 минут

Voblin_UA 03.03.2017 09:47

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Не разворовали ещё?

верес 03.03.2017 09:55

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
От вміємо на рівному місці проблему знайти, термічку подавай та ще й з " шаріком". А яеої твердості мають бути ті зірочки самі придумаємо? Такий відповідальний і навантажений механізм ввдновлюємо, що аж лабораторію в самий час подавати пора.
Але якщо нікуди гроші дівати то вперед до " спеців", вони поможуть, і такої проблеми небуде.

Snowboarder 03.03.2017 19:30

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 181398)
Але якщо нікуди гроші дівати то вперед до " спеців"

Нет у меня спецов. Я в лесу живу. Сам закалю, дело не хитрое, вроде.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 181396)
Не разворовали ещё?

Если вопрос ко мне, то не разворовали. Некому. До ближайшей живой души полкилометра будет. А по моему хутору из одной хаты бегает очень "добрый" алабай:):invalid:

Voblin_UA 04.03.2017 10:31

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Не, то был вопрос о разворовывании оборудования термички.

zelya343 04.03.2017 17:18

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Snowboarder, выражаю вам свое искреннее сочувствие. Я был почти на грани аналогичного проишествия. И буржуйка есть, и свербела мысль затащить ее в столярку для обогрева. Хорошо что не успел. Собачка моя (я уже хвастался) ловит мышей. Залезла она как-то в столярку и перевернула там все вверх дном, видно ловила кого-то. С полки свалила много чего, разбила заточной круг для заточки фуг. ножей (шел в комплеккте со станком). Так что я теперь ясно себе представляю как псина легесенько может устроить пожар

alexleo 29.06.2017 12:39

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Ремень на моем энергомаше 1922 приказал долго жить ,станок мне достался б.у. ремень стоял один А850 ,порылся в интернеье и выяснил что на аналогичный покемон идут ремни А800 , пока нашол в продаже только вышеупомянутый А850 рубена по 50 гривен , может есть еще какие качественные ремни на этот станок ?


Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

сам игорь 07.07.2017 09:23

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 194511)
Ремень на моем энергомаше 1922 приказал долго жить ,станок мне достался б.у. ремень стоял один А850 ,порылся в интернеье и выяснил что на аналогичный покемон идут ремни А800 , пока нашол в продаже только вышеупомянутый А850 рубена по 50 гривен , может есть еще какие качественные ремни на этот станок ?


Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

На покемон можно ставить А800.. А850, я тоже думал думал, пошел на базар, а там этих ремней как грязи - выбирай любой. Продавец советовал А830, я не послушал и взял А800. Потом понял, что А830 наверно самый лучший вариант. А в принципе это дешевый расходный материал, любой подойдет, вы в Киеве живете , базар рядом, чего заморачиваться с качеством почти все делается в китае.

alexleo 13.07.2017 19:51

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
На эрегомаше ДМ-19210 клинило пильный стол при подьёме опускании , причина оказалась в большем зажиме где две конусные втулки , эти втулки клинит в отверстиях и отвинчивание зажима не приводит к освобождению штока . Надел между втулками пружину , теперь при ослаблении зажима втулки разводятся пружиной и стол легко двигается вверх и вниз , станок брал Б,У. поэтому не знаю отсутствовала пружина изначально или её предыдущий владелец потерял . ремни покупал в укравтозапчасти производитель рубена по 50 гривен , вроде ничего так на вид , взял сразу и запасной комплект .

zelya343 26.01.2018 19:21

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
Пардон что не совсем по теме. Хотя мой опыт в деревообработке весьма скромный, но уже осознаю нехватку станка с вертикальным расположением вала. Можно назвать это вертикально-фрезерным, неважно. Смастерил для своего универсала параллельный упор высотой 30 (может больше) см. Но это неудобно и опасно, как меня и предупреждали. Не хватает внимания равномерно прижимать заготовку к упору внизу, вверху и к столу, причем равномерно и при этом двигать. Это к примеру если выбираешь у лежака под рамки и потолочины, и высоту еще надо оставить для утепления и кормушки.
Есть штуковина для измельчения веток. Там у движка длинный хвостовик вала. Все не доходят руки глянуть мощность, но свербит мысль засунуть его под стол. Думаю что там 1.1квт, может даже 1.5, 3000 революций в минуту. Тогда заодно и получится помощник играться с заплечиками и такое всякое. Если директ драйв, то оборотов маловато. Но зато простота (сестра таланта), и регулировку по высоте просто сделать.

Дет Котэ 26.01.2018 19:37

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 222277)
Это к примеру если выбираешь у лежака под рамки и потолочины, и высоту еще надо оставить для утепления и кормушки.

А пазовая дисковая фреза на ваш универсал не становится?
Если да, то такие четвертя ей и выбирать (в несколько проходов)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 26.01.2018 19:53

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 222280)
А пазовая дисковая фреза на ваш универсал не становится?
Если да, то такие четвертя ей и выбирать (в несколько проходов)

Ставится. Заказал у токаря всевозможные переходные шайбы под все что больше моего диаметра 25мм. То бишь на 30 и 32мм. И фрезы такие есть, самая толстая 10мм. Ей и пользуюсь когда делаю соединение в шпунт и гребень, когда щиты набираю для тех же лежаков. И когда рогатые делал - тоже пригодилась. В теме Универсальный станок ODWERK BDM 300K есть фото. Но давит жабища такую дощечку в стружку пускать, когда делаю выборку в передней и задней стенке вверху. Да и под днище когда выбираешь - тоже симпатичные брусочки остаются. Но там не так критично если уйдешь малость от вертикали - все равно воткнул днище, шпаклевкой или герметиком замазал если надо и забыл.

Urik 26.01.2018 20:24

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
А я ставлю две фрезы и выбираю фальц в 22мм за раз, экономия времени, электроэнергии, сил и нервов того стоит, а нужны будут реечки нарежу реечек. Хотя начинал именно с них.

Sauron 26.01.2018 20:53

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 222277)
Пардон что не совсем по теме.
Есть штуковина для измельчения веток. Там у движка длинный хвостовик вала. Все не доходят руки глянуть мощность, но свербит мысль засунуть его под стол. Думаю что там 1.1квт, может даже 1.5, 3000 революций в минуту. Тогда заодно и получится помощник играться с заплечиками и такое всякое. Если директ драйв, то оборотов маловато. Но зато простота (сестра таланта), и регулировку по высоте просто сделать.

Сережа, вот так сделай и будет тебе счастье, у токаря только заказать вал , точить за один проход в центрах (важно)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 26.01.2018 22:43

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 222296)
Сережа, вот так сделай и будет тебе счастье, у токаря только заказать вал , точить за один проход в центрах (важно)

Так я ж об этом.
Ты шайбами регулируешь? А как фиксируешь вал когда затягиваешь гайку?

Добавлено через 1 час 43 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 222270)
Вот из за точно таких же мыслей я и клюнул на него, но (лично мое мнение) движек слабоват, сейчас есть несколько станков с разными двигателями от 1,1 до 3х кВт поэтому УБДН стоит без дела, а кому то может и пригодится.

Походу лучше работать на том что уже есть и не захламлять и без того тесную мастерскую тем что почти не будет использоваться. Это даже если вкруговую по деньгам то на то выйдет.

Urik 27.01.2018 05:30

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
"Продажная" тема плавно перешла в тематическую (так часто бывает) поэтому просьба к админам перенести посты в соответствующую и там продолжим, тем более мне есть что сказать и показать, т.к. сейчас занимаюсь переделкой одного из станков для комфортной и эффективной работы именно с фрезами.

Санек)))) 27.01.2018 10:14

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 222234)
УБДН УБДНу тоже рознь. УБДН6М - это уже вполне взросленький станок. Будь он у меня, я бы для своей пчелолюбительской пасеки ничего больше и не планировал бы. Наверное. А так как теперь имею универсал 2.2 Квт, то уже и аппетит нарастает. Типа не помешал бы УБДН1 чтобы играться с рамками и всякой мелочью. Чтоб не гонять 2.2 Квт для заплечиков на верхнем бруске или вроде того. Электроэнергия кусается больнее чем думалось раньше!
По моему скромному мнению если пасека любительская то УБДН6М или что-то подобное - самая середина. УБДН перевешивает тем что если его взять в полном комплекте, как он идет с магазина, то там много всего в придачу, ни один станок так не комплектуют.

...и не только с мелочью , я и фуговал , и распитливал , и точил , и пазы делал . Другого просто нет , на фугование коротких заготовок самое то . Для серьёзной столярки не совсем удобен . Для изготовления ульев и рамок сойдёт 100%. Для чего то по серьёзней нужен и серьёзный станок.(ИМХО)

zelya343 27.01.2018 14:53

Re: Куплю деревообрабатывающий станок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 222324)
"Продажная" тема плавно перешла в тематическую (так часто бывает) поэтому просьба к админам перенести посты в соответствующую и там продолжим, тем более мне есть что сказать и показать, т.к. сейчас занимаюсь переделкой одного из станков для комфортной и эффективной работы именно с фрезами.

Заинтригован. Давай, посмотрим. Пока не буду начинать делать. Чем больше инфы - тем меньше косяков потом вылезет.:beer:
ЗЫ Разобрал сейчас свой садовый измельчитель веток, который стоял без дела. А моторчик там оказался 2.5квт. Лучше чем предполагал. Единственное фи - он открытого типа. Но в пластиковой бочке, которую и оставлю на нем. Там в той бочке все компактно - и кондер, и включатель, и защита. Должно получится нормально, даже типа красиво.:ok:

Urik 27.01.2018 22:15

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Может я немножко пафосно выразился чем ввел вас в заблуждение, Америку я конечно не открыл просто поработав на одном из своих станков с фрезами убедился что:
Частоты в 4500 об/мин для комфортной и безопасной работы с насадной фрезой мало, а так как вышеупомянутый станок у меня фуганок (основная операция) на котором отбалансированый вал, шлифованые плиты и ширина ножей 250мм и что то изменять на нем нет ни желания ни необходимости. К тому же "тянуться" к фрезе не совсем удобно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Там где перчатка там моя вторая рука, ножи при работе с фрезой закрыты куском МДФ.
Поэтому решил довести до ума купленный ранее самопал. Начал с покупки нового однофазного двигателя 2,2кВт 3000об/мин осталось как говорится "доработать напильником" работа не закончена но кое что уже можно завтра сфоткать и обсудить, если интересно конечно.

Urik 17.02.2018 20:02

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 222466)
осталось как говорится "доработать напильником" работа не закончена но кое что уже можно завтра сфоткать и обсудить, если интересно конечно.

Думаю правильно будет в этой теме. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 17.02.2018 21:47

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 225287)
Думаю правильно будет в этой теме. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ясно. А я имел в виду вертикально-фрезерный. Мой китайский универсал меня всем устраивает. Но все-равно иногда желательно чтобы диск крутился в горизонтальной плоскости, а этого мой китаец и не обещал. Поэтому решил вымудрить что-то из того что есть.

Urik 17.02.2018 22:54

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 225318)
Ясно. А я имел в виду вертикально-фрезерный.

Чуть позже и этот вопрос затрону, мой то же "не обещает" но думаю научить.:)Саму фрезу в другую плоскость не повернешь а вот с заготовкой и приблудами поколдовать можно.

бігунець 27.03.2018 13:55

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Что-то в последнее время начал сильно вибрировать мой ИЭ 6009 (могилевлифтмаш). Если в холостую, то звук типа: до-до-до-до...., при нагрузке нормально. Что это и как исправить?

one82 27.03.2018 14:31

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Может подшипники?

apbsvf 27.03.2018 17:54

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 230523)
Если в холостую, то звук типа: до-до-до-до.

Похоже на неисправность подшипника

Юрий Вл. 27.03.2018 21:29

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Дополню коллег - с ремонтом не затягивайте, потом может быть очень дороже и сложнее с устранением.

бігунець 28.03.2018 09:21

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Спасибо. Сегодня-завтра разберу, достану подшипники, а пока поработаю на другой цыркулярке.

alexleo 28.03.2018 19:31

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Про подшипники правильно говорят , у меня так насос на колодце работал с таким звуком , пока не встал , разбило передний подшипник , он самый нагружённый , ну или какой другой дисбаланс появился , может открутилось что то , или резьба на крепежах сьелась , может и сварка корпуса где нибудь треснуть , всё таки станок из листового металла . У меня ремень как начала рваться и растягиваться так тоже станок вибрировал , а он чугунный .

бігунець 09.04.2018 20:21

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Подшипники заменил, небольшая выработка. Но запустить станок так и не удалось. нажимаешь на "пуск", включается, мотор дернется и все. Зачистил контакты - не помогло. Что делать?

serhio70 09.04.2018 21:23

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231569)
Подшипники заменил, небольшая выработка. Но запустить станок так и не удалось. нажимаешь на "пуск", включается, мотор дернется и все. Зачистил контакты - не помогло. Что делать?

Ищи электрика, так врядли что пойме, надо посмотреть пощупать.

bredun 10.04.2018 12:03

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231569)
нажимаешь на "пуск", включается, мотор дернется и все.

Попробуйте запустить при снятом ремне, как себя поведёт движок.

бігунець 10.04.2018 12:25

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
При снятом и запускаю.

art. 10.04.2018 12:45

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231601)
При снятом и запускаю.

по моему или пусковой конденсатор в обрыве или обмотка... может при разборке отсоединилась или оборвалась клема... проверь все провода.

bredun 10.04.2018 13:14

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Абсолютно согласен с Артуром, кондёры на первом месте, проводка, обмотки.

бігунець 10.04.2018 17:05

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Месяц тому была та же проблема. Только тогда поклацал пару минут и запустилось...:(
будем искать...

art. 10.04.2018 17:10

Re: Неисправности и их устранение на станках
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231615)
Месяц тому была та же проблема. Только тогда поклацал пару минут и запустилось...:(
будем искать...

Василий, тогда посоветую заменить пусковой конденсатор, если начал глючить, то может уже и накрылся... как проверить знаешь?
цифровую цешку поставь на прозвонку (нарисован диод)... потом дотронься щупами к выводам конденсатора, подержи несколько секунд и быстро поменяй щупы местами... если емкость больше 100 мФ, то циферки должны забегать и стать в бесконечность.... если не понятно, то вечером сниму как все проверяется...

кстати что бы убедится в том что конденсатор гавкнулся, можно просто включить кнопку и рукой провернуть вал двигателя, если начнет вращатся то или кондер или пусковая обмотка...


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot