Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Крек 29.01.2013 16:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Мой товарищ осенью обработал пчел 2 раза мурашиной кислотой и 1 раз бипином. Зимуют на меде, кормов достаточно. В середине января у 5-ти сильных семей был понос и они осыпались. Он не знает в чем причина гибели семей. Говорит, что при прослушивании еще 3 семьи еле-еле слышно. На стук не отвечают. Его сосед обрабатывал против клеща также - 2 раза мурашиной и 1 раз бипином. Картина таже. 9 семей погибли. В чем же причина гибели пчел?

МЭД 29.01.2013 16:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21132)
В чем же причина гибели пчел?

Может в Бипине, не исключено, или же в мед падь попала вскрытие улья и анализ подмора возможно покажет.(ИМХО)

Dagon 29.01.2013 17:01

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21132)
Зимуют на меде, кормов достаточно. В середине января у 5-ти сильных семей был понос и они осыпались.

Мед засахарен? Присутствие мышей? Влажно, сухо в улье (плесень например)? цвет опавших пчел черные или серые? мед был еще в рамках до верхней планки или дошли до верху, а остался мед в боковых рамках? Не наблюдали при обработке пчел муравьиной и бипином пчелы не травились (осыпались по осени)? Нужны хоть какие нибудь начальные данные. Сам своих слушал 3 недели назад, надо бы сгонять на пасеку.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21134)
или же в мед падь попала

Если рамки подставлены весенние - это исключено. Если рамки осенние, то по логике пчелы, складывая мед сверху вниз, вряд ли складировали падь в верхнюю часть рамок. Думаю в такое время клуб должен находится в верхних частях рамок. А падь как мне думается навряд должна здесь быть. С падью вообще не имел дела (ее убийственной силы мои пчелы пока не испытывали) приходится только анализировать))). Еще я заметил, что в пенополистерольных ульях сильные семьи рано начинают сеять. И при затяжных морозах не выдерживая осыпаются (такое имел в улье без сетки в дне.) С сеткой или деревянных все по графику.

Крек 29.01.2013 17:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
мед не

Добавлено через 6 минут
Мед не засахарен, мышей нет. Он описал мне ситуацию, и я не могу понять в чем дело? Я уже думаю может дело в том, что он переборщил с мурашиной кислотой и бипином. В итоге мед взял эту "химию на себя".

Dagon 29.01.2013 17:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21139)
мед взял эту "химию на себя"

Тогда бипин надо просто лить...чтобы он по рамкам стекал... Подделывать бипин врядли кто будет - дешевый препарат. На него грешить ... разве что на неправильную дозировку и большое количество при использовании.
В инете пишут...
Инструкции по применению муравьиной кислоты для обработки пчел против клеща варроа рекомендуют применять за одно лечение от 100 до 200 мл муравьиной кислоты. Я беру всего 30 мл препарата на одну обработку и результаты получаю хорошие. Если муравьиня кислота находится в улье более 4 суток, пчелиная матка прекращает откладку яиц даже в летнее время. Перед обработкой пчел надо сократить летки ульев до 2 см, чтобы избежать пчелиного воровства (запах муравьиной кислоты привлекает пчел-воровок). Применяю муравьиную кислоту концентрации не менее 85% при температуре окружающего воздуха от +10 до +25°С. Поверх рамок гнезда кладу крышку для стеклянных банок и заливаю ее 30 мл муравьиной кислоты при помощи маленькой спринцовки (резиновая груша). Улей накрываю потолочинами, затем мешковиной и закрываю крышей. В ульях, не имеющих потолочин, емкость с муравьиной кислотой можно прикрыть картонкой, холстиком, мешковиной поверх холстика и затем закрыть крышку. Но надо регулировать интенсивность испарения препарата, чтобы расходовалось 10-15 мл в сутки.

Добавлено через 2 минуты
Может обработка муравьиной кислотой проводилась не во время и неправильно с завышением дозировки?
В инете пишут...
При более интенсивном испарении пчелы сильно возбуждаются, скучиваются на прилетной доске улья. Безрасплодные отводки и пчелосемьи, у которых нет расплода, обрабатываю всего 1 раз. Если же имеется расплод, необходимо обработать каждую пчелосемью трижды с интервалом в 7 дней в любое время активного пчеловодного сезона.

При пользовании муравьиной кислотой необходимо соблюдать осторожность.

В какое время Вы использовали муравьинку?
из инструкции...
Муравьиную кислоту для лечения пчел при варроатозе применяют при температуре окружающего воздуха от 14 до 25 С в весеннее время (после массового облета пчел) и в летнеосенний период (после откачки меда).
2.2. Муравьиную кислоту, помещают в пчелиные семьи весной дважды с интервалом в 12 дней сроком на 3—5 дней, а осенью одно¬кратно на 3—5 дней.

lakos 29.01.2013 18:47

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Дагон, пишешь, что матка перестаёт червить, встречал и покруче предупреждения, предпочитаю возгонять щавельку, но вроде нагрев её превращает в муравьинку? Неприятностей не было, а у Крека может муравьинка подвела? Она оч крутая, вроде даже внутри расплода клеща бьёт? Купил, но не рискнул применять...

СТЕПАНОВИЧ 29.01.2013 19:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджоли(ИМХО)

Тол 29.01.2013 20:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Причина в слабых семьях идущих в зиму, а слабая семья в свою очередь не может себя обогреть и разогреть мед соответственно больше его потребляет заполняя кишечник. Думаю это основная причина.А бипин тут не причем.

lakos 29.01.2013 20:53

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 21168)
слабая семья в свою очередь не может себя обогреть и разогреть мед соответственно больше его потребляет заполняя кишечник. Думаю это основная причина

Зимовал сверхслабую (3 улочки, с осени под потолком), голодноватую(рамки - ок.5 кг мёда) семью на чердаке при температуре как на улице,успешно кормил канди весь февраль, не опоносились, облетались на чердаке, на пасеке потом развились нормально.

SERGE 30.01.2013 00:03

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 21170)
Зимовал сверхслабую (3 улочки, с осени под потолком), голодноватую(рамки - ок.5 кг мёда) семью на чердаке при температуре как на улице,успешно кормил канди весь февраль, не опоносились, облетались на чердаке, на пасеке потом развились нормально.

Имею такой-же опыт! Небольшая семья 2-3рамки зимует на улице без проблем... Пчелы боятся сырости, голода и сквозняков, и на подсолнухе зимуют без проблем - лучше чем на сахаре(и я думаю он им намного полезней) !!!

вэн 30.01.2013 00:56

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21225)
Пчелы боятся сырости, голода и сквозняков, и на подсолнухе зимуют без проблем

Главное сократить как можно плотней, если 2рамки, то полные, лишних не должно быть, особенно касается слабых.

beekeeper 30.01.2013 07:58

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21155)
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджол

Бипин не использую уже много лет, а муравьиная кислота, это одно из лучших средств, так как она не осыпает клеща, как большинство препаратов, а конкретно его убивает. Самое главное, это помнить, что муравьиная к-та, очень агрессивная, летучая жидкость. Ее пары тяжелее воздуха, поэтому, она ставится, только и только, выше гнезда пчел. В гистологии ее применяют для размягчения костной ткани, что уже говорит об опасности вдыхания ее паров. В целом dagon в посте 125 написал все правильно. Для муравьиной кислоты, прекрасно подходит моя мини-кормушка, для весеннего, сухого белкового корма, я уже где то писал, что для этого нужно только накрыть нижнюю часть кормушки капроновой сеткой, или картонкой. Внутренние органы пчелы, это тоже органика, и по сему, увеличивать дозу " на всякий случай", категорически нельзя.
На засахаренном подсолнечниковом меде пчелы зимовать, " без проблем" не могут, а если мед не засахарился, значит это уже не подсолнечник. Если сильная семья перезимовала на подсолниечнике, то это не значит, что без проблем.

Крек 30.01.2013 09:37

Re: Причины гибели пчел зимой
 
А я обрабатываю пчел варотомом. Ставлю по две полосочки на семью после последней откачки меда и забираю их в конце октября. Варотом действует губительно и на клеща и на браулу - это уже проверено. И слава Богу у меня все в порядке.

lakos 31.01.2013 13:41

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Крек (Сообщение 21246)
А я обрабатываю пчел варотомом. Ставлю по две полосочки на семью после последней откачки

Варотом критиковали по ср. с немецким на 4 полосках, дорогим, но дескать более качественное вещество. Купил уже пакет варотома, пока меня устраивал. Поставлю, наверно, весной в летки, закрепив.

МЭД 04.02.2013 02:10

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21136)
цвет опавших пчел черные или серые

Объясните ,что значит цвет опавших пчел?

lakos 04.02.2013 09:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21948)
Объясните ,что значит цвет опавших пчел?

чел. интересуется, много ли в зиму пошло престарелых, лысых без пушка пчёл, обречённых. А гидель серых, пухнастых, может быть связана с внешними причинами, которые надо искать

В.А. 04.02.2013 19:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Подскажите, что значит зимуют "на подсолнечнике"?

Александр Пахомов 04.02.2013 19:22

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от В.А. (Сообщение 22003)
Подскажите, что значит зимуют "на подсолнечнике"?

Пчелы зимуют на меде из подсолнуха

Павел 04.02.2013 19:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Смотрел пчел в одном клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось. Отводок вроде в норми. Наверно первая зима для меня и моих девок закончилась. Может хоть отводок перезимует.

lakos 04.02.2013 20:05

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 22010)
клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось

"А из зала кричат: давай подробности". Может это не клуб, а куча мертвяков, шевельнёшь зависших - осыплются. Надо анализировать возможные причины. Клещ заел?

Александр Пахомов 04.02.2013 20:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 22013)
Надо анализировать возможные причины.

Возможно закристолизовался мед

вэн 04.02.2013 20:30

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 22017)
Возможно закристолизовался мед

Это не причина, тут что то другое. Что то Павел молчит, на счет обработки?

МЭД 04.02.2013 21:27

Re: Причины гибели пчел зимой
 
У меня к сожалению погибла хилинькая семья:( на 2х рамках и от нее отводок за диафрагмой на 6ти рамках .Корма были + ложил пакеты с мед сытой (зимовали на подсолничнике .Облет у них был 21 января,было +15 Описание конкретное есть в теме "Сейчас на пасеке 2013" пост№ 226.:( Рамки с сушью все светлые сезона 2012 наполовину с медом, не знаю ,что с ними делать и осталась 5ть пакетов с мед сытой!

Павел 04.02.2013 21:57

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22021)
на счет обработки?

обработку производил, девки облитались 22.01.2013 (12:00) все на данный момент жужат тихо

вэн 04.02.2013 22:26

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 22048)
все на данный момент жужат тихо

Тихо дружно, или тихий шелест?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22038)
Рамки с сушью все светлые сезона 2012 наполовину с медом, не знаю ,что с ними делать и осталась 5ть пакетов с мед сытой!

Рамки оставь для расширения, а пакеты определи по назначению.

МЭД 04.02.2013 22:36

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22051)
пакеты определи по назначению.

ВЭН Вы весной подкармливаете? Чем и когда при каких погодн условиях?И еще как с обработкой, пересадкой семей весной поступаеш?

вэн 05.02.2013 02:38

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22056)
ВЭН Вы весной подкармливаете? Чем и когда при каких погодн условиях?И еще как с обработкой, пересадкой семей весной поступаеш?

Весной, если холодно,сироп в пакетах. Если тепло распечатываю рамки и раздаю. Весной ни какой обработки(только осенью,пушкой).Зимуют все по две, развиваются,потом ставлю в зади пустой улей,и из двух формирую отводок на 3-4 рамках крытого+кормовая,туда матку, ту, которая на мой взгляд похуже. Уношу на другое место и все. Можешь поставить перед пересаживаемой семьей улей, пересадить, потом старый сдвинуть в бок новый сдвинуть назад, получается два лежака рядом,леток у оставшейся семьи закрываешь, и они летают через тот которую пересадил, перегородку снимаешь.

lakos 05.02.2013 08:08

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22038)
погибла хилинькая семья на 2х рамках и от нее отводок за диафрагмой на 6ти рамках .Корма были + ложил пакеты с мед сытой (зимовали на подсолничнике

Отводок больше чем семья? Гибель от подсолнуха, а может клещ?

МЭД 05.02.2013 11:22

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 22088)
Отводок больше чем семья? Гибель от подсолнуха, а может клещ?

Да, отводок был сделан от этой семьи когда она занимала 15 рамок! Зимуют на подсолнухе обработка общая для всех велась "Апимол-Т".Я эту проблему описывал в теме "Сейчас на пасеке" пост №226

Dagon 05.02.2013 22:26

Re: Причины гибели пчел зимой
 
В прошлом году насадили подсолнуха. С одной стороны хорошо а с другой осенний головняк. Уже второй год даю в зиму неполные весенние рамки залитые по осеннему кормлению инверторным сиропом. На подсолнухе пустил в этом году одну семью. Наблюдаем-с.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 22088)
Гибель от подсолнуха, а может клещ?

Неужели невыездная пасека, собравшая с поля подсолнуха макс метров 200 мед приведет к гибели семьи. Помимо подсолнуха вокруг растут еще другие медоносы. Пусть в меньшем соотношении, но все же это уже смесь. Интересно может есть какие-то данные по процентному соотношению концентрации подсолнуха в меде, который действительно не пригоден или мало пригоден для зимовки. По опыту убедился, что рамки с подсолнуха кристаллизуются не полностью в ячейке по весне. Мед как бы разделяется на составляющие. Более жидкую фракцию пчелы съедают отлично. а засахаренную конечно мучают. Сахаринки даже можно найти вместе с восковым мусором на дне.

Vitalliy 17.02.2013 18:45

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 22192)
В прошлом году насадили подсолнуха. С одной стороны хорошо а с другой осенний головняк. Уже второй год даю в зиму неполные весенние рамки залитые по осеннему кормлению инверторным сиропом. На подсолнухе пустил в этом году одну семью. Наблюдаем-с.
Добавлено через 8 минут
Неужели невыездная пасека, собравшая с поля подсолнуха макс метров 200 мед приведет к гибели семьи. Помимо подсолнуха вокруг растут еще другие медоносы. Пусть в меньшем соотношении, но все же это уже смесь. Интересно может есть какие-то данные по процентному соотношению концентрации подсолнуха в меде, который действительно не пригоден или мало пригоден для зимовки. По опыту убедился, что рамки с подсолнуха кристаллизуются не полностью в ячейке по весне. Мед как бы разделяется на составляющие. Более жидкую фракцию пчелы съедают отлично. а засахаренную конечно мучают. Сахаринки даже можно найти вместе с восковым мусором на дне.

10 лет зимую на подсолнухе все нормально:). Если правильно все сделать! От подсолнуха еще ни одна пчела не умирала:)

=александр= 17.02.2013 21:08

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 23943)
10 лет зимую на подсолнухе все нормально. Если правильно все сделать!

А как правильно? Для меня тоже тема актуальна.:beer:

Vitalliy 17.02.2013 21:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 23964)
А как правильно? Для меня тоже тема актуальна.:beer:

оставляйте рамок в зиму меньше чем когда зимуете на сиропе или жидком меде чтоб пчелы могли хорошо его прогреть и все будет ок!:)

Серега91 18.02.2013 00:05

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 23943)
10 лет зимую на подсолнухе все нормально:). Если правильно все сделать! От подсолнуха еще ни одна пчела не умирала:)

Полностю с вами солидарен.Мои пчелы тоже зимуют на меде с подсолнуха,никогда не давал сахара.Зимуют на воле.Главное,чтобы пчела которая идет в зиму была здоровая,все рамки плотно обсижены,семьи утепленые.

lakos 18.02.2013 14:59

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 23987)
зимуют на меде с подсолнуха,никогда не давал сахара.

Никогда не говори никогда, за 4 года? возможно. Но нет пчеловода, не дававшего сахар.

Серега91 18.02.2013 16:57

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 24019)
Никогда не говори никогда, за 4 года? возможно. Но нет пчеловода, не дававшего сахар.

Да может у меня стаж и небольшой,но я не смогу понять тех,которые выкачивают весь мед и так сказать закармливают пчел сахаром на зиму.Я не говорю про те случаи,когда действительно это как вынужденая мера.И знаю тех пчеловодов с огромным стажем-это мои наставники у,которых пчелы зимуют на меде.И семьи сильные,зимуют отлично и медосборы хорошые.На их знаниях я и росту,как пчеловод.

Ворон 18.02.2013 18:37

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 24029)
сильные,зимуют отлично и медосборы хорошые.На их знаниях я и росту,как пчеловод.

Вам напевно,а воно так і є,не траплялось викачувати падевий мед і поповнювати запаси цукром,коли таке трапиться ви поміняєте думку на зовсім протилежну,або лишитесь без бджіл:confused: і почнете ставати пасічником з нуля.(ИМХО)

Димас 18.02.2013 20:12

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 24019)
Но нет пчеловода, не дававшего сахар.

Никогда не надо говорить за всех;)
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24043)
Вам напевно,а воно так і є,не траплялось викачувати падевий мед і поповнювати запаси цукром

Ворон, у Сереги и не будет падевого меда, нет его в нашей зоне. Поэтому зимовка на подсолнечнике -нормальный вариант, он на верном пути. В каждом регионе свои тонкости пчеловождения.:beer:

gmenia 18.02.2013 20:27

Re: Причины гибели пчел зимой
 
У нас вересу багато. Кажуть на ньому теж не зимують.

СТЕПАНОВИЧ 18.02.2013 20:47

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 24059)
У нас вересу багато. Кажуть на ньому теж не зимують.

Не зимують, тому що в ньому багато мінеральних солей які сильно навантажують кишечник бджіл. І ще він дуже густий (желеподібний),і це приводить до загибелі бджіл взимку.


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot