Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

haphap 22.11.2013 16:49

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44085)
Раскладушка собирается из Рутовской рамки?

Дадан

игорь 72 22.11.2013 21:02

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 44082)
На наступний рік хочу попробувати такі рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:)

та вони і так строють нормально нашо усложняти процес

haphap 22.11.2013 23:57

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 44107)
та вони і так строють нормально нашо усложняти процес

треба дивитися на час коли рамка ставиться в нуклеус, наявність взятка і кількість бджоли в нуклеусі.(ИМХО). Якщо кількість невелика, то навіщо заморочувати їх лишньою роботою, коли рамки без проблем і швидко відстроюються в сильних сім"ях. Буває що і частично заложуть медом коли є вз"яток. І такі рамки зроблено на пробу я вже писав, щоб було легше пересиляти бджоли в стандартний корпус: розложив гарможку і получилася нормальна рамка а нею дальше легше маневрувати

віталий 25.11.2013 15:21

Re: Нуклеус
 
Самий досконалий нуклеус(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hanter201 25.11.2013 18:02

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 44082)
На наступний рік хочу попробувати такі рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:)

Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Дет Котэ 25.11.2013 18:26

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 44311)
Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Шарниры - обычные шкатулочные завесы (петли). Продаются в магазинах с мебельной фурнитурой. Врезаются за подлицо с рамкой.
В воскресенье, собрал такую пробную рамку-раскладушку из рамки Рут.
Что бы долго не играться с врезанием завесов, использовал круглую фрезу для врезания замков, диаметром чуть больше чем петелька.
Две рейки положил торцами друг к другу и зажал тисками. После чего на сверлильном станке сделал выборку фрезой (центр фрезы приходится на стык планок).
Короче, если не забуду, то завтра сфоткаю и выложу. :)

В общем, конструкция рамки-раскладушки мне понравилась.
Сделаю чуток таких рамок, а летом обкатаю...

haphap 25.11.2013 18:45

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 44311)
Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Дет Котэ в точку, а сам нуклес зделан по видео
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44308)
Самий досконалий нуклеус


Дет Котэ 26.11.2013 14:32

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44313)
Шарниры - обычные шкатулочные завесы (петли). Продаются в магазинах с мебельной фурнитурой. Врезаются за подлицо с рамкой.
В воскресенье, собрал такую пробную рамку-раскладушку из рамки Рут.
Что бы долго не играться с врезанием завесов, использовал круглую фрезу для врезания замков, диаметром чуть больше чем петелька.
Две рейки положил торцами друг к другу и зажал тисками. После чего на сверлильном станке сделал выборку фрезой (центр фрезы приходится на стык планок).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pit999 27.11.2013 08:39

Re: Нуклеус
 
Много лет назад пробовал такую конструкцию. В качестве петель использовал просто куски ПВХ трубки, развернутой в листик. Нуклеус так вообще сделал из фанеры 4-ки, без утепления. Использовал всего один раз, на подсолнухе, горсть пчелы и маточник тихой смены. Облетелась, зачервила, выпрямил и с колпачком в потерявшую матку при качке семью. Все успешно. Сушь не отстраивал, а вклеил куски от готовой рамки (кстати - 230 мм).

vodolej 27.11.2013 10:06

Re: Нуклеус
 
А вот для того чтобы перезимовала маленькая семейка с маткой нуклеус должен быть сделан из пенопласта или полипропилена или полистирола. Этому я видел много подтверждений и даже у моих знакомых пчеловодов. Говорили что семейка на двух рамках успешно зимует. Внутренние поверхности они покрывали скотчем ....
Покупаю материал и буду делать для себя.
При проектировании буду учитывать что минимальную длину забора периметра) имеет круг из прямоугольников квадрат при одинаковой площади сечения.
Следовательно гнездо семейки нуклеуса в сечении должно быть приближено к квадрату. И вот та , предложенная выше рамка-трансформер в самый раз

Voblin_UA 27.11.2013 12:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44451)
нуклеус должен быть сделан из пенопласта или полипропилена

Это за счёт лучших характеристик удержания тепла - соответственно, маленькая семейка зимой тратит не столь запредельное количество кормов и т.п., как это было бы в обычном случае?

vodolej 27.11.2013 13:45

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44458)
Это за счёт лучших характеристик удержания тепла - соответственно, маленькая семейка зимой тратит не столь запредельное количество кормов и т.п., как это было бы в обычном случае?

Я понимаю это как следующую аналогию - тела самих живых пчел являются аккумуляторами тепловой энергии. Чем меньше пчел тем меньше емкость этого коллективного аккумулятора и, следовательно, его чаще нужно подзаряжать. Смотрите выше пост ПДД где он пишет что его маленькие отводки погибли от недостатка корма.
Поэтому за ними должен быть особый контроль что бы вовремя оказать помощь.(ИМХО)

Дет Котэ 27.11.2013 14:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44451)
При проектировании буду учитывать что минимальную длину забора периметра) имеет круг из прямоугольников квадрат при одинаковой площади сечения.
Следовательно гнездо семейки нуклеуса в сечении должно быть приближено к квадрату. И вот та , предложенная выше рамка-трансформер в самый раз

Если использовать такую (строенную) рамку в одноместном нуклеусе, сечение которого будет квадратным, то остается место на полторы рамки. Его можно использовать в качестве кормового отсека (леток, в свою очередь, расположить с противоположной стороны на теплый занос).

Voblin_UA 27.11.2013 17:03

Re: Нуклеус
 
vodolej, я с Вами согласен, но не совсем это имел в виду. Если нормально не утеплить - будут больше есть корм, да и от переполнения страдать. Потому и пенопласт и иже с ним? Так?

vodolej 27.11.2013 19:51

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44465)
Если использовать такую (строенную) рамку в одноместном нуклеусе, сечение которого будет квадратным, то остается место на полторы рамки. Его можно использовать в качестве кормового отсека (леток, в свою очередь, расположить с противоположной стороны на теплый занос).

Да нет, тут мы вроде не поняли друг друга. Никаких устройств не должно быть за счет объёма гнезда. Лучше кормушка над гнездом. Пусть так и будет это строенная рамка. Это не квадрат но ближе к нему. А сравните какое гнездо будет по площади стен есль это будет одна нормальная рамка. Но на одной рамке не пойдет там не будет междурамочного пространства.
Видел я каком то сайте такое гнездо для зимовки матки из двух рамок в которых мед был только с одной стороны и между этими мёдными сторонами и засполагался миниклуб и еще , говорят, успешно зимовал .....

Берендей 28.11.2013 19:37

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44482)
Видел я каком то сайте такое гнездо для зимовки матки из двух рамок в которых мед был только с одной стороны и между этими мёдными сторонами и засполагался миниклуб и еще , говорят, успешно зимовал .....

Буду в этом году делать нуклеусы из ППУ купил у Злого Сашки бракованные куски корпусов из ППУ для нуков самое оно. но рамки буду делать такие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только на рамку дадана, раскладушка на петлях мне в задумке не понравилась мало маневренности и функциональности + постоянная очистка от прополиса и воска. А на рамке 300 из 3х частей можно и в зиму запасных маток пускать.

Дет Котэ 29.11.2013 16:18

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 44566)
раскладушка на петлях мне в задумке не понравилась

Для себя экспериментировал еще с таким вариантом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Рамка (1\2 Рутовской) собрана из реек 25х7мм. Верхняя планка образующая плечики пристегивается металлическими П-образными зажимами из подручных средств. Как вариант (более эстетический) можно использовать канцелярский зажим для бумаги.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 29.11.2013 17:15

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44631)
Рамка (1\2 Рутовской)

1/2 рутовской это конечно хорошо. Но все же мне кажется, что 1/3 дадановской (или на крайний случай рутовской) лучше. Получается нук на узко высокую рамку который в сечении дает квадрат, что является более естественным и подходящим с точки зрения поддержания необходимой температуры и микроклимата для минисемейки.

Дет Котэ 29.11.2013 17:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 44635)
1/2 рутовской это конечно хорошо. Но все же мне кажется, что 1/3 дадановской (или на крайний случай рутовской) лучше. Получается нук на узко высокую рамку который в сечении дает квадрат, что является более естественным и подходящим с точки зрения поддержания необходимой температуры и микроклимата для минисемейки.

Абсолютно согласен с тобой.
Просто изначально, была идея делать нуки на 4+2 рамки (1\2 рутовской) из пенопласта. Для того, что бы иметь возможность держать там облетевшуюся матку некоторое время, не боясь что семейка слетит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но так как идеи в моей голове непристанно совершенствуются, то в конце концов пришел к тому, что нук все же стоит делать на 1\3 рамки. :)

Берендей 29.11.2013 18:38

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44637)
Но так как идеи в моей голове непристанно совершенствуются

Я смотрю ты выбрал нижние расположение кормушки, если не секрет по каким соображениям????

Дет Котэ 29.11.2013 18:58

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 44640)
Я смотрю ты выбрал нижние расположение кормушки, если не секрет по каким соображениям????

Большая дырка в низу - это вентиляционное окно, которое должно закрываться сеткой (идея перевернутого стакана). Кормовое отделение находится у задней стенки. Оно же, при надобности используется для постановки 5-й и 6-й рамки (вытягивается перегородка)
Вот расположение леткового отверстия в дне делал из расчета:
- Нук пенопластовый, пчелы будут грызть пенопласт вокруг летка.
- Благодаря отверстию в дне, и накладной прилетке образуется летковый коридорчик, что задержит пчел-воровок от покушения на эту семью (боязнь пчел-воровок заползать в длинные и узкие пространства).

hanter201 30.11.2013 04:08

Re: Нуклеус
 
Интересно - на 3-х рамочках (1/3 Дадан) в микронуке перезимует матка и семейка?

Берендей 30.11.2013 13:56

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 44682)
Интересно - на 3-х рамочках (1/3 Дадан) в микронуке перезимует матка и семейка?

В следующем году буду пробовать в разных вариантах, результаты опубликую.

pr1zZ 03.12.2013 13:12

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 44689)
В следующем году буду пробовать в разных вариантах, результаты опубликую.

Какие варианты будете пробовать?

Бомбер 03.12.2013 17:38

Re: Нуклеус
 
Хочу попробовать в следующем сезоне микронуклеусы из пенополистирола.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.В качестве кормушки хочу использовать бутылку грамм на 250 через переходник в задней части отделения.Как думаете,подойдет такая кормушка,или лучше делать кормовое отделение?На обычных ульях такие кормушки хорошо себя зарекомендовали.

hanter201 03.12.2013 18:13

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 44893)
Хочу попробовать в следующем сезоне микронуклеусы из пенополистирола.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.В качестве кормушки хочу использовать бутылку грамм на 250 через переходник в задней части отделения.Как думаете,подойдет такая кормушка,или лучше делать кормовое отделение?На обычных ульях такие кормушки хорошо себя зарекомендовали.

А бутылочное горлышка широкой стороной снаружи?

pr1zZ 03.12.2013 19:30

Re: Нуклеус
 
Бомбер,
Можно использовать пластиковый контейнер (грамм на 200), туда положить КАНДИ.
Контейнер ложиться на дно и всё. Проверено!

ved 03.12.2013 19:43

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 44893)
Хочу попробовать в следующем сезоне микронуклеусы из пенополистирола.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.В качестве кормушки хочу использовать бутылку грамм на 250 через переходник в задней части отделения.Как думаете,подойдет такая кормушка,или лучше делать кормовое отделение?На обычных ульях такие кормушки хорошо себя зарекомендовали.

У меня кормовое отделение отгорожено вставкой из ганемановской решетки чтоб матка не пролазила.Мед ставлю в пластиковом стаканчике и кидаю сверху щепотку крупных опилок.
В летке втулка из пластиковой(водопроводной) трубки.И в дне обязательно вентотверстие.

віталий 03.12.2013 21:24

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 44893)
.Леток хочу сделать круглый с впаиванием в него горловой части ПЕТ бутылки для защиты от пчел воровок.

Я б не заморочувався, а придбав б ось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] багатофункціональну кришку льотка, тим більше що коштує вона копійки. Можна ще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] придбати якщо є лишні гроші.

hanter201 03.12.2013 23:52

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 44901)
Бомбер,
Можно использовать пластиковый контейнер (грамм на 200), туда положить КАНДИ.
Контейнер ложиться на дно и всё. Проверено!

Вроде он широкий? Или под рамки?

Бомбер 04.12.2013 09:31

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 44895)
А бутылочное горлышка широкой стороной снаружи?

Да,в переднюю стенку широкой стороной наружу.Где то читал,что от воровок неплохо.
Я понимаю,что эти мои предложения - то же,как у начинающего пчеловода,который хочет сам изобрести улей,приносящий много меда.В итого возвращается к стандарту.Но ради эксперимента попробую на одном нуклеусе.
Плохо с такой кормушкой то,что пчелы не сразу берут сироп из бутылки.А это для маленькой семейки чревато слетами,наверное.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 44905)
И в дне обязательно вентотверстие.

Отверстие с задвижкой?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44916)
Я б не заморочувався, а придбав б ось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] багатофункціональну кришку льотка, тим більше що коштує вона копійки. Можна ще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] придбати якщо є лишні гроші.

Второй вариант для нуклеусов понравился больше.

pr1zZ 12.12.2013 16:36

Re: Нуклеус
 
Вложений: 10
Нуклеус APIDEA

pr1zZ 12.12.2013 16:37

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Дно открывается, чтобы засыпать пчелу

pr1zZ 13.12.2013 13:34

Re: Нуклеус
 
Вложений: 4
Еще хотел поделиться нуклеусными рамками, которые я планирую заказать на 2014 год.
Дал одному мастеру заказ, он выполнил прототип.

- длинна верхнего бруска 252 - 252,5 мм
(при соединении двух рамочек, как на фото, общая длинна будет составлять
469 - 470 мм) просвета между боковыми планками сомкнутых двух рамочек
не будет,
- внутренняя ширина (под вощину) 197 - 197.5 мм

Вот размеры этой рамки.
Собираюсь делать двух местные нуклеусы на 4 такие рамки (1\2 рутовской) каждый! Тоесть сначало будет заселено двумя рамками на 1\2 рут, которые будут взяты с семей уже с расплодом на выходе, 3я будет как кормушка и заставна, по мере роста нука кормушка отодвигается и ставиться 3-4 рамки в Нук.
Преимущество в скорости заселение нуклеусов и возможности в конце сезона легко соеденить в обычный рутовский корпус. Более того можно не боятся СРАЗУ вытащить плодную матку, как это требуют обычные микронуки...

ЛАВ 13.12.2013 15:56

Re: Нуклеус
 
Вложений: 6
Нарезал, пока, заготовок на 40 трёхместных нуклеусов. Листы экструзионного пенополистирола резал на циркулярке. Резались легко, аккуратно. Тут проблем не было. Один нуклеус склеил, используя клей "МАСТЕР", водо и морозостойкий. Соединение получилось прочным.
Одно отделение расчитано на четыре 1/2 магазинной рамки моего улья. Одна рамка под кормовую.
Рамку сделал комбинированную, чтобы можно было из двух нуклеусных рамочек собрать одну магазинную. Просто, пришлось удлинить одну из сторон маленькой рамки отрезком из пластмассы, при помощи степлера.

pr1zZ 13.12.2013 16:33

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45699)
экструзионного пенополистирола

У нас такого белого цвета нет, а можете дать состав?
Какая вентиляция, только через леток? Чем вырезали леток?
Сколько оборотов было на циркулярке?
Не думайте, что придираюсь. Тоже этим занимаюсь

Бомбер 13.12.2013 16:54

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45702)
Чем вырезали леток?

Круглый леток хорошо вырезать заточенной трубкой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45699)
Одна рамка под кормовую.

Кормового отделения нет?

ЛАВ 13.12.2013 17:04

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45702)
Не думайте, что придираюсь. Тоже этим занимаюсь

Боюсь, что начнёте хамить и нетактично вести себя!!!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 45703)
Круглый леток хорошо вырезать заточенной трубкой.

По совету форумчан, отверстия вырезал заточенной трубкой, но, видно надо наловчиться.
У меня опыт есть по вентиляции с одним летком, так что оставляю один - по одному сбоку и один спереди.
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 45703)
Кормового отделения нет?

Кормовое отделение за заставной досточкой - пока её нет, а за досточкой одна рамка под кормовую.

pr1zZ 13.12.2013 17:09

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45705)
Боюсь, что начнёте хамить и нетактично вести себя!!!

Вроде взрослый мужик, а обижаетесь как ребенок.
Ну всех благ, можете дальше "тактично" молчать и путаться в словах.

ЛАВ 13.12.2013 18:46

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45702)
У нас такого белого цвета нет, а можете дать состав?
Какая вентиляция, только через леток? Чем вырезали леток?
Сколько оборотов было на циркулярке?
Не думайте, что придираюсь. Тоже этим занимаюсь

Цвет пенополистирола не белый, а светло - серый. Какой состав не могу сказать, но на листах написано "экологичный".
Обороты на циркулярке надо снижать, иначе вырывает листы из рук. Я отрегулировал обороты шкивом на 750 в мин. и стало безопасно!
Вентиляция только через один леток, а вырезал заточенной трубкой.


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot