Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1010)

Bolgani 15.02.2016 20:19

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 120377)
Bolgani, резал бы только не обрезную и то с плюсом по толщине, в процессе сушки возможно покрутит очень сильно, и сердцевина сыграет свою роль в плане трещин.Из вербы делал корпуса десятирамочные, но там чистовая ширина 35 мм.В сыром виде резал 45 мм.

По ширині запас буде, а ось по товщині... Яке було усихання дошки у Вашому випадку з товщиною 45мм?

Владимир Татомир 15.02.2016 20:33

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Верба усыхается сильно, плюс покрутит.Поэтому режу с запасом(особенно вербу), при изготовлении в последствии меньше мороки.

Bolgani 15.02.2016 20:54

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Буду виготовляти корпуса товщиною 22мм, як гадаете 25мм хватить чи краще розпиляти на 30мм?

Владимир Татомир 15.02.2016 20:56

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Bolgani (Сообщение 120414)
краще розпиляти на 30мм

Краще так.

ДобровоЛ 15.02.2016 21:09

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Bolgani (Сообщение 120414)
Буду виготовляти корпуса товщиною 22мм, як гадаете 25мм хватить чи краще розпиляти на 30мм?

Запас ще нікому не нашкодив. А як там Маків? Було колись зразкове село. Робив там дипломну роботу: "Маків. Село і люди". Фотонарис. А верб там дійсно багато.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Bolgani (Сообщение 120396)
По ширині запас буде, а ось по товщині... Яке було усихання дошки у Вашому випадку з товщиною 45мм?

Багото залежить і від часу заготовки деревини. Взимку це робити найліпше - немає сокоруху. Але не забувайте, що верба - прекрасний пилко і медонос. Тож зрубали одну,- забийте на бережку пару десятків кілків, щоб поновити насадження.:old:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 120400)
Верба усыхается сильно, плюс покрутит.Поэтому режу с запасом(особенно вербу), при изготовлении в последствии меньше мороки.

Верба, крім усього іншого, є прекрасним антисептиком. У народі з неї виготовляли ночви для бані і стірки.:old:

Urik 15.02.2016 21:23

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 120417)
У народі з неї виготовляли ночви для бані і стірки.

А ще в дитинстві, коли я довго сидів у воді, моя бабуля мені казала Юрко вилазь бо верба із сраки виросте. :rofl2:

Bolgani 15.02.2016 21:25

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 120417)
А як там Маків?

Як не сумно але доходим "до ручки"... Але кому як не нам підіймати з руїн?

Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 120417)
Тож зрубали одну,- забийте на бережку пару десятків кілків, щоб поновити насадження.

Ще таке одне літо, як минулого року і напевно не буде де садити. Ставки обміліли, замуліли; річечки попідсихали. А з пилконосів насаджую клен та каштани (щось хворіють останні у нас декілька років підряд). Ось думаю, цього року, технологію вирощування садженців липи та акаціі освоїти (тицніть, якщо данна тема є на форумі). А то так багато тереторії іригаційних полів цукрового заводу "простоює"

Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 120417)
Верба, крім усього іншого, є прекрасним антисептиком. У народі з неї виготовляли ночви для бані і стірки.

А які гарні поплавки виходили в дитинстві та й у виділці шкір добра помічниця.

Bolgani 17.02.2016 12:50

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Доброго часу, шановне товариство!
Пішов кидати вербу, яка мала дістатись мені за роботу, а сама деревина на зрізі двох кольорів: середина - кольору сливової кістки, тверда без ознак гниття; ближче до кори біла. Що насторожує так це те, що у нижній частині присутня чітка межа між деревиною, чим вище зпил тим менш замітний.
Виникло питання, а чи варто пускати таку деревину на дошки? І чи не повилітає серцивина у процесі сушки?

P.S. Верби у нас старі - років по 40-50 в середньому, тому напевно на гарну деревину можна не надіятись...

Владимир Татомир 17.02.2016 15:27

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Bolgani (Сообщение 120834)
Верби у нас старі - років по 40-50 в середньому, тому напевно на гарну деревину можна не надіятись...

Как говорится вскрытие покажет.Я вообще порезал бы на 45, шикарная тридцать пятка получится.А ульи на 22-25 делал бы из смереки, или другой хвои.В вербе может и гниль проскакивать, ее выбраковываешь.Выход материала в итоге меньший, чем из хвои, но есть и свои плюсы.

Bolgani 17.02.2016 16:52

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Напевно головний плюс це ціна - 1л бензину, 1л масла і 2л солярки))
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 120854)
но есть и свои плюсы

Напевно головний плюс це ціна - 1л бензину, 1л масла і 2л солярки))


Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 120854)
Как говорится вскрытие покажет.Я вообще порезал бы на 45, шикарная тридцать пятка получится.

Поки що результати розтину під сумнівом. Назавтра викину фото, так напевно видніше буде. А чому 35мм не заважка дошка на багатокорпусні під магазинну рамку? чи саме по причинні крихкості?
Ми недавно 100-літнню хату розбирали так там стилиння з верби та акації білої... не переломати, не зломати. Верба на рівних з акацією, тверда аж дзвенить.

Владимир Татомир 17.02.2016 18:44

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Bolgani (Сообщение 120867)
А чому 35мм не заважка дошка на багатокорпусні під магазинну рамку? чи саме по причинні крихкості?

Верба тяжелой быть не может.Малый удельный вес, большой плюс.Делаю 35 мм по причине, ульи все фальцевые.

Санек)))) 17.02.2016 22:08

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 120873)
Верба тяжелой быть не может.Малый удельный вес, большой плюс.Делаю 35 мм по причине, ульи все фальцевые.

Ну а если безфальцевые, 30мм пойдет. можно и 25мм, лишь бы внутренние размеры сходились, но я склоняюсь к 30мм(ИМХО)

Ворон 18.02.2016 18:49

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Вложений: 2
Привіз сьогодні чергову партію деревина на майбутні рамко-вулики.(сухостойна ялина):ok:Пс.Осталось порізати,бо назбиралось уже 5ть кубів.;)

anm 18.02.2016 22:08

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 121063)
Привіз сьогодні чергову партію деревина на майбутні рамко-вулики.(сухостойна ялина):ok:Пс.Осталось порізати,бо назбиралось уже 5ть кубів.;)

Хтось торгує сояшниковим медом...
Хтось продає навесні пакети...

А Вам мабуть варто зайнятись продажами для бджолярів східної України якісної сухостойної ялини!
;)

шутка!

ДимаЗ 13.03.2016 12:38

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Подскажите пожалуйста.

Нашол столяра кото рый уже делал улья, но правда только 1 раз. Цена приятная, но вот что смущает. Он будет делать улья из брусьев сосны, лежали они под навесом гдето месяцев 9-12 и влажность показывает 18-19%. Такая влажность допускаеться для изготовления или нет?

з.ы. Где не смотрел везде 15% пишут

Димас 13.03.2016 13:19

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 125995)
Он будет делать улья из брусьев сосны, лежали они под навесом гдето месяцев 9-12 и влажность показывает 18-19%.

Смотря какие ульи. Он пока начнет делать, станет 15%. Сейчас тепло, лес после зимы подсох.

Владимир Татомир 13.03.2016 15:39

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
ДимаЗ, смело делайте.Если лес не затекал, то все будет нормально с влажностью.Да и замеры проводятся при комнатной температуре, а не на улице.Так что вопрос точности измерения не снят.

Сергій 77 27.03.2016 07:57

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Добрый день. Планирую расчистить участок на котором растёт много дикорастущей черешни. Можно ли её пустить на доску, на ульи ? Или дрова ?
У кого есть такой опыт ?

bredun 27.03.2016 09:20

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Гляньте на цену - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А потом примите решение, стоит ли её запускать на дрова

sage 27.03.2016 09:59

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 125995)
Подскажите пожалуйста.

влажность показывает 18-19%. Такая влажность допускаеться для изготовления или нет?

з.ы. Где не смотрел везде 15% пишут

Не допускается. Брус высушить за такое время вне сушильной камеры не возможно, (да и не сушат брус в камере). 18-19% -это транспортная влажность, такой материал не годится для склейки, готовьтесь к тому, что очень скоро появятся щели из-за усушки древесины, изменение размеров, проблемы с покрытием ЛКМ и самое главное - испорченное настроение.
Сушите хотя бы до 12-14%, брус нужно порезать на доску и сушить в камере. После ее прогрева до 60 градусов будет уходить в среднем 1-1.5% в сутки,если это будет сороковка. 8-10 суток и можно строить ульи. Ваш столяр в курсе.:):alc::beer:

Сергій 77 27.03.2016 13:34

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 129180)
Гляньте на цену - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А потом примите решение, стоит ли её запускать на дрова

С ценой понятно.Я её покупать или продавать не собираюсь .:) И про дрова я образно выразился.
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ? Поскольку своего опыта у меня пока маловато спрашиваю совет.

Владимир Татомир 27.03.2016 13:39

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
С ценой понятно.Я её покупать или продавать не собираюсь . И про дрова я образно выразился.
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ? Поскольку своего опыта у меня пока маловато спрашиваю совет.

На рамочки под сотовый мед, а вообще черешня на ульи не используется. Разрежете ее на пилораме, лучше столик сделать или другую вещь.

Ворон 27.03.2016 15:38

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?

Черешня це меблеве дерево,для внутрішніх виробів,+(дрова) коптити домашню ковбаску класно,запах і смак неймовірний.

bredun 28.03.2016 00:40

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?

Учитывая из чего люди умудряются лепить ульи, то черешня, при соответствующей подготовке и обработке, не хуже иных материалов. Каждая порода имеет свои плюсы и минусы. Как по мне, слишком колкая, в этом плане напоминает дуб. Ярослав уже ответил, больше всего в ходу у мебельщиков.
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Я её покупать или продавать не собираюсь .

Цена была подана с другой целью, как вариант, попробовать поговорить с людьми на пилорамах о возможности обмена кругляка черешни на более подходящую для Вас, уже порезанную древесину. P.S. А ульи получились бы красивые.:)

верес 28.03.2016 10:15

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?

Сергій 77, вулик можна зробити з будь якого дерева.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 129250)
Черешня це меблеве дерево,

тополь, який зараз в усіх став раптом популярним, має не гіршу по красоті структуру, тож скоро з нього теж будуть робити меблі, при нинішній ціні на черешні, дуб, ясен, доречі, на заході це вже пройдений етап, ми ще зпалюємо мебельну деревину як дрова, пройде ще небагато часу і забудемо про дерево, середня залісненість по Україні менше 15%, (Вінничина 13%), а темпи продажу нами деревинив в Європу де лісистість за вимогою євросоюзу здається не може бути нижчою 26% поставить нас перед фактом - вулики з ППУ, ППС.

Владимир Татомир 28.03.2016 19:45

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 129402)
тополь, який зараз в усіх став раптом популярним, має не гіршу по красоті структуру, тож скоро з нього теж будуть робити меблі,

Тополь и считался раньше мебельным деревом.

Jon Doe 13.04.2016 17:19

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 109150)
...из клена корпуса можно делать?

Вот тут надо бы уточнить, что имеется ввиду под словом "клен", потому что этих кленов, как говорит википедия, очень много разных.

amator 24.01.2017 18:41

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Вложений: 3
Коллеги, подскажите, с какой части дерева эта доска? Это тополь.

Шавлюк 24.01.2017 18:56

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
На мою думку деревину твердих порід не варто використовувати для виготовлення вуликів,але іх можна використати для підставок для них.Тверда дошка завжди холодніша навіть на дотик.Наприклад,соснова підлога тепліша від дубовоі.

Сезик 24.01.2017 22:13

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 173999)
Коллеги, подскажите, с какой части дерева эта доска? Это тополь.

Тополь, при чем пытались обрабатывать сырым.

Андрей1985 24.01.2017 22:27

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 173999)
Коллеги, подскажите

Дима, да это тополь, работаю сейчас с таким! часть дерева - ближе к сердцевине.
По поводу "лохматости" не факт что дерево сырое, просто тополь такой и есть!

amator 24.01.2017 23:15

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Вы меня чуть не правильно поняли. Тополь я и брал, а вот откуда такая лохматая доска? Андрей, я режу доски со всего ствола и в сердцевине не такая структура. Там мягкая и цельная. А эти доски лохматые целиком. Очень сильно крутит при сушке, трескается, остается напряжение и при распиловке на рамки её часто крутит. Хочу в следующий раз, при заказе доски, предупредить, чтоб с этой части ствола доски не предлагали. Только не знаю с какой это части. То ли это возле корня, то ли возле начала ветки.

Urik 25.01.2017 06:13

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Тополь то же бывает разный, разновидностей много и ведут они себя по разному, не весь он годится для столярки. Обратитесь к Татомиру он много работает с тополем, думаю не откажет в консультации.

Владимир Татомир 25.01.2017 08:32

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Юра, особо тут не скажешь.Где крученые волокна, сучки , развилки, там возможно такое поднятие ворса.Плюс влажность материала, если немного остаточной влаги, то имей проблемку. Также обрабатывающий инструмент и оборудование, заточка и обороты влияют на качество обработки.

Юрий Вл. 25.01.2017 09:49

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 174107)
Тополь я и брал, а вот откуда такая лохматая доска?

Вам продали тополь пирамидальный, который имеет именно такую волокнистую структуру.Кроме этого, он тяжелее обычного тополя. Продавшие вам эту древесины или полные профаны или жулье. Это дерево не берут даже на дрова, он очень плохо колется, единственный способ, это порезанный еще сырой ждут сильных морозов и вот тогда, якобы, получается расколоть.

Новик 25.01.2017 11:01

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 174107)
А эти доски лохматые целиком. Очень сильно крутит при сушке, трескается, остается напряжение и при распиловке на рамки её часто крутит.

Когда делал первую партию рогатых три года назад процентов 20 досок было именно таких ,обидно было так как не укладывался в объемы по плану. Доски эти банально отложил до лучших времен , так они и разошлись, последние кучеряшки месяц назад построгал с 25 до 20 и порезал на верхние планки на полурамки . Сами доски аж почернели но поле строгания беленькие задиры и волокнистость минимальные/ недавно поточил ножи на фуганке, 6 тысяч оборотов, три ножа/ распиловка на новом диске Атака тонкий + диаметр 200 по моему 48 зубьев вообще порадовали почти идеально. Да крученые доски хорошо пошли на не длинные детали передняя стенка корпуса рогача у меня 315*155*22, если совсем клинические случаи, то на переднюю планку обвязки крыши или дна 315*40*22. Доски которые клинило при распиловки/были случаи когда метровую доску просто выкидывало метра на три от станка/ просто тоже откладывал , через год два по тому же резу удавалось распустить почти без проблем

Andruhan 25.01.2017 11:10

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 174144)
Вам продали тополь пирамидальный, который имеет именно такую волокнистую структуру.Кроме этого, он тяжелее обычного тополя. Продавшие вам эту древесины или полные профаны или жулье. Это дерево не берут даже на дрова, он очень плохо колется, единственный способ, это порезанный еще сырой ждут сильных морозов и вот тогда, якобы, получается расколоть.

У меня точно не пирамидальный, но вчера резал новую партию в работу, так доски с покрученными волокнами многовато, но фугование покажет точнее. У меня крученной, больше в комлевой части, но не всегда, бывает и нормальная. Ножи буду новые ставить.

Юрий Вл. 25.01.2017 12:22

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Вложений: 1
Вспомнил, что у меня есть доска из пирамидального тополя. Когда начинал заниматься пчелами, одновременно учился и деревообработке, т.к был совсем не по этой части :) и собирал, что давали. У меня не сложилось впечатление, что он сильно крутится , вот этой доске около 20 лет, дали ее "подвяленой" ( на самом деле сырой ) ; ох и помучился я с ними ( строгал рубанком :) ) . Летом в эти, сделанные по размерам корпуса рамки не влезали, т.е очень сильно уменьшились в размерах, а вот крутить их не крутило, видно по доске, которая с тех пор просто простояла. Хотя это крайности, возможно есть какие то виды тополя, древесина которых занимает промежуточное положение.
И да, при строгании там чистый белый цвет

Владимир Татомир 25.01.2017 15:32

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Юрий Вл., по фото не скажу что пирамидальный, особенно третье фото.Пирамидальный режется только на тару, поддоны и другое.По структуре он мягче, чем пуховой, и сухой будет нормально обрабатываться.А первое фото доска явно из части дерева где сучки или нарост, изгиб.

Юрий Вл. 25.01.2017 16:34

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Владимир, Вы немного не поняли, это amator пытается выяснить, что у него за древесина, я предположил, что пирамидальный тополь. На фото, которое я привел в предыдущем посте точно пирамидальный, я знал его еще деревом :).
С тем, что этот сорт тополя ни разу не деловой согласен полностью.


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot