Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Вопрос]: Какой прицеп для кочёвки посоветуете (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2957)

Волкотрубенко 30.06.2017 22:04

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вывозил жигулями-дровами прицеп 1,4 на 2,20. Восемь ульев за раз, хоть стояки, хоть лежаки на 24. Для небольшой пасеки вполне хватает. А дрова по посадкам не жалко.

Игорь Харьков 30.06.2017 22:57

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
У меня есть одноосный 2,2 - 1,2 , тягаю ВАЗ-03 ,прицеп не плохой,только при неправильной центрации груза"жопу" рвёт , ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок" Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!! ПРАВДА СТАРАЮСЬ ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ РОВНЫМ ДОРОГАМ (сорри за капс) ,так как прицеп тяжеловат ,без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

gru.v 30.06.2017 23:59

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 194647)
без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

є така штука. добре, що в мене немає крутих схилів

Anatolij 01.07.2017 08:43

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
У меня знакомый на "шестерке" возит двухосным навоз на рынок. Четвертую передачу не включает

Happy hiver 03.07.2017 12:44

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
У меня появились новые вводные. Встретился с главным агрономом. Спрашиваю, где можно поставить улики. Он думал-думал, говорит, что в каждом селе в каждом дворе пасека. А те, кто кочуют, в этом году подкармливают пчел. Хотя на полях горчица, гречиха, подсолнух.
А у меня выходит так: сады 100 Га, потом идет немного акации, потом бешенное разнотравье + липа, и завершает сие дело подсолнечник в пределах 2-3 км. Вот он меня и спрашивает, а зачем тебе кочевать? Если с погодой все гуд, то и у меня будет гуд. А если в этом году поля лысые, то и на кочевке не соберу.
В общем вначале надо искать с кем кочевать, а потом уже покупать прицеп.

darveter94 03.07.2017 12:57

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 194647)
У меня есть одноосный 2,2 - 1,2 , тягаю ВАЗ-03 ,прицеп не плохой,только при неправильной центрации груза"жопу" рвёт , ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок" Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!! ПРАВДА СТАРАЮСЬ ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ РОВНЫМ ДОРОГАМ (сорри за капс) ,так как прицеп тяжеловат ,без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

>ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок"

сцепление с дорогой потеряла?

>Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!

Можно вкратце о консультации от Андрей.
Дякую.

valpan1941 27.10.2017 16:37

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 100444)
При транспортировке, улики (рамки), предпочтительно , кажись, размещать по ходу движения! Хотя, если рамки в многокорпусных и стоят плотно, то без разницы.

По "классике":в автомобилях-вдоль,т.к.основная инерция при торможении,а на прицепах,которые виляют влево,вправо(особенно старые тракторные)-поперёк движения.

Добавлено через 56 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 101022)
А есть, вот такие делают, 1300х6000 и 1800х4500

Вариант хорош,но цены кусаются и это не под 6 ульев. Но и брать надо не под 6,а с перспективой. У меня бывший полуприцеп скотовоз+передняя ось на кругу,обрешёчен,с жестяной крышей. Длина около 9м,из них 6,5м под пчёлы(26 ульев по 8 рамок в корпусе),остальное-будка пчёловода. Будка на прицепе это много плюсов и один существенный минус-она занимает место,куда можно было бы дополительно поместить ульи. В идеале очень хорошо когда прицепов несколько,а будка только на одном из них. Хочу приобрести ещё подобный прицеп. Не знает ли кто,какие,примерно,цены на них.

Андрей1985 27.10.2017 17:12

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
На олх сегодня смотре, Киевская регистрация 1700 на 4500. Цена 24 грн б/у

valpan1941 27.10.2017 17:36

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
P.S. На таком прицепе пчёл можно содержать круглый год,подцепил и повёз. А что касается малых пасек,то есть смысл приобрести прицеп к легковому авто ,но крылья не внутри.Сможете им перевозить и после того,когда ульев будет в 2 раза больше,чем берёт прицеп-съездите 2 раза.Таким образом заработаете на большую пасеку и потом на больший прицеп. А небольшой прицеп и позже пригодится.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 101808)
Останнім часом - ні, а давненько реєстрували родичі саморобний легковий причеп. Офіційно, вийшло тоді все це не дуже дорого й доволі швидко. На дорозі проблем з ДАI не було. Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 101808)
Останнім часом - ні, а давненько реєстрували родичі саморобний легковий причеп. Офіційно, вийшло тоді все це не дуже дорого й доволі швидко. На дорозі проблем з ДАI не було. Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.

В основном согласен.Мой родственник тоже так оформлял. Но тоже давно.

kolia 24.11.2017 19:19

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
А подойдет птс 2-4 для перевозки пчел есть свой трактор тока на прицеп еще не заработал

Ворон 24.11.2017 20:10

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 209902)
А подойдет птс 2-4 для перевозки пчел есть свой трактор тока на прицеп еще не заработал

Підійде,головне документи щоб були,все інше має другорядне значеня,якщо стопи і повороти працюють,можете тягти хоть до Києва.;)П/С.Якщо заробите на прицеп,а він вам потрібен тільки під бджоли,придевіться до бортового зіловського,він довший і дешевший від ПТСки.

Ivas 24.11.2017 22:20

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 209902)
А подойдет птс 2-4 для перевозки пчел есть свой трактор тока на прицеп еще не заработал

Після 40км/год ним починає виляти. Пошукайте прицеп від іфи.

Ворон 24.11.2017 23:45

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 209932)
Після 40км/год ним починає виляти. Пошукайте прицеп від іфи.

Інтересно який трактор розвине 40 км/год,максимум 30 км/год ,про що свідчить застережний знак 25.:ah:

kolia 25.11.2017 13:55

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
[QUOTE=Ворон;209912]Підійде,головне документи щоб були,все інше має другорядне значеня,якщо стопи і повороти працюють,можете тягти хоть до Києва.;)П/С.Якщо заробите на прицеп,а він вам потрібен тільки під бджоли,придевіться до бортового зіловського,він довший і дешевший від ПТСки.[/QUOTE очень хороший совет,можна даже зил взять с прицепом 4000-5000$

Ворон 25.11.2017 14:24

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
[QUOTE=kolia;209949]
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 209912)
Підійде,головне документи щоб були,все інше має другорядне значеня,якщо стопи і повороти працюють,можете тягти хоть до Києва.;)П/С.Якщо заробите на прицеп,а він вам потрібен тільки під бджоли,придевіться до бортового зіловського,він довший і дешевший від ПТСки.[/QUOTE очень хороший совет,можна даже зил взять с прицепом 4000-5000$

Бортовий зіловський прицеп довший за ПТСку,але ЗіЛ брати непотрібно,а якщо брати зіла,треба мати власну заправку,бо він "жире" за двох,а прохідність його ніяка.;)

valpan1941 27.11.2017 23:28

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 164720)
Не было поворотов, которые не удалось бы проехать.

А передок на кругу?

Bee_Keeper 28.11.2017 09:41

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 210461)
А передок на кругу?

Нет. Обе самоходки имею газоновскую балку. Агрегатируются через жесткую сцепку.

Женя Д 10.12.2017 18:05

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
ищу варианты под кочевые модули-и нашел вот такой вариант,мож у кого есть такой-какие впечатления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Stradivarius 02.03.2018 12:27

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 213431)
ищу варианты под кочевые модули-и нашел вот такой вариант,мож у кого есть такой-какие впечатления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я рассматривал этот вариант когда покупал себе прицепы под пасеку...
Мужик, который директор, водил за нос пару месяцев, все никак просчитать стоимость не мог (все сетовал на кучу работы и тонны заказов), в итоге насчитал мне что-то около 80 - 90 тыс. за прицеп.
А отзвонился и сообщил что готов заняться проектом уже ближе к марту, в аккурат под начало сезона...
Мне подход к бизнесу его не понравился + они далеко от меня находятся.
Купил на фирме "Ось" - изделие оказалось фигней редкостной, по сути заплатил деньги за документы на прицеп и кучку металлолома...
Как по мне, ак легче найти кулибина и сварить самому... правда документов не будет...

Andruhan 02.03.2018 13:58

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 227237)
Как по мне, ак легче найти кулибина и сварить самому... правда документов не будет...

Или взять в Кременчуге стандартную раму 3,6 х 1,6 с документами, до 20 000 грн., доделать, и спать спокойно! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GrafT 02.03.2018 14:34

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Мне вот так нравится. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только прицеп нужно брать двуосник. У нас дороги хуже чем в Польше, колбасить меньше будет.

Happy hiver 02.03.2018 15:42

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 227270)
Или взять в Кременчуге стандартную раму 3,6 х 1,6 с документами, до 20 000 грн., доделать, и спать спокойно!

Андрей, не хотел я покупать двухосный прицеп, но потихоньку прихожу к мнению, что к моей машине он будет идеальным. Только хочу с бортами ибо и водичку возить, и дровишки.

Stradivarius 02.03.2018 16:15

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от GrafT (Сообщение 227276)
Мне вот так нравится. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только прицеп нужно брать двуосник. У нас дороги хуже чем в Польше, колбасить меньше будет.

Это у меня так будет, осталось только оси нормальные поставить...
А так, 4 платформы по 27 ульев, прицеп двухосник. Реечные домкраты уже купил. Посмотрим, обкатаю - отпишусь!
Но, если честно, на основе опыта предыдущего сезона, лучше иметь грузовую машину с подьемником=)

Andruhan 02.03.2018 17:02

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 227298)
Андрей, не хотел я покупать двухосный прицеп, но потихоньку прихожу к мнению, что к моей машине он будет идеальным. Только хочу с бортами ибо и водичку возить, и дровишки.

А я, всё больше склоняюсь к какому-то рамному внедорожнику в качестве тягача, хоть и УАЗик! Нива тянет прекрасно, но как погляжу на то прицепное...:ah:

Stradivarius 02.03.2018 17:20

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 227314)
А я, всё больше склоняюсь к какому-то рамному внедорожнику в качестве тягача, хоть и УАЗик! Нива тянет прекрасно, но как погляжу на то прицепное...:ah:

УАЗик справляется с этой задачей на отлично! Поставил газ - вообще песня=)
Когда забирал с Кировограда прицеп с платформами, пришлось прицепить к Оутлендеру - жалкое зрелище=) думал не доеду, думал развалится по дороге сие чудо японской инженерной мысли=)

zevs 14.03.2018 12:47

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Продаю УАЗ 31512 кому интересно обращайтесь в личку.

бігунець 01.04.2018 18:03

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вчера воз переделали: укрепили, подняли, сделали побольше - это чтобы под трактор. Но есть у меня задум, чтобы сделать этот воз "2 в 1": пользоваться, как возом, а когда надо перевезти пчел одел платформу и вперед. В общем, есть желание сделать съемную платформу, приблизительно 1.6х4 метра. Но вот как сделать так, чтобы была жесткой, не гнулась и была не тяжелой - не могу придумать. Может кто подскажет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

VTroc 01.04.2018 19:45

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Можу підказати показати і навіть готову продати!

бігунець 01.04.2018 20:15

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Подскажите, покажите, предложите.:) буду очень благодарен.

VTroc 01.04.2018 21:11

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 3
Будь-ласка![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

VTroc 01.04.2018 21:20

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 1
Прицеп і погрузка
Правда,розміри 1,5 на 3,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]2

бігунець 01.04.2018 21:24

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от VTroc (Сообщение 231031)
Будь-ласка![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Да уж, хорошо сделано, отлично. Нечего сказать. Все же, прося помощи, имел надежду на подсказку, как лучше сделать съемную платформу для воза, а не павильон.

VTroc 01.04.2018 21:29

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Кожного року у Велику Хайчу на акацію тягну щонайменше 2 таких модулі
Якщо доживемо то будемо там уже 12-й раз Можете приїхати і подивитися

Добавлено через 3 минуты
Так на третьому фото платформа! Якщо витримує модуля при погрузці і перевезенні то витримає Ваші вулики!

бігунець 01.04.2018 21:32

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Чому б не заскочити і не поспілкуватися з хорошими людьми.:) Сам планую на акацію вивозити в Кобилин.

Розумію, що такий модуль добрий, та... у мене тридцять корпусних, зробив на данний момент ще десяток, по планах ще не менше 10 (є заготовки). За Овруч вивезти - наймаю автомобіль, хотілося б на місці хоч своїм транспортом. В мене немає ще й платформи.:(

VTroc 01.04.2018 22:02

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Колись у мене була подібна ситуація Тому зробив модуль під наявні корпуси
Про часи коли возив корпусами зараз навіть не хочу згадувати
А в Кобилині на акацію є гарні місця!

бігунець 01.04.2018 22:37

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цього року вперше поїду. Там, де раніше вивозив на акацію - насіяли ріпаку.

Ворон 02.04.2018 13:18

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 230990)
Вчера воз переделали: укрепили, подняли, сделали побольше - это чтобы под трактор. Но есть у меня задум, чтобы сделать этот воз "2 в 1": пользоваться, как возом, а когда надо перевезти пчел одел платформу и вперед. В общем, есть желание сделать съемную платформу, приблизительно 1.6х4 метра. Но вот как сделать так, чтобы была жесткой, не гнулась и была не тяжелой - не могу придумать. Может кто подскажет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вася,я теж сам зробив таку саму річ,але як її приспособити під вулики,неміняючи самої конструкції,незнаю,хібащо зразати ручиці і робити типу прицепчика,з платформою і бортами.:ah:

Ворон 02.04.2018 13:25

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 1
Вася,можна зробити по такому типу.

бігунець 02.04.2018 15:23

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231104)
теж сам зробив таку саму річ

Ярослав, а в тебе ручки не виймаються?

Ворон 02.04.2018 18:53

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231115)
Ярослав, а в тебе ручки не виймаються?

Василь,перший мій віз,є більш міцніший і об'ємніший,але проблемний з погрузкою в лісі,цього "заточував" під ліс,тому ручиці виймаються,для легшої погрузки,от::ok:


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot