Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Пильные диски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1257)

Цветков АА 09.01.2014 11:23

Re: Пильные диски
 
Ультратонкие пилы в Украине: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 09.01.2014 11:44

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 48444)
Существуют Итальянские ультратонкие пилы CMT SHOP, есть они и в магзинах Харькова и др обл городах.

Да, видел их, спасибо, но проблема сейчас связана ещё и с посадочным диаметром: у меня 22 и 32 мм, а эти сделаны по евростандарту (как говорят продавцы) - 16, 20, 30 мм. Нет возможности токарных работ и изготовления нового фланца под такой размер. При первой же возможности озадачусь этим вопросом, это поставлено в план работ, но пока не является первоочередной задачей - пока справляюсь и так :)

Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 48444)
Вы уже несколько раз покупаете и разочарованы. Потратьте раз и Вам хватит не думать несколько лет про этот вопрос. Стоимость их начинается от 250 гривен.

Хм... Где я писал, что я недоволен в этот раз? ;) В этот раз я восхищён! :) Отличный диск! :ok:

Михайлович 09.01.2014 12:34

Re: Пильные диски
 
У моего УБДН-6М посадочный диаметр вала - 20 мм, посадочный диаметр на планшайбе - 32 мм. Когда не было возможности заказать у токаря наточить планшайб под разные посадочные диаметры, использовал переходные шайбы. Есть разные у продавцов на рынке: 20-22, 20-24,5, 20-25,4, 20-30мм, аналогично с 22мм на другие диаметры. Стоимость от 3 до 5 грн за штуку. Для фиксации переходного кольца использовал две широкие толстые шайбы на 18 мм, чуть-чуть надфилем растачивал. Так что я мог использовать диски с посадочным диаметром на 20мм, 22,23мм, 24,5мм, 25,4мм, 30мм и 32 мм. А диски СМТ действительно хороши, но цена немного завышена, приходится платить за бренд.

Voblin_UA 09.01.2014 16:59

Re: Пильные диски
 
Видел переходные шайбы только в комплекте диска... Спасибо за идею - поищу переходные шайбы отдельно, но ни один продавец, при моём упоминании о несоответствии посадочного размера, не сообщил об опционных шайбах-переходниках.

Ворон 09.01.2014 18:09

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48476)
но ни один продавец, при моём упоминании о несоответствии посадочного размера, не сообщил об опционных шайбах-переходниках.

Он только продавец,он сам не в курсе что за товар он продаёт,что привезли,то и продаёт.

P4ELOVOD 09.01.2014 18:28

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48476)
но ни один продавец, при моём упоминании о несоответствии посадочного размера, не сообщил об опционных шайбах-переходниках.

Продавцу выгоднее продать два диска по 150гр., с разными посадочными отверстиями, чем один диск и к нему к-т планшайб ещё за 50гр. Ему выгодно чтобы покупатель брал дорогой товар, и несколько единиц, а не разные копеечные приспособы,которые "тормозят" реализацию товара по дороже.(ИМХО) Так что планшайбы надо искать не у продавца пильных дисков, а скорее на барахолке, или в хорошего токаря.

Михайлович 09.01.2014 21:09

Re: Пильные диски
 
Отдельно комплектов планшайб не встречал. Их нужно заказывать у токаря. А вот переходные кольца, такие как идут в комплекте к некоторым дискам, и которые некоторые продавцы аккуратно изымают из комплекта и продают отдельно... В Симферополе на рынке покупал у тех, кто торгует дисками. Отдельно в похожей ситуации кольцо мне предложил только один продавец, у остальных нужно спрашивать, ибо... (см. пост № 126).

Борода-1 09.01.2014 22:04

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 48531)
Отдельно комплектов планшайб не встречал. Их нужно заказывать у токаря. А вот переходные кольца, такие как идут в комплекте к некоторым дискам, и которые некоторые продавцы аккуратно изымают из комплекта и продают отдельно... В Симферополе на рынке покупал у тех, кто торгует дисками. Отдельно в похожей ситуации кольцо мне предложил только один продавец, у остальных нужно спрашивать, ибо... (см. пост № 126).

В нас перехілні кільця 30 на 32 мм АТАКОВСЬКІ (комлект 3 шт) 12 грн:confused::)

dronrum 26.01.2014 01:16

Re: Пильные диски
 
Вложений: 1
Я купил себе диски фирмы Пилана один для поперечного реза ,а другой для продольного.Дорого,но качество дороже цены.

dronrum 09.02.2014 14:53

Re: Пильные диски
 
В том году купил себе тонкий диск для "шинковки" заготовок для рамок.Перепилил я им много,и начал он подгорать.Работа не идет, дым стоит, что делать?Спасибо Цветков АА за совет с силиконовой смазкой и этому видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] как новенький,а то уже собирался выкидывать.

Voblin_UA 10.02.2014 13:01

Re: Пильные диски
 
Смолой сильно залепляет - это есть... Но залепляются режущие кромки, зубья, но никак не плоскость самого диска. Снимаю диск, мою уайт-спиритом до блеска, снова начинает пилить чисто.
По видео - смысла не понял, ведь залипают режущие напайки. При правильной регулировке станка плоскость диска вообще не касается древесины (если есть разводка, конечно, а она есть всегда). Потому смысл показанных манипуляций для меня лично остался не вполне понятным...

dronrum 10.02.2014 14:11

Re: Пильные диски
 
Толщина зуба тонкого диска 1,7мм,а толщина самого диска 1,4,и когда режеш боковушки на рамки шириной 36 он бывает гуляет и трется основанием и клей налипает.

Voblin_UA 10.02.2014 14:21

Re: Пильные диски
 
Разводка - полторы десятки на край? Точно? На моём атаковском диске задекларирована толщина пропила 1,7 мм, а толщина тела диска - 1,1 мм.
Да и работаю не первый год с деревом. Мыть - обязательно. Причём режущие кромки, напайки, зубья. С предложением чистить внутреннюю часть сталкиваюсь впервые. Отсутствие напоминания помыть зубья удивляет больше всего.
Сейчас у меня как раз пришёл срок помывки одного из дисков. Сфотографирую состояние ДО и ПОСЛЕ. Очень наглядно. И качество реза тоже возвращается.

Цветков АА 10.02.2014 14:58

Re: Пильные диски
 
Что бы снять все вопросы о мытье или чистке пильного диска, для начала нужно тёплое сухое помещение, где установлен станок и применять только сухой пиломатериал, тогда можно готовить качественные изделия. Смазать силиконовой смазкой стол, мерную пластину и брызнуть на диск, это одно, а применять сырой пиломатериал и пилить в холодном сыром сарае или гараже, то это не работа, о рыдания... Лучше купить у мастера изделие, который имеет условия, соответствующие для работы и может подготовить пиломатериал. Вам будет значительно дешевлее чем это мучение со станками и сырым материалом и всевозможными ухищрениями для работы инструмента.
Извините меня, но это так.

Voblin_UA 10.02.2014 15:19

Re: Пильные диски
 
Не факт. Увы и ах, но, во-первых, в нашей стране накрутка менее 100-150% попросту не имеет смысла. Во-вторых, деньги народ научился брать хорошо, но косоруких "шпесиялистов" стало только больше. Так что обращение в столярный цех и оплата работ (как правило, с немалой предоплатой) отнюдь не является гарантией качества произведённой ими продукции. Да ещё потрать время и бензин на то, чтобы съездить отвезти, съездить привезти... Это местный печальный опыт, говорящий, что если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
В остальном спорить смысла нет - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Когда объёмы инвестирования позволяют иметь собственный цех с полным парком станков - пур куа бы и не па, собственно? Остальные протягивают ножки по одёжке.

PS Дополню: даже работая в сухом цеху с высушенным до 9% деревом, всё равно приходится мыть диски довольно регулярно, когда работаешь с местной сосной. Опыт - производство дверей из массива и мебели. Касательно сырого гаража и умеренно высушенной древесины Вы правы - этого лучше избегать, если есть возможность.

Ворон 10.02.2014 17:18

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52671)
И качество реза тоже возвращается.

Качество реза от промывки до промывки всегда будет хуже чем предыдущая промывка,хоть напайки из твердосплава,вё равно кчество постояно снижается,так что утверждать что 100% возвращается качество реза не стоит!!!:old:

yzhigman_it 10.02.2014 17:42

Re: Пильные диски
 
Коллеги, разрешите вопрос. 2 года назад стал обладателем 10 новых советских дисков для продольного пиления(резец волчий зуб). Сейчас точно не скажу - внешний диаметр порядка 16-18 см, толщина диска где-то 1.5 мм. Диски не разведенные, в промасленной бумаге. Посадочный диаметр 32 мм - как на мой Школьник. Цена была не большая и я их забрал. Придётся освоить разведение зубьев пильного диска(никогда не делал) и их будущую заточку. Но это не главное :) Вопрос в следующем - стоит ли возиться с ними, а не лучше ли закинуть их в глухой кут и пойти купить за относительно небольшое бабло современный диск. Меня просто, извините, душит жаба, что они бесхозные на данный момент, а деньги и так нужны на другие столярные моменты.

Voblin_UA 10.02.2014 17:54

Re: Пильные диски
 
Зачем выкидывать? Всё равно будут какие-то предварительные и/или грубые запилы, типа "обрезную из необрезной" и т.п., где чистота реза не так важна, ибо заготовка всё равно потом будет калиброваться в размер. Вот для этих резов и использовать такие диски, чтобы хороший диск поберечь для чистовых работ (ИМХО)

Ворон 10.02.2014 17:54

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 52701)
Вопрос в следующем - стоит ли возиться с ними, а не лучше ли закинуть их в глухой кут и пойти купить за относительно небольшое бабло современный диск. Меня просто, извините, душит жаба, что они бесхозные на данный момент, а деньги и так нужны на другие столярные моменты.

Жэня у меня все диски с советских времён,ничего плохого нету,счас для точных разпилов купил три универсала с победитом для точного пиления(счас заказал Атаку для точного и ультратонкого пиления)у меня таких два таких как у тебя,пока ними пилю заготовки на рамки,пока не придёт Атака,но ими пользуюсь столько,сколько держу пчёл.

Voblin_UA 10.02.2014 17:56

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52696)
Качество реза от промывки до промывки всегда будет хуже чем предыдущая промывка,хоть напайки из твердосплава,вё равно кчество постояно снижается,так что утверждать что 100% возвращается качество реза не стоит!!!:old:

Вы несколько утрируете, коллега ;) Безусловно, износ будет иметь место, но не столь явно :) По крайней мере, влияние налипания смолы и древесной пыли ощущается в разы сильнее...

yzhigman_it 10.02.2014 22:37

Re: Пильные диски
 
Вложений: 1
Цитата:

Жэня у меня все диски с советских времён,ничего плохого нету
Вот такие диски. 20 см в диаметре. 36 зубьев.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 11.02.2014 01:46

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 52762)
Вот такие диски. 20 см в диаметре. 36 зубьев.

О-о-о.... Точно, із таких класних дисків, я років 10 тому сапи робив бабулі в село....
Атака це як відро з болтами "сенс" - їде, у лице вітер не дує, на голову не капає. А візміть і попробуйте хоча б диски італійські СМТ, я не говорю про Leitz, LEUCO, у яких пробіг до першої заточки виміряєть десятками кілометрів, а чистота різу, що в маляти попка. Та і в заточку віддають, бо не затупилася, а стала погана чистота різу.
Не вірите, то запитайте у Сергія "Вобліна УА", що вони використовують на виробництві. Який інструмент і які ножі.
Я використовую СМТ, за півтора роки навіть натяку на заточку не має, та і чистота різу наче вчора купив.
Для прикладу, а може воно і не треба... Були часи коли мені довелося класти 128м2 паркету із бамбуку. На торцовці Макіта рідний диск точився 2 рази. Через пів року- такий самий паркет площею 386м2, але із диском СМТ-без заточки:old:
А що до універсальності...:rofl2: Унівесальна може бути тільки чужа дружина, бо вона і приголубить і нагодує і за вухом почухає. А пильні диски мають бути для повздовжного та поперечного різу.(ИМХО)
Так і у мене теж є "універсальні" і я ними користуюся. І кожного разу матюкаю себе, кляну, кажу що я валянок і жлоб... і кожного разу жалко викинуть..:ah::ah:

yzhigman_it 11.02.2014 12:48

Re: Пильные диски
 
Ярослав и форумчане, кто пользуется старыми дисками. Смастерил на бумаге простенькое устройство для разводки, но задался вопросом. При отгибании зуба, где проходит место изгиба ... как я понял из книг, ближе к его(зуба) середине.

Voblin_UA 11.02.2014 12:55

Re: Пильные диски
 
У меня старая разводка выглядит так: полоска металла толшиной миллиметров около пяти, почти на самом конце сделан боковой пропил, глубиной в длину зуба. При разводке зуб помещается в прорезь и разводкой отгибается на заданный угол. Ниже прикручена болтом хитрая штука типа транспортира, которая упирается в плоскость диска при отгибании. Фиксируется болтом. Таким образом, один раз отрегулировали отгиб до упора ограничителя, и не глядя развели все зубья диска.
Более совершенная развода выглядит как большие плоскогубцы с большим количеством регулировок и по глубине входа зуба, и по отгибу.

Ворон 11.02.2014 13:17

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 52822)
где проходит место изгиба ... как я понял из книг, ближе к его(зуба) середине.

Это зависит от закалки самого диска,уменя у одного по средине,у другого у основания.

yzhigman_it 11.02.2014 13:25

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Это зависит от закалки самого диска,уменя у одного по средине,у другого у основания.
Тогда ещё вопрос, возможно глупый. При разводке, куда давить? На кончик зуба или во всю его плоскость?

верес 11.02.2014 13:28

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52833)
Это зависит от закалки самого диска,уменя у одного по средине,у другого у основания.

1/3 висоти зуба, для всіх типів.

yzhigman_it 11.02.2014 13:41

Re: Пильные диски
 
Цитата:

1/3 висоти зуба, для всіх типів.
Получается, фиксируется 2/3 зуба, а 1/3 участвует в отгибании?

верес 11.02.2014 14:25

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 52840)
Получается, фиксируется 2/3 зуба, а 1/3 участвует в отгибании?

так, це якщо в спец прстроях для розведення зубів, якщо ж в домашніх умовах, то за допомргою описаних вище приспособ, з прорізами під товщину зубу і на глибину 1/3 його висоти, краще з упором величини відгинання, а так як зуб в основі міцніший то якраз і буде відгинатися та сама 1/3.
Пили в яких зуби розведені в основі дають неякісний різ, в наслідок того що створюється натяг в самій пилі, і додатково це ще призводить до вібрації полотна пили.
П.С. Колись такі дискові пили, цільні, для виконання відповідальних робіт проковували, але достатньо було хоч раз перегріти полотно і все забудь... Була в мене 400 мм пила така, різала як фуговальний, тепер висить як пам"ятка, пробував прокувати сам - не все так просто.

МедАль 12.02.2014 15:54

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Атака це як відро з болтами "сенс" - їде, у лице вітер не дує, на голову не капає. А візміть і попробуйте хоча б диски італійські СМТ, я не говорю про Leitz, LEUCO, у яких пробіг до першої заточки виміряєть десятками кілометрів, а чистота різу, що в маляти попка.
Питання особисто до Вас, колего Злий Сашко, бо саме Ви є засновником цієї цікавої теми про диски. Я дещо не згоден з Вами щодо Вашої такої негативної, навіть брутальної оцінки дисків Атака. Бо не такий це вже й металолом.
Хоча... на протязі січня мені вдалося "вграти" два диски Атака на 200 та 160 мм. Вважаю, що сам винуватий, бо тонкі диски використовував для розпилювання недосушеної шальовки на штахет. Не врахував, що тонкі диски призначені для "делікатного" розпилювання і не витримують надмірних навантажень. В результаті в дисках з"явилась вібрація, і вони стали непридатними для жодних робіт.
Тепер шукаю "справжні" тонкі диски діаметром 180-200 мм, але з посадочним діаметром 32 мм. Шкода, що СМТ, Лойко, Ляйтц, Фройнд та інші лідери таких дисків не пропонують.
Отже до Вас, як до обізнаного фахівця, конкретне питання: може десь зустрічали такі диски?
Мабуть, таке питання цікавить не лише мене.
P.S. Ми тут не говоримо про перехідні кільця - в даній ситуації вони ні до чого.

верес 12.02.2014 22:29

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52991)
Тепер шукаю "справжні" тонкі диски діаметром 180-200 мм,

медаль, справжні це які?

Злой Сашка 13.02.2014 06:16

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52991)
.....
Хоча... на протязі січня мені вдалося "вграти" два диски Атака на 200 та 160 мм. Вважаю, що сам винуватий.....

Але ж вдалося....:appl: Проста добряче дали сранки, ререгріли, як результат метал в основі повело і диски втратили свій баланс. тепер тільки викинути:ah:
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52991)
Тепер шукаю "справжні" тонкі диски діаметром 180-200 мм, але з посадочним діаметром 32 мм. Шкода, що СМТ, Лойко, Ляйтц, Фройнд та інші лідери таких дисків не пропонують.

Тут Ви самі відповіли.... Проблема не у відсутності фірмових тонких і ультра тонких дисків, а у тому що посадка на 32..... При посадці на 30 вибір є, було б бажання і кошти. В принципі, мені колись доводилося на диску фірми САНДВІК (такої вже і немає, тепер вона BAHCO) преточувати з 30 на 32, але хто за це буде платити??? Власне зробити можна все аби кошти та бажання.
Про цей диск в мене теж є байка.. Вивалив я за нього в ті часи баксів десь 20-22. Скажені гроші у 90-х + розточка. Перший раз поставив на станок і розпиляв брусочок... Як воно і годиться після розпускання розкриваєш на дві сторони. І що я бачу :confused::confused: від початку бруска на 6-8 см два добренні свдеповскькі шурупи на діаметром 4-5мм і такі само два в кінці бруска. Він був клеений і зкручений шурупами, а головки зашпакльовані. Серце під столом, волосся дибки на лобі холодний піт. Знімаю диск - обмацав, обнюхав, облизав, ще раз обмацав, а йому вроді шурупів і не було.:ok: З тих пір я дуже полюбляю правильні диски і дуже не навиджу "дерево Б/У".
При ВАШОМУ бажанні можна напрягти людей і у нас і на оптових складах у Польщі та знайти щось. Потрібні конкретні параметри диску. Отримаєте інформацію де є, що і за які тугрики...

МедАль 13.02.2014 07:30

Re: Пильные диски
 
Цитата:

медаль, справжні це які?
__________________
Отож повторюсь, хотілося б мати тонкі диски відомих брендів - СМТ, Лойко, Ляйтц, Бош, Фройнд тощо, але щоб посадочний діаметр дисків був 32 мм. А ці та всі інші серйозні хлопці орієнтуються на євростандарти. От в чому клопіт!
Зрештою, є де і розточити з 30 на 32, справа не в грошах. Може й не пошкодять диск, спробую.

Цветков АА 13.02.2014 08:40

Re: Пильные диски
 
Доброе утро!
Когда возник вопрос о переходе на диски пильные с посадочным диаметром на 30 мм, я пришёл на металлообрабатывающий завод со ступицей от своего станка, в отделе заказов объяснил, что мне нужно, через два дня ступица на 30 мм была готова, из легированной стали и со шпонкой. Вопросов при эксплуатации не возникает. Обращаться к токарям с различных кустарныъх мастерских не рекомендую.
Цена вопроса примерно 50$ .
Сейчас можно найти много пильных дисков старого образца, но думаю что ушло их время.

Voblin_UA 13.02.2014 21:25

Re: Пильные диски
 
Как раз то же самое сказать хотел... Сейчас заказал товарищу прижимные фланцы под евростандарт. У товарища собственный токарный станок в гараже, аналогичный ТВ-6, только чуть поменьше :)
На базаре торгаши рассказывали мне сказки о координатке и расточке евродисков, но на фоне разового изготовления фланца это слишком замороченный метод (ИМХО)

Voblin_UA 04.03.2014 23:51

Re: Пильные диски
 
Отдавали на заточку ножи фуганка и пильные диски профессиональному заточнику высочайшего класса. Что я могу сказать - профи есть профи Очень китайский пильный диск Intertool реально пугает своей остротой. Просто не ожидал. Новая острая Атака здорово отстаёт... Цена вопроса смехотворна - принял решение впредь все новые диски нести первым делом к нему - точить...

dronrum 05.03.2014 12:55

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 55040)
Отдавали на заточку ножи фуганка и пильные диски профессиональному заточнику высочайшего класса. Что я могу сказать - профи есть профи (бывший батин сотрудник, всю жизнь проработавший заточником, имеющий всё необходимое заточное оборудование профессионального класса)... Очень кетайцкий пильный диск Intertool реально пугает своей остротой. Просто не ожидал. Новая острая Атака здорово отстаёт... Цена вопроса смехотворна - принял решение впредь все новые диски нести первым делом к нему - точить...

Подскажите где точите,а то есть проблема с заточкой.

Voblin_UA 05.03.2014 16:34

Re: Пильные диски
 
dronrum, если человек согласится распространять свои данные - дам знать, но это только вечером.

Шурік 05.03.2014 19:46

Re: Пильные диски
 
Взяв диск в камянці подільському фірми інтекс посадка на 32 наружний діаметр 180 56 зубів. До цього користувався атакою чистота пропилу як післю фуганка.

stolyar68 06.03.2014 21:43

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 55074)
Взяв диск в камянці подільському фірми інтекс посадка на 32 наружний діаметр 180 56 зубів. До цього користувався атакою чистота пропилу як післю фуганка.

До нового року заходив на інтекс ,запитував за тонкі диски ,відповіли що не виготовляють.Яка товщина зуба придбаного Вами диска ?Я користуюсь АТАКА 210х30х60 зубів товщ.2 мм. пока задоволений,може є щось краще?


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot