Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Ilia1 05.03.2013 00:22

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25836)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это бесполезное сообщение:
Евгений.Т. (Сегодня)
Евгений.Т. Если вам не тяжело, обоснуйте пожалуйста с чем именно вы не согласны????

Я понял секрет! Ведь наемным работникам нужно платить, а ведь можно и не платить и это уже не наемные работники на промышленной пасеке.:rofl2::ura1:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 11.03.2013 20:30

Re: Промышленная пасека
 
я вот тут думаю чтобы разместить пром пасеку надохотябы несколько точков ну например 3. места должны быть выбраны до цветения медоносов,приежаеш туда к взятку а там сюрприз другая пасека как тут быть чтобы не попасть в просак ?или как искать кочевые пасики чтобы не мешать друг другу ну или как определить точек весной в другом районе ?

Andrei 12.03.2013 14:23

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 26768)
я вот тут думаю чтобы разместить пром пасеку надохотябы несколько точков ну например 3. места должны быть выбраны до цветения медоносов,приежаеш туда к взятку а там сюрприз другая пасека как тут быть чтобы не попасть в просак ?или как искать кочевые пасики чтобы не мешать друг другу ну или как определить точек весной в другом районе ?

Знаешь, сам увлекся этим вопросом, в этом году есть идея в радиусе 50км "зондировать почву" заняться картографией и растенееводством объехать все глухие и не очень села, расписать медоносы, также посмотреть наличие стационаров и кто куда кочует.Но пасечники не идут друг другу на встречу, очень редкий случай, даже если создать организацию которая будет управлять пасечниками многим это не понравиться, менталитет у нас такой "хороший",будет больше обвинений в сторону этой организации, хотя в идеале это организация могла бы работать с фермерами, предоставлять услуги по опылению растений, в свою очередь, фермеры что бы химией поля не заливали, и в удобстве засевали тот же разносортный подсолнух...но это скорее все таки утопия

Степаныч 12.03.2013 22:01

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 26768)
приежаеш туда к взятку а там сюрприз другая пасека как тут быть чтобы не попасть в просак ?

Заключайте договора с фермерами. берите землю в аренду под пасеку в местных советах...есть много законных способов,а на промышленной пасеке без этого вообще нельзя

hinshila 28.03.2013 12:59

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Админу на первый взгляд мое сообщение может показаться не совсем в тему. Но это на первый взгляд. Если у начинающего пчеловода есть цель взять курс на создание промышленной пасеки в СНГ, а денег ни шиша, то это как раз тот необходимый фактор, который в скором времени приблизит его к своей цели. А что для этого нужно? 1. шарахаться от опытных пчеловодов-консерваторов как черт от ладана;
2. ознакомиться в нете с западной методикой промышленного пчеловодства и перестать изобретать и усовершенствовать дедовскую систему ульев. Как нет такого солдата, который не мечтал бы стать генералом, так и каждый пчеловод хоть раз, но все-же прокручивал в своей голове тему содержания большого кол-ва пчелосемей. Что нас с вами останавливает на этом пути? 1. воровитость нашего народа (это в крови), а значит проблема охраны своих точков; 2. навеянные мифы об огромных суммах вложения в данный бизнес (наемный труд, спецтехника, дорогой пасечный инвентарь и т.д.). Проблема воровства решается бесплатно (или почти) при размещении точков во дворах чужих людей (выбирается одно направление через каждые 5-7 км от основной базы). Основной базой считаем дом в деревне (если такого нет, то приобретаем за копейки при содействии председателя сельсовета). Данная технология исключает какую либо спецтехнику, кроме тележки подъемника и то после увеличения вашей пасеки, так как ульи годами находятся на одном и том-же месте. Для меня все равно по времени, что обслуживать 10 семей в деревянных сундуках, что 500 семей в пенополистирольных многокорпусниках без напарника. Кому-то из вас может показаться, что я продвигаю чей-то бренд пенополистирольных ульев. Но это не так. Скорее я делаю попытку продвинуть развитие отечественного пчеловодства с минимальными затратами для пчеловода. А ульи я использую своей конструкции с учетом ошибок аналогов. Тем более, что себестоимость моей конструкции дешевле в разы продвинутых брендов. Пенополистирольный у меня только корпус, что позволяет в случае необходимости кочевать. А почему я выбрал пенополистирол? (тему о вредности материала оставим дилетантам и ребятишкам) Да потому, что в нынешних климатических условиях в деревянных ульях пчелам не выжить. Мы с вами сейчас наблюдаем глобальное похолодание, которое на начальном своем этапе сопровождается глобальным потеплением, а точнее не выносимой жарой. В дереве сушь плывет, пчелы выкучиваются, товарный мед теряем. Это вам не 20 лет назат, когда мы выли от жары в 30 градусов. В пене все с точностью наоборот. Летом как будет окно выложу материал поподробней и опишу круглогодичное безконфликтное содержание маток (до 10 штук) в своих семья без ганемановской решетки.

ved 28.03.2013 14:13

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28751)
Админу на первый взгляд мое сообщение может показаться не совсем в тему

Какое количество пчелосемей стоит на одном точке?На зиму ульи как-то укрываете?

hinshila 28.03.2013 15:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
ved, ved, на одном точке располагаю от 40 до 50 семей, в зависимости от медоносной базы, но есть точки где и 30 семей -много. Принцип такой-расширяю до тех пор пока пчелы в состоянии залить 4 медовых корпуса (первый он же пятый по счету стоит под решеткой с матками). Если 4-ые медовые корпуса заполняются не полностью, то расширение на данном точке прекращаю. Ульи ни чем не укрываю. С наступление устойчивых холодов ставлю под низ пустой рутовский корпус и убираю его в конце февраля, так как семья и матки (в каждой семье остается 3-6 маток к апрелю) в это время находятся в верхнем корпусе. В марте все семьи остаются в 2-х корпусах и нижний предохраняет ранний расплод от холода. В днище стоит сетка из нержавейки 750см/кв., леток с сентября закрыт летковым вкладышем со вставкой из той же сетки до очистительного облета.

ved 28.03.2013 18:43

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28769)
Если 4-ые медовые корпуса заполняются не полностью, то расширение на данном точке прекращаю.

Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?

медоед 28.03.2013 18:54

Re: Промышленная пасека
 
В Израиле, США, Канаде трудятся квалифицированные русские пчеловоды и охотно делятся наработками по форумам, на съездах пчеловодов. И всем нормально и нам и миру. Большое им спасибо за труд, за передачу опыта. успехов и здоровья.

Вот Сергей Исаков из Израиля делился на Пчеловод - инфо 2011г .:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вот Михаил Иванович Куций из Канады, делится опытом, отвечает на вопросы :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вот коллеги в Америке трудятся, ролик с мест кочевки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hinshila 28.03.2013 20:07

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 28786)
Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 28786)
Тоесть мед вы откачиваете один раз?А зачем вам ранней весной столько маток?

Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки. Что касается маток, то ранней весной они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде. А в мае я вывожу новых и после облета делаю замену. Вот только на замену по моему методу, во всех семья уходит более 20 дней. Но это не смертельно. Самое главное произвести 100% замену, так как матки изнашиваются до предела.

ved 28.03.2013 20:12

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28807)
Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки

Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?

Дет Котэ 28.03.2013 20:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28807)
они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде.

Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?

hinshila 28.03.2013 21:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 28812)
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?

Что касается подсолнуха, то его в моей месности нет, вернее сажают, но ни одной пчелы я на этом подсолнухе не видел. Что это за хрень –я не знаю, да и слава богу. А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?

ved 28.03.2013 21:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28829)
А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?

Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....

hinshila 28.03.2013 21:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28822)
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?

И двух и трех, и семь, и десять. Кол-во не принципиально. Ведь не убивать же их мне. Дя весеннего наращивания достаточно 2-3-х маток, а остальные- просто резерв на расширение пасеки и на пожарный случай. Хотите ранние пчелопакеты-используйте. Просто чем больше Вы их подсадите весной, тем больше маток (плодных) пойдет с семьей в зимовку. Отход где-то 30-50%.
Я этот процес не контролирую и дать научное объяснение не могу. Просто пользуюсь и все.
Этот опыт впервые я перенял от пасечника, будучи мальчишкой на дальневосточной пасеке под Хабаровском в 1973 году. И только лет через (уже не помню) получил подтверждения этого метода в книге у Шимановского.

hinshila 28.03.2013 22:01

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 28832)
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....

Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.

hinshila 29.03.2013 12:58

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28797)
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.
__________________

Описать можно на 20 страницах, а если коротко то я использую элементы техники пчеловождения фина Юхани и когда мне нужно –методику Цебро с учетом разной конструкции ульев + многоматочное содержание. Вот такой венегрет. А схема перестановки корпусов при работе с многокорпусниками всем известна и везде примерно одинакова.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28797)
Ну і фото вуликів (точків) теж не помішає,щоб картина була повна

Фото ульев выложу, только подскажите как загрузить на форум.


AТема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hinshila 01.04.2013 11:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29220)
Если бы Вы написали 10 что 50, я бы еще кое-как согласился, а 500...Вы только день потратите на переезды между точками С любыми ульями нужно тратить время и физические силы, с одними меньше, с другими больше, на не настолько большая разница, как Вы пишете.

По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что же касается физической силы и переездов, тоя я не мотаюсь на машине туда-сюда между точками. Что же касается Вашего интереса к данной технологии, то немного освещу. Я ничего не придумываю, не изобретаю, не эксперементирую, а лиш только использую опыт наших предков и приспосабливаю под себя нужные фрагменты. Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)). На откачку меда привлекаю кума и зятя со своим микроавтобусом (длинная база). Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.

einar 02.04.2013 08:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)).

Интересно, сколько вы за всё это им платите?
Сколько семей ставите в один двор?
А вообще- продвинутые люди в Харьковской области... У нас во дворе у кого нибудь поставить- проблема. Можно, но небольшую пасеку (ульев до 10). Если больше- тоже можно, но тут уж нужно убедить хозяина, что пчёлы у нас ми-и-ирные, совсем не кусаются (что нереально), иногда пытаются создавать проблемы местные пчеловоды, хоть и стоят их пасеки километра за 2, но всё равно- или "перелёт" или "и так мёда мало". А тут- ещё и ульи обслуживают)...

новичок 02.04.2013 22:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)

Бред сивой кобылы,по другому сказать хочется,но нельзя

Димас 02.04.2013 23:22

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.

Что-то Вы запутали меня
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.

Тогда надо писать, что не Вы обслуживаете 500 семей без напарника, а деревенские наемные пчеловоды.
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28751)
Для меня все равно по времени, что обслуживать 10 семей в деревянных сундуках, что 500 семей в пенополистирольных многокорпусниках без напарника.

А за какое время они обучаются?:)

einar 03.04.2013 08:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29565)
Бред сивой кобылы

Почему сразу бред? :( Или в Запорожье 1 апреля уже не отмечают? :)

ved 03.04.2013 13:22

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что же касается физической силы и переездов, тоя я не мотаюсь на машине туда-сюда между точками. Что же касается Вашего интереса к данной технологии, то немного освещу. Я ничего не придумываю, не изобретаю, не эксперементирую, а лиш только использую опыт наших предков и приспосабливаю под себя нужные фрагменты. Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)). На откачку меда привлекаю кума и зятя со своим микроавтобусом (длинная база). Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.

Даааа.....В голове не укладывается!А бывает так что один год он вам пасеку "смотрит" а на следующий у него уже своя откуда то взялась?

Ворон 03.04.2013 14:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 29618)
Даааа.....В голове не укладывается!А бывает так что один год он вам пасеку "смотрит" а на следующий у него уже своя откуда то взялась?

Питаня на засипку:ви довірили б свої бджоли постороній людині яка нічого не знає про бджіл,не говоря про навики пасічникуваня і без практичних навичок,та ніякий пасічник не довірить бджіл людині далекій від бджільничтва,це абсурд,як говорить українське прислівя:"Чужими руками добре тільки жар на вогнищі підгортати".:confused::rofl2::rofl2::rof l2:

ved 03.04.2013 16:57

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 29623)
Питаня на засипку:ви довірили б свої бджоли постороній людині яка нічого не знає про бджіл,не говоря про навики пасічникуваня і без практичних навичок,та ніякий пасічник не довірить бджіл людині далекій від бджільничтва,це абсурд,як говорить українське прислівя:"Чужими руками добре тільки жар на вогнищі підгортати".:rof l2:

Что-то тут не так:confused:

новичок 03.04.2013 21:07

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 29595)
Почему сразу бред? Или в Запорожье 1 апреля уже не отмечают?

Я понимаю,что сообщение выложено 1-го апреля,но многие повелись!!!

верес 04.04.2013 09:48

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.

hinshila,все в Вас гарно описано все продумано. З зятьом все зрозуміло, він особа зацікавлена, а от з кумом, або він флегматік,або .... , тому,що справжнього українця жаба придушила би вже давно!

vvbiber 04.04.2013 18:42

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26)
В современных условиях для развития промышленного пчеловодства необходимым является решение проблем …

И т.д. и т.п. И вот на форуме появился человек, который решил в условиях нашего государства много вопросов и поделился с другими. Он говорит «создаю рабочие места и семей 15 (по моим подсчетам) имеют дополнительный доход за честно выполненную работу», а ему в ответ «а мы предлагаем проблемы в виде точка в чужом дворе за небольшую плату». Он говорит «я владелец пасеки в 650 ульев», а ему говорят «ты водитель и просто привозишь ульи с пчелами деревенским пасечникам». Ему говорят «а если они передумают на тебя работать», а он говорит «ну и прекрасно, я выбрал в селе нормальных людей и они с моей помощью научились зарабатывать».
Ну а дальше пошли просто оскорбления
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29565)
Бред сивой кобылы,по другому сказать хочется,но нельзя

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 29706)
або він флегматік,або .... , тому,що справжнього українця жаба придушила би вже давно!

Не правда ли похоже на это?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30)
Первая попытка запустить машину высокоэффективного промышленного пчеловодства в Союзе, была сделана в 1946 году Х.Н. Абрикосовым. Он издал книгу “ТЕХНИКА АМЕРИКАНСКОГО ПЧЕЛОВОДСТВА”. Где подробно, обстоятельно с очень большим знанием вопроса была описана вся эта сложная, но, тем не менее, в принципе создаваемая кухня. Но благодаря нашему уважаемому журналу “ПЧЕЛОВОДСТВО”, который в№2 за1948 год камня на камне не оставили от этой книги, вопрос создания системы промышленного пчеловодства в государстве был отодвинут на потом, а о книге практически забыли.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 29623)
Питаня на засипку:ви довірили б свої бджоли постороній людині …

Я бы доверил. Возможно Вы против наемного труда по политическим причинам, или думаете что в колхозах было по 10 агрономов, или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?

Ворон 04.04.2013 19:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29739)
Я бы доверил. Возможно Вы против наемного труда по политическим причинам,

Я проти одного,не можна довіряти бджіл людям далеким від бджільництва,це те саме що сідати в літак,яким керує не пілот а машиніст поїзда.:confused:
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29739)
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?

Розширяти чи не розширяти сімю треба бачити стан сімї,в робочому стані чи може вже в ройовому,чи може людина без навичок задавила матку і потрібно терміново це виправляти,цей перелік можна писати до безкінечності але суть справи не зміниться,кожен повинен займатись своєю справою!:appl:

vvbiber 04.04.2013 19:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 29742)
Розширяти чи не розширяти сімю треба бачити стан сімї,в робочому стані чи може вже в ройовому,чи може людина без навичок задавила матку і потрібно терміново це виправляти,цей перелік можна писати до безкінечності але суть справи не зміниться,кожен повинен займатись своєю справою!:appl:

Ну вроде же это реализовано вот так
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.


Ворон 04.04.2013 19:17

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29744)
В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.

Це нонсенс,це те саме що ремонтувати свій автомобіль,простим прохожим,консультуя його через мобілу,бажаю удачі,я все сказав,бджоли ваші,можете довіряти будь кому.

vvbiber 04.04.2013 19:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 29747)
бджоли ваші,можете довіряти будь кому

Так уже доверил. Звоню сегодня жене, сказал что б подсыпала муки, долила воды.

Димас 04.04.2013 20:54

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
vvbiber, Вы пробовали поставить пасеку в чужом селе, так, наобум? Если пробовали, то как быстро нашли нужных людей и место?
А здесь звучит как крепостное право XVII века. :)Сначала
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.).

Ну ладно, навели справки. А дальше круче:
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола

Типа они готовы стать пчеловодами сразу, у них и вариантов то нет
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29739)
а он говорит «ну и прекрасно, я выбрал в селе нормальных людей

Далее. Сколько уйдет времени пока наемный пчеловод начнет отличать трутня от матки? Без малейшего опыта, без прочтения хотя бы одной книги по теме?
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29739)
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?

Новому сторожу на кочевке, блин(!), пол часа объясняешь как доливать воду в поилку. Приезжаешь на следующий день, а часть поилок стоит на отводках возле будки и идет жуткая бойня. Оказывается, сторож решил, зачем пчелам далеко летать, а ему ходить по жаре и поставил полки на ульи поближе.:) Пчелы не обнаружив воды на старом месте, в дикую жару в августе, начинают рыскать везде, и находят её в новом месте. (Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей, на которой закончилась вода, а хозяина не было рядом? :confused:Я когда приехал в первый год своего пчеловождения за матками, попытался побыстрее залезть назад в машину.:ah:) Представьте как пчелы 100 семей налетают на пару поилок, а пчелы улья на которых они стоят начинаю рьяно защищать свое жилье, так как леток и поилка почти рядом.:(
А Вы говорите корпуса переставить...
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29739)
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?

Переставить можно раз, по телефонной команде, а потом надо ехать смотреть как переставили...
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод? Если он корпуса переставляет правильно, обслуживает точок целый год, то что много ума надо чтобы мед забрать у пчел?
Больше вопросов, чем ответов...Или это первоапрельская шутка, или... ждем подробностей от автора. Пусть развеет наши сомнения, и мы признаем что были не правы, если это так.:beer:

vvbiber 04.04.2013 21:12

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29763)
vvbiber, Вы пробовали поставить пасеку в чужом селе, так, наобум?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29763)
Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей

Меня здесь часто этим
Цитата:

Стаж пчеловождения: 2
упрекают, поэтому реагировать не буду.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29763)
Типа они готовы стать пчеловодами сразу, у них и вариантов то нет

Ну видно предложение хорошее они и соглашаются.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29763)
(Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей, на которой закончилась вода, а хозяина не было рядом? Я когда приехал в первый год своего пчеловождения за матками, попытался побыстрее залезть назад в машину.)

Вот видите, такой умный хозяин и книги прочитал и опыт есть, а пасека осталась без воды, а Вы "сторож не такой", может объяснили плохо?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29763)
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод? Если он корпуса переставляет правильно, обслуживает точок целый год, то что много ума надо чтобы мед забрать у пчел?

Ну Вы даете, стаместка 15 грн, а медогонка 48 рамочная 15000

Димас 04.04.2013 21:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29767)
Меня здесь часто этим

Здесь? Где? Когда? Я никого не упрекаю, мне бы и сейчас было жутко, когда пчелы лезут тебе в мо...лицо, в уши, в пустую чашку из-под кофе, когда их тысячи вокруг:cool:
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29767)
Вот видите, такой умный хозяин и книги прочитал и опыт есть, а пасека осталась без воды

Да в Запорожье ездил с утра, и забыл воды долить, всего навсего. А позвонить некому, чтоб долили, пасека в заброшенном хуторе на две хаты.
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29767)
а Вы "сторож не такой", может объяснили плохо?

Может и плохо, я не педагог. Показал где стоят поилки, где бидоны, попросил поглядывать, и доливать по надобности. Думал, ничего сложного. Даже пивом авансировал желание поднести воды пчелам.:)
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29767)
Ну Вы даете, стаместка 15 грн, а медогонка 48 рамочная 15000

Та шо там качать на медогонке за 15000 на точке, где максимум до 50 семей?

vvbiber, мне кажется Вы изменили своей любимой теме "Главная проблема пчеловодства":)

borucovuch 04.04.2013 22:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 29386)
(с больной головы на здоровую)

Из всей дискуссии понравилось,только фраза,что выше.Я считаю,что лучше,чем сам ник-то тебе ничего не сделает.Эту методику нужно перенимать,нашел мужика со здоровой головой привез ему корову,поросят,гусят...и т.д.,завез корма,дал инструкции.мобильную связь,а сам только приехал,вот тебе и молочко и сметанка ,свининка и яички в придачу.Я эту систему пробовал,очень давно.Раздавал людям желающим держать утят самых хороших без платно ,а они мне должны были продать на следующий год яйца по закупочной цене,она естественно немного ниже,а иногда такая же как на базаре.Если закупка по базарной цене яйца есть,если чуть ниже нету..Яиц не было в том количестве,что должно быть.Не говорю пару человек были с совесть.Эксперимент не удался.

vvbiber 04.04.2013 22:07

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29772)
Та шо там качать на медогонке за 15000 на точке, где максимум до 50 семей?

(Поторопился с ответом, что бы дописалось. Правильнее так)
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29763)
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод?

1 мед это деньги, 2 как раз то на откачку помощники и нужны, а на точке их нет 3 один раз все сделал по науке (работа с продуктом), а не организовуй по сараям, летним кухням и другим временным постройкам 4 ну и объяснять меньше (мы же не педагоги).
Понятно что есть, наверное, еще плюсы и минусы в централизованной откачке, но hinshila выбрали этот вариант.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 29780)
Я считаю,что лучше,чем сам ник-то тебе ничего не сделает.

А мне вспомнилось на старой работе использовались паяльники на 36В. Всегда брали с запасом, потому что все равно, кто-то да тыкнет в 220, а все монтажницы были с большим опытом. Так что пчеловодство в этом плане не уникально.

Димас 04.04.2013 22:17

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29782)
1 мед это деньги

Смысл фразы в данном посте не совсем понял.:ah:
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 29782)
2 как раз то на откачку помощники и нужны, а на точке их нет 3 один раз все сделал по науке (работа с продуктом), а не организовуй по сараям, летним кухням и другим временным постройкам 4 ну и объяснять меньше (мы же не педагоги).

А куда ему спешить. Откачка один раз в конце сезона, когда пчелы уже меньше. Можно одному откачать за несколько дней, за неделю, все равно другой работы нет в селе. :)Развез по точкам тару заранее (бочки или бидоны), по телефону проконтролировал какой привес за день и количество дней взятка, помножил кг, и узнал примерно урожай. Хотя можно и съездить глянуть на весы разок. ;)Потом обзвонил, узнал сколько итого, по завершению процесса откачки, и набрал телефон оптовика -езжай, забирай товар, деньги на карту, чтоб не пропили. Позже развез зарплату пчеловодам и выдал инструкции по подготовке семей на зиму. Хотя, можно договорится с оптовиком, чтобы часть выручки сразу отдал в счет зарплаты, чтоб лишний раз не кататься. Вот это промышленный подход к делу:appl: Главное все правильно организовать - задача руководителя промышленной пасеки. Шучу, :)а может и нет, в каждой шутке есть...

vvbiber 04.04.2013 22:29

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29784)
Смысл фразы в данном посте не совсем понял.

Я не очень хочу умничать, но мне кажется, что именно это делает наемного работника наемным работником, именно лишения его права выбора в самом главном вопросе. Он вроде у руля, но самым главным результатом своей деятельности и не управляет. Как-то так.

Димас 04.04.2013 22:53

Re: Промышленная пасека
 
Без наемных работников слово "промышленная пасека" теряет свой смысл (ИМХО). Только работников нужно нанимать на постоянной основе, с оформлением официально, платить нормальную зарплату, я бы делал так. Пусть их будет меньше, но они будут постоянными и профессионалами. Зарплата должна быть одинаковой на протяжении всего года, плюс премия по концу сезона медом. В активный сезон работники работают непосредственно на точках, а зимой занимаются ремонтом и изготовлением ульев, инвентаря и пр. Процессом работы с пчелами на точках непосредственно руководит хозяин, а работники ему помогают. Возможно со временем, основную работу они смогут выполнять самостоятельно...И тут Остапа понесло... :rofl2:Всё, заканчиваю фантазии на вольные темы...:ah:


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot