Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

ЛАВ 04.11.2014 22:02

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69232)
Да, согласен, логика есть. Тут уж какой процент пчел выводится в ячейках с клещом и без клеща. А может даже не клещом а с клещами. Т.е. выходит поколение уже не пчел зимних а просто калек ни к чему не пригодных и они просто "уходят".
Предположение у меня такое: - это как бы взгляд со стороны клеща, Клещ старается равномерно распределится по всем пчелам улья. Самки клеща также стремятся распределится по всему расплоду и если его мало то и поскольку штук в одну ячейку. Все это происходит в масштабе не только улья но и всей вашей пасеки. А если пчелы вашей пасеки имеют "общение" с пчелами других пасек на медоносах, то для клеща все эти пасеки вместе взятые есть одна пасека. А вот ежели посмотреть с выше высказанной точки зрения то ежели вы добросовестно обработали своих пчел от клеща то это будет равноценно тому что вы из одного улья взяли одну рамку пчелы и обработали не трогая остальных.
Выводы. "Товарный" полет пчел равен 4,5 км. Следовательно пасеки расположенные на расстоянии 9 км. друг от друга нужно "считать" одной пасекой. Т.е. планировать мероприятия по борьбе с клещом следует одновременно по всей "этой общей пасеке" и только тогда возможен успех. Критику жду с нетерпением.

В связи с тем, что пишет Владимир Иванович и опираясь на собственный опыт считаю, что обработки от варроатоза надо обязательно проводить сразу после откачки мёда - это будет первый этап. У меня первый этап проходит в безрасплодный период (такая моя технология). Тут, желательно, нужно использовать химические препараты пиретроидов в виде полосок. На этом этапе мы сокращаем численность паразита и даём возможность нарастить достаточное кол- во здоровых пчёл для зимовки. Учитывая, что в этот период много закрытого расплода, то трудно на этом первом этапе достичь высокой эффективности обработок. Поэтому обязательно нужно применить второй этап обработки в позднее время. Обычно пользуются средствами на основе амитраза, я применяю бипин. В поздний период в пчелосемьях нет расплода, клещ находится на пчёлах, Клещ, попавший в семью с других семей или с других пасек или при воровстве, будет уничтожен именно в этот период.(ИМХО)

kovivi 04.11.2014 23:27

Re: Осенний слет пчел
 
Заметил, что много жалоб на слеты пчел, именно с Западной Украины-Львов,Черниг.Черкас. Житомир. Этот фактор тоже надо учитывать. В нашей стороне о слетах не слышно -раньше проскакивало. Пчела должна быть природно районирована-тогда будет меньше проблем и болячек.А мы впогоне за лишними кг выписываем пакеты и маток за 2000км. Чем плодовитей матка, тем больше клеща-закономерность.

Димас 04.11.2014 23:31

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69330)
В нашей стороне о слетах не слышно -раньше проскакивало.

У нас такие же "слеты" как и на Западной Украине:pioners:. Например, ослабление семей у многих пчеловодов в этом сезоне в нашем регионе, иногда до критического уровня. Об этом мне даже знакомые говорили. Районирование здесь не при чем (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69330)
Чем плодовитей матка, тем больше клеща-закономерность.

Меняю неплодовитых на плодовитых, для разведения клеща:)

Пчеловод-любитель 04.11.2014 23:32

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 69095)
Могу "обрадовать" коллег: привыкание клеща наблюдается не только к хим. препаратам, но и к термокамере (клещ начинает переносить температуру больше 52 гр.С).
Постоянно отслеживаю к-во клеща в своих семьях. Применял сах пудру, проварку пчел. Сейчас периодически ставлю "контрольки" (бумагу с покрытием) на дно улья для определения естественной осыпи клеща.
Зараженность не превышала 3-6%. Но слет состоялся (см. фото) и вот что осталось от августовской снмьи, занимавшей 2 восьмирамочных полукорпуса.

Тоже самое и у меня осталось с 4 семей в 3-х небыло вообще пчелы а в одном два кулака .

kovivi 04.11.2014 23:44

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69331)
У нас такие же "слеты" как и на Западной Украине:pioners:. Например, ослабление семей у многих пчеловодов в этом сезоне в нашем регионе, иногда до критического уровня. Об этом мне даже знакомые говорили. Районирование здесь не при чем (ИМХО)


Меняю неплодовитых на плодовитых, для разведения клеща:)

Дерзайте. Вы молоды, больше знаете. Я высказал свое мнение.

Димас 04.11.2014 23:52

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69334)
Вы молоды, больше знаете. Я высказал свое мнение.

А я всего лишь высказал (ИМХО)
kovivi, у Вас были "слеты" на пасеке?

kovivi 05.11.2014 00:12

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69336)
А я всего лишь высказал (ИМХО)
kovivi, у Вас были "слеты" на пасеке?

Нет. А вот при осенних облетах, пчел не мало ползает по земле, траве. На вид нормальные, с крыльями -но летать... Пробывал с десяток прокипятить, клеща не видел.

Димас 05.11.2014 00:17

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69337)
Нет.

А у меня был, один раз очень большой "слёт"... и пчела была вся местная. Поэтому для меня теория неправильного районирования отпадает.

Віталій1973 05.11.2014 09:42

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69330)
Заметил, что много жалоб на слеты пчел, именно с Западной Украины-Львов,Черниг.Черкас. Житомир. Этот фактор тоже надо учитывать. В нашей стороне о слетах не слышно -раньше проскакивало. Пчела должна быть природно районирована-тогда будет меньше проблем и болячек.А мы впогоне за лишними кг выписываем пакеты и маток за 2000км. Чем плодовитей матка, тем больше клеща-закономерность.

Согласен на все 100%. У меня за 22 года на пасеке 100-150 семей не было ни одного случая слёта пчел. И от других не слышал. И такое дело как Бакфаст и Карника в наших краях тоже слово не знакомое. У всех знакомых пчеловодов пчела местная (Украинская степная наверное).Пакеты и матки Карпаток тоже никто не покупал .Хотя в будущем может и в нашие Одесские степи подкрадётся эта загадка природы.

ЛАВ 05.11.2014 11:45

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій1973 (Сообщение 69341)
Согласен на все 100%. У меня за 22 года на пасеке 100-150 семей не было ни одного случая слёта пчел. И от других не слышал. И такое дело как Бакфаст и Карника в наших краях тоже слово не знакомое. У всех знакомых пчеловодов пчела местная (Украинская степная наверное).Пакеты и матки Карпаток тоже никто не покупал .Хотя в будущем может и в нашие Одесские степи подкрадётся эта загадка природы.

Я думаю, что причина осенних слётов пчёл, это снижение иммунитета пчёл. Учёные, исследователи этого явления тоже пришли к единому мнению - заметно снизилась сопротивляемость пчёл к различным заболеваниям. Пчеловоды никак не могут угомониться и настойчиво пытаются найти "лучшую пчелу и изобрести лучший на все времена улей". А к чему это приводит? - Завозят в северные районы, в другие государства пчёл из южных областей и районов! Ведь это уже в истории пчеловодства было, а мы ничему не научились! Ульи делают удобные для себя (лёгкие, модульные, многокорпусные на 145мм и т.д.), а пчёлам они совершенно не подходят!
Допускаю, что начинающие, неопытные пчеловоды без "понятия", но почему "зубры" пчеловодства молчат? Если дальше так будет продолжаться и ничего в этом плане не изменится, то мы своими же руками выроем себе могилу!(ИМХО)

PDD 05.11.2014 13:20

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69348)
Я думаю, что причина осенних слётов пчёл, это снижение иммунитета пчёл. Учёные, исследователи этого явления тоже пришли к единому мнению - заметно снизилась сопротивляемость пчёл к различным заболеваниям.
Допускаю, что начинающие, неопытные пчеловоды без "понятия", но почему "зубры" пчеловодства молчат? Если дальше так будет продолжаться и ничего в этом плане не изменится, то мы своими же руками выроем себе могилу!(ИМХО)

К "зубрам" себя не отношу, но немного знаний накопил за время почти сорокалетней работы с пчелами.
Прошли времена, когда после заселения роя, спустя 3-4 года закуривали рой и добывали мед и воск.
После слета первой семьи, крепко задумался о причинах этого явления. Начал изучать многие вопросы, связанные с этим фактом.
В текущем сезоне в каждом четвертом улье стоят контрольные листы для подсчета клещей естественной осыпи. По результатам наблюдений, принимаю соответствующие меры (полоски, дымпушку, орошение). При сомнении применяю способы определения, предложенные Гайдаром В.А.,
за що йому низький укл1н. Контрольные закладки периодически меняю, как меняю и ульи на контроле.

vodolej 05.11.2014 17:31

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 69349)
После слета первой семьи, крепко задумался о причинах этого явления. Начал изучать многие вопросы, связанные с этим фактом.

Скорее всего не вы один такой. Все ищут причину. А на самом деле скорее всего это комплекс причин собравшихся одновременно нам на беду. Думаю что ,действительно, "причина" будет найдена и может даже не одним простым пчеловодом ну а "ученые" напишут диссертации .....

МЭД 05.11.2014 19:07

Re: Осенний слет пчел
 
Сегодня был у меня клиент с кировоградской обл. 70 семей .Спросил по поводу обработки ,ставил полоски + варомор. Я спросил были ли слеты ,да говорит были в этом сезоне , все говорит от клеща!

Димас 05.11.2014 20:27

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69364)
все говорит от клеща!

Ну и правильно говорит. Причина гибели семей осенью - клещ. Ульи, иммунитеты, вышки, вспышки не виноваты. Короче, слётов я не боюсь и больше они меня не интересуют, как и эта тема. :)Перемещаюсь в тему "варроатоз", ему надо уделить самое пристальное внимание.:old:

matveevich 05.11.2014 23:41

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69373)
Причина гибели семей осенью - клещ. Ульи, иммунитеты, вышки, вспышки не виноваты. Короче, слётов я не боюсь и больше они меня не интересуют, как и эта тема. Перемещаюсь в тему "варроатоз", ему надо уделить самое пристальное внимание.

Согласен на все 100 %, но, всё же, вот нашёл статью, которая очень многие вопросы может прояснить.

О коварстве клеща варроа, или почему погибают пчелы

Проблема гибели пчелиных семей в Беларуси не новая и далеко не праздная. Начиная с 2000 года, по различным оценкам, гибель пчелосемей увеличилась и ежегодно составляет от 10 до 50%, тогда как в 90-х годах XX столетия она была значительно ниже. Фактически и зимовка 2005-2006 гг. также оказалась неблагополучной. Прошлой осенью на некоторых пасеках наблюдался слет пчел, а в зимний период - гибель пчелосемей с признаками опоношенности. Многие пчеловоды и руководители пчеловодческих организаций указывают на суровую зиму как на основную причину гибели пчелиных семей. Но это неверно, так как климат в республике почти везде одинаков, а вот результаты зимовки пчел сильно отличаются.
В СМООП «Бортник» поступает огромное количество звонков от пчеловодов с самыми различными вопросами. Поэтому мы хорошо осведомлены о результатах зимовки пчел во всех уголках Беларуси. И можно было бы не браться за перо по данной тематике, но результаты зимовки пчёл в Солигорском регионе положительно отличаются от других регионов. Сохранность семей здесь выше, чем по республике. Почему так происходит? Какой вывод необходимо сделать пчеловодам других регионов, допустившим гибель? Для этого выборочно рассмотрим поступившую к нам информацию.
В июне 2005 года позвонил пчеловод из Смолевичского района: «У меня 80 пчелосемей. Осенью 2004 года и весной 2005 обработал пчел против клеща варроа бипином, однако результат отрицательный. Есть много ползающих пчел и много клещей на ульевых пчелах, пасека погибает». Я предложил ему обработать пчел польским препаратом апифос, который уничтожает клеща, воздействуя на его гемолимфу (кровь).
В конце августа прошлого года пчеловод из Лидского района Гродненской области сообщил следующее: «У меня 70 пчелосемей, обработал их бипином киевского производства. Пасека погибает по неизвестной причине, и клеща осталось много. Буду подавать в суд на производителя бипина». Ему разъяснили, что в данной ситуации производитель бипина не виновен. Это результат адаптации клеща к действующему веществу препарата - амитразу. Он применяется на пасеках уже более 15 лет. За этот период у клеща выработалась устойчивость к данному препарату.
Следующий звонок поступил в октябре из Волковыска: «Уменя пасека из 12 пчелосемей. Откачал по 40 кг меда от каждой семьи. В настоящее время 7 наиболее продуктивных пчелосемеи слетело, а остальные сильно ослабели. Весной пчел лечил бипином, а осенью фумисаном». Пчеловоду указано на неправильную ротацию препаратов. Бипин (д.в. амитраз) и фумисан (д.в. флувалинат) имеют разные действующие вещества, но механизм действия на клеща у них одинаков: они вызывают гибель клеща путем воздействия на его мускулатуру. В результате применения бипина идет привыкание клеща к фумисану и наоборот.
Похожих звонков к концу осени оказалось сотни. Наибольшее количество их поступило из Гродненской области, наименьшее - из Солигорского региона. Зима в дальнейшем оказалась суровой, и весной пчеловоды опять начали обращаться к нам с проблемами на своих пасеках.
Например, пчеловод из Минска сообщил: «Содержу пчел в Копыльском районе в количестве 40 семей. За зиму погибло 18. Погибшие пчелы находятся на дне улья, корм остался, ульи частично опоношены. Обрабатываю пчел весной и осенью бипином». Позвонившему дали консультацию и предложили более эффективные препараты для борьбы с варроатозом, но пчеловод, к сожалению, не согласился с рекомендациями о применении высокоэффективных препаратов, мотивируя их высокой стоимостью.
Из большого потока информации необходимо отметить, что гибель пчелосемей в зимний период наблюдалась и в Солигорском регионе,хотя здесь пасеки наиболее обеспечены высококачественными ветпрепаратами. Приведу звонок из Любани: «В зимовку пошло 36 пчелосемей, из них 15 погибли. Пчелы осыпались на дно улья. Более 10 лет обрабатываю пчел препаратом апистан производства США». В данном случае необходимо отметить, что апистан действительно был когда-то высокоэффективным препаратом и сыграл важную роль в спасении пчеловодства, в том числе и в Беларуси. Однако к действующему веществу апистана - флувалинату произошло полное привыкание клеща, и назвать препарат высокоэффективным в настоящее время - неправильно,так же, как и его аналог фумисан.
А вот что сообщил пчеловод из Солигорска: «В зиму пошло 9 сильных пчелосемей, но в процессе зимовки все пчелы осыпались на донья ульев. Обрабатывал пчел весной 2005 года бипином, а осенью в конце октября - апифосом, который уничтожил всех клещей». Этот пчеловод допустил две грубейшие ошибки в борьбе с клещом. Первая ошибка: обработка пчел весной бипином не принесла снижения заклещенности, а лишь только усугубила физиологическое состояние пчел. Вторая ошибка: осенняя обработка в действительности принесла успех, и клещ был уничтожен. Однако из-за сильной заклещенности пчел, большинство из них оказались проколоты клещом. А как известно, пчела с одним проколом живет до 4-х месяцев, а с двумя проколами - до 2-х месяцев, то есть пчелы не могли дожить до весны. Из-за опоздания с обработкой пчел от гибели их не спас даже высокоэффективный препарат.
Уже началась очередная подготовка пчелиных семей к зимовке, и пчеловодам нужно приобрести опыт безотходной зимовки пчел, учитывая чужие ошибки. Ведь исход зимовки не зависит от породы пчел (будь это кавказянка или итальянка), а также от географического их расположения (будь это Карелия или Кавказ). В любом из перечесленных вариантов есть самый разный результат. Есть пчеловоды в Карелии, у которых не гибнут пчелы вне зависимости от суровости зимы и породы, но ведь есть и пчеловоды на Кавказе, у которых погибают в зимний период пчелы даже самых зимостойких пород. Этот пример говорит о том, что на все 100 % зимовка зависит от пчеловода, его знаний и умения работать с пчелой.
Хотя и не на 100 %, но точно в большинстве случаев причиной гибели пчел в Беларуси является клещ варроа. Начиная с 1987 года для борьбы с этим паразитом у нас широко применяются препараты, которые действуют на мускулатуру клеща. Это апистан (США), бипин (Россия), фумисан (Россия), байварол (Германия). (Лишь в начале 90-х годов прошлого столетия с высоким результатом применялся препарат болгарского производства - перицин, действующее вещество которого вызывает гибель клеща, воздействуя на его гемолимфу), За эти годы появилась популяция клеща, устойчивая ко всем перечисленным препаратам.
В последние годы клещ стал и коварнее, в особенности после осени и зимы 2002- 2003 гг. Так, если раньше с успехом зимовали пчелы с заклещенностью до 10%, то в настоящее время даже при маленькой заклещенности (в пределах 3%) происходит слет и ослабление пчелиных семей в осенний период или их осыпание зимой.Ученые указывают на наличие вируса на клеще, который и приводит к таким негативным явлениям. Однако нам, пчеловодам, лучше не искать средств борьбы с вирусами, а нужно правильно проводить обработки высокоэффективными препаратами и уничтожать хозяина вируса - клеща варроа. Характерными признаками гибели семей в зимний период от варроатоза являются погибшие пчелы на дне улья и опоношенность гнезд от легкой до сильной степени.
Сложившаяся в пчеловодстве ситуация по варроатозу требует государственного подхода к данной проблеме. Необходимы новые средства в борьбе с клещом, и новые не по наименованию препарата, а по механизму воздействия на паразита. Специалистам по болезням пчел (можно использовать опыт и других стран) необходимо разработать примерные рекомендации использования препаратов с обязательным учетом механизма действия на клеща варроа. Нужно рекомендовать хотя бы как альтернативу уже имеющимся средствам препараты на основе фосфорорганических соединений - апифос (Польша), апипротект (Болгария), перицин (Германия).
В.М. Ковалец.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Yaroshko 06.11.2014 06:13

Re: Осенний слет пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Думаю що в цьому відео розказано все, і про кліща і про зльоти.
Для мене цікава вся лекція. Але про зльоти дивитись з 39 хв.

vodolej 14.11.2014 21:26

Re: Осенний слет пчел
 
Вот вам еще для размышления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 30.11.2014 14:52

Re: Осенний слет пчел
 
Сегодня показал мне коллега на телефоне видео как его сосед "пасечник снимал как летят журавли,на пасеке и в этот момент вылетает рой и полетел он вместе с журавлями " вот такие они осенние слеты. Прикольно слет в никуда.....

Voblin_UA 30.11.2014 23:03

Re: Осенний слет пчел
 
Через меня такой рой пролетал 27 сентября позапрошлого года.

zaporojec 01.12.2014 17:27

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71129)
Сегодня показал мне коллега на телефоне видео как его сосед "пасечник снимал как летят журавли,на пасеке и в этот момент вылетает рой и полетел он вместе с журавлями " вот такие они осенние слеты. Прикольно слет в никуда.....

Где то встречал в нете утверждения одного пасечника, что он имеет перелетных пчел. Типа осенью летят в теплые края , по весне возвращаются. Вот и подумалось, может у нас и не какой не КПС, не слеты, а просто незаметно вывелась новая порода пчел-- ПЕРЕЛЕТНАЯ?

МЭД 02.12.2014 10:18

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 71300)
Где то встречал в нете утверждения одного пасечника, что он имеет перелетных пчел. Типа осенью летят в теплые края , по весне возвращаются. Вот и подумалось, может у нас и не какой не КПС, не слеты, а просто незаметно вывелась новая порода пчел-- ПЕРЕЛЕТНАЯ?

Просто такой рой нужно один словить. Думаю на тех же рыбных местах. Пересадить в хороший улей с кормами обработать и с весны наблюдать в качестве эксперимента.

Димас 02.12.2014 10:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71365)
Просто такой рой нужно один словить.

Такие рои обычно на рамку, остатки, не добитые клещем иногда слетают, шансов перезимовать у них нет. Посмотрите тему "Рой в сентябре", такое чудо ко мне прилетало.

Александр Влад. 02.12.2014 11:19

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71365)
Просто такой рой нужно один словить.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 71366)
такое чудо ко мне прилетало.

Тоже видел такое "чудо".Но сейчас о другом,пчела носящая нектар за 5 км сьедает до 80% набраного в зобик(поправте если не прав).Вот и интересно как далеко могут залететь ПЕРЕЛЕТНЫЕ пчелы с полным "клювом" меда.

ria 02.12.2014 23:33

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69358)
Скорее всего не вы один такой. Все ищут причину. А на самом деле скорее всего это комплекс причин собравшихся одновременно нам на беду. Думаю что ,действительно, "причина" будет найдена и может даже не одним простым пчеловодом ну а "ученые" напишут диссертации .....

Да не один, звонит товарищи говорит, "Вот слетело пять семей, в роди кто струсил пчелу". Но я сразу в ответ мол плохо обрабатывал, вот прошло некоторое время присмотрелся что-то с одного нет облета. В общем пчелы там не оказалось, точно не скажу так как дома не был, то ли слетела то ли налет. Просто я более склонен к налету так как нашел матку, но битых пчел возле этого улья не было, а вот под другими наблюдалось.
Где-то неделю тому по телевизору видел передачу было там про пчел экологию .... и в одном из сюжетов показывали пчеловода который не верил о слете пчел у товарища который потерял пасеку. Так потом показывают что у него полностью пчелоферма точно не скажу но ульев в десятки сотен, показали поле укрытое перевернутыми ульями.
Вот ученые найти причину не могут, найти причину таких массовых слетов.

Димас 22.09.2015 20:14

Re: Осенний слет пчел
 
Продолжаем изучать это явление. Вчера у отца обнаружил одну такую семью, надеюсь единственную. :( Пчел осталось на рамку и матка бегает. Вернее пчелы были на трех рамках но по пол горсти. Расплода почти нет, хотя остатки не вышедшего были видны на шести рамках. Почти все пчелы были с клещем, на некоторых по два, давно такого не видел. Расковыривал крышечки, на куколках тоже клещ, но не на всех. Зато все они укороченные, недоразвитые. Матка прошлогодняя, работала средне, мед товарный дала, в общем средняя семья по всем показателям. Сестры этой матки работают и сейчас, немного получше.
Сушь не темная, вощину тянула, моли не было. Обрабатывалась семья от клеща как и все, весной и сразу после откачки меда. Обрабатывалась бипином, варокета на всех не хватило. Но другие после бипина имеют нормальную силу.
Забрал все рамки с улья, кстати осы уже там начали хозяйничать, пытались лезть и воровки. Оставил одну рамку с маткой остальные раздал в другие три семьи, кроме расплодных (перетопка). Обработал варокетом, большей дозой чем надо для этой семьи. Открыл через двадцать минут, клещ на месте, живой. Варокет - фонарь - закралась мысль. Открыл через час, больше половины клеща на дне, со склеенными ластами, часть еще бегает.
Осмотрел сегодня эту семью. Матки уже нет, и пчел вроде как еще меньше стало, буквально несколько сотен. Вот теперь думаю, что матка скорее всего улетела с какой-то жменькой пчел, придавить я её не мог, на дне её нет. Это те ройки осенние на рамку, о которых пишут наши форумчане, с сильно заклещенной пчелой. Один и ко мне прилетал такой, даже тема есть. Пчелы теперь без клеща, весь на дне мертвый, значит варокет валит его нормально. Вот почему так много клеща именно в этой семье было, если обрабатывалась как и все. Хотя...есть шанс, что я её пропустил в августе, но не факт. И много, это условно, в теме "Сейчас на пасеке" коллега выложил сегодня фото контрольного листа после полосок, так я не скажу, что у слетевшей семьи его больше было...И ещё, в улей пытались проникнуть воровки, и осы и пчелы, и сегодня часть таки проникала, судя по вскрытой неаккуратно печатке меда. Так, что еще раз убедился, что слетевший улей разворовывается на общих основаниях.
Вот так, потихоньку, может и разгадаем, без наших ученых, что такое коллапс пчелиных семей.
Интересно как в этом году со слётами? Сезон-то начался:) Пишите.

gru.v 22.09.2015 21:02

Re: Осенний слет пчел
 
было где-то 5 сентября этого года, звонит соседка (с места точка) в 7 утра говорит у тебя рой вылетел, думаю какой рой в сентября в 7 утра. прилетел на точок, смотрю точно рой висит в небе над деревьями на высоте метров 8, вообщем висел он часа два и потихоньку его становилось все меньше и меньше, посмотрел на дереве не привился у меня на точке все спокойно (рой был метрах в 50 - 80 от точка) все мои пчелы на месте но рядом еще 2 точка что там было не знаю, мои все на месте все ОК, вот так он и растаял в течении 2-х часов как снег растаял и нету его
да рой размером был где-то на 3 рамки не меньше

Александр Влад. 22.09.2015 21:03

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100446)
Открыл через час, больше половины клеща на дне, со склеенными ластами, часть еще бегает.

Дима, а не подсчитал клеща? Хоть примерную заклещеность.

Димас 22.09.2015 21:10

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100470)
а не подсчитал клеща? Хоть примерную заклещеность.

Нет, тяжело это. Кучка на дне, а сколько его в расплоде еще осталось. Завтра возможно буду там, просканирую улей еще раз. Странно как он так быстро размножился, летом клеща в этом улье не замечал, зрение нормальное. Может еще какие-то второстепенные факторы ему помогают семью загубить.

Александр Влад. 22.09.2015 21:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100446)
Пчел осталось на рамку и матка бегает. Вернее пчелы были на трех рамках но по пол горсти. Расплода почти нет, хотя остатки не вышедшего были видны на шести рамках. Почти все пчелы были с клещем, на некоторых по два, давно такого не видел.

Если с рамки пчелы после обработки- куча клеща, это ж какая заклещенность получается? Дима, а по земле пчелы ползали?

Димас 22.09.2015 21:26

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100484)
Если с рамки пчелы после обработки- куча клеща

Ну как куча, говорю же как на контрольном листике у коллеги, не больше. Осталась вся пчела только с клещем, остальная исчезла из улья.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100484)
а по земле пчелы ползали?

Нет, не ползали.
Для меня эти слеты хуже зимовки, раз, и нет семьи. В зиму пошли, уже как-то спокойнее, там знаешь что да как. В прошлом сезоне, я так понял, большая часть пасек от этого явления пострадало, пакеты по трассе возили сутками до конца мая.

Пчеловод-любитель 23.09.2015 13:59

Re: Осенний слет пчел
 
Чотирі дні тому позвонили з роботи (м.Київ , Борщагівка)та сказали що біля центрального входу на ялинці висить рій бджіл , я бистренько за ящик та на роботу , мені до роботи 300 метрів . Рій зловив , бджоли було з два кулака , обробив від кліща через 2 дні передивився рій на дні було дуже багато кліща , кількість не рахував . Продивився бджоли штук 20 кліща не знайшов .Також продивився декількох бджіл під мікроскопом кліща не було. Обробляв " Біпін-т".

Димас 23.09.2015 14:47

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 100575)
Рій зловив , бджоли було з два кулака , обробив від кліща через 2 дні передивився рій на дні було дуже багато кліща , кількість не рахував .

Не треба таких і ловить, їх час іде на лічені години, а зарази повно.

Пчеловод-любитель 23.09.2015 15:17

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100577)
Не треба таких і ловить, їх час іде на лічені години, а зарази повно.

З вами згоден але в мене сімья присутня без матки теж час на лічені години , якщо получиться то зведу разом може й перезимують .

Bee_Keeper 23.09.2015 15:18

Re: Осенний слет пчел
 
На сегодня, количество семей на пасеке уменьшилось на 4шт. Две разбомбили еще на летнем точке в конце августа, две - уже по приезду-10-11 сентября. Причина, которую я для себя определил - слет основной массы пчелы. И, соответственно неохраняемые ульи подверглись нападению. Слетели пакетные семьи. Оставалась кучка пчелы без матки, брошенный расплод до 6 рамок. Подмора битой пчелы практически небыло. Зато на доньях присутствовал клещ варроа.
Ничего не предвещало такой ситуации, т.к. сила после откатки в конце августа всех семей составляла +\- два рутовских корпуса пчелы.
По приезду с Карпат в пакеты были поставлены по одной полоске фумисана, после откатки разнотрава, в июле, обработаны щавелькой с дым-пушки и один раз после откатки подсолнечника.
Я спокойно и ровно дышал до момента, когда на летнем точке начался разгром 2х семей. То, что вынесли с ульев мед, погрызли рамки - это пол-беды. Когда поставил полоски Амипол-т и проверил контрольки увиденное повергло в шок. Остальные пакетные семьи имели за сутки осыпавшихся клещей примерно от 100 до 150штук. Местные, зимовалые семьи всего по 20-30 клещей. Сейчас в нескольких ослабевших семей пытаюсь нагнать расплода (даю стимулирующую подкормку). Возможно подрастут и не придется соединять.
Такое на пасеке впервые. Для себя определил схему дальнейшей борьбы с варроа, т.к. все горе от него.

Пчеловод-любитель 23.09.2015 15:52

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100580)
Для себя определил схему дальнейшей борьбы с варроа, т.к. все горе от него.

Схемой поделитесь ?

vodolej 23.09.2015 16:01

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100580)
Для себя определил схему дальнейшей борьбы с варроа, т.к. все горе от него.

Да , это так. Но, все же интересно, какую схему выбрали?
P.S.
Из Карпкат вы привезли "Варроа-деструктор" для которого ваши полоски были до ламплочки. Нужно было обработать щавелькой или муравьинкой. Это вам нужно сделать и прямо сецчас дважды с интервалом в 10 дней. Иначе в вашем расплоде на которвый вы так надеетесь, будет по три клеща к зимовке пчелы будут непригодны. Отбросьте самолюбие и все сделайте!!!

Берендей 23.09.2015 16:44

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100580)
Причина, которую я для себя определил - слет основной массы пчелы.

Да не слет, это а гибель летной пчелы пораженной трахейным клещом "акарапидоз"

Urik 23.09.2015 17:34

Re: Осенний слет пчел
 
Вот почему все что ловиться и привозиться необходимо сразу же обрабатывать, причем на порядок серьезней чем своих,иначе тот приобретенный триппер погубит всю пасеку.

vodolej 23.09.2015 18:48

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100583)
Да не слет, это а гибель летной пчелы пораженной трахейным клещом "акарапидоз"

На каком основании такой диагноз?

Берендей 23.09.2015 19:10

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100594)
На каком основании такой диагноз?

В прошлом году аналогичные случаи только куда в большем масштабе были в нашем районе. Привозные пакеты пакеты ложились практически в полном объеме закупки. Частично выживали только на тех пасеках где производилась обработка парами щавельки. Да вы сами сопоставьте описанную ситуацию и симптомы акарапидоза. Где вы слышали чтоб часть заклещенной семьи слетала без матки в неизвестном направлении. Сегодня был в городе сел на лавку а сын говорит папа смотри в траве пчелки ползают и взлететь не могут помоги им. Смотрю под лавкой в центре города на примерно квадратном метре травы ползает до 3х десяток пчел и только у двоих из этого количества была полная раскрылица. А пчеловод наверное голову ломает почему семьи на глазах тают????


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot