Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цена на мед (по регионам) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=18)

Димас 18.01.2012 20:20

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Меня сегодня огорошил закупщик меда. На данный момент закупки все приостановлены, так как нет рынка сбыта. Ситуация может прояснится через месяц, партию меда берут сначала на анализ, на наличие антибиотика, и только потом расчет. Такие условия закупки уже давно. На данный момент цена была 13 грн, а какой она будет через месяц (поговаривают о 10 грн) не знает никто, вот такой бизнес...:(

Streptase 18.01.2012 20:54

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Так сделай сам анализы и продавай! Я анализы делаю в 1 раз в год( 1литтр на анализы и 3 литра за анализы) и все готово! И когда продаю на рынке -есть анализ-нет притензий от проверок

Димас 18.01.2012 21:09

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 6313)
И когда продаю на рынке -есть анализ-нет притензий от проверок

Streptase, какое количество меда ты продаешь на рынке?

Alekzander 18.01.2012 21:48

Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 6313)
Так сделай сам анализы и продавай! Я анализы делаю в 1 раз в год( 1литтр на анализы и 3 литра за анализы) и все готово! И когда продаю на рынке -есть анализ-нет притензий от проверок

Streptase, речь идет не о протоколе исследования мёда в вет.лаборатории, для продажи меда на местном рынке,а о выявлении антибиотиков в меду, а эти исследования выполняют всего две сертифицированные лаборатории на всю Украину - в Киеве и Львове.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6311)
На данный момент цена была 13 грн, а какой она будет через месяц (поговаривают о 10 грн) не знает никто, вот такой бизнес...:(

Я сдал свой мед в конце 2011 по 13 грн./кг. Был практически последним, у кого приняли мёд. Закупочные партии очень маленькие - до 5тн за один раз, а потом тишина.
Сегодня, для интереса, обзвонил закупщиков в нашем регионе, из 4-х точек, принимает только одна - по 11 грн. кг. Все остальные в ожидании, говорят, если и будут принимать , то в первой декаде февраля, а цен не знает никто.
Беларусь отказалась от закупок нашего мёда вообще - говорят кризис в стране, практически все предприятия - заготовители мёда неплатежеспособны. Россию заполонил китайский суррогат, который в России стоит, в переводе на гривны - до 12грн./кг, поэтому наш мёд берут (вернее брали) очень ограниченными партиями. Что будет в этом году - никто даже прогнозировать не может. Полный абзац.

Димас 18.01.2012 22:14

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6317)
Что будет в этом году - никто даже прогнозировать не может. Полный абзац.

Это точно...Теперь надо считать рентабельность и смысл кочевки для определенного количества семей, цены на пакеты и матки тоже должны обвалиться...Все с ног на голову:tit:

Alekzander 18.01.2012 22:33

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6318)
Это точно...Теперь надо считать рентабельность и смысл кочевки для определенного количества семей, цены на пакеты и матки тоже должны обвалиться...Все с ног на голову:tit:

Дмитрий, я уже где то говорил,что хочу в этом году немного расширить пасеку, так вот по моему мнению, один из выходов в данной ситуации, именно расширение пасеки, увеличение производства мёда,чтобы даже при 6-10 грн. за кг мёда, ты мог почувствовать копеечку в кармане.
Насчет обвала цен на пакеты и матки, я думаю, никакого обвала не будет.
Пакеты должны быть , как минимум на уровне прошлого года, а матки, цены уже известны: карпатки от Мисько - 110 грн./шт., Карника (F1) разных линий 130-170 грн., в зависимости от сроков заказа. Всё это без учета стоимости доставки.

Димас 19.01.2012 23:28

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6321)
один из выходов в данной ситуации, именно расширение пасеки, увеличение производства мёда,чтобы даже при 6-10 грн. за кг мёда, ты мог почувствовать копеечку в кармане.

Alekzander, согласен, но хотелось бы знать постоянную цену, пусть даже в 8 грн, чтобы можно было что-то планировать, а то у нас получается не "бизнес", а игра в рулетку...
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6321)
Пакеты должны быть , как минимум на уровне прошлого года

Кто их будет брать по прошлогодней цене 600 грн, если мед уже вообще копейки стоит?

Alekzander 20.01.2012 01:00

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6351)
[b]
Кто их будет брать по прошлогодней цене 600 грн, если мед уже вообще копейки стоит?

Брали и будут брать, те кто в безвыходном положении, кстати, ты правильно указал цену, уже есть предложения пакетов на 5-10 мая по 600-650 грн., только не уточнил, 4-х или 5-ти рамочные.

ворон 001 21.01.2012 15:28

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6311)
поговаривают о 10 грн

Сегодня звонил в Мелитополь принимают по 10 грн

Димас 21.01.2012 19:21

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 6385)
Сегодня звонил в Мелитополь принимают по 10 грн

Прикольно! Хоть бы его вообще не перестали закупать как в 90-х годах. А что же будет с розничными ценами? Я уже продаю по 30 грн за литру, хотя "продаю" это громко сказано, так как заказов почти нет.:kos:

Корыфей 22.01.2012 21:07

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6390)
Прикольно! Хоть бы его вообще не перестали закупать как в 90-х годах. А что же будет с розничными ценами? Я уже продаю по 30 грн за литру, хотя "продаю" это громко сказано, так как заказов почти нет.:kos:

Я извиняюсь . Это вы говорите о меде с подсолнечника или еще о каком -то ?:confused:

Димас 22.01.2012 21:26

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6423)
Это вы говорите о меде с подсолнечника или еще о каком -то ?

Продаю в розницу подсолнечниковый, акациевого уже нет. А для оптовика все равно какой, цена одна.

Voha 22.01.2012 21:35

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6426)
А для оптовика все равно какой, цена одна.

Как думаете оптовики сортируют мед или весь в одно корыто

Корыфей 22.01.2012 22:29

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6427)
Как думаете оптовики сортируют мед или весь в одно корыто

Конечно-же сортируют . Они даже при закупке настоятельно рекомендуют, чтобы мед откачивался сразу после окончания цветения медоноса и не смешивался с медом со следующего медоноса . Им ведь тоже надо закупленный мед перепродать , да еще желательно и с максимальной выгодой .

Корыфей 22.01.2012 22:42

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6426)
Продаю в розницу подсолнечниковый, акациевого уже нет. А для оптовика все равно какой, цена одна.

У меня осталась непроданная одна фляга меда из разнотравья . Оптовики разнотравье не берут ( во всяком случае в моих краях ), продаю в розницу 50 грн. за 1 литр (и не меньше ). В августе - сентябре продавал по 55 грн. за 1 л.. Акация и липа пошли на " ура " оптом по 30 грн. за 1 кг . В розницу тоже по 55 грн. за 1 л. Подсолнечника не было. Вот такие у меня торги.:mob:

ворон 001 22.01.2012 22:46

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6430)
В розницу тоже по 55 грн. за 1 л.

Это вы акацию так продавали???

Voha 22.01.2012 22:51

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6430)
У меня осталась непроданная одна фляга меда из разнотравья . Оптовики разнотравье не берут ( во всяком случае в моих краях ), продаю в розницу 50 грн. за 1 литр (и не меньше ). В августе - сентябре продавал по 55 грн. за 1 л.. Акация и липа пошли на " ура " оптом по 30 грн. за 1 кг . В розницу тоже по 55 грн. за 1 л. Подсолнечника не было. Вот такие у меня торги.

Интересно по какой причине не устраивает разнотравье

glider 22.01.2012 22:57

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Парни! Мое мнение такое: научите жену, или подругу печь медовик, если меда всего фляга, или выгоните хорошей водки. А сдавать за копейки - нету смысла...
Другое дело, когда тонна, или 10 тонн залежалось, тут есть вопросы! :kos::confused:

Корыфей 23.01.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 6431)
Это вы акацию так продавали???

Да, небольшое количество для своих постоянных покупателей , на дому , я продал по 55 грн. за 1 л ., кто стоял на рынке продавал и по 60 грн. за 1 л , но не дороже . Такая у нас была цена . Повторюсь : оптом брали по 30 грн. за 1 кг..:ah:

Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6432)
Интересно по какой причине не устраивает разнотравье

Акацию , липу и гречку перекупщики берут с удовольствием , а насчет разнотравья говорят , что такого добра у них и своего хватает.

Корыфей 23.01.2012 10:16

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 6433)
Парни! Мое мнение такое: научите жену, или подругу печь медовик, если меда всего фляга, или выгоните хорошей водки. А сдавать за копейки - нету смысла...
Другое дело, когда тонна, или 10 тонн залежалось, тут есть вопросы! :kos::confused:

Да я особо и не парюсь. Знаю , что однозначно до весны у меня его разберут пусть и по 50 грн. за 1 л, всеравно лучше , чем на самогон переганять.(ИМХО)

Артем 23.01.2012 12:31

Re: Цена на мед (по регионам)
 
А почему пчеловоды у которых 5 тонн меда и больше не везут его за границу???

ворон 001 23.01.2012 14:17

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6445)
Да, небольшое количество для своих постоянных покупателей , на дому , я продал по 55 грн. за 1 л ., кто стоял на рынке продавал и по 60 грн. за 1 л , но не дороже . Такая у нас была цена . Повторюсь : оптом брали по 30 грн. за 1 кг..

У меня в поселке тоже на рынке по 180 за 3л акацию продавали. Я знакомым продавал по 220 а так 250. Но в основном в запорожье ( благо по работе каждый день в запорожье).

Корыфей 23.01.2012 14:50

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 6457)
Но в основном в запорожье ( благо по работе каждый день в запорожье).

Да, большой промышленный город неподалеку - это хороший вариант для реализации продукции.

Темир 23.01.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6459)
Да, большой промышленный город неподалеку - это хороший вариант для реализации продукции.

Но при этом всё равно надо быть хорошим продавцом .

В Мариуполе сейчас в розницу реализация - ноль, хоть город и промышленный. Хотя может я такой продавец.

Корыфей 23.01.2012 16:49

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 6462)
В Мариуполе сейчас в розницу реализация - ноль, хоть город и промышленный. Хотя может я такой продавец.

По моим личным наблюдениям самый лучший период для реализации меда это лето и по октябрь месяц включительно , а потом уже покупают намного меньше . Ну а зима это всегда практически мертвый период , разве кто купит на лекарство . Наверное все финансы у людей уходят на достойное обеспечение праздников продуктами питания, и в этом случае пчелопродуктам , к сожалению , отводится одно из последних мест в списке. Я думал , что это только у нас , а оказывается везде одинаково. Но весной обычно наступает небольшое оживление , так что совсем отчаиваться не следует.(ИМХО)

Темир 23.01.2012 17:59

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Поэтому думаю,что надо как можно больше мёда продать в сезон, а не тянуться за ценой.

uslav 23.01.2012 18:36

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 6452)
А почему пчеловоды у которых 5 тонн меда и больше не везут его за границу???

так подскажите как

Злой Сашка 23.01.2012 18:47

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 6452)
А почему пчеловоды у которых 5 тонн меда и больше не везут его за границу???

:appl::appl: А ты попробуй как это и нам расскажи :neigh:

Артем 23.01.2012 19:04

Re: Цена на мед (по регионам)
 
НУ может есть такие кто пробывал???

Корыфей 23.01.2012 20:38

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 6477)
НУ может есть такие кто пробывал???

Я думаю , что при нынешних существующих требованиях к экспортируемому меду и бюрократических перепонах , какие существуют в нашем государстве , такое удовольствие как экспорт меда и других пчелопродуктов могут позволить себе только крупные фирмы , которые занимаются скупкой и последующей перепродажей пчелопродуктов.(ИМХО)

Артем 23.01.2012 20:58

Re: Цена на мед (по регионам)
 
А какие документы нужны для экспорта??? А куда его девают мелкие перекупы?

Vadim1974 23.01.2012 21:51

Re: Цена на мед (по регионам)
 
К саседу приежал брат с Курской области, говорит уних область закупает у пчеловодов мед и постовляет в школы и дедсады. Может есть на форуме Россияни с Курска что они скажут.

glider 23.01.2012 22:26

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Куряне то есть на форуме, и достаточно много, но вот активность у них слабоватая, не пишут совсем ничего :secret:

Корыфей 24.01.2012 11:34

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 6483)
К саседу приежал брат с Курской области, говорит уних область закупает у пчеловодов мед и постовляет в школы и дедсады. Может есть на форуме Россияни с Курска что они скажут.

В России такое может и возможно , но чтобы в Украине так сделали - ну очень я сомневаюсь .:(

Корыфей 24.01.2012 14:37

Re: Цена на мед (по регионам)
 
А вот интересно , мед из рапса кто-нибудь где-нибудь покупает ? Ну или естественно - продает ?:ah:

Артем 24.01.2012 16:10

Re: Цена на мед (по регионам)
 
А в какую цену мед в Росии оптом принимают???

Димас 24.01.2012 18:50

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6498)
А вот интересно , мед из рапса кто-нибудь где-нибудь покупает ? Ну или естественно - продает ?

Нашему закупщику все равно какой мед брать, хоть из рапса, хоть с акации, хоть из одуванчика, цена на него одна, 13 грн за кг, была...

Корыфей 24.01.2012 19:19

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6506)
Нашему закупщику все равно какой мед брать, хоть из рапса, хоть с акации, хоть из одуванчика, цена на него одна, 13 грн за кг, была...

Я почему спрашиваю . Лично у меня меда из рапса не было , нет и скорее всего никогда не будет , так как к рапсу я отношусь очень недружелюбно.А вот в нашем селе есть свой закупщик - оптовик , тоже пасечник. Планируя свое будущее я ему задал вопрос насчет закупки им меда из рапса . На что он ответил , что сам лично не закупает и не слышал , чтобы другие оптовики тоже закупали , а связи у него хорошие по всей Украине , это я знаю точно . Кроме этого он добавил , что предыдущие года всегда выезжал на рапс ( это я и сам знаю ) , а этот год уже не будет , так как в результате постоянных обработок рапса мед из него превращается из целебного продукта в яд , как для людей так и для самих пчел. В чем я с ним абсолютно согласен. Вот я и задал вопрос : А куда же его девают пасечники ? Потому, что судя по сообщениям , на рапс выезжают многие.(ИМХО)

Пасічник 24.01.2012 22:12

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6507)
А куда же его девают пасечники ?

Продают закупщику. И Димас прав на 100%, все равно какой. И цена сегодя БЫЛА по 12 грн. у нас.

vit 31.01.2012 11:16

Re: Цена на мед (по регионам)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6506)
цена на него одна, 13 грн за кг, была...

Звонил на днях закупщикам - сказали по 25, но уже не берут.


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot