Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Дет Котэ 27.02.2015 13:59

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78094)
Топлю воск в самодельной воскотопке.
В бак совковой стиралки, вставлена сетка. Закрывается деревянной крышкой с резиновым уплотнителем. Через крышку по шлангу подается пар из парогенератора (совковая скороварка). Под бак ставлю ведро, в которое стекает воск.
После активного слива воска, открываю крышку и переколапуцываю мерву деревянной палкой. Затем опять закрываю и прогоняю пар 15-20 минут. После, мерву выбираю лопаткой.
Остывшая мерва легко рассыпается в руках, что свидетельстует о минимальном содержании воска в ней.
Обычно перетопку сочетаю с другой работой.

Сегодня утром попалась на глаза... Решил сфоткать.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



...Конечно же без элементов Стимпанка не обошлось... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 13.05.2015 17:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вчера перетапливал воск паровой воскотопкой - долго. И в мерве воск остается. Привез воскопресс. :ok:По времени одна закладка на воскотопке равна трем на прессе того же объема. Воскотопку на чердак, пресс рулит. С нынешними ценами на газ приходится все учитывать, при хороших объемах. И не забывайте всегда о ТБ, как я, вывернул на ногу кастрюлю кипятка, хорошо что не много попало...:03:

TVNOV 17.05.2015 22:19

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 87866)
О таком не слышал.:) Ничем не мазал, волдыри не сильно большие, так перемучился, зато теперь у меня восковые вьетнамки:)

При опіках різниз стадій, не дуже великих, використовував мазь Спасатель допомагає нормально.

Витопки після сонячної воскотопки розварив і в прес .... отримав 2/3 від воску після сонячної, але темний , мерви було більше половини мішка вагою 2,2 кг прогнозовано відмовився скупщик і дивитися...

Дед Василь 09.08.2015 21:48

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 2
Перитапливаю воск на солнечной воскотопке

Yur 10.08.2015 09:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Недавно перетапливал старую суш с помощью соковарки.
Когда приехал сдавать, в пчеломагазине отказались принимать, поскольку структура воска была цельной, а не зернистой.
Что я не так сделал? Перегрел воск?

Вовас 10.08.2015 20:48

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 96448)
Недавно перетапливал старую суш с помощью соковарки.
Когда приехал сдавать, в пчеломагазине отказались принимать, поскольку структура воска была цельной, а не зернистой.
Что я не так сделал? Перегрел воск?

просто отнисите его в другой магазин.

Aleksandr17 10.08.2015 22:50

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 96414)
Перитапливаю воск на солнечной воскотопке

А чого він такий чорний?

chernega89 10.08.2015 23:01

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Yur, топлю в соковарке, принимают без проблем. Только в посуду перед сливом воска наливаю очень горячую воду

Yur 10.08.2015 23:58

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Что даёт горячая вода?

serhio70 11.08.2015 00:16

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Наверное застывает равномерно.

gru.v 17.09.2015 00:50

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78101)
Суть идеи - крышка должна закрываться герметично. Тогда входящий через шланг пар будет искать выход через низ, проходя через воскосырье. В таком варианте КПД высокий. Если же пар находит выход через верх, тогда КПД низкое и время на перетопку уходит в разы больше. Да и мерва, в таком случае, после остывания не крошится, а застывает камнем.

:ok:

и подаваться через верх, у меня подается по средине (думал тепло вверх идет, но если с верху и одна дыра с низу то думаю будет лучше), есть остатки воска на мерве

Алексей борец 17.09.2015 21:51

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Перетапливаю воскосырье с помощью воскопресса Кулакова. Качество воска вполне удовлетворяет. Есть только такой момент, что производитель говорит загрузка 20-25 рамок (размер не указывается). Загрузить получилось сырье с черных 15 рамок Дадан. Прокладывал солому между слоями. Проварил подольше, отжал по сильнее. В мерве остатков воска практически нет. Теперь озадачен чтоб в день перетапливать не 30 рамок Дадана, а 130. Думаю:confused:

Берендей 18.09.2015 15:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 100063)
Теперь озадачен чтоб в день перетапливать не 30 рамок Дадана, а 130. Думаю

Сделал воскотопку на базе парогенератора Перевалова с ящиком на 15 рам. А товарищ параллельно изготовил воскопресс Кулакова. Теперь как только будет свободное время начну перетопку и попробую через его пресс отжать мерву после парогенератора. Посмотрим что в итоге получится, стоит ли овчинка выделки.

chernega89 18.09.2015 22:00

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

игорь 72 22.09.2015 20:37

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 100133)
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

имеется такой апарат,правда пользовался,еще мало (топлю сейчас на солнечной,погода позволяет)так вродь нормальный апарат

Александр Г. 30.09.2015 18:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 100133)
Кто либо пробовал воскотопку "Павик" , Ю.Гуслия ? Схему я понял, пишщите кто пользуется...

неплохой аппарат , купил в этом году , перетопил 155 рамок дадана ,получил 24 кг воска и 31 кг мервы , но теперь уже понял что нужно иметь и пресс тоже . Воскотопка для того чтоб ускорить процесс отделения воскосырья от рамок и воскопресс , чтоб не бегать в магазин и не сдавать дешево мерву

Александр Влад. 30.09.2015 18:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 101268)
чтоб не бегать в магазин и не сдавать дешево мерву

После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

Александр Г. 08.10.2015 21:58

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101270)
После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

ну не знаю, решил попробовать с воскопрессом , думаю будет дополнительно около 14кг воска из 36 кг мервы из под паровой воскотопки

Shpion 09.10.2015 22:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
користуюся ось такою: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

віск гарний жовтий. Лише цікаво було би спробувати мою мерву пропустити через воскопресс

Interaktiv 10.10.2015 08:31

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101270)
После воскопреса, в магазин точно не побежишь мерву сдавать. Деньги вроде не большие, но то такое, думаешь с 30 кг.= выдавил-бы еще 4-5кг. воска?

Я сдал мерву после пресса по 16 грн за 1 кг. Кто принимает, кто не хочет принимать, как договоришся.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Александр Влад. 10.10.2015 12:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 102201)
Я сдал мерву после пресса по 16 грн за 1 кг. Кто принимает, кто не хочет принимать, как договоришся.

Сдал это хорошо. Я немного о другом, имеем 30 кг мервы, везем сдаем ложим гр. 500 в карман. И другой вариант, 30 кг мервы давим прессом получаем ? кг воска, и если мерву не приняли, стоило играться? Какой выход воска после пресса?

Димас 10.10.2015 12:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 102211)
Какой выход воска после пресса?

Точно не скажу, но точно больше в сумме, чем стоимость мервы. Её бы и не покупали, если бы было не выгодно.

Andruhan 10.10.2015 15:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102212)
Точно не скажу, но точно больше в сумме, чем стоимость мервы. Её бы и не покупали, если бы было не выгодно.

Сейчас мерву, после паровой, берут по 25 грн., выгодней сдать, чем делать или покупать воскопресс(ИМХО)

Димас 10.10.2015 19:01

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 102219)
Сейчас мерву, после паровой, берут по 25 грн., выгодней сдать, чем делать или покупать воскопресс

Ну, не знаю...Мерва у меня из-под воскотопки получается такая
http://www.mwob.com.ua/picture.php?a...&pictureid=114
С такого лотка получается еще минимум кило чистого воска после прессования и опять же уже сухую мерву сдаю в магазин за деньги. Воск меняю на вощину. Пресс делали из подручных материалов, почти бесплатно вышел. Хотя это всё на любителя, как и многое в пчеловодстве...

Andruhan 10.10.2015 19:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102230)
С такого лотка получается еще минимум кило чистого воска после прессования

Да есть и у меня пресс, делал под воск, но из чёрного металла:ah:, не пользуюсь.

Патриот17 11.10.2015 01:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Пользуясь только солнечной воскотопкой. Одна уже не справляется. В этом году делаю ещё две. Мерва получается сухой и рассыпчитой, иногда переживают что не примут... Истопленый воск заливаю водой, нагревают до полного растворения и выливается в форму. На все не более часа. Конечно приходиться до сентября, каждый день вынимать с воскотопке рамку и ставить другую, раз или два раза в день. Чистить её от первый и воска. Но разве это сложно?;) держу два ведра, по 20 литров. В одном Мерва во втором воск. По наполнению одного из них опусташаются оба и относится в магазин...
Паровой не хочу, много играться, дорого по газу и по дровам тоже, для меня.(ИМХО) да и по опыту отца, слишком много остаётся воска в мерве.

Valeriy_61 11.10.2015 08:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 102261)
Пользуясь только солнечной воскотопкой.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 102261)
Паровой не хочу, много играться, дорого по газу и по дровам тоже,

Я тоже сторонник солнечной воскотопки, это как в рекламе (Взула и забула), минимум по времени + качество продукции.:ok:

Bee_Keeper 11.10.2015 09:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 102265)
Я тоже сторонник солнечной воскотопки, это как в рекламе (Взула и забула), минимум по времени + качество продукции.

Есть паровая и есть солнечная воскотопки. Паровая - стандартная, цилиндрическая. Продается в любом пчеловодческом магазине. Солнечная - вмещает 9 рамок за раз. Она то и перетапливает все воскосодержимое на пасеке. Получаемые брикеты не ест моль, хорошо хранятся, и при необхоимости превращаются в удобные для пчеловода формы. Эти брикеты вытапливаю в большой алюминевой миске с дождевой водой, после распплавления - миску снимаю, накрываю крышкой, укутываю шмотьем, и оставляю на сутки. Круг воска 5-7кг хорошо отделяется и остается счистить низ от осадка. Далее - по необходимости, меняем-продаем.
Мерва после солнечной воскотопки сухая, иногда с видимыми небольшими остатками воска. На пресе не давил. Выход воска вполне устраивает.
Паровой в данный момент не пользуюсь, т.к. за счет энергии солнышка перетапливается все, что необходимо перетопить.

Raketin 11.10.2015 10:52

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Если пользоваться такой, получается не плохой результат. За счет избыточного давления пара. Пользуем нечто подобное на 24 рамки. А забрус можно перетопить до 30кг за раз. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А солнечные воскотопки планирую сделать на четыре рамки и с минимальным объемом вокруг рамочного пространства.

Владимир 22 11.10.2015 11:55

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
[QUOTE=Raketin;102278]Если пользоваться такой, получается не плохой результ.

Не нашел инфы на сколько она рамок? Цена 600грн.вроде не плохая.

Сергей 42 12.10.2015 20:27

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 102279)
Цена 600грн.вроде не плохая.

Прайс старый

TVNOV 14.10.2015 22:03

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 102267)
Есть паровая и есть солнечная воскотопки. Паровая - стандартная, цилиндрическая. Продается в любом пчеловодческом магазине. Солнечная - вмещает 9 рамок за раз. Она то и перетапливает все воскосодержимое на пасеке. Получаемые брикеты не ест моль, хорошо хранятся, и при необхоимости превращаются в удобные для пчеловода формы. Эти брикеты вытапливаю в большой алюминевой миске с дождевой водой, после распплавления - миску снимаю, накрываю крышкой, укутываю шмотьем, и оставляю на сутки. Круг воска 5-7кг хорошо отделяется и остается счистить низ от осадка. Далее - по необходимости, меняем-продаем.
Мерва после солнечной воскотопки сухая, иногда с видимыми небольшими остатками воска. На пресе не давил. Выход воска вполне устраивает.
Паровой в данный момент не пользуюсь, т.к. за счет энергии солнышка перетапливается все, что необходимо перетопить.

Зроби будь ласка фото 9 ти рамочної сонячної воскотопки, дякую.

Interaktiv 15.10.2015 00:59

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Встречал в литературе, что солнечная воскотопка отлично перетапливает светлые соты, а чем темнее тем хуже. Поэтому я лично топлю все обрезки на солнечной воскотопке,(незаменимая вещь) а чёрные соты давлю прессом.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 102211)
Сдал это хорошо. Я немного о другом, имеем 30 кг мервы, везем сдаем ложим гр. 500 в карман. И другой вариант, 30 кг мервы давим прессом получаем ? кг воска, и если мерву не приняли, стоило играться? Какой выход воска после пресса?

Здесь нет методички, как поступать. Зависит сколько воска осталось в мерве, какие соты были. Я бы вытопил бы воск, прессом, в любом случае, остатки сдал бы. Если получится вытопить 5кг воска это уже 400грн, а остатки, даже, если не примут, можна и на огороде расскидать, как удобрение.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

N_Nemo 15.10.2015 17:23

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 102278)
Если пользоваться такой, получается не плохой результат. За счет избыточного давления пара. Пользуем нечто подобное на 24 рамки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.

А можно поподробней - из чего сделана ,стенки двойные или нет и работает с водной рубашкой или парогенератором ??? Просто смотрю стоит варить бак или просто емкость в которой "варить рамки готовые ??? как у Буржуя на рос форуме ?? :ah:

Raketin 16.10.2015 21:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 102589)
стенки двойные или нет

нет
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 102589)
парогенератором

да
пользуем то, что есть. С удовольствием перешел бы на воскотопку водяную. КПД значительно выше! В последнем номере журнала есть статья. Вот в каком не запомнил: пришло два. "Пасечник" и "Б. круг"

Bee_Keeper 17.10.2015 21:31

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 102546)
Зроби будь ласка фото 9 ти рамочної сонячної воскотопки, дякую.

З теми про воскотопки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
При нижньому положенні противня воскотопка вміщує 9 рамок. Таку кількість за раз витоплюю влітку, в червні-липні. Шість рамок витоплюється за раз при верхньому положенні противня. Зміна положення - в залежності від сонячної активності.

N_Nemo 18.10.2015 22:25

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 102676)
нет

да
пользуем то, что есть. С удовольствием перешел бы на воскотопку водяную. КПД значительно выше!

Какая производительность в вашем случае ? Бак из нержавейки ??

, просто я за день перетапливаю 200 рутовских рамок , это разварка - отжим прессом , смотрю как ускорить процесс ??

А как такой вариант ?? Если закрыть глаза на стоимость ??

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Длительность цикла топки, мин


10-15

Разовая загрузка, рамок

"Лангстрот - Рута"/"Дадана - Блатта"


20/15

Интересно - это реальные цифры ??

Я их на Апимондии в Киеве не видел

Scooter 11.11.2015 22:40

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Так я только начинающий то проблема была с сушняком. И то там взял то там купил. И когда вроде отобрал лучшее то часть что осталось полюбила моль а часть была в таком состояние что стыдно было пчелам показывать. Когда это все перетопил за два захода в паровой воскотопке то получился блин на 2020гр. Потом прочел пару статей и нашел про воскопресы. Решил проверить стоит шкурка выченки. Взял всю мерву что осталось в женский чулок, завязал, в большом ведре разварил и просто сдавил двумя досками. И получилось еще 800грам воска. Это при том что с воскотопки уже не капал даже когда перемешивал. Хотя даже просле досок капельки воска в мерве виднелось, хоть она уже и не так слипалась. Учитывая что восщина в этом году стоила 140гр. А за отжатый воск я получу 700грам восщины а это с экономит мне 100гр то пресс имеет шанс на существование. За мерву я бы столько не получил. Хоть за зиму не планирую делать пресс. А хочу сварить парогенератор и центрифугу с двигатель от стиралки чайка 3. И рамочную воскотопку рамок на 20 она же стол для разпечатывания. :)

Ivas 03.12.2015 23:24

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 2
Вчора перетоплював віск і ось результат. У відра для меду 20л. вставляв мусорні пакети- відра чисті, віск з відра дістати легко а пакет від воску відділити важко, чи буде проблема при обміні? Підкажіть як в цю пору висушити мерви 40-50кг (крім варіанту з духовкою, бо вже другий день приймаю аромотерапію парами воску в літній кухні) і на скільки вона має бути суха? Прочитав на пасікабіз що купляють мерву по 33гр. або 250грамм вощини то для добрив на город зажирно, ще й воскопрес був бюджетний- капрони і два патички.

АНД 04.12.2015 10:52

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Підкажіть як в цю пору висушити мерви 40-50кг (крім варіанту з духовкою, бо вже другий день приймаю аромотерапію парами воску в літній кухні) і на скільки вона має бути суха? Прочитав на пасікабіз що купляють мерву по 33гр. або 250грамм вощин
дивлюсь в теби є теплиця,ось там і суши.я роблю так з старого ліжка ставлю раму з сіткою зверху застеляю на цю площину чорне агроволокно,воно краще притягає соннячні промені, і розстеляю мерву, і ще в теплиці потрібно зробити сквозняк і на вечір забирати бо нічний кондесат опустится на мерву так роблю я. з плівкою можуть забракувати або скинути ціну а так вигляд воску в тебе гарний :ok:спробуй заморозити ,а потім вручну відривати плівку і ще є будівельний фен лиш неспіша і акуратнно.(ИМХО)


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot