Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Ворон 21.05.2012 21:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
:confused:Відставте в лежаку рамки з нектаром подальше від льотка,а на впроти льотка відкитий розплід і між нього рамки вощини,бджоли їх відбудують а матка засіє.На двокорпусний ставте надставку з сушником і бджоли весь мед перенесуть вверх так як він завжди зверху.На матку дивіться і якщо сіє без пропусків дайте їй працювати а замінити можна в кінці сизону,на останьому мудозборі(ИМХО)

uximson 21.05.2012 22:04

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10844)
Если матка старая когда ее менять в этом году или на следующий?

Если матка показывает хорошие результаты оставляю в зиму если нет меняю.

Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10844)
Как мне пересортировать рамки в улье-лежаке что бы было больше меда и в одном месте а не по всех рамках по немногу?И тоже самое в двухкорпусном улье к которому идут магазины на полурамку.

Нужно чтобы пчелы хорошо обсиживали все рамки.Возможно надо убрать лишние.

PDD 22.05.2012 07:49

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10812)
Подскажите.Позвонил брат и сказал что бы я приехал и забрал у него 2 роя.Один рой на 7 рамок второй на4 рамки.Он их поймал и посадил в кастрюлю.Как мне их "безболезненно" пересадить в ульи.У меня мало суши.Но есть вощина. Завтра утром еду-ответ нужен сегодня.

Садите на вощину. Рои настроены отстраивать и ремонтировать любые рамки. Энергия строительства у них огромная.

kuter 23.05.2012 19:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Возвращаюсь к теме о том что брат поймал 2 роя.Когда я был у него( в 5 утра) возле всех уликов на прилетных досках сидели пчелы ( прямо клубками).Причина неизвестная, но в каждом улье пчелы заложили роевые маточники.

yzhigman_it 28.05.2012 18:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Прошу помощи в следующем вопросе. В одном из двухкорпусников, при качке мёда, обнаружил с десяток маточников. Перед этим, когда снял крышку услышал "пиликанье" маток. Семья занимала полностью два корпуса. Неделю назад семья была очень активной, но позавчера всё было в точности наоборот. Или отстутствие сильного взятка или предроевое безделие, пока мне трудно оценить. Отобрал рамки для выкачивания и когда достал первую рамку для распечатывания(она была с маточниками), то увидел на ней молодую матку, в гордом одиночестве. Получилось, что она прогрызла маточник пока стояла в ящике для рамок. Короче говоря, из-за отсутствия "тары" для отводков пришлось сделать вот что:

1. Дабы не искать родительскую матку(прошлогодняя) всех пчёл верхнего корпуса стряхнул в нижний.
2. Отставил нижний в сторону и на съёмное днище, вместо нижнего поставил верхний, который предварительно набил только что откаченными рамками с удалёнными маточниками(частично с печатным расплодом).
3. На рамки пустил молодую матку, сверху накрыл генеманкой и поставил сверху второй корпус с родительской маткой. Получился двухкорпусник с двумя матками разделённый генеманкой. Внизу молодая, сверху старая.
4. В верхнем корпусе открыл леток и повернул его(корпус) на 180, на случай если молодая матка вернётся с облёта и вдруг полетит не в нижний леток(через который выходила), а в круглый в верхнем корпусе к родительской матке.

Вопрос, собственно о том, что дурь я спорол или сделал правильно. Молодую матку не хотелось терять, да ещё я планирую расширяться, а пустой улей будет только к концу недели. Единственное, что меня настораживает: может ли старая матка, почуяв присутствие молодой взять и уйти с роем(у них же к этому уже шло) Пространство чтобы сеять есть у обоих - мёд был откачан.

Может нужно было вообще делать совсем не то. Короче говоря, что скажете, как желательно поступать в таком случае. Спасибо!

Федорович 28.05.2012 19:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Кто может сказать, что это за зверь?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 28.05.2012 22:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 11004)
Может нужно было вообще делать совсем не то.

Я бы просто сделал отводок с молодой неплодной маткой в какой-то ящик, типа для отбора рамок на откачку, а позже пересадил семью в улей. Неужели ничего подходящего не было под рукой? Теперь даже если все будет нормально, и молодая матка начнет червить, тебе придется отсаживать отводок в новый улей без летной пчелы. Позже попробуй теперь разделить семьи на пол-лета, чтобы в каждой семье была плодная матка и летная пчела.

yzhigman_it 28.05.2012 23:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Дима, большое спасибо! Ящик конечно был, но я как-то не сообразил. Зато теперь я буду всегда его иметь ввиду. Век живи - век учись. Завтра буду разбираться в тонкостях формирования отводков. Ты можешь вкратце рассказать как добиться разделения на пол-лёта. Я конечно и сам всё найду, изучу ... просто хотел узнать, может ты для себя какие-то тонкости выработал, которых обязательно придерживаешься. Спасибо!

Димас 29.05.2012 11:54

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 11021)
просто хотел узнать, может ты для себя какие-то тонкости выработал, которых обязательно придерживаешься.

Никаких тонкостей нет, делаю все как в этой теме. Ульи для деления старайся подбирать одинакового цвета и формы.

Дет Котэ 29.05.2012 14:25

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 11021)
Ящик конечно был, но я как-то не сообразил.

А новый улей где ставить планируете?
Если не рядом, то поделить на пол лета не получится ведь...
Будет в другом месте, то снимайте один корпус и несите туда. Вместо дна и крыши положите фанеру, пока нового улья нет. Побудет пока как отводок, а там и переселите. Ведь оно как бывает - пока новый улей подготовлен, глядишь в отводке и летная появилась... :)

З.Ы. Не забудьте налить водичку.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 11008)
Кто может сказать, что это за зверь?

Зверя на фото видно плохо, но судя по ячейкам из глины, то это пчела-одиночка. Заметил, они любят устраивать свои домики в пчеловодном инвентаре. :)

kuter 29.05.2012 20:40

Re: Акация белая
 
Подскажите что собой представляет соя как медонос или не медонос.

yzhigman_it 29.05.2012 21:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11029)
А новый улей где ставить планируете?
Если не рядом, то поделить на пол лета не получится ведь...
Будет в другом месте, то снимайте один корпус и несите туда. Вместо дна и крыши положите фанеру, пока нового улья нет. Побудет пока как отводок, а там и переселите. Ведь оно как бывает - пока новый улей подготовлен, глядишь в отводке и летная появилась...

Улей будет рядом. Уже лежак(под два отводека) готов - всё, что есть под рукой. А водичка что даёт, извинете, в чём физика. Спасибо!

Димас 29.05.2012 21:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 11037)
А водичка что даёт, извинете, в чём физика.

Пока в отводке нет лётной пчелы, некому соответственно и воду носить в улей.

valentin 30.05.2012 17:08

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
На днях проверял как строят вощину, оказалось что матка куда то пропала.Подскажите где в Запорожье можно купить плодных маток?

Берендей 30.05.2012 17:23

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
0676172524 Гена У него магазин пчеловодства на Анголе брал у него пакеты и маток в этом году остался доволен.

valentin 30.05.2012 17:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 11071)
0676172524 Гена У него магазин пчеловодства на Анголе брал у него пакеты и маток в этом году остался доволен.

Второй день звоню, не берет трубку.

Берендей 30.05.2012 17:36

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Странно Я только вчера с ним общался. Если не брал трубку то всегда перезванивает сам.

сергей23 05.06.2012 20:25

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Есть необходимость с семьи-воспитательницы убрать большую массу незанятых летных пчел в отводки. Посоветуйте знающие!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 11072)
Второй день звоню, не берет трубку.

Ну как дозвонился? Я тоже у него брал матки.

Димас 05.06.2012 20:26

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 11166)
Есть необходимость с семьи-воспитательницы убрать большую массу незанятых летных пчел в отводки.

сергей23, с какой целью? Если перед постановкой прививочной рамки, то ослаблять воспитательницу нельзя!

сергей23 06.06.2012 18:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11169)
, с какой целью?

Нискакой. Убрал маточники по нуклеусам ,расплода нет,вощу тянуть нехотят,суш ушла на отводки,вообщем бездельничают полным ходом.Вот и подумал рассыпать чуток "живой массы" по отводкам. Спасибо .

ворон 001 06.06.2012 23:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 11197)
расплода нет

Сергей, обычно после запечатывания маточников на пятый-шестой день, после переноса личинок, в семью воспитательницу ставят рамку, две открытого расплода или засева.Чтобы не бездельничали.

Константин2011 07.06.2012 12:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 11070)
Подскажите где в Запорожье можно купить плодных маток?

0662839493 зовут Люба

віталий 10.06.2012 00:14

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Модератор скажи в кого з нас бiльше практики роботи з бджолами: у Кума який утримуэ 2 вулика протягом 10 рокiв, чи Я який утримую 10 вуликiв протягом 2 рокiв?. То ж хто з нас "найрозумнiший?

glider 10.06.2012 05:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Ми тут зібрались не мірятись піськами, а спілкуватись з колегами, ділитись досвідом та допомагати один одному. Можна 20 років займатись бджолами і бути дауном, а можна за 2 роки (звичайно при добрій теоретичній підготовці) підняти нормальну пасіку і качати по 100 кг меду з сім"ї. Усе дуже відносно, хоч досвід - дуже корисна штука в бджільництві і багатьох випадках просто необхідна.

Alekzander 10.06.2012 08:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 11258)
а можна за 2 роки (звичайно при добрій теоретичній підготовці) підняти нормальну пасіку і качати по 100 кг меду з сім"ї.

Чистой воды демагогия. Никогда, за 2 года, не достигнуть таких высот в пчеловодстве.Сами говорили "теоретическая лошадь не везет".

valentin 10.06.2012 09:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
подскажите !под номером 3 это горбатый расплод?если да,то насколько это плохо и что мне делать![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 10.06.2012 09:26

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 11260)
под номером 3 это горбатый расплод?если да,то насколько это плохо и что мне делать

Под номером 3 трутневый расплод . Судя по остальному расплоду -качество матки нормальное. Если матка в улье есть (свежий засев), то не стоит волноваться.

віталий 10.06.2012 10:04

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 11258)
Ми тут зібрались не мірятись піськами, а спілкуватись з колегами, ділитись досвідом та допомагати один одному.

ДіАГНОЗ: Неадекватний та злий модератор та ще й без почуття гумору.

glider 10.06.2012 11:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
З почуттям гумору у мене все в порядку. А Ви що лікар, що діагнози нальоту ставите? Якщо ні, то причитайте ща раз Правила форуму, якщо так, том можемо посперечатись відносно мого почуття гумору, тільки в відповідному розділі і темі ;)


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11259)
Чистой воды демагогия. Никогда, за 2 года, не достигнуть таких высот в пчеловодстве.

Я здесь я бы лично был поаккуратней в заключениях. Есть на то реальные примеры, хоть их и совсем немного. Есть такая хорошая фраза: "Никогда не говори никогда!". Ибо условия, подход, способности не у всех одинаковые, отсюда и результаты могут кардинально отличаться...
Сам такими результатами похвастаться не могу, к сожалению, но знаю точно, что они есть!

Rusbel 10.06.2012 19:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Уважаемые пчеловоды.Интересует такой вопрос.
Неделю назад сделал 3 отводка на покупных плодных матках ( порода карпатка). 2 отводка на 4-х рамках расплода и один на 7(так получилось) Все матки пчелы приняли отлично.По истечении недели,-в двух отводках (4-х рамочных) все нормально,а вот в отводке помощнее есть проблема.
В нем матку приняли,она зачервила,а вот через 3 дня,при повторном осмотре увидел что матка не червит. Пчелы потянули маточники.Матка в улье присутствует,соты почищены,а яйца ложить она не хочет.
У кого какие предположения? Может кто встречался с таким казусом?

Добавлено через 36 минут
Склоняюсь к тому что матка чем то неугодна пчелам и они затеяли тихую смену.

Alekzander 10.06.2012 20:39

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 11266)
Есть на то реальные примеры,

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 11266)
Сам такими результатами похвастаться не могу, к сожалению, но знаю точно, что они есть!

Василий, почему бы Вам не поделиться этими примерами. Уж очень хочется услышать о таких феноменах, которые за два года умудрились схватить пчеловодного бога за бороду.

glider 11.06.2012 00:14

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как я могу делиться чужим опытом? И почему феноменах? Я ведь не говорил ни слова о системе. Просто считаю, что у человека нормально сошлись звезды, плюс хорошая теоретическая подготовка и материальная база позволили добиться хорошего результата. Я вот только не пойму, чего Вас от этого так клинит? Я всегда только радуюсь такого рода примерам.
А вообще, это уход от темы!

Alekzander 11.06.2012 00:39

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
И я бы с Вами порадовался, только не знаю за кого. Вы как то абстрактно описываете примеры. Из своего опыта скажу, я не встречал ни одного начинающего пчеловода, который бы через два года был ассом в пчеловодстве.

glider 11.06.2012 08:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Где в моих постах Вы видели слово асс или опытный пчеловод? Я говорил о том, что при хорошей теоретической подготовке, наличию свободных денежных средств для приобретения всего необходимого в короткое время, благоприятном природном факторе, можно достичь хорошего результата в короткое время. Понятно, что такой пчеловод сильно уязвим в возникающих сложных ситуациях по сравнению с опытным. А вообще, по моему скромному мнению, первый пост, с которого началась эта полемика несколько некорректен и выглядит провокационным в сторону администрации. Поэтому я прекращаю со своей стороны обсуждение данного вопроса. Можно открыть отдельную тему и обсуждать такие опыты там.

Дет Котэ 11.06.2012 13:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Rusbel (Сообщение 11272)
В нем матку приняли,она зачервила,а вот через 3 дня,при повторном осмотре увидел что матка не червит. Пчелы потянули маточники.Матка в улье присутствует,соты почищены,а яйца ложить она не хочет.
У кого какие предположения? Может кто встречался с таким казусом?
Склоняюсь к тому что матка чем то неугодна пчелам и они затеяли тихую смену.

При тихой смене, матка не прекращает яйцекладку. Пчелы строят пару-тройку мисочек и заводят туда матку для засева. После чего матка продолжает сеять. После рождения молодая матка может некоторое время сосуществовать со старой, до момента начала собственной яйцекладки. Как правило, пчеловод этот процесс не всегда замечает - от сюда и название Тихая смена.

Если пчелы тянут маточники (где именно они тянут?), а матка не сеет - как вариант вход семьи в роевое состояние. Понаблюдайте за маткой и свитой, если пчелы сидят на матке или держат за крылья, а матка пытается вырваться и убежать от них, то таки да хотят роиться. (Я в такой ситуации находил матку на краю гнезда на вощине или на боковой стенке улья.)
Причины:
- Теснота
- Плохая вентиляция
- Гнездо состоит из темных сот
- улей стоит на солнцепеке.

Rusbel 11.06.2012 16:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Пчелы оттянули маточники на 3 рамках.Они встречаются и вверху рамок и внизу и по центру.То есть везде.Соты и темные и свежеоттянутые.Вощину поставил-оттянули.
За маткой наблюдал.Пчелы вокруг матки,как то странно ощупивают ее усиками.Пчела в основном вся молодая,поскольку это отводок.Вполне вероятно что вы правы и пчелы собираются роиться.Этот вариант я тоже рассматривал. Вчера дал подкормку 3 литра-они ее за ночь забрали.

gmenia 11.06.2012 18:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
У меня в одной семье матка сеет плохо. Расплода минимум. Были открытые свищевые маточники но через неделю пропали. Матка вроде здоровая, крупнинькая такая а расплода мало. Может купить матку и поменять самому? Или может быть другая причина плохой кладки?

Дет Котэ 11.06.2012 18:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11316)
У меня в одной семье матка сеет плохо. Расплода минимум. Или может быть другая причина плохой кладки?

Может ей негде сеять? Например ячейки забиты пергой и нектаром. Или заняты печатным расплодом...

gmenia 11.06.2012 18:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Место есть, семья правда слабовата на 8 рамках. Но вощину тянут неплохо. Может все силы уходят на вощину а за личинками некому смотреть?

Дет Котэ 11.06.2012 19:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Если слабенькая - подсильте рамкой печатного расплода на выходе.
А сколько матке?


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot