Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Бипин (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=23)

вэн 03.11.2014 20:21

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 69141)
А какой бипин?

Московский, Бипин-Т. Уже третий год работаю им, но в этом году, что то....?

король орест 03.11.2014 21:52

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 69252)
Нашел в дедовской мастерской бутылочку муравьиной кислоты 1988 г.в. На этикетке обозначено: для лечения варроатоза, срок хранения 6 мес.
Вопрос: так что, - на сегодняшний день уже всё - это не кислота? Можно ли ее применять?

Такий випадок: обробляв бджіл ще водним розчином біпіна, - у вет аптеці потрібної к-ті ампул не було,але завалялись у мене штук 5, протермінованих на 7-8 років.
Перший раз використав протермінований + свіжий(у сімї із протермінованим ставив контрольки), - посипався.Після другого обробітку свіжим - 1-5кліщів.
Можливо із кислотою інакше,але я б не викидав,1 сімю обробив як контрольну,а тоді...

Sahan51 03.11.2014 23:26

Re: Бипин
 
Я тоже думаю, що кислота не зіпсувалась.Пляшка фабрична, закрита, рідина прозора. Відкрутив пробку - запах нагадує як оцтова есенція.

Димас 26.03.2015 23:17

Re: Бипин
 
Бипин Форте производства ТОВ Коллен (Бровары) кто-то применял и какие впечатления? Купили мне 2 амппулы, но что-то терзают сомнения, даже на одной семье испытывать, так как в нете вычитал, что возможно это - фальсификат.

МЭД 26.03.2015 23:52

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82842)
Бипин Форте производства ТОВ Коллен (Бровары) кто-то применял и какие впечатления? Купили мне 2 амппулы, но что-то терзают сомнения, даже на одной семье испытывать, так как в нете вычитал, что возможно это - фальсификат.

Пробуйте ,пробуйте , а мы за углом постоим посмотрим !:)

Берендей 27.03.2015 00:06

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82842)
Купили мне 2 амппулы, но что-то терзают

Да что тут думать ты бипинчик разбавь и сразу сам поймешь
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82842)
фальсификат


Valeriy_61 27.03.2015 00:13

Re: Бипин
 
Вложений: 1
Буду обрабатывать таким, осенью работал отлично

Димас 28.03.2015 20:24

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 82861)
Да что тут думать ты бипинчик разбавь и сразу сам поймешь

Забыл его дома, пришлось по дороге на пасеку купить другой, "скифский". Постелил бумагу, обработал две семьи, сначала упало 2 клеща, потом через 4 часа, еще штук 8, один шевелился, гад. Такая же картина и в другой семье. Вечером обработал всех. Дело было вчера. Сколько не трави, а они сыпятся и сыпятся, жаль что всех ничего не достает.

Valeriy_61 29.03.2015 10:01

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83031)
Сколько не трави, а они сыпятся и сыпятся, жаль что всех ничего не достает.

А все таки сыпитца....:)

Матковод 30.03.2015 11:14

Re: Бипин
 
Всем привет! Подскажите в Августе ставил полоски Варроатом, в Ноябре обработал Бипином. Сейчас делая ревизию обнаруживаю отсутствие Маток в 2-х семьях матки 2014 г. Это Бипин? было ли у Вас такое?

Димас 30.03.2015 11:43

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Матковод (Сообщение 83258)
отсутствие Маток в 2-х семьях матки 2014 г. Это Бипин?

Вряд ли.

Voblin_UA 30.03.2015 11:45

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83031)
Сколько не трави, а они сыпятся и сыпятся, жаль что всех ничего не достает.

Дима, Пупкявичюс рассказывал, что контролировал клеща в своих семьях: на одном точке - нормально, на втором - нормально, на третьем - нормально, на четвёртом - ужас. Прокатился по ближайшей к проблемному точку округе, нашёл пасеку любителя, который не обрабатывал пчёл от клеща. Вот и результат.
У меня сосед - дедушка, сунул в гнёзда рамки с трутневым сотом, не разобравшись, так ему матки и начервили трута по несколько рамок, он их все запечатанные собрал, и в один улей, вместо того, чтобы в перетопку... Восемь дадановских рамок трута в одной семье... Без обработки от клеща... :bur2:
Похоже, как погода будет - буду не только себе дым-пушкой обрабатывать, но и ему - он в 200 метрах от меня. Так проще и надёжнее. А то мало ли как он ещё начудит...
Так что сыпаться может не только от того, что препарат не действует. А ещё от того, что новая чужая пчела прилетает и привозит эту красоту...

Димас 30.03.2015 11:55

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83265)
А ещё от того, что новая чужая пчела прилетает и привозит эту красоту...

Согласен, летом разносят заразу. Но в данном случае, между обработками они почти не летали, последняя в том сезоне была осенью, и вот сейчас.

По амитразу некоторые интересные данные:

Амитраз является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных клещей при концентрации 20 — 50 г/100 л воды. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных, в том числе различных видов клещей. Для купания животных препарат используется в концентрации 5 — 100 г/100 л воды.

Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дней.

Период распада в почве: 0,2 дней.
Данные с этого сайта

Мефферт 30.03.2015 17:07

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83268)
Разрешен 20%-й к. э. для применения на хлопчатнике, хмеле, яблоне, виноградной лозе (маточниках), вишне (маточниках), питомниках смородины, землянике, малине (маточниках), груше, персиках при норме расхода 1,2 — 6 л/га (по препарату) опрыскиванием растений в период вегетации. Срок ожидания 30 дней.

Я до приобретения пушки, оставшимся водным раствором всегда поливал кусты смородины и агруса на точках. Так летом больше ничем не обрабатывал и был с ягодой. Последние года замучили разные козявки, и вот Вы как будто мысли мои прочитали.

Александр Влад. 30.03.2015 20:29

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83265)
У меня сосед - дедушка, сунул в гнёзда рамки с трутневым сотом, не разобравшись, так ему матки и начервили трута по несколько рамок, он их все запечатанные собрал, и в один улей,

Сергей,как надумаешь маток выводить вспомни про дедушку и сделай наоборот. Отцовской семье поставь трутневые соты,а как начервит дай дедушке пусть по ульям раскидает,ну типа-"трутень заграничный". Ну и будет у тебя под боком куча потенциальных женихов(трутневый фон).

Voblin_UA 30.03.2015 21:18

Re: Бипин
 
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам - трутень будет чистопородный :) Плюс пробипиню - меньше клеща будет :)

Александр Влад. 30.03.2015 23:11

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83362)
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам

Шо-то мне кажется,что "дам" тут не прокатит. Прийдется тебе не только бипинить,но этих маток ему и поменять,в общем брать шефство над дедуганом и продвигать передовые технологии на его пасеке.

Bushuy 31.03.2015 07:50

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83265)
Похоже, как погода будет - буду не только себе дым-пушкой обрабатывать, но и ему - он в 200 метрах от меня. Так проще и надёжнее.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83362)
Я лучше маток от своих ИО выведу и ему дам - трутень будет чистопородный :) Плюс пробипиню - меньше клеща будет :)

С подобным шефством, нужно быть очень осторожным и смотреть в оба, как бы чего не вышло. Сам знаешь, куда добрыми намерениями дорога выложена... Это я к чему. Деды ведь разные бывают. Хорошо если будет все хорошо, а если у него, что-то не так с пчелами пойдет, даже если он сам "бока напорет", всегда будет возможность сказать, что ты виноват и пчел одурманил, и его хороших маток извел.

Voblin_UA 31.03.2015 09:38

Re: Бипин
 
Два года помогаю, за советом ко мне приходит. Хороший дядька, в своё время батю очень крепко по жизни выручил. Теперь стараюсь, чтобы добро к деду вернулось :) То корпус хорошей суши подарю, то рой с ветки снимаем вместе - много чего.
Риски с пчеловодами есть :) А по поводу маток - так не обязательно его маток менять, можно отводки на моих сделать :)

amator 31.03.2015 23:48

Re: Бипин
 
А кто подскажет какого типа фильтр в респираторе применять при обработке бипином дымпушкой? Они разные бывают, от кислот, от растворителей и др. Я раньше не вникал, пока не спросили от каких ядов нужен...

Voblin_UA 01.04.2015 07:38

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 83610)
А кто подскажет какого типа фильтр в респираторе применять при обработке бипином дымпушкой? Они разные бывают, от кислот, от растворителей и др. Я раньше не вникал, пока не спросили от каких ядов нужен...

В правильно заданном вопросе - 80% ответа ;) Как раз тот самый случай. Поищите респираторы типа "Тополь" - там есть патроны от кислот (щавелька на спирту) и от растворителей (бипин на керосине). Индексы моделей не помню, к сожалению... :( Помню, что от кислот патрон жёлтый, от растворителей - не помню... Лучше перепроверьте. Га момент поисков такой респиратор стоил 195 гривен, это три месяца назад. Патроны съёмные. Думаю, можно просто купить респиратор и дополнительный комплет патронов под второй тип яда.
Базарных барыг не слушайте - их задача втюхать лоху что попало, мне пытались продать обыкновенный противопылевой "лепесток" как средство защиты и от кислот, и от растворителей. На кону - собственное здоровье, не стоит с этим шутить (имхо)

PS Барыге башку захотел повернуть до характерного щелчка тут же, не отходя от кассы...

Voblin_UA 01.04.2015 11:32

Re: Бипин
 
amator, я первый ответ дал с телефона, потому не было удобной возможности оперативно поискать. Вот, что нашёл: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Получается, что "Тополь" А1Р1 необходим для работы с бипином/керосином, а "Тополь" Е1Р1 - для работы с щавелькой/спиртом.
Пробежался поиском - цена респиратора с такими фильтрами на сегодня порядка 60 гривен.

Bushuy 01.04.2015 14:20

Re: Бипин
 
Вложений: 2
Проблема.
Сегодня хотел обработать клеща варомором, но при изготовлении рабочего раствора бипин т + керосин, столкнулся с неожиданным моментом. Бипин не растворяется в керосине! Как я шприц не тряс, результат на фото. Я понял, что этот бипин, видимо на водной основе и никак не хочет растворяться в керосине.
Отсюда вопрос. Это у меня одного так или у всех? Если у всех, то как тогда его применяют. Ведь в таком состоянии его нельзя использовать.
Теперь мыслю, что если в варомор зарядить раствор бипина не на керосине, а на водной основе? Будет ли такой же эффект в действии препарата на клеща?

Берендей 01.04.2015 14:25

Re: Бипин
 
Вам нужен простой Бипин без тимола. То есть без буквы - Т в конце названия.

Voblin_UA 01.04.2015 14:37

Re: Бипин
 
Всё правильно - в осадок выпадает тимол (ИМХО)
Для дым-пушки нужен без тимола, если в керосине растворять. Можно и на воде, но я пробовал чисто воду в дым-пушке использовать - у неё температурные режимы совсем другие, керосин раньше кипеть начинает.

Bushuy 01.04.2015 14:53

Re: Бипин
 
Другого пока нет. Исхожу из того, что есть, в наш регион сейчас завоз очень слабый.
Но, если предположить, что бипин растворился в керосине, а не растворившийся осадок это тимол, то раствор можно зарядить в варомор, не используя осадок.
Во всяком случае, надо пробовать.

вэн 01.04.2015 15:18

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 83684)
то раствор можно зарядить в варомор, не используя осадок.
Во всяком случае, надо пробовать.

По Этому поводу, не парюсь. Постоянно использую с индексом Т. Другого просто нет в магазине.

Voblin_UA 01.04.2015 15:44

Re: Бипин
 
если я правильно помню, то в дым-пушку с тимолом нельзя именно из-за осадка. Просто полить - без ограничений :)

Andruhan 01.04.2015 16:29

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83631)
Га момент поисков такой респиратор стоил 195 гривен, это три месяца назад. Патроны съёмные. Думаю, можно просто купить респиратор и дополнительный комплет патронов под второй тип яда.
Базарных барыг не слушайте - их задача втюхать лоху что попало, мне пытались продать обыкновенный противопылевой "лепесток" как средство защиты и от кислот, и от растворителей. На кону - собственное здоровье, не стоит с этим шутить (имхо)

Купил зимой противогаз ГП-5, на OLX их продаётся, как грязи, и надёжнее и дешевле.

Voblin_UA 01.04.2015 16:45

Re: Бипин
 
Andruhan, у меня же очки :( Это очень важная и неприятная особенность. Противогаз не натянешь особо, а без очков тоже не работа...

amator 01.04.2015 20:06

Re: Бипин
 
Voblin_UA, Спасибо огромное! Таким респиратором пользуюсь несколько лет. Это лучший, который мне попадался. Правда завод "Фильтр" находится в Горловке и сейчас под контролем террористов. Поэтому, наверно, скоро тяжело будет найти на рынке. Так вопрос и стал - купить фильтры про запас.
Правда не совсем уверен подойдет ли фильтр от растворителей. А если амитраз на водной или спиртовой основе использовать? Само промежуточное в-во как керосин или спирт меня мало волнуют, а вот паров амитраза хотел бы избежать.

Andruhan, а противогаз от всех вредных веществ защищает?

Valeriy_61 01.04.2015 22:46

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 83677)
Теперь мыслю, что если в варомор зарядить раствор бипина не на керосине, а на водной основе? Будет ли такой же эффект в действии препарата на клеща?

Препорат действовать будет,видел ролик мужик обробатывает.забей поисковик..Бипин другой,технология таже,результат лутше...Толко на воде пушка хуже работает. Мне кажетца вопрос в вашем бипине.:confused: Я осенью обрабатывал бипином с тимолом, осадка не было. Подложите бумагу,все покажет. :)

Andruhan 02.04.2015 01:32

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 83737)
Andruhan, а противогаз от всех вредных веществ защищает?

Если от боевых ОВ защищает, думаю, от амитразы и щавельки защитит!

Bushuy 02.04.2015 12:48

Re: Бипин
 
Вложений: 1
Значится так.
По применению препарата Бипин Т + керосин в вароморе.
Сегодня зарядил в варомор раствор бипина с керосином, не используя нерастворимый осадок и обработал пчел.
И...ура! Все работает. :ok:
Отдельное удовольствие от пользования варомором получил не только я, но видимо и пчелки, т.к после обработки, я заглянул через пленку в улей, они продолжали преспокойно сидеть на рамках. Как вспомню их шок от поливания водным раствором бипина, и свою работу по открыванию и закрыванию ульев...:confused:
А сейчас красота, дождь идет, я тихонечко к улью подошел, пшик в леток и готово.
На фото, результат через час после обработки.

medodan 02.04.2015 17:16

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 83831)
...
По применению препарата Бипин Т + керосин в вароморе.
Сегодня зарядил в варомор раствор бипина с керосином, не используя нерастворимый осадок и обработал пчел.
И...ура! Все работает. :ok:.....

Вы с глицерином смеси пробовали в этой пушке ?
Я имею в виду - есть-ли разница с\без глицерина.
Имею дерзновение сравнить её с "дым-машиной" , типа как на дискотеках \ концертах =) Глицерин и дистилат (15%+85%) - дает стойкий , МЕДЛЕННО опускающийся дым.
Может и в нашем случае это свойство будет полезно ?

Bushuy 02.04.2015 17:47

Re: Бипин
 
Нет, не пробовал.
Думаю, что тоже должно получиться. Но испарение воды в вароморе происходит как-то жестче и пар не такой густой и плотный как с керосином. Может с глицерином будет по другому. Попробуйте.

amator 02.04.2015 19:40

Re: Бипин
 
Bushuy, осенью тоже бипин через дымпушку делали? И на фото не видно сколько всего клеща с семьи.

Добавлено через 17 минут
Andruhan, вот с первого сайта по противогазам
Модель : Фильтр к противогазу ГП-7 Фильтр к противогазу ГП-7 защищает от веществ:

нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.), с временем защитного действия до 6 часов, от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.), с временем защитного действия до 2 часов. Противогаз не защищает от угарного газа, а также низкокипящих органических веществ, таких как метан, этан, бутан, ацетилен и др. Маску можно не снимать до 12 часов, заменяя фильтропоглощающие коробки при их отработке.
Получается, что противогазы, как и респираторы от разных ОВ. Может тоже нужно правильный фильтр выбрать?
Дет Коте химик, может он пояснит?

Andruhan 03.04.2015 00:47

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 83851)
Получается, что противогазы, как и респираторы от разных ОВ. Может тоже нужно правильный фильтр выбрать?

А там, особо, и выбирать не из чего!

Voblin_UA 03.04.2015 11:38

Re: Бипин
 
Ну, у противогаза, если этот фильтр не на носу висит, преимущество в том, что труба уходит за спину, а там дыма вообще нет. То есть забор воздуха идёт в изначально более чистом месте.
Недостаток - с очками тяжко... Плюс жарко.

amator 03.04.2015 20:36

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 83932)
А там, особо, и выбирать не из чего!

Вы в гугле наберили "противгаз" и реклама первого же магазина и в нем есть различные фильтры.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83962)
Ну, у противогаза, если этот фильтр не на носу висит, преимущество в том, что труба уходит за спину, а там дыма вообще нет. То есть забор воздуха идёт в изначально более чистом месте.
Недостаток - с очками тяжко... Плюс жарко.

Даже если труба сзади, согласитесь, это не гарантия, что не хапните пару раз дыма, особено если семей много. По удобству - Вы не смотрели в сотону панорамных противогазов? Хотя мне кажется и респиратора достаточно.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot