Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Что цветет сейчас (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=258)

beekeeper 22.04.2013 03:18

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 30954)
а может что-то с выделением нектара? Как думаете?

Возможно на этот период, что-то выделяет сильнее, например клен, ясень.

yzhigman_it 26.04.2013 09:34

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 1
Коллеги, может кому пригодится. Скан странички из справочника, начало цветения распространённых медоносов по Украине.

vodolej 26.04.2013 11:16

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 31215)
Коллеги, может кому пригодится. Скан странички из справочника, начало цветения распространённых медоносов по Украине.

Украина географически очень большая и один и тот же медонос зацветает во всех регионах в разное время и разнобой до месяца. Даже в одном месте , например акация может зацвести от 4 мая до 28 мая (север Кривого Рога) а на юге города зацветает все на неделю раньше.
Так какова ценность таких таблиц да еще во всей Украины?
Давайте для опыта будем сообщать на этой теме у кого и когда и где зацветет Акация и потом посмотрим на картинку.

igor0989 26.04.2013 18:23

Re: Что цветет сейчас
 
Сегодня начинает цвести яблоня. Можно ориентировочно предположить что акация зацветет 14-15 мая.

vodolej 26.04.2013 22:07

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 31234)
Сегодня начинает цвести яблоня. Можно ориентировочно предположить что акация зацветет 14-15 мая.

Удивительно , но этот расчет верен по всей Украине - яблоня + 20 дней = акация.

Мухин 28.04.2013 11:30

Re: Что цветет сейчас
 
Сейчас наступит жара 27 - 30 градусов и без дождей - акация начнётся 10 мая.(ИМХО)

Meddoc 28.04.2013 11:37

Re: Что цветет сейчас
 
У нас цвіте вишня, черешня, слива, сьогодні зацвіла кульбаба. Я зазвичай після зацвітання кульбаби підставляю вощину в сильні сім'ї.

Виталий91 28.04.2013 20:37

Re: Что цветет сейчас
 
как там дела с рапсом по регионам? у нас уже начинает цвести.

СТЕПАНОВИЧ 28.04.2013 20:48

Re: Что цветет сейчас
 
В нас починає цвісти черешня, на Великдень гарно буде все розцвіте:ok:

Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 31408)
как там дела с рапсом по регионам?

Напевно почне цвісти через тижнів два (ИМХО)

Serioga 28.04.2013 21:25

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 1
Начинает цвести яблоня

МЭД 28.04.2013 22:02

Re: Что цветет сейчас
 
У меня сейчас как в картине все белым в саду слива,вишня,груша,черешня,п ерсик, некоторые ранние сорта яблони зацвели ,смородина,одуванчик, тюльпаны и много чего другого.Но сухо очень, второй день суховей ветер до 10 м/с +25-+27.Пчелы на водопое на поилке с кострули доска 1.5 по наклонной капает очень интенсивно ,то пчелы пьют так, что вода до конца доски не доходит.Сидит постоянно сотни 2е- 3и:confused:

Анатолий 05.05.2013 10:07

Re: Что цветет сейчас
 
Цвіте яблуня, груша. Вчора був на пасіці - там акація по признаках зацвіте приблизно через тиждень.

король орест 05.05.2013 14:30

Re: Что цветет сейчас
 
Вишня,черешня,персик,слива - відцвітають. Яблуня, груша, каштан,ріпак, кульбаба - починають цвісти.

Димас 06.05.2013 21:13

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 4
Сады отцвели
Вложение 2807
Каштаны в разгаре
Вложение 2805
Вложение 2806
Вложение 2808

Arcadie Burla 06.05.2013 22:14

Re: Что цветет сейчас
 
У нас вишня,черешня ничего не дала... Пошла 4-й день яблоня, груша- тоже не ахти.:(

МЭД 06.05.2013 22:54

Re: Что цветет сейчас
 
У нас такая же картина как у Димас.Каштан в разгаре ,из садовых яблоня доцветает,одуванчик цветет.До акации еще дней 10.Но судя по всему повторяется прошлый год за месяц один дождь.Все цветет "на бегом".В сотах вместо меда одна перга.Но смотрю хоть абрикоса навязалось и вишни,будем посмотреть,что созреет.

Лиска 06.05.2013 23:01

Re: Что цветет сейчас
 
а у нас цветут сады,цветет яблоня,вишня,груша.Отцвела слива .,нектарин ,персик..

Ilia1 06.05.2013 23:22

Re: Что цветет сейчас
 
Цвести - цветет.... но сухо... одна перга. Печалька.

anm 07.05.2013 17:05

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 1
Підскажіть, що це за дерево?

anm 07.05.2013 17:07

Re: Что цветет сейчас
 
Вложений: 1
Квітки

ЛАВ 07.05.2013 17:59

Re: Что цветет сейчас
 
У нас в основном ива, ну мать и мачеха, кое-где начинает зацветать одуванчик. Привес ежедневно стал стабильный- около 3кг

Meddoc 07.05.2013 18:14

Re: Что цветет сейчас
 
Сегодня видел несколько кустов цветущей желтой акации. Интересно, может кто подскажет, через сколько зацветет белая акация после начала цветения желтой? Если брать, что у нас яблони зацвели 3 мая, то по яблоне ожидаем начало цветения белой акации через 20 дней, то есть где-то 23 мая. Кстати, время между цветением яблони и белой акации в 20 дней узнал на этом форуме, автора поблагодарил, спасибо организаторам форума.

Elek 07.05.2013 19:18

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31190)
может кто подскажет, через сколько зацветет белая акация после начала цветения желтой?

где-то через14-16 дней.Хотя в наше время можно чего хош ожидать...

Василий Николаевич 07.05.2013 20:14

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 31904)
Підскажіть, що це за дерево?

Боярышник розово-махровый.
Глід рожево-махровий.

Serioga 07.05.2013 20:33

Re: Что цветет сейчас
 
Появились у меня пчелы какой-то новой породы, с красно-коричневыми крыльями. Оказалось это они в какой-то пыльце. Интересно, что сейчас может так обильно пылить? Может каштан?

МЭД 07.05.2013 20:46

Re: Что цветет сейчас
 
Выглянул с окна на старую 70 летнюю акацию ,а она уже выпустила веточки с цветами думаю дня ч/з два на третий в городе зацветет .Дождя нет месяц .думаю нектаровыделения небудет будет пролет в этом году.В прошлом году были во время цветения ливни и парило +32-33 она сварилась.

Орієць 08.05.2013 21:55

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 31909)
Привес ежедневно стал стабильный- около 3кг

Лав откуда такой привес?:confused: У нас уже сады отцвели, ждём акацию, а на весах у самой сильной семьи около 0кг.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 31919)
Появились у меня пчелы какой-то новой породы, с красно-коричневыми крыльями. Оказалось это они в какой-то пыльце. Интересно, что сейчас может так обильно пылить? Может каштан?

Бджоли несуть і в нас такий пилок. Каштан буйно цвіте.

віталий 09.05.2013 15:13

Re: Что цветет сейчас
 
Сьогодні бачив суцвіття липи, мабуть скоро буде зацвітати:confused:

sahulka 09.05.2013 15:58

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 32002)
Лав откуда такой привес? У нас уже сады отцвели, ждём акацию, а на весах у самой сильной семьи около 0кг.

ЛАВ наверное рыбак заядлый.

саша 1965 09.05.2013 21:50

Re: Что цветет сейчас
 
У нас уже акация зацвела. Вот только мне кажется по такой жаре(+30- +32 в тени) выделять не будет ,да и сгорит за пару тройку дней если дождя не будет.Пчелок на ней не очень много. Да и липа вот-вот зацветет. Вообщем прогноз не радует, с горит все как и в прошлом году.

МЭД 09.05.2013 21:55

Re: Что цветет сейчас
 
В городе зацвела акация еще вчера "духман" стоит ,а вот за городом к выходным зацветет и так по прогнозу если карта ляжет дожди пн.вт.ср...сб.вс.пн.,было бы очень даже хорошо.

Мирошнык 09.05.2013 22:23

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32069)
дожди пн.вт.ср...сб.вс.пн.,было бы очень даже

Выкосил траву в саду ,а там земля так треснула что лодышку можна просунуть:(.Ой как нужен дождь...:zont:

ЛАВ 09.05.2013 22:32

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 32002)
Лав откуда такой привес? У нас уже сады отцвели, ждём акацию, а на весах у самой сильной семьи около 0кг.

Что-бы с конца апреля, в пчелосемьях на моей пасеке, в наших местных условиях шёл продуктивный взяток (это в основном с ивовых) мне пришлось полностью изменить технологию пчеловождения и сконструировать улей, который приспособлен к этой технологии. Улей должен быть подогнан под технологию, а технология -под биологию и местные условия. Чтобы это понять, то прежде мне пришлось поработать с многими системами ульев!
Я сконструировал улей, который в большей мере удобен пчёлам, а потом мне- пчеловоду! Есть строгие биологические законы комфортного существования семьи медоносных пчёл - под эти законы я и подгонял технологию пчеловождения. Вот поэтому у меня на пасеке нет эпидемий пчелиных болезней, стопроцентная зимовка пчёл в наших суровых условиях, рекордные привесы на пчелосемью.
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 32054)
ЛАВ наверное рыбак заядлый.

Живу в 50 метрах от озера- дом на берегу большого озера. Увлекаюсь зимней рыбалкой. Ловлю только окуня и налима. Летом отдыхаю очень редко- на отдых нет времени. Подтекст этих слов я понял и нисколько не обижаюсь- привык, что не верят моим результатам. Мне уже надоело что- либо доказывать.
А ведь у нас разные климатические зоны! Пасеки мои стоят не в Запорожской обл., а на севере Белоруссии, поэтому мои такие сообщения, наверное, полезны для пчеловодов средней полосы

Димас 09.05.2013 22:56

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от саша 1965 (Сообщение 32068)
Вообщем прогноз не радует, с горит все как и в прошлом году.

Передают мелкие дождики на следующей недели, но что дальше? Если повторится засуха прошлого года, постоянный ноль с минусом на весах, никакое развитие отводков, скудный подсолнечник, то оптимизма поубавится...

san 10.05.2013 00:59

Re: Что цветет сейчас
 
Ув. ЛАВ, а зачем кому , что либо доказывать? Вы просто под каждым высказыванием оставляйте транспорант (ИМХО).

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32069)
В городе зацвела акация еще вчера "духман" стоит ,а вот за городом к выходным зацветет и так по прогнозу если карта ляжет дожди пн.вт.ср...сб.вс.пн.,было бы очень даже хорошо.

МЭД. Бывают такие дожди, что весь цвет за час обмолотят. Тем более, после такой жары.

МЭД 10.05.2013 01:14

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 32086)
МЭД. Бывают такие дожди, что весь цвет за час обмолотят. Тем более, после такой жары.

Не спорю,бывают! Но Вы это к чему,что бы дожди не шли и все посохло?:confused:Как Бог даст так и будет,а на дождь земля есть.

саша 1965 10.05.2013 12:05

Re: Что цветет сейчас
 
Сегодня ездил за кольями на водохранилище(их у нас аж два),так по берегу еще зелень стоит а немного отъедешь трава уже начинает подсыхать как будто уже июль месяц и по прогнозам дождей не предвидится.Да еще "губатый" четвертый день с востока дует как сумашедший, огород полил через два три часа как всеравно-что не поливал.О каких приносах можно говорить?

Орієць 11.05.2013 21:34

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от саша 1965 (Сообщение 32068)
У нас уже акация зацвела. Вот только мне кажется по такой жаре(+30- +32 в тени) выделять не будет ,да и сгорит за пару тройку дней если дождя не будет.Пчелок на ней не очень много. Да и липа вот-вот зацветет. Вообщем прогноз не радует, с горит все как и в прошлом году.

А ще, є інформація, в найближчих районах, майже не будуть сіяти соняшних.:( Так що меду буде небагато.

вэн 11.05.2013 21:46

Re: Что цветет сейчас
 
Акация цветет, но и ветер целыми днями дует до ураганного. Короче труба. а не взяток. Крымчаки бедные приехали, а тут такой дурдом. Что с климатом случилось? Еще цвету относительно прошлого года, процентов 30 всего выкинуло, видать сказалось прошлогоднее вторичное цветение.

Мирошнык 11.05.2013 22:32

Re: Что цветет сейчас
 
вэн, Я так понимаю что етот дурдом по всей украине и не только,у настоже сильные ветра дуют,цветет рапс и молодая акацыя зацвела в доль трассы,видел лично...


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot