Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

P4ELOVOD 31.10.2014 21:33

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69020)
Или посоветуете перекидывать порамочно?

Корпусом, не знаю. А вот по рамочно подставлял рой к семье. Правда ловушка с роем стояла рядом с соединяемой. На мой взгляд, сейчас пчела очень медлительна и не так агрессивна. Я бы за сутки до соединения придал бы одного запаха каплями мяты, или другими, и через сутки соединил бы по рамочно, без маточную к полноценной. Но перед этим просмотреть погоду, что бы после соединения как можно больше было прохладных дней. ( что бы не открывать улей, запах обычно придаю так: на проволоку или электрод 3мм наматываю на край бинт, его обильно поливаю каплями, и в нижний леток, и брызгаю и по верх холстика.) Хороший опыт позднего соединения семей, на мой взгляд, имеет ВЭН, были от него сообщения как соединять даже при не большой минусовой погоде.

matveevich 04.11.2014 12:17

Re: Хранение суши
 
Александр Влад., а Вы видели в этой семье матку мёртвой? Если нет, то возможно Вы просто её не нашли. Если семья действительно осиротела, то как правило пчёлы оттягивают мисочки на ячейках с пергой. Если имеется ещё в других семьях открытый расплод, то можно дать этой семье рамку с таким расплодом. Если матки действительно нет, то они потянут маточники, если же маточники не потянут, то матка там имеется. Ну и, конечно, если матки действительно нет, то присоедините к ним самую слабую семью, которая у Вас имеется, а весной наверстаете, и не падайте духом. Удачи Вам.

Александр Влад. 04.11.2014 17:49

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69301)
а Вы видели в этой семье матку мёртвой?

В том-то и дело что-ДА.Погодка хорошая стояла,время было решил последний штрих внести,поглядеть как там.А она на дне лежала:bubu::minzdr:. Двум семьям дал по рамке пчелы(догнал до 8ми),остальных присоеденил к 5ти рамочной семейке.Сказать что сильно растроился,так нет-пчел не потерял,семьи усилил. Жена как узнала, тоже-нерастраивайся.Я ей-в следующем году пасеку удвою.

Serioga 04.11.2014 20:09

Re: Объединение пчелиных семей
 
Раньше обсуждалось уже это видео, но может быть не все видели... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 04.11.2014 21:23

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 69313)
Раньше обсуждалось уже это видео, но может быть не все видели...

В сообщении ссылки на видео не видно,нажал "цитата"тут появился адрес,зашел,посмотрел.Я правда соединял на вечер,но у нас еще нет -5гр.Вроде без бойни обошлось.За видео спасибо,его надо "утепляльщикам" показать.

kovivi 04.11.2014 21:33

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69020)
Погибла матка (нашел на дне улья),семья занимает 7-8 рамок.Стоит ли искать матку сейчас и какие шансы найти(и как приймут)? Есть кандидат на усиление,семья 5ть рамок(приготовил к соеденению, добавил рамок с медом до 8),но стоит через три улика.Можно ли корпус с безматочной семьей поставить на корпус с маткой.Оба корпуса готовы к зимовке и без разницы, где соберется клуб после обьеденения семей,а лишний потом убрать (у принципе все приготовил,утром одна минута и готово) .Или посоветуете перекидывать порамочно?

Может это поздняя смена, и на дне оказалась лишняя. А если есть уверенность, что это та единственная, то только объединять. Приходилось наблюдать зимовку двух маток. Одна в корпусе, другая в кормовой надставке на 145 -обнаружил только после первого осмотра. Старую сами убрали в апреле. В Вашем случае объединять,как мне кажется, порамочно. Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.

Александр Влад. 04.11.2014 23:32

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69318)
Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.

Та тут такая ситуация получилась-нижний корпус пустой,корпус семья с маткой и корпус с семьей без матки.Но вся фишка в том,что оба корпуса с пчелами,с медом и каждый в достаточном количестве для зимовки.То-есть какой бы корпус пчелы после объединения не выбрали,им в любом случае есть на чем зимовать.У нас обещают до +15 днями,думаю тогда и посмотреть че они там навыбирали.Ну и заберу лишнее,что-бы не заплесневело,весной пригодится.

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69318)
Может это поздняя смена, и на дне оказалась лишняя. А если есть уверенность, что это та единственная, то только объединять.

Вы меня заставили переосмыслить ситуацию.Пчелы,когда открыл улей как-то быстро высыпали на рамки,активно передвигались,хватали за руки (обрадовались,папа пришел,мамки то нет). А если серьезно- поздняя смена,где гарантия,что на дне оказалась именно та лишняя.В общем проехали, две подсилил,к слабой присоеденил. Вы ж все,"деды" в пчеловодстве утверждаете семьи должны быть сильные,вот и будем к этому стремиться.

AmpirV 14.11.2014 11:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68098)
Садил в прошлом году осенью, обе матки равноценные, семейки слабенькие, не захотел давить, перезимовали обе, весной одну забрал в семью, где за зиму пропала матка. Поздно осенью и рано весной объединяются хорошо.

Мне тоже пришлось в начале октября соединить таким образом остатки слетевшей семьи (пол-рамки пчел с маткой) и слабенький роёк из поздних (около трёх рамок), у обоих карпатки этого года, рука не поднялась давить. Ваш опыт даёт надежду, что перезимуют обе, заглядывал через две недели, видел обеих.

Дима Бердянск 06.12.2014 00:25

Re: Метод Волоховича
 
Скажите, соединять слабых пчёл зимои когда нужно?(месяц)

vodolej 06.12.2014 10:07

Re: Метод Волоховича
 
Цитата:

Сообщение от Дима Бердянск (Сообщение 71663)
Скажите, соединять слабых пчёл зимои когда нужно?(месяц)

Так поучитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 06.12.2014 22:28

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69318)
В Вашем случае объединять,как мне кажется, порамочно. Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.

Коллега,Вы оказались правы, собрались между корпусами.Соеденял-то в первых числах ноября,обычно у нас тепло,думал после соеденения будет тепло выйдут на облет(неа,не вышли)я в это время корпус и заберу(не забрал).В принципе в улье меда на две зимы(над клубом меда много), или могут разделиться на два клуба?

kovivi 09.12.2014 22:02

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 71719)
Коллега,Вы оказались правы, собрались между корпусами.Соеденял-то в первых числах ноября,обычно у нас тепло,думал после соеденения будет тепло выйдут на облет(неа,не вышли)я в это время корпус и заберу(не забрал).В принципе в улье меда на две зимы(над клубом меда много), или могут разделиться на два клуба?

Нет. По вертикали при наличии 1 матки не разделятся, а по горизонтали в лежаках случается.

darveter94 07.09.2015 10:41

Re: Объединение пчелиных семей
 
Доброго дня.

есть две слабеньких семьи (один отводок (матка 2014) и свищевая(2015))
стоят рядом.
есть матка в нуклеусе (карпатка).
хочу спросить, когда лучше их объединить и подсадить матку?

михалыч1 07.09.2015 14:35

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 99268)
есть две слабеньких семьи (один отводок (матка 2014) и свищевая(2015))
стоят рядом.

Вот отличный способ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 07.09.2015 15:12

Re: Объединение пчелиных семей
 
Способ действительно хорош. Только вместо самогона использую туалетную воду из флакона-пшикалки. Наверное, и "пьяное" объединение подходит - не пробовал.
Одну только вещь автор не сказал: при объединении семей в вертикальном улье не обязательно побеждает сильнейшая матка. Всегда доминирует нижняя.

darveter94 08.09.2015 09:22

Re: Объединение пчелиных семей
 
Спасибо.
вопрос когда это делать? Сейчас подкармливаю семейки.
обе в двух корпусах, поставить один на один как есть и потом сокращать до 2х корпусов и докормить?

МедАль 08.09.2015 09:56

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 99358)
Спасибо.
вопрос когда это делать? Сейчас подкармливаю семейки.
обе в двух корпусах, поставить один на один как есть и потом сокращать до 2х корпусов и докормить?

Соединить, скомплектовав общее гнездо в 2-х корпусах, сверху поставить полномедный корпус. Затем докормить. При этом более слабую семейку (или где матка менее ценная) ставить сверху, тогда останется матка с нижней семьи.

menger 08.09.2015 10:00

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 99361)
Соединить, скомплектовав общее гнездо в 2-х корпусах, сверху поставить полномедный корпус. Затем докормить. При этом более слабую семейку (или где матка менее ценная) ставить сверху, тогда останется матка с нижней семьи.

Поясніть, будь-ласка, чому залишається саме нижня

Берендей 08.09.2015 10:29

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 99289)
Вот отличный способ

Если два улья стоят рядом я всегда после объедения сдвигаю оставшийся улей к центру. Здесь же после объединения почему то оставили улей на месте.

МедАль 08.09.2015 10:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 99362)
Поясніть, будь-ласка, чому залишається саме нижня

Тому що при об"єднанні вона завжди домінує (перемагає). Це на практиці завжди так. Чому так трапляється? Ситуацію уявляємо приблизно так: нижня сім"я - господарка вулика, а верхня прийшла з прозьбою пожити разом. Її приймають, але з умовою підчинятись встановленим в цій хаті правилам:). Або щось подібне.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 99363)
Если два улья стоят рядом я всегда после объедения сдвигаю оставшийся улей к центру. Здесь же после объединения почему то оставили улей на месте.

А как же иначе? Ведь это "пьяное" об"единение, под рюмочку, как говорит автор ролика.

Voblin_UA 10.09.2015 07:07

Re: Объединение пчелиных семей
 
Хм... Первый раз слышу о нижней матке. Прибалты никогда не ищут маток при замене, просто сверху отводок с сеголеткой, и всё. По информации А. Пупкявичюса и А. Амшеюса, в подавляющем большинстве случаев остаётся молодая матка. Это технология промышленников. Если бы она не работала - они бы делали по-другому... (ИМХО)
Можно немного личной статистики: сколько раз делали, как делали, меченые ли были матки и т.п.? Если не затруднит... Хочу понять, откуда диаметрально противоположные мнения у опытных пчеловодов...

МедАль 12.09.2015 07:00

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 99510)
Можно немного личной статистики: сколько раз делали, как делали, меченые ли были матки и т.п.? Если не затруднит...

Объединяю таким способом лет десять, наверное. Как делал - описывал выше. С мечеными матками такую процедуру проводил в 2013 году, когда хотел точно сохранить ценных маток. На всех пяти семьях метод сработал.
Придумал не сам. Перенял у нашего коллеги Пчелхом ( Владимир Васильевич Хомич). Он так каждый год объединяет сотни семей в альпийских ульях Н108, и как пишет, результат всегда одинаков.

Граніт 12.09.2015 07:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Всегда пытаюсь сохранить вторую матку и воткнуть её в клуб для зимовки. Например- вчера я садил маток в изолятор хмары. Поступал так. Если семья имеет 6 и больше рамок расплода, то в этой семье матку просто садил в изолятор в средине гнезда. В отводках, если не хватало до 6 рамок отбирал нужное у соседней. Пчелу стряхивал, а рамки переносил и матку в датируемой семье - в изолятор. Хочу отметить, что в семье, где отобрали расплод пчела его востановит и как это произойдет -это через 7-10 дней, матка тоже будет посажена в изолятор. При похолодании до 7-10 градусов слабую семью обьединяю с сильной. пчелу струшиваю, а матку сажу в тот же изолятор через рейку или в другой через рамку корма. Когда в семьях нет расплода и низкая температура обьединение проходит без проблем. Матки легко уживаются. Иногда проблемой являеются теплые окна. Когда зимой пчелы чистят донья, вынося мусор и при этом одну из маток бросают кормить. Но если матки находяться в одной улочке, этого не происходит и обе доживают до весеннего облета.

=александр= 18.09.2015 09:08

Re: Объединение пчелиных семей
 
Уже пять семей обьединил в этом сезоне с помощью москитной сетки. Суть метода проста, обьединяемые семьи выдерживаются на протяжении трех дней разделенные сеткой каждая в своем корпусе три-четыре дня. Матку из верхнего корпуса забираю, свищевые маточники перед тем как убрать сетку выламываю. Все работало на 100% и без потерь до вчерашнего дня. Обединял отводки в рогатом на 145. Выдержал на сетке только два дня решив что запах у них уже один и ждать больше смысла нет да и работы много накопилось чтобы откладывать на завтра. Также за один прием хотелось и собрать окончательно гнездо на зиму поэтому в корпус первой семьи поставил с краю две рамки открытого расплода с пчелами из второй. Некоторые маломедные рамки заменил на печатные. Встряхивая пчел с рамок привел их в возбужденное состояние в отличии от предидущих обьединений когда все делалось даже без дымаря. В общем закрыл улей и началась очень неслабая битва. Хотелось бы услышать мнения о том в чем была допущена главная ошибка.

Voblin_UA 18.09.2015 09:55

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 100077)
в чем была допущена главная ошибка.

Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 100077)
Выдержал на сетке только два дня

Мало (ИМХО)
И если уж полез вручную переставлять, то сначала для подстраховки лично я обязательно их обрызгал бы чем-то, однозначно придав общий запах. Той же самогонкой можно, хотя я обычно в баклажку с водой добавляю сердечные капли, а потом этим составом опрыскиваю обе соединяемые семейки - пока ни одной битвы не отмечено.
А, да, ещё один нюанс забыл... Выдержка на сетке - лишняя манипуляция (ИМХО). Да ещё и в "рогатом". Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть, что к чему с мёдом и т.п. И уже тут спокойненько в нижней семье "ёжиком" вскрыл печатку на рамках, и они благополучно перетянут весь мёд наверх, если вверху с этим проблемы.

RVAnat 18.09.2015 14:33

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100080)
Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть,

Я , чтобы не обрызгивать каждую присоединяемую семью, брызгаю перечной мятой только газету, от которой запах распростаняется, соответственно, на обе семьи. Ну и газету убираю уже на 3 день.

Voblin_UA 18.09.2015 14:50

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 100100)
Я , чтобы не обрызгивать каждую присоединяемую семью, брызгаю перечной мятой только газету, от которой запах распростаняется, соответственно, на обе семьи. Ну и газету убираю уже на 3 день.

Если уже брызгать, то какая разница, одну газету, или по 30 секунд и пчёлам уделить? Зато надёжнее (ИМХО)

Владимир@ 18.09.2015 17:32

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100080)
Мало (ИМХО)
И если уж полез вручную переставлять, то сначала для подстраховки лично я обязательно их обрызгал бы чем-то, однозначно придав общий запах. Той же самогонкой можно, хотя я обычно в баклажку с водой добавляю сердечные капли, а потом этим составом опрыскиваю обе соединяемые семейки - пока ни одной битвы не отмечено.
А, да, ещё один нюанс забыл... Выдержка на сетке - лишняя манипуляция (ИМХО). Да ещё и в "рогатом". Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть, что к чему с мёдом и т.п. И уже тут спокойненько в нижней семье "ёжиком" вскрыл печатку на рамках, и они благополучно перетянут весь мёд наверх, если вверху с этим проблемы.

Матку под колпачок?

AmpirV 18.09.2015 17:39

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 100100)
Ну и газету убираю уже на 3 день.

На третий день газета, как правило, уже перечитана и убирать почти нечего.

Владимир Татомир 18.09.2015 19:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 100112)
как правило, уже перечитана и убирать почти нечего.

Типа, от корки до корки:gaz:

AmpirV 18.09.2015 22:56

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 100118)
Типа, от корки до корки:gaz:

Нет, белые поля остаются, там читать нечего.;) Но для облегчения непосильного пчелиного труда по уборке макулатуры их всё же стоит убрать. Кстати Пупкявичус не рекомендует это делать раньше восьмого дня.

Voblin_UA 19.09.2015 08:34

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 100111)
Матку под колпачок?

Нет. Не было необходимости. Пока ни одного сбоя. Это если одна безматочная. Если с матками обе, и если нет необходимости в сохранении обеих - не ищу, сами разберутся, какую оставить.

Граніт 19.09.2015 23:11

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 100077)
Хотелось бы услышать мнения о том в чем была допущена главная ошибка.

Коллега, по моему мнению ошибка в том, что вы подставили расплод во вторую семью. Дали ей надежду и материал (открытый расплод) для перспективы самостоятельного выживания. При этом бойни не избежать. Кроме того совпало время усиления инстинкта охраны гнезда семьи в связи с осенними нападами пчел.

=александр= 13.10.2015 21:56

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 100213)
Коллега, по моему мнению ошибка в том, что вы подставили расплод во вторую семью. Дали ей надежду и материал (открытый расплод) для перспективы самостоятельного выживания.

Та не наоборот, отобрал у безматочной расплод.
Пришлось снова подсиливать ту семью из-за большого отхода. И тут сново не обошлось без проблем, соединял через газету но они не успели обьедениться. Клочья газеты выбрасывали, но похолодало и все, теперь два клуба. Вот теперь думаю как быть, оставить может так? Верху дадановская рамка, внизу корпуса на 145, так что разбирать не очень удобно. Стряхнуть на холодные рамки тоже рискованно. Корма в достатке и там и там.

Bortjanik 14.10.2015 07:53

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 102491)
Та не наоборот, отобрал у безматочной расплод.
Пришлось снова подсиливать ту семью из-за большого отхода. И тут сново не обошлось без проблем, соединял через газету но они не успели обьедениться. Клочья газеты выбрасывали, но похолодало и все, теперь два клуба. Вот теперь думаю как быть, оставить может так? Верху дадановская рамка, внизу корпуса на 145, так что разбирать не очень удобно. Стряхнуть на холодные рамки тоже рискованно. Корма в достатке и там и там.

Самый лучший, на мой взгляд, для этого периода года уже подзказан vodolej в теме Текущие вопросы начинающих пост №600-ссылка на видео, когда то в зиму хотел пустить 2 семьи и закрыл улей, случайно не поставив между ними глухую перегородку-так обе семейки соединились без всяких проблем, увидел это уже весной аж.

Граніт 16.10.2015 21:34

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 102491)
Та не наоборот, отобрал у безматочной расплод.
Пришлось снова подсиливать ту семью из-за большого отхода. И тут сново не обошлось без проблем, соединял через газету но они не успели обьедениться. Клочья газеты выбрасывали, но похолодало и все, теперь два клуба. Вот теперь думаю как быть, оставить может так? Верху дадановская рамка, внизу корпуса на 145, так что разбирать не очень удобно. Стряхнуть на холодные рамки тоже рискованно. Корма в достатке и там и там.

Я еще только готовлюсь обьединять семьи. Жду устойчивого похолодания. При температуре 7-10 градусов обьединение происходит без газет и общих запахов. Главное, что-б при этом в семьях небыло расплода.

Урал 25.10.2015 20:12

Re: Объединение пчелиных семей
 
Доброго дня всем!
Внимательно прочитал данный раздел "Объединение семей". Большое СПАСИБО всем за информацию! НО !...
Мой стаж пчеловода всего 2 года. И мне для уточнения требовались точные данные : не только конкретный метод проведения работ, не только сезонное состояние (стадия развития) пчелиной семьи, но и точные параметры (условия) для проведения работ по объединению семей!

РАССКАЗЫВАЮ : Прочитав ВНИМАТЕЛЬНО! всё что здесь сказано и добавив своей дилетантской))) отсебятины, провёл пробное объединение 2-х семей : двое суток по ночам стояло -16С - днём температура поднималась до -7С. И в безветренный день 21.10.2015г в 14-00, поставив два улья рядом, открыл присоединяемый улей - пчёлы офигели увидев меня без маски и ровно 1 минуту позволили безнаказанно копаться в гнезде, потом отделали и меня, и помощника, и кота(он ульи от мышей охраняет). С грехом пополам закончив объединение ( три раза вылетая с пасеки зализывать раны, а кот до сих пор отказывается на пасеку даже за молоком заходить). Рёв на пасеке стоял до 23-00 (а темнота у нас наступает уже в 19-00). На следующий день улей гудел как мотор тойоты - я в него лезть почему-то не захотел, и осмотр отложил ещё на сутки))). При осмотре обнаружил : объединение прошло успешно, битой пчелы около 3-х сотен, пчёлы снова собрались в клуб - клуб увеличился в полтора раза, матки видимо разобрались сами - по понятным причинам устанавливать сей факт отложил до весны))).

И в завершение сказанного, лично моё мнение : было бы корректно каждому дающему совет указывать дату, время суток, желаемую температуру, наличие и силу ветра (неплохо бы и направление - по моим записям это оч важно!), а также породу пчелы, о которой ведётся речь. Вы ведь всё это можете ЛЕГКО! уточнить по своим журналам!

P.S. Я работаю со среднерусской пчелой.

Владимир@ 25.10.2015 20:54

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Урал (Сообщение 103425)
P.S. Я работаю со среднерусской пчелой.

В этом проблема-пчела драчьливая)

Владимир Татомир 25.10.2015 21:13

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Урал (Сообщение 103425)
провёл пробное объединение 2-х семей : двое суток по ночам стояло -16С - днём температура поднималась до -7С.

А что Вас подтолкнуло объединять при такой температуре семьи?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Урал (Сообщение 103425)
битой пчелы около 3-х сотен,

Возможно это не битая, а захолонувшая пчела, которая просто не поднялась в клуб.

Граніт 25.10.2015 21:28

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Урал (Сообщение 103425)
РАССКАЗЫВАЮ : Прочитав ВНИМАТЕЛЬНО! всё что здесь сказано и добавив своей дилетантской))) отсебятины, провёл пробное объединение 2-х семей : двое суток по ночам стояло -16С - днём температура поднималась до -7С. И в безветренный день 21.10.2015г в 14-00, поставив два улья рядом, открыл присоединяемый улей - пчёлы офигели увидев меня без маски и ровно 1 минуту позволили безнаказанно копаться в гнезде, потом отделали и меня, и помощника, и кота(он ульи от мышей охраняет). С грехом пополам закончив объединение ( три раза вылетая с пасеки зализывать раны, а кот до сих пор отказывается на пасеку даже за молоком заходить). Рёв на пасеке стоял до 23-00 (а темнота у нас наступает уже в 19-00). На следующий день улей гудел как мотор тойоты - я в него лезть почему-то не захотел, и осмотр отложил ещё на сутки))). При осмотре обнаружил : объединение прошло успешно, битой пчелы около 3-х сотен, пчёлы снова собрались в клуб - клуб увеличился в полтора раза, матки видимо разобрались сами - по понятным причинам устанавливать сей факт отложил до весны))).

И в завершение сказанного, лично моё мнение : было бы корректно каждому дающему совет указывать дату, время суток, желаемую температуру, наличие и силу ветра (неплохо бы и направление - по моим записям это оч важно!), а также породу пчелы, о которой ведётся речь. Вы ведь всё это можете ЛЕГКО! уточнить по своим журналам!

P.S. Я работаю со среднерусской пчелой.

Думаю, что если корпусная система, то погода роли не играет. Если не хотите драки, то поставьте корпус на корпус через сетку от мух, а через сутки двое -уберите и снимите утепление. Холод сгонит пчел вниз. И не факт, что одну из маток сейчас убьют. Вторая погибнет тогда, когда появиться расплод и матки встретяться. Если клуб перегородите ганемановской решеткой, то весной обе матки могут червить в разных корпусах.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot