Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльца (перга) (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Сбор и хранение пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=262)

Берендей 29.04.2016 16:41

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 135004)
Ну а реально какая цена в гривнах?

Ну если серьезно то цена в розницу осталась на уровне 2015 года и составляет 300 грн. за кг. реализую в фасовке 100 грамм - 30 грн.

Владимир 22 29.04.2016 17:42

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 135007)
Т.Е. Ви их не открываете на ночь, только по вечерам пыльцу собираете?

Не понял вопрос? У меня донные пыльцеулавливатели, сейчас в режиме сбора пыльцы постоянно (круглосуточно). А что нужно периодически открывать?

vollex 11.05.2016 17:31

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Вложений: 4
Доброго дня. Місяць тому почав пасічникувати і вирішив почати збирати пилок. Повісив пилковловлювачі на верхні льотки а нижні позакривав. Але прийшлось два дні тримати вловлювкчі відкритими з причини толкучки бджіл на прильотці нижньогго льотка. Два дні звикали до верхнього льотка ( на другий день рано йшов на добове чергування). Тепер зранку закриваю, десь у 8 і забираючи лоток відкриваю десь о 19. Перших пару днів та після негоди (на дощ забинав лоток і відкривав решітку) на дві сім'ї збирали всередньому 170 грам пилку. В інші дні до 350 грам. За ніч (8 - 12 годин) просушую в сушці для фруктів при температурі 38-40 градусів. Для сушки по розміру дека вирізав москітну сітку, що не просипався пилок. У пилковловлювача прийшлось прорізати (розширити) крайні канавки, забивались обножною. Лоток обов'зково мию і сухий вже ставлю на місце. Для колег на роботі фасую по 100 грам у пакети-замочки і продаю по 25 гривень.

Мирошнык 03.07.2016 11:34

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ДимаЗ 06.07.2016 10:02

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Наткнулся на блог зарубежного пчеловода. В процессе "полазить и посмотреть шо и как у людей" наткнулся на пльцеуловители. И знаете, чем больше я на него смотрю, тем больше вспоминаеться Попандопало с фразой: "И шо я в тебя такой влюбленный".
Плюсы:
- простой в изготовлении;
- вместительный;
- пыльцу собирают раз в 2-4 дня;
- широкий проход для пчел;
- ещо что-то.

Минусы:
- довольно громоздкая бандура;
- не уверен что при дожде не потянет влагу в отсек с пыльцой;
- рекомендуют ставить на нижний леток, больше проходимость пчелы и т.д.(Почему в минус, потому что не у всех есть подставки для ульев с достаточным количеством места для размещения такой бандуры).

Увидите сами, данная модель что-то средние с обычным навесным пыльцеуловителем, только увеличенным, и донным.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ved 02.10.2016 12:01

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Есть мысли заняться сбором пыльцы в "промышленных" масштабах донными пыльцеуловителями. Себестоимость (если делать самому) выходит около 110-130 грн за шт. Делать на всю пасеку. Собирать пыльцу в апреле(что и делаю навесными на части семей) до цветения черноклена-акации и после до начала взятка с подсолнуха. Сбор пыльцы раз в 3-4 дня. Есть ли смысл? не "съест" ли прибыль бензин, работа по сбору и сушке? ведь сейчас собираю для розницы и все расходы покрываются за счет высокой "отпускной" ценой (но и объемы мизерные до 100 литров за около две недели апреля на 55 ПУ)

Кто-то занимается сбором пыльцы донными ПУ в "промышленных" масштабах?Какие будут мнения?

Добавлено через 33 секунды
Кто что может сказать о таких решетках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лучше в интернете не видел.....если судить по фото.....да и цена думаю нормальная...

runik007 23.04.2017 13:00

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Подскажите, на верхний или на нижний леток устанавливать пыльцесборники. И есть ли этому обоснование?

Константин Корпусов 23.04.2017 13:05

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Пишут что ставится на нижний а верхний закрывают...

Ворон 23.04.2017 14:00

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от runik007 (Сообщение 187605)
Подскажите, на верхний или на нижний леток устанавливать пыльцесборники. И есть ли этому обоснование?

Тільки на верхній,бо через нижній бджоли видаляють мусор,і він буде попадати в пилок.:ok:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 187606)
Пишут что ставится на нижний а верхний закрывают...

Трішки наоборот.:ah:

Кудлянин 23.04.2017 16:34

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 187606)
Пишут что ставится на нижний а верхний закрывают...

Нижний -санитарный (пчелы чистят дно ,убирают мусор ) . Ставят только на верхний (если навесные ) . При приносе нектара 2 кг пыльцеуловители рекомендуют снимать .

Voblin_UA 23.04.2017 18:48

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 187654)
При приносе нектара 2 кг пыльцеуловители рекомендуют снимать .

Почему?

Кудлянин 23.04.2017 20:33

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 187686)
Почему?

Сережа , читал в умной книге , что если принос 2 и более кг идет взяток - то пыльцеуловители сдерживают проход пчелы и тд . Хотя если стоит задача -пыльца .... а какой резон держать пыльцеуловители на соне ?

Віталій В 10.11.2017 09:45

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Хочу сделать сушилку для пыльци но не редко встречаю на ютюбе что, делали самодельные сушилки которые их не устраивали, купили заводские ( производители разные ) и все проблемы исчерпаны, какие проблемы и почему самодельные их не устраивали молчат.
Если не составит труда подскажите пожалуйста что не устраивало и какие недостатки самодельной ? или ссылочку , за ранее спасибо !!!

art. 10.11.2017 11:14

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 208152)
Хочу сделать сушилку для пыльци но не редко встречаю на ютюбе что, делали самодельные сушилки которые их не устраивали, купили заводские ( производители разные ) и все проблемы исчерпаны, какие проблемы и почему самодельные их не устраивали молчат.
Если не составит труда подскажите пожалуйста что не устраивало и какие недостатки самодельной ? или ссылочку , за ранее спасибо !!!

в основном не устраивают самодельные в двух случаях...
1. большое потребление (нагревательные тэны)
2. нет достойной автоматики (максимум таймер времени и термодатчик)

зимой или летом начну изготовление своей сушилки.
в двух словах:
1. нагревательный элемент будет сделан на лампах (4 шт по 60 ватт включенных последовательно по 2 пары)... у меня в инкубаторе из холодильника отлично держалась температура 37.8. (при окружающей +10)
2. внутренние вентиляторы 3 шт. (2 шт диаметр 22 см вверху и внизу и 1 шт диаметр 5 см на принудительный воздухообмен)
3. автоматика электронный термостат W1209 + реле времени+ цифровой гигрометр, термометр с выносным датчиком.
3. буду переделывать все тот же холодильник - инкубатор (там как раз есть куча выступов под полочки)
общее потребление составит 210 ватт, а не 1-2 квт как у самопальных.
стоимость (не считая холодильника и лотков) около 300-350 грн
полезная сушка около 3-6 кг (свежего)

почему переделывать готовый инкубатор? да потому что у меня уже этих инкубаторов как у собаки блох :) (штук 8, каждый на 182 перепелиных или 70 куриных яйца), куда мне столько? кстати ещё один буду под маточный инкубатор переделывать.

как то так...

Віталій В 11.11.2017 06:37

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 208167)
2. нет достойной автоматики (максимум таймер времени и термодатчик)
. внутренние вентиляторы 3 шт. (2 шт диаметр 22 см вверху и внизу и 1 шт диаметр 5 см на принудительный воздухообмен)

Зачем нужен таймер времени ?, я правильно понял что, кулер 5см с низу воздух нагнетает, два кулера 22см с верху воздух вытягивают ?

Ворон 11.11.2017 09:59

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 208152)
Хочу сделать сушилку для пыльци но не редко встречаю на ютюбе что, делали самодельные сушилки которые их не устраивали, купили заводские ( производители разные ) и все проблемы исчерпаны, какие проблемы и почему самодельные их не устраивали молчат.
Если не составит труда подскажите пожалуйста что не устраивало и какие недостатки самодельной ? или ссылочку , за ранее спасибо !!!

:confused:;):ok:

Віталій В 11.11.2017 10:57

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 208279)
:confused:;):ok:

Вентилятор только нагнетающий, вытяжного я так понял нет ?
Сколько времени и при какой температуре происходит сушка ?

Ворон 11.11.2017 11:39

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 208286)
Вентилятор только нагнетающий, вытяжного я так понял нет ?
Сколько времени и при какой температуре происходит сушка ?

Вентилятор тільки нагнітаючий,хватає з головою,навіть прикриваю вихідний отвір,щоб негріти навколишнє середовище і витрачати дарма електрику,на терморегуляторі ставлю 38"С,сушка проходить від часу збору,до ранку,при 38-40"С.:ok:

Andruhan 11.11.2017 14:39

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 208290)
Вентилятор тільки нагнітаючий,хватає з головою,навіть прикриваю вихідний отвір,щоб негріти навколишнє середовище і витрачати дарма електрику,на терморегуляторі ставлю 38"С,сушка проходить від часу збору,до ранку,при 38-40"С.

Ярослав, а в лотках сітка, яка?

Ворон 11.11.2017 15:31

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 208297)
Ярослав, а в лотках сітка, яка?

Найкраща нержавійка,але в мене сітка нейлонова,пока мене влаштовує,сушу тільки пилок.:ah:

art. 11.11.2017 19:33

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 208271)
Зачем нужен таймер времени ?, я правильно понял что, кулер 5см с низу воздух нагнетает, два кулера 22см с верху воздух вытягивают ?

5 см стоит как раз на выдув вверху... а 22 см стоят для циркуляции воздуха в камере.... снизу просто отверстия для забора воздуха...
таймер для установки на 12 часов (электромеханический)... сушка не должна быть постоянной.... 2 раза по 12 часов достаточно, что бы не пересушить...

Юрий Нефёдов 13.11.2017 14:43

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Пришла на ум такая идея
Выбраковка старых рамок с пергой, сохранение перги и весенняя подкормка.
Технология такая. На протяжении всего сезона отбираем черные или коричневые рамки с пергой. Даем эти рамки пчелам на осушку. Срезаем ножом соты от проволоки. Помещаем в морозильную камеру на сутки. Высыпаем замороженные соты в ведро и разбиваем толкушкой(молотом) в дребезги. Закрываем вердро крышкой и сильно взбиваем. Содержимое можно провеять на ветру или просеять через вибросито. После отделения шелухи от перги(не особо качественно), сушим пергу на солнце. После сушки рассыпаем пергу по банкам( у меня есть возможность надуть СО2 в банку) и закатываем.
Весной банку открываем. Пергу перемалываем на ДКУ в муку и отдаём пчелам открытым способом в тазиках.
Бред? Что дабавить? А какую операцию убрать? Спасибо
Не пропадёт перга в сухом виде в 3л банке? Может в банку ложить гигроскопичтный материал? например высушеную соль на сковородке, в мешочке? что бы соль впитала остаточную влагу

seim 13.11.2017 16:06

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
в ютубе есть видео где пергу смешивают с медом. И эту пасту дают потом непосредственно в ульи сверху рамок.

Димас 13.11.2017 17:29

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208459)
Бред? Что дабавить? А какую операцию убрать?

Всю операцию убрать (ИМХО). Разница от резкого тепла до приноса пыльцы в нашей местности всего лишь трое суток. Если весна не резкая, с плавным потеплением, то пчелы с первых лётных дней уже несут свежую пыльцу.

Юрий Нефёдов 13.11.2017 19:39

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208472)
Всю операцию убрать (ИМХО). Разница от резкого тепла до приноса пыльцы в нашей местности всего лишь трое суток. Если весна не резкая, с плавным потеплением, то пчелы с первых лётных дней уже несут свежую пыльцу.

А пергу как мерву продавать из растопленых рамок? В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Если её научиться добывать дешёвым способом как я описал(самое трудное считаю вырезать соты из рамки), то по весне можно в лепёшках раздавать, как подсказал выше коллега. Смешивая пергу из мёдом.
Я в прошлом году немного замораживал соты с пергой. Получилось отделить не совсем качественно. Перга осталась в коконах в основном. Но если перемолоть и отдать пчёлам ввиде лепёшек, то будет дополнительная стимуляция ранней весной.
Кстати в 2016м погода не дала пчелам собрать пыльцу из клёна, а в этом году её было очень много. Так что год на год не приходится. Ну и если на то пошло что в следующем году она не пригодится, то как НЗ отложить на 2019й и так далее. Я думаю она не пропадёт?

Димас 13.11.2017 19:52

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208480)
В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.

Когда Вы рамки отбираете на перетопку? У меня без перги все или с минимумом, за который не стоит бороться.

matveevich 13.11.2017 22:07

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208480)
А пергу как мерву продавать из растопленых рамок? В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Если её научиться добывать дешёвым способом как я описал(самое трудное считаю вырезать соты из рамки), то по весне можно в лепёшках раздавать, как подсказал выше коллега. Смешивая пергу из мёдом.

Юрий Нефёдов, осенью в 1983 году и весной в 1984 давал сахаро-перговое канди в смеси с мёдом, продавалось на пчелопункте у нас. А производилось в Латвии. 5% пыльцы в смеси с сахарной пудрой, замешенное на меду. Очень бурное развитие пчёл весной, и хорошее наращивание в зиму.

Частенько вспоминаю в общении с пчеловодами. Весной после таких подкормок, пчёлы набирали жировое тело, и очень активно строили соты. К цветению белой акации было отстроено более 30 рутовских сотов, и 15-16 на рамку 300 мм.

Ответ на Ваш вопрос найдёте если посмотрите эти видео:

Извлекаю пергу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПЕРГОМЁТ, аппарат для извлечения перги из сотов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пергомёт, очистка перги от воска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

пергово-медовая паста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Специально для Вас нашёл эти видео. Удачи.

Гордий Иван 03.12.2017 02:29

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Кто собирает пыльцу в Запорожской области? Какие в среднем приносы пыльцы с улья в день, и в среднем за сезон? Стоит ли заморачиваться? Степь да степь кругом)))

Борис01 03.12.2017 15:25

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 208290)
Вентилятор тільки нагнітаючий,хватає з головою,навіть прикриваю вихідний отвір,щоб негріти навколишнє середовище і витрачати дарма електрику,на терморегуляторі ставлю 38"С,сушка проходить від часу збору,до ранку,при 38-40"С.

Де у Вас розташований термодатчик внизу чи зверху? Який діаметр вентилятора та кількість обертів? Питаю тому, що зробив сушилку на 7 "полок" висотою 145 см, тен 700 Вт, 2 кулера d 100 мм (1 знизу 2 зверху) датчик розташував над оцинковкою, що захищає тен, при t 38 ледве висушив за 3 доби. Чи то не вистачає вентиляції чи не там розташований термодатчик?

Ворон 03.12.2017 15:41

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Борис01 (Сообщение 211685)
Де у Вас розташований термодатчик внизу чи зверху? Який діаметр вентилятора та кількість обертів? Питаю тому, що зробив сушилку на 7 "полок" висотою 145 см, тен 700 Вт, 2 кулера d 100 мм (1 знизу 2 зверху) датчик розташував над оцинковкою, що захищає тен, при t 38 ледве висушив за 3 доби. Чи то не вистачає вентиляції чи не там розташований термодатчик?

Є тема про сушилки пилку,я там відповідав,якщо немомиляюсь,якщо ні то буу писати,хча з планшета получається недуже.:ah:подивився в вказаній темі є всі відповіді,починаючи з 2 сторінки,

Харьковчанин 04.12.2017 01:01

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 211666)
Кто собирает пыльцу в Запорожской области? Какие в среднем приносы пыльцы с улья в день, и в среднем за сезон? Стоит ли заморачиваться? Степь да степь кругом)))

Очень широко поставлен вопрос, играет роль не область, а местность в радиусе 500 метров от пасеки (ИМХО) Лучшие пыльценосы: ива, сады, клен, дуб, одуванчик, рапс. Весной пыльцу себе точно найдут еще и Вам останется. В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю. Самые продуктивные семьи могут за апрель-май могут собрать до 10 кг при благоприятной погоде. Пыльцеуловители донные, включены все время.

Юрій Чугай 04.12.2017 11:21

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Харьковчанин (Сообщение 211753)
В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю.

Мова йде про сирий пилок чи вже висушений?

Voblin_UA 04.12.2017 11:41

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Харьковчанин (Сообщение 211753)
Очень широко поставлен вопрос, играет роль не область, а местность в радиусе 500 метров от пасеки (ИМХО) Лучшие пыльценосы: ива, сады, клен, дуб, одуванчик, рапс. Весной пыльцу себе точно найдут еще и Вам останется. В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю. Самые продуктивные семьи могут за апрель-май могут собрать до 10 кг при благоприятной погоде. Пыльцеуловители донные, включены все время.

А как и чем Вы сушите пыльцу, как контролируете степень готовности, как храните?

Харьковчанин 04.12.2017 12:40

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 211828)
Мова йде про сирий пилок чи вже висушений?

речь идет о уже сухой пыльце

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 211833)
А как и чем Вы сушите пыльцу, как контролируете степень готовности, как храните?

Использую сушилку Садочек (есть видео обзор у Овдиенко, Ивана Фабро). Режим сушки стандартный - 11 часов при 38 градусах. Степень готовности подобрал опытным путем - не должна хрустеть на зубах, но и при сжатии в кулак не должна слипаться в комок. Большие объемы пыльцы не храню - сразу сдавал оптовику, а для себя - в холодильнике в герметичной таре. Хотя вопрос хранения нужно будет продумать - в сезон пыльцу сдавал по 140 грн/кг, а сейчас полно предложений по 190-200 грн/кг.

Андрей1985 04.12.2017 15:46

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Харьковчанин (Сообщение 211840)
- сразу сдавал оптовику,

Какой обьем сразу и в какой таре?
Приезжали забирали или отправляли почтой?

Харьковчанин 04.12.2017 16:44

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 211861)
Какой обьем сразу и в какой таре?
Приезжали забирали или отправляли почтой?

Магазин оптовика находится недалеко от меня, так что привозил сам. Тара - пищевые ведра 10 и 20 литров. За объемы свыше 100 кг нужно договариваться заранее, если 10-20 кг - пришел сдал, деньги сразу.

віталий 04.12.2017 20:54

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Всім привіт !!! купив сьогодні на о.х сушилку садочок 0.5, за 4000 грн б\у, а тепер сижу і думаю що за чудо мені по почті прийде.

Гордий Иван 05.12.2017 00:17

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Харьковчанин (Сообщение 211753)
Очень широко поставлен вопрос, играет роль не область, а местность в радиусе 500 метров от пасеки (ИМХО) Лучшие пыльценосы: ива, сады, клен, дуб, одуванчик, рапс. Весной пыльцу себе точно найдут еще и Вам останется. В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю. Самые продуктивные семьи могут за апрель-май могут собрать до 10 кг при благоприятной погоде. Пыльцеуловители донные, включены все время.

Спасибо за обширный и подробны ответ)

hoc 09.02.2018 21:53

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
доброго времени суток. Подскажите как сушить пыльцу в условиях кочевой пасеки ?Ведь электричество с собой из дому не привезешь.

Віталій В 10.02.2018 09:46

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от hoc (Сообщение 224077)
доброго времени суток. Подскажите как сушить пыльцу в условиях кочевой пасеки ?Ведь электричество с собой из дому не привезешь.

Если не против дополню мысль :beer:
Как долго пыльцу можно хранить в полевых условиях в какой то таре до сушилки ? к примеру домой приезжаю раз в двое суток и собранную пыльцу по приезду на сушилку, важен результат сохранения полезных свойств пыльцы, люди то покупают для лечебных целей которые максимально хотелось бы сохранить.


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot