Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки. Сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4190)

Grotius 04.02.2017 22:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 176475)
У меня к вечеру тоже понос начался, от зависти, в Одессе был облет по полной,:ok: а у меня пол дня моква.:(

Не было в Одессе облета ( по крайней мере на моей пасеке). Были одиночные вылеты, не более того.
А еще есть рыхлые клубы и расплод ((( и -12 ночью по прогнозу (((

майор запаса 04.02.2017 23:22

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Ага, простий, це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока для жінки, бо мене не бере

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 176469)
Ви трішки не праві,є два поноси,нозематоз-це заразний понос,і простий понос,коли щось бджіл турбує.

Це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока. Шо ви придумуєте і головне для чого

Добавлено через 6 минут
если пчел беспокоить, то распадется клуб и пчелы просто замерзнут, но не обосрутся. а если на улице тепло то выживут.

Ворон 04.02.2017 23:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 176485)
Ага, простий, це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока для жінки, бо мене не бере

Добавлено через 2 минуты

Це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока. Шо ви придумуєте і головне для чого

Добавлено через 6 минут
если пчел беспокоить, то распадется клуб и пчелы просто замерзнут, но не обосрутся. а если на улице тепло то выживут.

Терміново сідайте за підручник про бджільництво,і читайте розділ хвороби бджіл.:old:

майор запаса 04.02.2017 23:45

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Та я ж не заперечую, Підручники я добре вивчав, зимовка 100%, я задоволений. Я ділився з форумчанами, що проблема поносу це вологість і пліснява, яка веде до смерті. досвід зимовки достатній. Ваших аргументів вважаю недостатніми для дискусії, тому удаляюсь з діалогу. хай щастить

Димас 04.02.2017 23:48

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 176494)
Підручники я добре вивчав, зимовка 100%, я задоволений.

Як давно 100% ?

майор запаса 05.02.2017 00:05

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
4-й рік. и зимуют даже на 3 улочках. меньше попробую в этом году. Но через перегородку попарно. Но не меньше 2х. я думаю при высоком гнезде все должно получится. Сегодня конечно донья не менял. как начну все фото выложу. в прошлом году отход был, не во всех, врать не буду, жменя пчел. сам был в шоке. ну и зима прошлая была конечно потеплей

gru.v 05.02.2017 00:10

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 176499)
4-й рік. и зимуют даже на 3 улочках.

в мене теж так було 5 зимівель, при чому при першій хоч викручуй, а поносу не було навіть і капельки на рамках і крайні рамки в плісняві

майор запаса 05.02.2017 00:11

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
В прошлом году делал облетные отводки меньше рамки. после облета маток получил слет отводков и объединение их самостоятельно в более крупные формирования. Пчелы очень умные, и в книгах этого не написано, а переписано друг у друга всякая общая хня

gru.v 05.02.2017 00:12

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
тож у кожного досвід свій і не завжди співпадає, мій досвід показує, що потрібно зимувати на сиропі

майор запаса 05.02.2017 00:17

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Димас, я продаю по весне каждый год отводки. не много но есть. года два назад, не хватило, а обещал. Мы кстати соседи, приглашаю в гости после облета. покажу как зимуют.

Димас 05.02.2017 00:19

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 176505)
Димас, я продаю по весне каждый год отводки. не много но есть. года два назад, не хватило, а обещал.

Ровно два года назад Вы у меня спрашивали в личке весной купить семей, так как слетели. Личные сообщения почти не удаляю. Спасибо за приглашение, может когда-то и встретимся.

майор запаса 05.02.2017 00:19

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
кстати тогда так и ничего не купил.

Берендей 05.02.2017 00:21

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 176505)
года два назад, не хватило, а обещал.

Если зимовка 100% то как может не хватать пакетов которые были обещаны? Или вы пообещали больше пакетов чем семей на пасеке?

майор запаса 05.02.2017 00:24

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176506)
Ровно два года назад Вы у меня спрашивали в личке весной купить семей, так как слетели. Спасибо за приглашение, может когда-то и встретимся.

живу то я в Запорожье, а пасека в Ореховском районе

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 176508)
Если зимовка 100% то как может не хватать пакетов которые были обещаны? Или вы пообещали больше пакетов чем семей на пасеке?

иногда старые клиенты, типа кореша, появляются неожиданно, и дуют губы, а особо приближенные приезжают на пасеку и типа это же я , давай. что такого никогда не было

Urik 05.02.2017 06:38

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 176478)
Не было в Одессе облета ( по крайней мере на моей пасеке). Были одиночные вылеты, не более того.

Вы хотите сказать что мне соврал мой друг? Зачем??? :confused: Ну и Ваша пасека это ведь "Не вся Одесса".:);)

Sauron 05.02.2017 06:55

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Вчера в Одессе( самом городе и пригороде) была отличная погода, облет прошел весело и почти дружно, по словам жены одна семья не вылетала, думал уже все, жалко было матку ( Брал только в прошлом году у Татомира, но по возвращению вечером домой сразу снял крышку только поднял холст , а там все живые и наверно с расплодом,т.к. тепло чуствуется через холстик и обсиживают рамки от начала до конца, видно прийдется в понедельник положить лепешку канди. Пока отхода нет , все живы. Надеюсь сегодня, в воскресенье, еще будет солнечно и тепло.

Владимир Татомир 05.02.2017 08:49

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Sauron, их наверное не придавило, поэтому и не летали.:)

kostantin501 05.02.2017 11:10

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 176349)
Детальный осмотр рамок на просвет показал что, перга есть в каждой рамке, + к этому эта семейка №13 что разделилась по диагонали,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] пост #92
мед в пакете на решетке не тронули как меду много, скорее всего комплекс проблем ( перга, разделение, резкие перепады температуры ) и угомонили семью на веки.

Виталий, я хоть человек и не сильно суеверный, но на пасеке у меня улья с номером тринадцать:diabolo: нет. Сразу после двенадцатого, идёт номер четырнадцатый :) не люблю я эту цифру. Осенью, тщательно проверяю рамки на наличие перги, при формировании гнёзд в зиму и убираю их на хранение, весной, эти рамки очень полезны пчёлам при размножении.Опять же, глубокое, сетчатое дно и все проблемы с болезнями и сыростью решаются на раз:ok:.

ukr-nik 05.02.2017 13:18

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Где-то на форуме писал, что у меня эксперементальный отводок накрылся. Так вот вчера было время разобрать и посмотреть причины. Вывод не утешительный 100% мой бок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Данило 05.02.2017 23:22

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 176504)
тож у кожного досвід свій і не завжди співпадає, мій досвід показує, що потрібно зимувати на сиропі

Я дополнительно в сироп добавляю отвар полыни.

Жека. 06.02.2017 00:31

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 176554)
Где-то на форуме писал, что у меня эксперементальный отводок накрылся. Так вот вчера было время разобрать и посмотреть причины. Вывод не утешительный 100% мой бок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В пакете с медом перед постановкой над клубом надо было вилкой наделать дырок.

Волкотрубенко 07.02.2017 10:28

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Первая потеря в этом году. Расскажу грустную историю одной семейки.
В 15 году был сделан отводок на плодную старую матку. Выполняла роль донора, доилась немлохо, несмотря на это неплохо сохранилась и самостоятельно зимовала и перезимовала.
В 16 году во время откачки подсолнуха не обнаружил ни расплода ни матки, много откачал меда. Когда качал второй раз матки также небыло пчел оставалось мало, забрал все что можно кроме нескольких рамок с напрыском которые поставил крайними остальное пространство занимали рамки на обсушку. В сентябре уже до пчел не смотрю и автоматически семью списал мотивируя тем что горстка старых пчел ценности не представляет а моль гоняли. Во время зимних прослушек семья подавала признаки жизни в начале февраля затихла. Вскрытие показало: полное отсутствие влаги следов поноса, четыре улочки пчел замерших по всей длине рамки, подмор на дне горками под улочками, больше пол ведра подмора. Ни единой ячейки с медом на всех 24 . Крупнющая матка как шершень с желтизной среди застывших пчел. Теперь думаю как в глаза пчелам смотреть. Запасные полномедные рамки с медом есть а этих отпиавил на голодную смерть.

art. 07.02.2017 10:53

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Волкотрубенко
с таким опытом и не заметить матку? или просто особо не всматривался?
жаль семью... и в глаза уже некому смотреть...

Волкотрубенко 07.02.2017 11:07

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 176865)
Волкотрубенко
с таким опытом и не заметить матку? или просто особо не всматривался?
жаль семью... и в глаза уже некому смотреть...

Маток не мечу и не ищу, а в этой семейки даже малейших признаков ее присутсвия не увидел, и пчел на момент не много было не подумал что так разгоняться.

Bee_Keeper 07.02.2017 12:09

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Коллега на работе рассказал, что из почти двух десятков семей, уже 6 отошло. Разобрал гнезда - мед есть, умерли скорее от холода, т.к. не обогрели себя. Хотя утверждает, что с осени семьи были достаточной силы. Печалится, что часть ушедших, это лучшие семьи прошлого года. Обсудили с ним просчеты, и как максимально избежать падежа семей. Человек с пчелами 2 года, опыта маловато еще.

Волкотрубенко 07.02.2017 12:44

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 176873)
Коллега на работе рассказал, что из почти двух десятков семей, уже 6 отошло. Разобрал гнезда - мед есть, умерли скорее от холода, т.к. не обогрели себя. Хотя утверждает, что с осени семьи были достаточной силы. Печалится, что часть ушедших, это лучшие семьи прошлого года. Обсудили с ним просчеты, и как максимально избежать падежа семей. Человек с пчелами 2 года, опыта маловато еще.

Холод не является причиной смерти семей. У меня в лежаках без заставных пчелы лучше себя чувствуют чем в стояках, потому что холоднее и клуб плотнее. Андрей, как Вам моя теория о том, что клуб греется изнутри используя тепло центральных пчел? И если перевес идет в сторону старых пчел, а в сильных лучших семьях так оно и есть. То кора из старых пчел замерзая сжимается и в какой-то момент отсекает центральных пчел от меда.

Денис Пустовой 07.02.2017 12:51

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 176881)
Холод не является причиной смерти семей. У меня в лежаках без заставных пчелы лучше себя чувствуют чем в стояках, потому что холоднее и клуб плотнее. Андрей, как Вам моя теория о том, что клуб греется изнутри используя тепло центральных пчел? И если перевес идет в сторону старых пчел, а в сильных лучших семьях так оно и есть. То кора из старых пчел замерзая сжимается и в какой-то момент отсекает центральных пчел от меда.

тоже без боковых утеплений зимую, правда на гнезде пленка и утепление и пока все хорошо

Димас 07.02.2017 13:53

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Холод не является причиной смерти семей.
И холод не является, и мед есть, майский. И расплода нет. Что же тогда? Что-то съело жизненный ресурс пчел раньше времени...
Ноги растут где-то из темы "Осенний слет".

Bee_Keeper 07.02.2017 16:17

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 176881)
Холод не является причиной смерти семей. У меня в лежаках без заставных пчелы лучше себя чувствуют чем в стояках, потому что холоднее и клуб плотнее. Андрей, как Вам моя теория о том, что клуб греется изнутри используя тепло центральных пчел? И если перевес идет в сторону старых пчел, а в сильных лучших семьях так оно и есть. То кора из старых пчел замерзая сжимается и в какой-то момент отсекает центральных пчел от меда.

Николай, не могу ни опровергнуть, ни поддержать Вашу теорию. В книгах описано, что и как происходит в клубе пчел зимой. Другого не знаю. При наличии меда в зоне нахождения пчел, без достаточной силы семьи поддержать температуру выше 14 градусов, она обречена на гибель.
Мои пчелы зимуют без заставных. Дополнительное утепление, кроме верхнего, также не использую. Проблемы были тогда, когда сильные семьи, сработавшиеся на взятке, не успевали нарастить достаточною силу для зимовки. Поэтому стараюсь придерживаться правила не пускать слабаков в зиму и осматривать клубы пчел после последнего осеннего облета, есть время и возможность провести корректировку силы семьи, идущей в зиму.

Anatoliy14 07.02.2017 17:02

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
:zima::flag_rus:Доброго Всім здоровья. Вчора був на точку зэднав 2 сімьї із 6 уличок осталось 4 дві улочкі посипались.Тепер 10уличок + зверху мед.

Димас 07.02.2017 17:12

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Вчора був на точку зэднав 2 сімьї із 6 уличок осталось 4 дві улочкі посипались.
В лютому з'єднувати - це щось новеflag_ua

Старый опрос удален по сроку давности. Голосуем в новом. Никто не видит кто как голосовал.

МЭД 07.02.2017 17:50

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Ноги растут где-то из темы "Осенний слет".(Цитата От Димаса)
Эту тему "осеннего слета " еще очень давно описывал Кашковский , но тогда это была редкость . Слет имеется в виду не роем как принято понимать, а пчелы как бы вылетают(летные) но уже не возвращаються , а через некоторое время или уже когда семья откинулась мы видим горску пчел или чуть больше ,эта та нелетная пчела или та которая поздно вышла осталась и не облеталась из за погодных условий в следствии "картина маслом"

.Паша. 07.02.2017 17:57

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Anatoliy14 (Сообщение 176922)
:zima::flag_rus:Доброго Всім здоровья. Вчора був на точку зэднав 2 сімьї із 6 уличок осталось 4 дві улочкі посипались.Тепер 10уличок + зверху мед.

можна дізнатись як проходив процес?

Александр Ежик 08.02.2017 00:09

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
"Наша" с подругами 1я зима. В опросе 1й раз проголосовал "все живы". Сейчас, хоть и 100м до ульев, не знаю. Хочется и колется... Своего опыта вообще "0" поэтому все читаю и слушаю. Поздний расплод был, семья истощилась, другая потеряла матку, по моей вине получили 4х кратную обработку бипином, первая ослабла, вторая после приема расплода не имела. В зиму ушли на сиропе, 6 и 7 рам. Как будет, отпишу. Установлены термометры и гигрометры, зимуем через перегородку, улей утеплен, рамка 410х330...

Anatoliy14 08.02.2017 21:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Доброго вечора. Не пер ший раз зэдную, знімаю дашок в уликах, загортаю холстик чекаю хвилин 5 та переношу рамкі зверху мед щобперекрилобджіл розгорнув холстик та і все. днів через 5 поїду гляну відпишусь. На вулиці -19 жах ,але добре що не-54 як у заполярї робив брильщиком в 90 роках.

betrig 10.02.2017 13:53

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Из пятнадцати семей, вошедших в зиму, на сегодня обсыпались две мощные на десяти рамках семьи. Все обработки от клеща произведены,мёда осталось по пол дадановской рамки.Причину не понимаю, будем смотреть когда потеплеет.

Игорь Харьков 10.02.2017 15:00

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от betrig (Сообщение 177627)
Из пятнадцати семей, вошедших в зиму, на сегодня обсыпались две мощные на десяти рамках семьи. Все обработки от клеща произведены,мёда осталось по пол дадановской рамки.Причину не понимаю, будем смотреть когда потеплеет.

Не сработали препараты от клеща:(, всё остальное отпадет

Н Петрович 10.02.2017 18:20

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 177639)
Не сработали препараты от клеща, всё остальное отпадет

Если бы причина в препарате то посыпались все, а это только две.

Сезик 10.02.2017 21:45

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Сегодня решил дать мед пчелам ,в итоге умерло три семьи от голода две суперские одна на троечку. а в основном зимовка не плохая пчелы пока месть чистые. Хотя настроение после потери отвратительное.

Тол 11.02.2017 01:55

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176925)
Старый опрос удален по сроку давности. Голосуем в новом. Никто не видит кто как голосовал.

Мне кажется сейчас опросник нужно обновлять каждую неделю. В Одесской области такой большой отход семей, что волос стает дыбом.


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot