Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

zelya343 11.05.2019 07:35

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 263437)
Через холоди обліт маток на межі зриву. Сьогодні спробую швиденько зробити і заселити нуки на напіврамку, поставлю їх поверх гнізда.

У нас такая-же ситуация. Зато это самая любимая погода для щурок (или щурков - ?). Нук поверх семьи - хорошо, но это не наладит погоду для облета маток.
Вчера встретил человека, купившего у меня пакеты. Он подтвердил инфу о том что у многих семьи просели или большой отход пчелы. Там у них полно рапса вокруг, все поля желтые, а в семьях сухо, меда нет, редко у какой семьи только напрыск. У меня уже во второй семье наблюдается ковер из мертвой пчелы перед ульями. Пока не нашел объяснения.

бігунець 11.05.2019 08:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263441)
У меня уже во второй семье наблюдается ковер из мертвой пчелы перед ульями.

Вчера обратил внимание на похожее явление. Пчела просто застывает от холода. Прилетела с поля, не попала в леток и замерла внизу. На солнце тепло, в тени прохладно. Сегодня повезу дощечки, хотя, боюсь, это проблемы не решит. Дома стоят, так пчелы всеравно застывают на прилетке. Но намного меньше.

Ворон 11.05.2019 08:34

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 263443)
Вчера обратил внимание на похожее явление. Пчела просто застывает от холода. Прилетела с поля, не попала в леток и замерла внизу. На солнце тепло, в тени прохладно. Сегодня повезу дощечки, хотя, боюсь, это проблемы не решит. Дома стоят, так пчелы всеравно застывают на прилетке. Но намного меньше.

Я ще такої весни не памятаю,перший раз немає що брати по меді травневому,тобіш з садів,меду обмаль в надставках майже немає,погода не радує,все розвивється тупо,немає тепла,а пів травня пройшло,чекаєм розвитку подій в природі.:)

one82 12.05.2019 10:38

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Проверил вчера прием личинок. Первый раз пробую никот. Не все гладко,погода не сопутствует. В четверг ставил в воспиталку,дождь, ветер,холодина,очень весело

Роман 72 12.05.2019 20:18

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 263514)
Проверил вчера прием личинок. Первый раз пробую никот. Не все гладко,погода не сопутствует. В четверг ставил в воспиталку,дождь, ветер,холодина,очень весело

Я тоже вчера проверил прием: 18 из 24. Перенос китайцем, первый раз. Дожди почти каждый день. Начинает цвести эспарцет, отдельные цветки на акации и что интересно только на молодой.

aleksandrfeed 13.05.2019 13:20

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Наделал нуков , осталось заселить!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 21.05.2019 21:44

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Взяток, враг матководства, стартера сильные, застраивают прививки и заливают нектаром.

Димас 21.05.2019 21:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264142)
Взяток, враг матководства

Но лучше взяток, даже сильный, чем длительный минус на весах. (ИМХО). На бурном взятке плохих маток не помню. Сейчас на акации зарядил несколько воспиталок.

Владимир Татомир 21.05.2019 22:01

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264146)
Но лучше взяток, даже сильный, чем длительный минус на весах. (ИМХО). На бурном взятке плохих маток не помню. Сейчас на акации зарядил несколько воспиталок.

Но нам же не угодишь:DТо рапс, рядом, то с акацией цветет, то роение, то еще что то, а работать лень:rofl2:

Voha 21.05.2019 23:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
А я завершил сезон вывода маток, перед акацией потравили горох с которого пчелы несли пыльцу,а вместе с горохом и 75 маткомест. Вот такой сезон

zelya343 22.05.2019 21:53

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 264159)
А я завершил сезон вывода маток, перед акацией потравили горох с которого пчелы несли пыльцу,а вместе с горохом и 75 маткомест. Вот такой сезон

Я тоже типа завершил. Спрос на маток в этом году никакой. Первая партия ушла на собственные нужды (хвостам от пакетов), и остаток с грехом пополам типа продан. А еще 2 и 3 партия, что с ними делать - голова пухнет. Больше и не закладывал. Ну пусть штук 20 пойдет на замену старух (и старух то как таковых не держу) и на ремонтную замену *ленивых* с первой партии. Остается еще около 60 шт, и классные маточники, выход хороший. И жалко, и пчелу для нуков отбирать у других семей тоже жалко, особенно если все это никому не нужно.

Qway 22.05.2019 23:32

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 264230)
Я тоже типа завершил. Спрос на маток в этом году никакой. Первая партия ушла на собственные нужды (хвостам от пакетов), и остаток с грехом пополам типа продан. А еще 2 и 3 партия, что с ними делать - голова пухнет. Больше и не закладывал. Ну пусть штук 20 пойдет на замену старух (и старух то как таковых не держу) и на ремонтную замену *ленивых* с первой партии. Остается еще около 60 шт, и классные маточники, выход хороший. И жалко, и пчелу для нуков отбирать у других семей тоже жалко, особенно если все это никому не нужно.

Приму в дар : DDD

Владимир Татомир 23.05.2019 21:22

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
По облету маток, пока нечем похвастаться, прошлый год был лучше.Сегодня давали неплодок по новой.Где облетелись, и червят, красота.

zelya343 23.05.2019 22:07

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264279)
По облету маток, пока нечем похвастаться

Я вот тоже опасаюсь. Весна с непогодами, щурки свирепствуют.

Волкотрубенко 24.05.2019 08:38

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264279)
По облету маток, пока нечем похвастаться, прошлый год был лучше.Сегодня давали неплодок по новой.Где облетелись, и червят, красота.

Владимир, у меня в обеденное время трутень на облет практически не выходит. Так что пока ещё не самое лучшее для оплодотворения, разве что для маток-времянок.

Владимир Татомир 24.05.2019 19:19

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264299)
Владимир, у меня в обеденное время трутень на облет практически не выходит. Так что пока ещё не самое лучшее для оплодотворения, разве что для маток-времянок.

Партии есть хорошо приняли, а есть провал.Погода, сильный ветер, могли повлиять на ориентацию маток, плюс щурки активизировались.

Юрий Нефёдов 24.05.2019 22:33

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264279)
По облету маток, пока нечем похвастаться.

а что с ИОшками? когда будете хвастаться?

Владимир Татомир 25.05.2019 19:53

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 264349)
а что с ИОшками? когда будете хвастаться?

По Иошкам работа немного позже, продаем зимовалые, кому интересно. Иошки в ройку ни одна не собралась.Этого года будут на конец июня, не раньше.

бігунець 30.05.2019 10:05

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Выводил небольшое количество маток для собственных нужд, ну и для тех, кто просил. Заказали пару десятков. Весна трудная (начало месяца у нас), потому только к концу месяца появилась возможность реализовать заказанное. Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина. А я готов был отдать даже родоначальницу... так достали.:) Придется их просто убрать и заменить карникой.:(

zelya343 30.05.2019 16:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264648)
Выводил небольшое количество маток для собственных нужд, ну и для тех, кто просил. Заказали пару десятков. Весна трудная (начало месяца у нас), потому только к концу месяца появилась возможность реализовать заказанное. Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина. А я готов был отдать даже родоначальницу... так достали. Придется их просто убрать и заменить карникой.

Матководство тем и проблемное. Вывести - не вопрос, если опыт есть. А вот реализовать - таки вопрос. И куда их девать если зависли? В нуках тоже долго не подержишь. А там следующая партия лупится, этим на хвост напирают. А неплодок бедняг куда? Дробить всю пасеку на нуклеусы, недобрать мед и остаться с невостребованными матками?
Как-то с пакетами полегче, так не шутят. С медом тоже попроще - есть не просит. А с матками сплошь и рядом шутки.

Дет Котэ 30.05.2019 17:45

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264648)
Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина.


Оговаривать сроки, брать задаток. Если сроки вынужденно смещаются, то уведомлять заказчика. И если новый срок не подходит - возвращать предоплату (самый жадный момент).
Тогда и не будет таких разочарований. :)

Владимир Татомир 30.05.2019 22:29

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 264654)
Как-то с пакетами полегче, так не шутят. С медом тоже попроще - есть не просит. А с матками сплошь и рядом шутки.

С пакетами, предоплаты не давал, и задатки не требовал, кому привозил.Свои обязательства выполнил, кто в последний момент отказался, так это их решения, пчелы все рассажены и работают.С медом, хоть и проще по длительности хранения, так цены и нет.С матками, запись есть и очередь, кто не берет, следующий, нет следующего, своих нужно менять.В этом году сезон вывода закончить планирую раньше, с поздними матками возни много, и это не делает рентабельным их вывод.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 264659)
И если новый срок не подходит - возвращать предоплату (самый жадный момент).

Возвращать каких позлее, ну сторожевых:rofl2:Или от них маточек вывести:D

zelya343 30.05.2019 22:45

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264671)
В этом году сезон вывода закончить планирую раньше, с поздними матками возни много, и это не делает рентабельным их вывод.

В этом году ранние матки еще спрашивали, ну до середины мая. Потом как обрезало.Еще на августовскую замену себе закладку сделаю для своих неудачных поменять, и на этом все матководство в этом году.

Дет Котэ 31.05.2019 12:46

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264671)
Возвращать каких позлее, ну сторожевых:rofl2:Или от них маточек вывести:D

Есть пол сотни таких. Могу выслать. На племя. :)

zelya343 31.05.2019 14:02

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 264691)
Есть пол сотни таких. Могу выслать. На племя.

И расселять в ловушках в тех местах где двуногие любители шаровых роев особо активны:D

Small_Bee 01.06.2019 19:06

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264648)
Придется их просто убрать и заменить карникой.:(

А есть продуктивные и не очень добрые?

vodolej 16.06.2019 15:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Кто выводит маток украинской степной на продаж поближе к Кривому Рогу. На следующий год нужно будет заказать около 20 маток и забрать самовывозом

Димас 16.06.2019 16:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 265387)
На следующий год нужно будет заказать около 20 маток и забрать самовывозом

В Кривой Рог матки доезжают за сутки Новой почтой.

vodolej 16.06.2019 20:02

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 265391)
В Кривой Рог матки доезжают за сутки Новой почтой.

День отправки + день перевозки + день получения + день перевозки на пасеку и подсадка = вероятность построения маточников тихой смены 60%

Владимир Татомир 16.06.2019 20:26

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 265395)
День отправки + день перевозки + день получения + день перевозки на пасеку и подсадка = вероятность построения маточников тихой смены 60%

Это если из Закарпатья, укрпочтой.Из Германии быстрее приходят:D.По месту, отправка вечером, на следующий день получаете и подсаживаете.Сутки на все про все.

Димас 16.06.2019 20:34

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 265395)
День отправки + день перевозки + день получения + день перевозки на пасеку и подсадка = вероятность построения маточников тихой смены 60%

В 11-12 часов дня матки еще в улье, отбираю и везу на Новую почту, примерно около 14-00, в 15-30 они уезжают. На следующий день после обеда, к вечеру покупатели получают маток и сразу везут на пасеку, если есть такая возможность. Это если город, вроде Кривого Рога, если пгт, то на сутки больше.

vodolej 16.06.2019 20:44

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 265397)
В 11-12 часов дня матки еще в улье, отбираю и везу на Новую почту, примерно около 14-00, в 15-30 они уезжают. На следующий день после обеда, к вечеру покупатели получают маток и сразу везут на пасеку, если есть такая возможность. Это если город, вроде Кривого Рога, если пгт, то на сутки больше.

Спасибо. Но напомню Кривой Рог в длину 120 - 150 км с севера на юг. Я живу в северной части города.

Владимир Татомир 16.06.2019 20:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 265399)
Спасибо. Но напомню Кривой Рог в длину 120 - 150 км с севера на юг. Я живу в северной части города.

С Запорожья, в любую точку Кривого Рога за сутки, новой почтой.

Владимир Татомир 18.06.2019 22:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Работаем по отбору плодных,маркером метку обязательно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 11 минут
С нуклеусами такой системы, нравиться работать. Микрик много забот требует, в частности подкормка.В своих еще и мед откачиваю, что бы матка хоть немного червить могла.

Добавлено через 46 секунд
Матка возле мизинчика пробегает:D

Сергей Днепр 20.06.2019 13:59

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 265399)
Спасибо. Но напомню Кривой Рог в длину 120 - 150 км с севера на юг. Я живу в северной части города.

Приехать в Днепр и забрать маток с магазина,маток УС выводит Днепропетровский пчёло питомник,и продаёт в своих 2 магазинах.

art. 20.06.2019 14:39

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
ага.. значит проехать каких то 100 км, зато в течении 2-х часов это не приемлемо?
хотите быстрее чем сутки, едьте машинами... (лучше грузовыми):rofl2:

zelya343 20.06.2019 23:54

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 265483)
С нуклеусами такой системы, нравиться работать. Микрик много забот требует, в частности подкормка.В своих еще и мед откачиваю, что бы матка хоть немного червить могла.

Это половинка полурамки?
А сколько таких рамочек в нуке?
Я чего спрашиваю. Видно что печатный расплод, причем уверенный. Значит матки там приличное время. Как у вас со слетами, бывают? У меня 2 типа нуклеусов. Первый - 4-местные, по 3 рамки (1/2 полурамки), тоже нравится. А второй - посмотрел Гайдара и разделил корпуса рогатых на 4 отсека, по 2 145 рамки в каждом. Сверху реечки. Вроде площади побольше, но что-то им не нравится, бывают слеты. В этом сезоне тоже слетело пору штук.

Владимир Татомир 21.06.2019 18:15

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 265624)
Это половинка полурамки?
А сколько таких рамочек в нуке?

Половина 145, три рамки, четыре отделения.Слеты в конце июля, август.Так что сезон заканчиваем раньше в этом году.Вылетает одна, а к ней еще несколько присоединяется, в ройку по несколько маток разделяли.

davolodya 21.06.2019 21:41

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Вложений: 2
Нарешті і я можу похвалитися:o помалу освоюю ШО, з десяток маточок вже сіють, в чотирьох з них вже є запечатаний розплід. Розплід повноцінний, бджолиний:ura1:

Pchelhom 22.06.2019 04:59

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Определение качества маток.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot