Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Фацелия (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7)

Alex Sokol 22.07.2014 09:25

Re: Фацелия
 
Пару фотографий есть в моем кабинете. Вышло так что сеял ячмень, а пару лет назад на этом огороде - донник, который дал всходы в этом году вместе с ячменем. Можно было ждать созревания и донника. Но вышло так. Зеленные семена донника после просушки пойдут на корм.

saratoga 04.08.2014 17:55

Re: Фацелия
 
Решился и вчера наконец-то смолотил свою фацелию!!!))
Молотил сразу (не косил и не сушил). Но немного я затянул с этим делом, нужно было ее молотить 1-1,5 неделю тому, так как много высыпалось, я так думал что не фига не получится, но увы, ошибался:) из 50 сот получилось 87кг чистой фацелии!!! я очень доволен результатом!! Хотя и возникли не большие трудности с нею.. Молотила Нива, комбайнер подошел старательно к своей работе, поменял решетку и убрал воздух, так что все семена и совсем немного половы попало в бункер, но не почистил хорошо бункер после предедущего молотиння и к семенам попало зодва ведра овса((( .Но нечего страшного, дома нашел мелкою сетку и провеяв все это.
В итоге получились почти идеальные семена, на 4+ (по 5 бальной системи).

Теперь думаю, если пустить фрезу там где росла фацелия (так как большая часть семен высыпалась) зацветет она еще до зымы!?

P4ELOVOD 04.08.2014 18:21

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 64873)
Теперь думаю, если пустить фрезу там где росла фацелия (так как большая часть семен высыпалась) зацветет она еще до зымы!?

нет не зацветет. А если не которые цветочки и будут , то нектар выделять будут очень слабо. Июньский посев и тот на50% выделяет меньше нектара за весенний посев. Сам сеял (20.07) после уборки лука результат ноль.

saratoga 04.08.2014 18:45

Re: Фацелия
 
Думал нечего не трогать, а весною пустить фрезу, но думаю что они не выдержат осених дождев и все сойдут.

vados 07.04.2015 10:16

Re: Фацелия
 
думаю 6 га засеять потому что 20-50 соток толку никакого не будет,кто нить сеял большие площадя, думаю землю возделывать перед посевом по технологии еще и впридачу перед посевом брызнуть гербицыд,интересно мнение форумчан.(ИМХО)

Bee_Keeper 07.04.2015 11:47

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 84445)
думаю землю возделывать перед посевом по технологии еще и впридачу перед посевом брызнуть гербицыд

Как будете возделывать землю? Что намерены сделать? Что то с осени было сделано(дисковка, пахота)? Плюс гербицид еще...Прикинуть стоит, что будет дешевле - 2 культивации или гербик...Опять же, техника своя или наемная...Брать калькулятор и считать, а то получится, что поговорили, посчитали - прослезились.
Видел я у нас 5га фацелии, хозяевам приходилось "отстреливать" желающих "хлебнуть нектару". Подготовка почвы под посев была соответствующая, с осени.

vados 07.04.2015 12:16

Re: Фацелия
 
в основном все работы проводить как на посадку подсолнуха, с осени была пахота посли ячменя,весной бороновка(закрытие влаги),культивация смотреть по сорнякам 1-2,можна перед посевом обработать гранстаром и сразу сеять+ бороновка-прикатывание,но ето все в мыслях как на самом деле будет не знаю,а на счет желающих отстреливать так ето надо подумать.Просто сам землей начал заниматься пока 18 га, часть из нее можна под фацелию выделить не только радость себе и пчелам принести да еще и земля будет отдыхать +ценный сильдерат что для нашей местности хорошо а тосеют только зерновые и подсолнух,ведь земле тоже надо отдыхать, пар держатьт дороговато а с фацелией можна попробывать 2 зайца убить но ето мое мнение.Век живи век учись.(ИМХО) кстати техника наемнач кум помогает по сходной цене.

Ворон 07.04.2015 12:48

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 84462)
перед посевом обработать гранстаром и сразу сеять

Гранстар застосовують по озимим культурам,термін загибелі бурянів становить три неділі(21 день),тому застосовувати перед культивацією немає смислу,це гроші на вітер.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 84445)
впридачу перед посевом брызнуть гербицыд

Вам треба герібіцид суцільної дії(раундап,ураган,тайфун), повна загибель всієї рослиності становить також 21 день,тому гербіциди застосовують більшість по стерні осінню,хоча якщо поле не сильно забур"янене корене-паросковими бурянами,фацелія добре глушить всі буряни крім вказаних.

Bee_Keeper 07.04.2015 12:52

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 84465)
Гранстар застосовують по озимим культурам

1000 вгору, пане Вороне. Гранстар - післясходовий гербіцид, а потрібно досходовий - типу Зенкор, як для овочів, наприклад.
vados вказав, що попередник був ячмінь, можливо досить буде 2х культивацій. Залежить від терміну посіву та наявного стану грунту.

Ворон 07.04.2015 13:06

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 84467)
1000 вгору, пане Вороне. Гранстар - післясходовий гербіцид, а потрібно досходовий - типу Зенкор, як для овочів,

Я зенкор застосовую тільки на посадках картоплі,а осінню,якщо стерінь забур"янена пирієм кроплю гербіцидом суцільної дії,якщо немає пирію то і двох культивацій достатньо для якісних сходів культури.

vados 07.04.2015 13:39

Re: Фацелия
 
еслиб был подсолнух то да сорняков было б много после зерновых не так думаю 2 культивации потом посев с боронами еще говорят через 2 недель еще подсеять,главное погода.попробуем там видно будет.(ИМХО)

=александр= 09.04.2015 15:17

Re: Фацелия
 
Після деяких гербіцидів бжоли можуть не брати нектар, це вам на замітку.
Хто підкаже де взяти насіння фацелії по адекватних цінах?

vados 09.04.2015 17:53

Re: Фацелия
 
спасибо за совет, я брал в Запорожье по 50грн за кило взял на пробу посеял на огороде взошла через 8 дней отлично.

vodolej 09.04.2015 18:36

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 84866)
спасибо за совет, я брал в Запорожье по 50грн за кило взял на пробу посеял на огороде взошла через 8 дней отлично.

" ...я брал в Запорожье ..." Очень точный адрес. А поточнее недьзя?

vados 09.04.2015 20:03

Re: Фацелия
 
рынок анголенко заходить с центрального входа магазин находится возле рыбацких снастей. тел продавца ________ светлана.

Пчеловод-любитель 24.01.2016 22:55

Re: Фацелия
 
Шановні колеги потрібна ваша допомога з агротехнікою висіву Фацелії , в цьому році буду засівати 1 га ФАЦЕЛІЄЮ от і хочу з нею посіяти ще щось , мені говорили що можливо гречку або горчицю . Можливо навіть щось дворічне . Що скажете ? А Фацелія та що висипається і коли на слідуючий рік пройтися бороною Радченка зійде чи всерівно потрібно буде сіяти поновому.

игорь 72 25.01.2016 09:21

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 116334)
Шановні колеги потрібна ваша допомога з агротехнікою висіву Фацелії , в цьому році буду засівати 1 га ФАЦЕЛІЄЮ от і хочу з нею посіяти ще щось , мені говорили що можливо гречку або горчицю . Можливо навіть щось дворічне . Що скажете ? А Фацелія та що висипається і коли на слідуючий рік пройтися бороною Радченка зійде чи всерівно потрібно буде сіяти поновому.

З гречкою не сійте, фацелія буде дуже слаба або зовсім пропаде (в цьому році пробував)за гірчицю не знаю, мабуть так само буде.Та шо висипеться сходитиме на другий рік ,тільки треба проріджувати , бо буде густа

іштван 22.02.2016 00:11

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 116334)
Шановні колеги потрібна ваша допомога з агротехнікою висіву Фацелії , в цьому році буду засівати 1 га ФАЦЕЛІЄЮ от і хочу з нею посіяти ще щось , мені говорили що можливо гречку або горчицю . Можливо навіть щось дворічне . Що скажете ? А Фацелія та що висипається і коли на слідуючий рік пройтися бороною Радченка зійде чи всерівно потрібно буде сіяти поновому.

Я би Вам рекемендував посіяти фацелію саму. Ні в"якому разі не сійте з гречкою або гірчицею. Їх можете посіяти окремо. Після того як фацелія процвіте можете трактором з дисковими боронами землю передискуватм і якщо пройдуть хороші дожді на осінь будете мати хороший піддержуючий взяток. Фацелію сійте не менше 12 кг на гектар,можна і 15 кг.Це говорю з власного досвіду. При посіві дайте нітроамофоску і селітру по 80-100 кг на гектар.

pik12r 27.02.2016 17:33

Re: Фацелия
 
Пчеловоды,кто получал мед с фацелии, скажите какой у него цвет? Во всех описаниях фацелиевого меда ,которые я читал, он светлый или светло-зеленый. В 2015 году я посел в начале апреля дома 5 соток фацелии. Первое цветение началось 20 мая и продолжалось до конца июня.Мед откачаный 20 июня у меня был темный,похожий на гречаный,но с запахом фацелии.Полей гречихи у нас в радиусе 10 км точно нет.Что могло дать, кроме фацелии ,темный цвет меда в этот период? У меня пыльца на фацелии темно- фиолетового цвета. На просторах интернета встречал фото цветков фацелии с белой пыльцой, вид назывался "фацелия скрученная",возможно светлый мед с нее?

іштван 28.02.2016 12:35

Re: Фацелия
 
Цвіт меду скорше всього був темний від польоваго бодяку.

Aleksandr17 14.03.2016 22:01

Re: Фацелия
 
В минулому році посіяв трішки фацелії (десь 4-5кв.м.). Більш менш зійшла,навіть цвіла, але через посуху було низька. Потім трішки зібрали насіння,а що не зібрали, то знову проросло, але вже було холодно і був зелений коврик.
А вчора підійшов до того клаптика землі і побачив дрібні сходи. Висновок: Раз посіяв і кожен рік буде сходити!?)

ДобровоЛ 14.03.2016 23:18

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 126372)
В минулому році посіяв трішки фацелії (десь 4-5кв.м.). Більш менш зійшла,навіть цвіла, але через посуху було низька. Потім трішки зібрали насіння,а що не зібрали, то знову проросло, але вже було холодно і був зелений коврик.
А вчора підійшов до того клаптика землі і побачив дрібні сходи. Висновок: Раз посіяв і кожен рік буде сходити!?)

Ні, не завжди, багато залежить від погоди.(ИМХО)Ліпше синяк сіяти, буркун чи мордовник. Вони довше ростуть на одному місці.

gesmon 16.03.2016 09:22

Re: Фацелия
 
Товарищи пчеловоды, скажите пожалуйста, кто когда сеет фацелию? Можно ли её сейчас сеять? Меня смущает то, что по ночам -5. Спасибо за ответы.

Slavko 16.03.2016 13:16

Re: Фацелия
 
Сеют и под зиму (норма высева удваивается), сеют до августа - если на цвет, была бы влага. Я засеял сад на прошлых выходных, пока не взошла. Всходы, если верить книгам, выдерживают до -8С

ЯроБа 16.03.2016 14:28

Re: Фацелия
 
На минулому тиждні також засіяв половину саду, другу половину планую днів через 10. Поки що не видно ростків...

vados 16.03.2016 21:21

Re: Фацелия
 
сколько нужно садить для поддерживающего взятка или лучше донник?

іштван 16.03.2016 22:03

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 126711)
Сеют и под зиму (норма высева удваивается), сеют до августа - если на цвет, была бы влага. Я засеял сад на прошлых выходных, пока не взошла. Всходы, если верить книгам, выдерживают до -8С

Фацелію під зиму бажано сіяти в кінці листопада,щоб насіння не встигло взійти до морозів. Фацелія дійсно видержує 6-8 градусів морзу, а під снігом ще й більше. На участку 0.70га де прошлого року була у мене фацелія, (після уборки насіння син передискував участок дисковими боронами) зараз вже всходи 2-3см висотою.:ura1:

Slavko 17.03.2016 10:59

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от іштван (Сообщение 126794)
Фацелію під зиму бажано сіяти в кінці листопада,щоб насіння не встигло взійти до морозів. Фацелія дійсно видержує 6-8 градусів морзу, а під снігом ще й більше. На участку 0.70га де прошлого року була у мене фацелія, (після уборки насіння син передискував участок дисковими боронами) зараз вже всходи 2-3см висотою.:ura1:

У Вас тепліше. У мене на городі бурян, що був виткнувся, і той назад заліз :)

vados 19.03.2016 15:58

Re: Фацелия
 
как ее собирать на семена?

іштван 19.03.2016 21:08

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 127441)
как ее собирать на семена?

Если Вам нужно для пару соток, то можно и в ручную срезать цветки фацелии. Но и так надо собрать мешка два, а то и больше. Семена фацелии быстро осыпаются после цветения.

P4ELOVOD 19.03.2016 23:03

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 126372)
В минулому році посіяв трішки фацелії (десь 4-5кв.м.). Більш менш зійшла,навіть цвіла, але через посуху було низька. Потім трішки зібрали насіння,а що не зібрали, то знову проросло, але вже було холодно і був зелений коврик.
А вчора підійшов до того клаптика землі і побачив дрібні сходи. Висновок: Раз посіяв і кожен рік буде сходити!?)

Сходити можливо і буде, а от медоноси не факт.Поділюсь своїм невеликим досьвідом по посіву цієї рослини. Сіяв три роки - один вдалий рік, два не вдалі. Фацелія полюбляє чисті грунти і не любить бур"янів. Вона хоча й кущиста, та не заглушує бур"ну, і борючись з "хижаками" втрачає нектаровиділення. Також залежить від вологи, тепла, підкормки - дуже полюбляє удобрені грунти, та не любить пісні, на них майже не медоносить. Хто цікавився: КОЛИ ВИСІВАТИ - то це краще придивлятись до місцевих медоносів, і розраховувти так, щоб зацвітала в безвзятковий період,(після липи). Фацелія зацвітає чере 45 днів після висівання і цвіте до півтора місяці. Але може й довше, (це з мого осбистого спостереження) тільки не знаю як виділяє в цьому випадку нектар. Так от що я помітив: якщо залишити відцвівшу і можна сказати майже суху і не косити, то при сприятливих умова - коли пройдуть гарні дощі, вони з вже сухих та висіяних колосків, пускає нові суцвіття. Звичайно цвітіння не таке масове, але бджілки літали. Можливо ітому, що не мали іншого пожитку. І на рахунок вдалий рік і не вдалий, то це я сам накуралєсів. Перший рік посіяв 10 травня - початок цвітіння 20.06,масове 25- дуже гарно медоносила весь серпень початок вересня. Наступний рік: зорав десь 10.05, посіяв через днів 15,(хотів більш пізнього цвітіння) але на цей час бур"яни вже пролізли см.7, я виволочив їх в ручну і кинус насіння, та бур"ян виявся сильнішим, і ріс в рівень з фацелією, ітому медоносила дуууже погано, бджоли майже не було. А другий не вдалий рік - не вніс перегною, а грунт пісчаний, і вона була миршава, маленька, бідненька, і бджоли зооовсім не було. От такий мій невеликий досвід з посіву фацелії. Але висновок зробив: хочеш мати, люби і дбати, - удобрити гарно, сіяти відразу в свіже перепахану землю.А ліпшепосіяти синняк,він як бур"ян справиться сам з ким завгодно і років на п"ять забути про перегній та оранку. Вибачте за довгий спітч.

іштван 20.03.2016 01:01

Re: Фацелия
 
Десь два роки тому знайшов в інтернеті цікаву статтю про фацелію, де пише, що не можна сіяти фацелію після себе. Кожний рік потрібно міняти насіння, або сіяти насіння на другому участку.

ЯроБа 30.06.2016 08:19

Re: Фацелия
 
В мене вже практично фацелія відцвітає. Останні квіточки вже розкрилися. Посіяно було 6-7 арів. Хотів би трошки зібрати насіння. Підкажіть будь ласка, коли потрібно косити її на підсушку, чи вже пора...?

іштван 01.07.2016 23:31

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 142452)
В мене вже практично фацелія відцвітає. Останні квіточки вже розкрилися. Посіяно було 6-7 арів. Хотів би трошки зібрати насіння. Підкажіть будь ласка, коли потрібно косити її на підсушку, чи вже пора...?

Фацелію можно косити тоді, коли в нижній частині приблизно 2/3-х достигло насіння.

svberez68 14.10.2016 18:15

Re: Фацелия
 
Вложений: 1
Самые отважные сегодня ещё вылетали.:)

Ironcity 31.10.2016 22:35

Re: Фацелия
 
2-3 года целина на участке в 20 соток. Бурьян многолетний во всю. Осенью перепахал. Весной хочу попробовать садить медонос для поддерживающего. Судя по бурьяну, склоняюсь к синяку. Но хочу попробовать на половине участка фацелию.
Суть вопроса.
Дискование, боронование, густая посадка в начале мая (между липой и подсолнухом хочу получить цветение) даст шанс для фацелии?
Как я понял может бытьь варинат, что бурьяны забьют.

Димас 31.10.2016 22:56

Re: Фацелия
 
Ironcity, меда все равно не будет, слишком мал участок.

Ironcity 31.10.2016 23:03

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158952)
Ironcity, меда все равно не будет, слишком мал участок.

Ну у меня 4 семьи. В планах на весну до 10.
это междурядья молодого орехового сада.

Пчеловод-любитель 08.11.2016 21:28

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158952)
меда все равно не будет, слишком мал участок.

В цьому році малий участок засіву Фацеліїї мене спас. Хоч в мізерній кількості але для себе носили

Юрий Нефёдов 28.02.2017 11:53

Re: Фацелия
 
АП. Кто, где фацелию покупает? Имеется возможность посадить 40 соток прямо перед ульями. Сколько это денег примерно на семена нужно потратить?


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot