Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечные дымари (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=73)

vit 07.01.2015 16:19

Re: Пасечные дымари
 
И я такой нашел у бабушки, сколько ему лет - трудно представить. Так понравился, что заменил свой. По окончанию сезона тоже заменил меха. По поводу заменителя кожи - проф. спортивные фирменные кроссовки идут с заменителя, это о чемто говорит.

Voblin_UA 08.01.2015 11:55

Re: Пасечные дымари
 
Не все йогурты одинаково полезны - заменитель заменителю рознь ;)

vit 08.01.2015 12:13

Re: Пасечные дымари
 
Так я о том же говорю. Есть заменители дороже кожи.

RVAnat 15.01.2015 22:29

Re: Пасечные дымари
 
можна применять для успокоения пчел гриб -порховку. Она не только успокаивает пчел, но и действует на них, как наркотик, забывают свое месторасположение.

Александр Влад. 15.01.2015 22:58

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 75720)
можна применять для успокоения пчел гриб -порховку.

Это как.

RVAnat 16.01.2015 22:43

Re: Пасечные дымари
 
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.

Алекс_7 17.01.2015 00:25

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 75824)
дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне

Жёстко... А матка тоже на дне? Ей ничего не будет? А пчеловод рядом с ульём не ляжет?

RVAnat 17.01.2015 01:45

Re: Пасечные дымари
 
Матка тоже на дне. Практика показывает, как правило, что с ней все нормально, с пчеловодом тоже (вроде-бы).

Юрий 63 17.01.2015 02:10

Re: Пасечные дымари
 
Просто пчёлки мухоморного драпа покурили(анестезия):appl:

Urik 17.01.2015 08:47

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 75845)
Матка тоже на дне. Практика показывает, как правило, что с ней все нормально, с пчеловодом тоже (вроде-бы).

Практика Ваша? Или...?

ivankirue 17.01.2015 09:23

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 75824)
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.

Это что за бред!

Voblin_UA 17.01.2015 09:49

Re: Пасечные дымари
 
Пороховок есть восемь видов. О какой именно пороховке речь?
И есть ещё ложнодождевик, который можно принять за пороховку...

вэн 17.01.2015 10:03

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75860)
Пороховок есть восемь видов.

А что такое, пороховка? Первый раз такое слышу. Какое еще другое название?

RVAnat 17.01.2015 10:56

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 75850)
Практика Ваша? Или...?

Гдето вычитал, но пользуюсь уже много лет.

Добавлено через 15 минут
У нас так называют гриб, растет повсеместно, на лугах, неудобъях, в лесах, имеет овальную форму, белый цвет, в период созревания темнеет, становится коричневым, при нажатии лопается, выбрасывая созревшие споры. Пользоваться надо созревшим, коричневым, охристым. Я высушиваю, свои качества сохраняет долго. Можно использовать на следующий год.

бігунець 08.04.2015 15:56

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 75824)
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.

Интересно. Иногда им надо по башке дать, но как. Попробую порхоловку.
Сегодня, хотя и свято, решил сделать мех на старенький дымарь. Наверно руки кривые, получился не ахти, слабо подает воздух, хотя отверстий нет. Что ж, послужит сезон, два - и то хорошо.

Андрей1985 08.04.2015 18:46

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 84708)
Наверно руки кривые

Да че вы так, довольно симпатично получилось, наверное как и я сильно самокритичны! Главное, что своими руками сделано! послужит как говорите сезон, а там в следующем межсезонье будет как скоротать один зимний вечерок:beer:

matveevich 08.04.2015 21:07

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 84708)
слабо подает воздух, хотя отверстий нет

бігунець, между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания. Она у Вас потерялась. Трубка из жести, и её легко изготовить самому. Сделайте её и установите на место, и Ваш дымарь послужит до тех пор пока не прогорит. Удачи Вам.

Александр Влад. 08.04.2015 22:51

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 84772)
между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания.

Матвеевич, глянул свой- нету трубки и не было, я б заметил.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 84708)
слабо подает воздух

А посмотри совпадают-ли отверстие меха и в корусе, может частично дует мимо.

Valeriy_61 09.04.2015 05:24

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 84772)
бігунець, между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания. Она у Вас потерялась. Трубка из жести, и её легко изготовить самому. Сделайте её и установите на место, и Ваш дымарь послужит до тех пор пока не прогорит. Удачи Вам.

Таких трубок и в новых дымарях нет, это наш ..Иван.. доработал, но идея хорошая. :ok:

Bee_Keeper 09.04.2015 06:59

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 84797)
Матвеевич, глянул свой- нету трубки и не было, я б заметил.

В старых, больше 10летней давности дымарях, были такие трубки. Попался такой дымарец и мне. Паршивость в том, что эта трубка просто вставлена в мех, и выпадает частенько:(. Можно помудрить вставить трубку со стороны камеры горения, прихватить полуавтоматом к корпусу. Но, особой супер разницы не заметил, дует с трубкой, дует без. Полный дымарь не набираю и всё.

Санек)))) 09.04.2015 07:43

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 84772)
бігунець, между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания. Она у Вас потерялась. Трубка из жести, и её легко изготовить самому. Сделайте её и установите на место, и Ваш дымарь послужит до тех пор пока не прогорит. Удачи Вам.

Я, наоборот, выкинул эту трубку, она при обратном движении меха подает в мех горячий воздух, с такой трубкой мех долго не прослужит, одна проблема, одной заправки нового дымаря, надолго не хватает....

Андрей Андреевич 09.04.2015 08:40

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84815)
Я, наоборот, выкинул эту трубку, она при обратном движении меха подает в мех горячий воздух, с такой трубкой мех долго не прослужит

Так "клапан , типа обратный" сделайте простенький...У всех новых дымарях он присуствует, но спрятан под креплением мехов и потому никто внимания не обращает.
А с трубкой и клапаном классно...

Александр Влад. 09.04.2015 09:28

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84815)
одна проблема, одной заправки нового дымаря, надолго не хватает

Повторюсь, заправляю дымарь шелухой семечки, хватает на долго. Пчелы у меня мирные и во время работы если пчелы не мешают, частенько ложу дымарь на бок, не так быстро прогорает. После работы на бок, на кусок шифирины (пожаробезопасность) и под навес, тухнет сам. Когда надо разжечь, газовой горелкой распаливаю остатки и досыпаю свежей шелухи, 30сек. и дымарь готов к бою. Эту фишку придумал не я, где-то в нэте попалось.

PDD 10.04.2015 08:34

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84815)
одна проблема, одной заправки нового дымаря, надолго не хватает....

Купите в "Мелисе" трехлитровый

Санек)))) 10.04.2015 09:24

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 84948)
Купите в "Мелисе" трехлитровый

С такого дымаря можно всю пасеку обкурить)))А если серьезно, я использую мерву и кукурузные початки, хватает надолго;)

Андрей Андреевич 10.04.2015 09:53

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 84948)
Купите в "Мелисе" трехлитровый

Купил...только с нержавейки...ещё не испытал...думаю на выкачку самый раз. На вид нормальный...

Andruhan 10.04.2015 14:30

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 84772)
должна быть воздухопроводная трубка,

Здравствуйте коллеги! Трубка может быть, но не обязательно, прекрасно работает и без трубки- не тухнет. Разжигать лучше с трубкой.

Valeriy_61 10.04.2015 16:22

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 84969)
Здравствуйте коллеги! Трубка может быть, но не обязательно, прекрасно работает и без трубки- не тухнет. Разжигать лучше с трубкой.

Сегодня вставил трубку,попробовал,не понравилось,выкинул. :(

Urik 10.04.2015 18:26

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 84974)
Сегодня вставил трубку,попробовал,не понравилось,выкинул. :(

Валера а может то не трубка а пруток :D

Андрей Андреевич 10.04.2015 18:52

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 84974)
Сегодня вставил трубку,попробовал,не понравилось,выкинул.

Для трубки обязательно должно быть отдельное отверстие с обратным клапаном...обычно располагается под креплением мехов к корпусу ...и по диаметру минимум полтора раза больше трубки...
От у меня сегодня прикол получился с дымарём :
Никогда не бросал в дымарь прополюс...решил попробывать...отойти до сих пор не могу--нудота и живот болит от этого дыма, а жена наоборот--"кайф" ловила...Как это понять? (заправлял тем ,что и в прошлом году...вишней истлевшей)..."клятая" аллергия ,что ли?

Дет Котэ 10.04.2015 19:33

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 84984)
Как это понять? (заправлял тем ,что и в прошлом году...вишней истлевшей)..."клятая" аллергия ,что ли?


Возраст может? :old:

;)

Андрей Андреевич 10.04.2015 19:56

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84987)
Возраст может?

Та врятли возраст тут не проблема...Какой возраст--что в 20 ,что в 49--в голове одни мысли...себя пока причислил к первой группе ...только если далеко другой остров (пожалел бедниньких) , а если близко то к второй (им тоже надо физкультурой занятся):)
П.С.После кораблекрушения попали мужики на необитаемый остров. Утром проснулись и видят - другой остров скрасивыми амазонками.
Двадцатилетние: "Поплыли к ним! ".
Тридцатилетние: "Куда спешить и сами приплывут! "
Пятидесялетние: "А, зачем плыть? - и отсюда хорошо видно! "

Valeriy_61 10.04.2015 21:28

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 84979)
Валера а может то не трубка а пруток :D

Чяса два в руках вертал,и ты знаеш, больше на трубку похоже, чем на пруток. :rofl2: Но всеравно, выбрасил...

Valeriy_61 11.05.2015 23:16

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Сегодня доработал свой дымарь. В днище стакана просверлил дополнителные отверствия. Теперь расжечь дымарь стало проще. :ok:

Aleksandr17 11.05.2015 23:25

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 87678)
Теперь расжечь дымарь стало проще

Я розпалюю за допомогою кори берези, чудово горить!

Valeriy_61 12.05.2015 00:04

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 87685)
Я розпалюю за допомогою кори берези, чудово горить!

К сажелению, у нас барезы пару деревьев на все село.

Aleksandr17 12.05.2015 00:28

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 87692)
К сажелению, у нас барезы пару деревьев на все село.

Треба організовувати доставку в Ваші края))

михалыч1 12.05.2015 05:26

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 87692)
К сажелению, у нас барезы пару деревьев на все село.

Немного,поджечь ячейки из под яиц вместо берёзы и горит не хуже.

Voblin_UA 12.05.2015 18:02

Re: Пасечные дымари
 
Использую для розжига дымаря газовую горелку. Самый быстрый и надёжный способ :)

Злой Сашка 12.05.2015 20:47

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 87734)
Использую для розжига дымаря газовую горелку. Самый быстрый и надёжный способ :)

Я делаю еще проще. Набиваю внутренний вкладыш и на 15-20 сек ставлю на газовую плиту. Все.


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot