Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как правильно работать с рейсмусом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=826)

balian 10.02.2016 13:45

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119128)
Я бы всё-таки снимал не более 0,5...0,75 мм.

вот еще одно подтверждение!!!

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119128)
при более бережном обращении проблем не будет

вернее они возникнут реже чем
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119128)
Если к нему подходить как к советскому промышленному аппарату, то долго он не проживёт

я того же мнения

Urik 10.02.2016 14:46

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119128)
Если не хватает 50 мм шланга, то причин может быть две: слабое разрежение; 2. Большая толщина съёма.

Я еще не закончил воевать со стружкоотсосом но прогресс уже есть. А забивается стружкоприемник еще по той причине что стружка с тополя "Буле" как лапша 5-7 см длиной, сфоткаю выложу. Ребята я дружу и с головой и с инструментом, насиловать не буду, и все же в моем случае 1мм это норма, а там по ситуации.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 119142)
вот еще одно подтверждение!!!



вернее они возникнут реже чем

я того же мнения

Ваш станок стоит денег!!! Но покупать такое дорогое оборудование и снимать за раз микроны, это не мой путь.

balian 10.02.2016 16:08

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Urik,
хочу признаться, что на сегодня я тоже искал бы бюджетную версию.
но когда то ж мы все были богатыми и веселыми. :frend1:

Добавлено через 5 минут
к стати как там с парафином, люди жалуются, что весь гос запас выкупили:rofl2:
кило 2 хотел бы раздобыть

Urik 10.02.2016 19:56

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 119173)
к стати как там с парафином, люди жалуются, что весь гос запас выкупили
кило 2 хотел бы раздобыть

Это все наговоры завистников, :) сам бы еще кил 50 прикупил бы. :ah:

Urik 10.02.2016 19:59

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119153)
А забивается стружкоприемник еще по той причине что стружка с тополя "Буле" как лапша 5-7 см длиной, сфоткаю выложу.

И это она прошла через шланг 50мм.

Voblin_UA 11.02.2016 01:10

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
У меня такая же.
Надо что-то решать. Фрезерую заготовки под сотовый мёд, и то забивается постоянно... А три тыщи на новую систему аспирации не так просто выделить... :(

Urik 11.02.2016 05:27

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Есть мысль по этому поводу, и "я ее думаю" :)
Да за три наверное путнего н чего и не найти.

Prorab 11.02.2016 22:30

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119367)
Есть мысль по этому поводу, и "я ее думаю" :)
Да за три наверное путнего н чего и не найти.

Есть проверенный вариант-снежная лопата+старое корыто. 1. Бесплатно. 2.Ничего и никогда не забивается. 3. Не требует питания и ремонтов. Если я ,к примеру строгаю 5 часов к ряду, то сколько бы раз мне пришлось менять мешок? А так- подставил корыто и стружка сама в него падает.Есть правда один минус- пыльно. Приходится работать в респираторе.

gru.v 12.02.2016 00:16

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119213)
И это она прошла через шланг 50мм.

у меня больше, правда на фуганке, длинной как 2 спичечных коробка от липы такая получается, а тополь приблизительно такая же

Urik 12.02.2016 05:34

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Мужики сегодня "момент истины", если все получится как задумано будут и ходовые испытания и фотки и комментарии.
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 119524)
Есть правда один минус- пыльно. Приходится работать в респираторе.

Вот этот момент как раз и напрягает меня больше всего. :ah: А мой фильтр уже прошел испытания, на пыль нет даже намека!!! :ok:
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 119524)
1. Бесплатно.

Я ничего кроме патрубков и шлангов не покупал!!! Улитка досталась от тестя, руки и голова от матушки природы. :)

pit999 12.02.2016 08:25

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119593)
Улитка досталась от тестя, руки и голова от матушки природы.

Судя по общению на форуме + неслабое советское инженерное образование.:)

Voblin_UA 12.02.2016 11:11

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 119524)
Если я ,к примеру строгаю 5 часов к ряду

то спалю рейсмус - ПВ ещё никто не отменял ;)
Я матюкаюсь, конечно, когда ёмкость забивается, но понимаю, что рейсмусу отдых тоже нужен... Ёмкость у меня на 45 литров, плюс ещё литров 10 в самом пылесосе - система работает на разрежение, а не с проходным вентилятором, как сделал Urik, потому проконтролировать наполнение я не могу - только когда всё намертво забилось и стружка полетела из-под ножей... И тогда чистка ёмкости циклона, самого циклона, отсека пылесоса...

Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 119524)
А так- подставил корыто и стружка сама в него падает.

Заодно ей засыпано всё вокруг... Эти этапы я уже прошёл - назад не хочется :)
Сейчас в планах сделать систему аспирации уже более правильно, с правильной улиткой и правильными шлангами-сотками, а то сейчас даже простая фрезеровка заготовок под рамки для сотового мёда вызывает проблемы - забивается шланг намертво :( Так что 32 мм - это только под циркулярку, и то - второй шланг надо ставить ещё и сверху, потому что вверх даже с системой аспирации пылит неслабо...

Urik 12.02.2016 14:06

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 119619)
Сейчас в планах сделать систему аспирации уже более правильно, с правильной улиткой и правильными шлангами-сотками, а то сейчас даже простая фрезеровка заготовок под рамки для сотового мёда вызывает проблемы - забивается шланг намертво Так что 32 мм - это только под циркулярку, и то - второй шланг надо ставить ещё и сверху, потому что вверх даже с системой аспирации пылит неслабо...

Абсолютно в дырочку!!! :) Вот тут и зарыта собака!!! В какие позы я только не ставил свой стружкоотсос, как я только не приседал возле него, изменяя сечение и углы поворотов воздуховодов, форму заборника на входе в улитку, крутил вертел саму улитку (выхлоп вертикально или горизонтально) изготовил циклон с мешком и фильтром.Но как забивался стружкоприемник в рейсмусе так и продолжал забиваться пока я не переделал его под 110 шланг. Результат -рейсмус не забился ни разу пол до и после работ абсолютно чистый вокруг даже намека на пыль нет.На фото количество прогнанных заготовок (снималось по 2мм) рабочее место до и после работ ну и сам стружкоприемник.

Александр Влад. 12.02.2016 19:21

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119638)
На фото

Юра, а где фото- чего в мешок насыпало.

Urik 12.02.2016 19:33

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 119692)
Юра, а где фото- чего в мешок насыпало.

Сань чей то не захотело сразу загружаться, я пихал, даже коментировал, вот. Мешок не развязывал, думаю и так видно.

Дет Котэ 12.02.2016 19:42

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119695)
Мешок не развязывал, думаю и так видно.


Не Юра, так не пойдет. Развяжи мешок и сфоткай.
Иначе неправдоподобно получается.

Urik 12.02.2016 20:20

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Леха думаешь кота в мешке втюхиваю? :rofl2:

Дет Котэ 12.02.2016 20:29

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Не думаю, а знаю - там 100% кот сидит. У тебя их много... :)

Urik 13.02.2016 18:40

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Вложений: 1
Сегодня поработал немного с рейсмусом, тот еще "засранец" я вам скажу! Время не засекал, ну около часа может, а сртужки намолотил литров 150-200. Переделка стружкоприемника приятно порадовала, ни разу не забился, и мастерскую не убирал, чистота как в операционной. Да и фильтр на высоте, еще раз убеждаюсь в правильности слов "Как вы яхту назовете так она и поплывет"!!! Не зря я уделил внимание.:)

Александр Влад. 13.02.2016 19:18

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119893)
а сртужки намолотил литров 150-200.

Вот это уже больше похоже на правду. Не подумай шо мы тебе не доверяем, но люди пишут- только включил рейсмус в розетку и сразу начинают мешками выносить, а после твоего смелого заявления- мы пахали я и рейсмус с привлечением стружкоотсоса, а на выходе мешок- смотреть не на што. Интересно пылесос типа "ракета", сможет через себя протянуть стружку и выдуть в систему типа твоей, если фильтр выкинуть.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119893)
"Как вы яхту назовете так она и поплывет"

Если система окажется дееспособной, БОШЕМ назову.

AmpirV 13.02.2016 22:27

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 119898)
Интересно пылесос типа "ракета", сможет через себя протянуть стружку

4 мм зазор между лопастями, забьётся за минуту.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 119898)
Если система окажется дееспособной, БОШЕМ назову.

Тогда уж лучше Адронным коллайдером, там труба потолще будет:)

Prorab 14.02.2016 08:15

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
то спалю рейсмус - ПВ ещё никто не отменял .,....... Не за то деньги плачены, что бы он отдыхал - назвался Макитой- пущай работает. Температура двигателя одинаковая до и после работы.

Goodman 02.03.2016 09:15

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119893)
Сегодня поработал немного с рейсмусом

А можно подробнее про улитку? Примерные габаритные размеры, вход, выход и что за двигатель? Тоже задумался о такой системе для циклона...

Urik 02.03.2016 20:38

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 123757)
А можно подробнее про улитку? Примерные габаритные размеры, вход, выход и что за двигатель? Тоже задумался о такой системе для циклона...

Двигатель 1500об/мин 250вт 220/380 Улитка стандартная, среднего давления диаметр крыльчатки 300мм [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Goodman 04.03.2016 17:20

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Что то слабоват двигатель. 250 Вт точно? Может 2500 Вт?

Дет Котэ 04.03.2016 17:40

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 124234)
Что то слабоват двигатель. 250 Вт точно? Может 2500 Вт?


Для асинхронника это нормально.

Goodman 05.03.2016 07:16

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
При чем тут это? Не слышал о аспирации на 250 Вт. Бытовой пылесос и то 1 кВт, не меньше. А то что на асинхронных двигателях -от 750Вт. Как правило 1,5-4 кВт. 250 Вт очень мало.

Urik 05.03.2016 13:47

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Вы спросили я ответил. Я ведь его не продаю. Какой двигатель стоял на улитке тот и использую. Оборотов бы добавить, а мощности хватает.

buben 05.03.2016 14:18

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Кто сталкивался с stern tp-330a. Стоит ли брать такой.

Дет Котэ 05.03.2016 14:51

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 124355)
При чем тут это? Не слышал о аспирации на 250 Вт. Бытовой пылесос и то 1 кВт, не меньше. А то что на асинхронных двигателях -от 750Вт. Как правило 1,5-4 кВт. 250 Вт очень мало.


Стружкоотсос Metabo SPA 1200 - асинхронный двигатель мощностью 550 Вт.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


В моей офисной подсобке соит улитка. Асинхронный двигатель мощностью 370 Вт.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Goodman 06.03.2016 19:37

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Значит 250 Вт хватает если для одной зоны аспирации. А я имел ввиду что этого мало для СИСТЕМЫ аспирации во всей мастерской.

Владимир Татомир 06.03.2016 20:00

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 124635)
Значит 250 Вт хватает если для одной зоны аспирации. А я имел ввиду что этого мало для СИСТЕМЫ аспирации во всей мастерской.

Качество вытяжки напрямую зависит, не столько от мощности двигателя, сколько от диаметра и длины воздуховодов.Чем короче длина, тем лучше отсос воздуха. Ну и конечно обороты с мощностью.

Ворон 06.03.2016 20:08

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 124635)
Значит 250 Вт хватает если для одной зоны аспирации. А я имел ввиду что этого мало для СИСТЕМЫ аспирации во всей мастерской.

я за вас радий,як за майстра,ви будете одночасно працювати одночасно на декількох станках,що вам треба ставити двигун в декілька кіловат на витяжку стружки.

Goodman 07.03.2016 15:28

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Ну такого за собой не замечал. А вот сделать постоянный подвод аспирации ко всем станкам и зонам работы с деревом есть. И сечением 110 мм чтоб не иметь гемороя с постоянным забиванием труб. Еще хочется сделать 1 раз и с запасом по мощности, а не переделывать и доделывать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 124642)
Качество вытяжки напрямую зависит, не столько от мощности двигателя, сколько от диаметра и длины воздуховодов.Чем короче длина, тем лучше отсос воздуха. Ну и конечно обороты с мощностью.

Да, согласен. Я бы сказал что прямая зависимость от мощности и оборотов двигателя, и обратная-от диаметра и длины труб.

Urik 07.03.2016 16:45

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 124763)
Да, согласен. Я бы сказал что прямая зависимость от мощности и оборотов двигателя, и обратная-от диаметра и длины труб.

Ну тогда и нам "сірим" объясните какую роль играет мощность двигателя в системе аспирации в мастерской пчеловода.

Goodman 07.03.2016 19:13

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Не понимаю что вы хотите. У вас двигатель 250 Вт, вас устраивает-я рад. Я буде делать аспирацию на основе двигателя не меньше 1,5 кВт. Вы против?

Юрий 63 08.03.2016 21:54

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 124791)
Я буде делать аспирацию на основе двигателя не меньше 1,5 кВт. Вы против?

А для чего Вам аэродинамическая труба???

Goodman 09.03.2016 19:48

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
А что это?

Юрий 63 09.03.2016 22:50

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 125183)
А что это?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Goodman 10.03.2016 00:38

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Смеяться после слова "лопата"? Не понял юмора. Так при чем тут труба? Или все аэро...трубы 1,5 кВт мощностью? Как же тогда называется мой пылесос Самсунг 1800 Вт? Мегатруба?...


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot