Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Александр47 16.02.2015 08:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
14.02.15 облетались мои пчелы!!! Стояли на улице, от восточных и северных ветров были защищены. Т-ра была +18-20 град. Есть открытый расплод. Меда мало, очень мало. Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом? Подскажите, пожалуйста... опыта у меня маловато в пчеловождении.

МедАль 16.02.2015 09:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78542)
Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом?

Теперь уже все равно, можно любым удобным для Вас методом и кормом, какой есть в наличии. Сезон-то у Вас начался! Желательно проследить за наличием белкового корма.

RVAnat 16.02.2015 11:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78542)
Правильно ли это???чем лучше?каким образом? Подскажите, пожалуйста... опыта у меня маловато в пчеловождении.

Это самый правильный вариант, если есть полномедные рамки, то, после выдержки в теплом помещении, подставить их в гнездо с двух сторон расплода. Если нет, то, судя по вашей температуре за бортом
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78542)
Т-ра была +18-20 град.

, подогретая медовая сыта в кормушках.
И обязательное наличие в гнезде белкового корма!

MadMax 16.02.2015 15:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78552)
Теперь уже все равно, можно любым удобным для Вас методом и кормом, какой есть в наличии. Сезон-то у Вас начался! Желательно проследить за наличием белкового корма.

Всем доброго дня! Вот уже месяц с 15.01 кормлю свою последнюю оставшуюся семью :( медом через сетку на потолочине.
Кратко куда ушли другие::cry2: (моя первая зимовка, поэтому конечно на зиму пенять нечего, но как то так...) -
Первый самый слабый отводок затих еще к 20 декабря, вскрытие показало отсутствие меда почти полностью. Похоже разворовано было осами (много трупов) и замечал как рано утром, пока пчелам холодно при 0 градусов они прорывались в улей, несмотря на суженные летки.
Второй отводок замер перед новым годом - вскрытие показало замерший клуб вверху пустых центральных рамок, при наличии по бокам двух полномедных...Не переползли почему?
Третья довольно сильная семья затихла после резкого похолодания в начале января. Вскрытие показало расползшийся клуб на расплод и не успевший собраться. Мед был и по бокам и немного сзади внизу на центральных рамках.
Четвертая семья, облет которой видел перед новым годом при +6 слава богу жива. Ее и кормлю. Вначале положенных в сетку полкило меда хватало на 5-7 дней. Сейчас положенное в СБ съели почти за два дня.
В связи с этим вопрос о добавке белкового корма, что и как?

Voblin_UA 16.02.2015 15:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78588)
замерший клуб вверху пустых центральных рамок, при наличии по бокам двух полномедных...Не переползли почему?

Цитата:

Системы ульев: Лежаки
Так что первое: не хватило кормов. Второе - на полурамках у пчёл ещё остался бы шанс перейти. На дадановских - никакого...
(ИМХО)

Александр47 16.02.2015 16:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78588)
Всем доброго дня! Вот уже месяц с 15.01 кормлю свою последнюю оставшуюся семью
В связи с этим вопрос о добавке белкового корма, что и как?

Я, одну семью, начал подкармливать 25 ноября - по ложке меда, каждые три-четыре дня, на сетку в потолочине. Семья выжила - но, теперь, и внукам закажу, чтобы не жадничали при выкачке, а оставляли мед семье:ah:

MadMax 16.02.2015 16:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78592)
Я, одну семью, начал подкармливать 25 ноября - по ложке меда, каждые три-четыре дня на сетку в потолочине. Семья выжила - но, теперь, и внукам закажу, чтобы не жадничали при выкачке, а оставляли мед семье:ah:

Да я вроде не жадничал.... Наставник сказал раньше января не заглядывать:ah: а надо было раньше заглянуть и начать кормить. Либо, как сделал знакомый в декабре при оттепели поставил по полномедной рамке в центр клуба.(ИМХО)

Александр47 16.02.2015 16:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78594)
Да я вроде не жадничал....

Интересно! От чего же пропали пчелы??? В этом году и зимы, по сути, не было. На ветру стояли?Клещи?

MadMax 16.02.2015 16:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 78596)
Интересно! От чего же пропали пчелы??? В этом году и зимы, по сути, не было. На ветру стояли?Клещи?

Вот и я интересуюсь...
По клещам проверял подмор - не нашел, ставил в сентябре пластины Байварол. По ветру вроде стоят под пригорком, хотя в этом году с востока много от Днепра дуло... По отводкам явно от голода, вот только почему не перелезли на боковые?:confused: А третяя как писал разлезлась на декабрьский расплод:(, а погода за два дня до -25.(ИМХО) Хотя может гуру:old: выскажут свое мнение. Заодно и про белковый корм:kap:

МедАль 16.02.2015 17:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 78598)
про белковый корм

Здесь, в первую очередь, имеется в виду перговая подкормка. Нужно подставить с краю гнезда за кормовой рамкой рамку с пергой.
Если в запасе нет рамок с пергой, белковую подкормку можно приготовить самому. Проще всего ее делать на основе коровьего молока, ведь пчелы отлично усваивают белок с коровьего молока. Делается так: две части сахара растворить в одной части коровьего молока, добавить в раствор (при наличии) 0,16 г хлористого или же серно-кислого кобальта. На пчелосемью дают по стакану этой подкормки ежедневно.
Подкормку следует готовить каждый раз перед раздачей ее в пчелосемьи. Хранить ее нельзя из-за быстрого закисания.
Есть разные рецепты белковой сахарно-дрожжевой подкормки, используют также соевую муку.
Но все такие рецепты надо применять как вынужденную меру – при отсутствии перги или высушенной пыльцы. Поэтому белковую подкормку пчел прекращают с началом поступления в гнезда достаточного количества свежей пыльцы.
ЗЫ. Следовательно, сейчас бы надо поискать рамки с пергой. Такие у Вас должны быть и в тех Ваших трех ульях, где пчелы погибли.


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot