Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Патриот17 24.04.2017 07:25

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 187625)
Есть версия которая гласит то что наиболее интенсивно работает завозная пчела потому что попадает в новые природные условия. Это касается и карники, и карпатки, и кавказянки а потом они "успокаиваются" и тогда приходится постоянно завозить новых. Это и матки и пакеты. Вот и все. Нужно разработать свою схему работы на своей пчеле. Например. Покупаем несколько маток например у заводчика украинской степной. Запускаем в работу. Наблюдаем и лучшей из них даем право на размножение.Для тех кто держит пчел в населенных пунктах направление селекции - незлобливость. От нее выводим маток. И дальше так продолжаем периодически покупая новых маток но уже у другого заводчика что родственников не накупить. Не забывать избавляться от слабых семей. Вот и все. А дальше только работа. Удачи.:old:

С версией согласен и практика подтверждает, но нет желания покупать ежегодно, или через год, два материал так как попадаешь в зависимость от качества# настроения цены и погоды в регионе у матковода. (ИМХО)
Завозят на пасику несколько линий одной породы вы спариваете линии одной породы, так называемый межленейные кросы. А к чему может привести ти как долго продержится эффект с нашей породой я не знаю. Можно делать проще.
Из самых стабильно -хороших и продуктивных выбираем одну и делаем оттшести дочек, тест на два года и снова выбор, но больше маток, снова дочек выводим и снова два года тест, вот теперь по схеме Рутнера ведем одну линию местной, ни чего не завозят, пробуя остальные породы, но стерилазуя их удаляя трута и ставя трутоуловители, или подставляя строительные рамки сотцовских семей, конечно запечатанные. Не хотите возиться - покупайте готовое! Вон у Егошина очередь на следующий год начата....:ok:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 187751)
Как по одной матке определена продуктивность.

Создайте группу f1 и тестируйте на продуктивность, потом пускается в народ...(ИМХО)

Владимир Татомир 24.04.2017 07:40

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 187754)
Создайте группу f1 и тестируйте на продуктивность, потом пускается в народ.

Готовы покупать маток по той цене, которая будет после тестов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 187754)
Не хотите возиться - покупайте готовое

Хочу возиться, так как готовое, иногда совсем не готовое.

vodolej 24.04.2017 08:46

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 187756)
Готовы покупать маток по той цене, которая будет после тестов.

А кому будет это по карману и что "заработает" матковод?
Так что матка это лотерея и это надолго.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 187754)
Вон у Егошина очередь на следующий год начата.

Он молодец. Но не забывайте что это результат огромного труда и настойчивости. Можно на тему вывода маток много говорить а вот заставить себя работать над этим вопросом это уже совсем другое. Почему Егошин а не вы, или скорее а не мы? Да потому что не в состоянии заставить себя так работать.

Константин Корпусов 24.04.2017 08:47

Re: Украинская степная порода пчел
 
Да у Егошина очередь на след год пошла, это я точно знаю так как звонил, когда искал матку

Геннадий13 24.04.2017 10:11

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 187774)
Да у Егошина очередь на след год пошла, это я точно знаю так как звонил, когда искал матку

При увеличение обьёма страдает качество

Тол 24.04.2017 12:24

Re: Украинская степная порода пчел
 
По Егошину не замечал

Малевич 24.04.2017 14:05

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий13 (Сообщение 187786)
При увеличение обьёма страдает качество

Да тут добрая половина именующих себя матководами маток вообще выводить не могут и ни чего,а Вы качество страдает.Одной фразы не роятся,достаточно понять ,что человек не знает ,что делает.Для вывода маток семья-воспитательница должна быть искусственно загнана в предроевое состояние,что бы действительно маток получить качественных,а не доходяжных свищей,А Вы количество,качество

юрий84 24.04.2017 18:09

Re: Украинская степная порода пчел
 
после того как маток поменял на Егошиних понял что можно пчел без димаря смотреть (все злая говорят- смешно) не то что местная помесь да и развитие по сравнению с карпатской у соседа (кроме одной семьи она у него на 16 рамках дадана вишла с зими)не отстают
думаю если потеплеет на акации должно бить нормально ну и желательно чтоб липа зацвела не в одно время с акацией как в прошлом году

Стрельчук Олег 24.04.2017 21:13

Re: Украинская степная порода пчел
 
По Укр. ст. Работы проводится очень много.В этом году Три группы Иошек будет только у меня. И еще у людей будет тоже тестовые группы.Так что может на следующий год может будут и матки И.О.

Владимир Татомир 24.04.2017 21:19

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от юрий84 (Сообщение 187813)
после того как маток поменял на Егошиних понял что можно пчел без димаря смотреть

Не перехваливайте.Вокруг пасеки нормально, а вот в улей вопрос.Оставил в том году две на воспиталки, и лазить пришлось в любую погоду, то чертей давали, и подходить только в вышиванке и на рідній мові:)а с бакфастом было проще, им гутен так и вперед.


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot