Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

колян" 08.11.2017 20:23

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вот насмотрелся и захотелось попробовать выводить маточек,думаю не поздно как для 45-летнего:(.
Но это лирика,а вот стал вопрос у меня после увиденного ликбеза:
-я понял что для прививки используется личинка по сути рабочей пчелы и хотелось бы узнать,был ли у кого опыт выведения маток не из личинок рабочей пчелы а из личинок взятых с маточников в роевом состоянии.

Я конечно искусственно не выводил маток,но опыт по качеству маток полученных из семьи в роевом и так наз.свищевых имею достаточный,последние ,как правило долго в улье не задерживаются-или мне не понравились ,но чаще самим пчёлам,даже если они были получены от продуктивных семей.(ИМХО)

Yur 09.11.2017 12:13

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
А личинки в маточниках откуда беруться по вашему?

Віталій В 10.11.2017 09:25

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 207960)
для прививки используется личинка по сути рабочей пчелы и хотелось бы узнать,был ли у кого опыт выведения маток не из личинок рабочей пчелы а из личинок взятых с маточников в роевом состоянии.

А почему бы просто готовые маточники не заточить в клеточки не усложняя процесс вывода маток ?.

колян" 10.11.2017 14:38

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 208023)
А личинки в маточниках откуда беруться по вашему?

я хочу сказать,что яйца, которые откладывает матка в ячейки для раб пчелы и в буд.маточники отличаются повесу почти вдвое.Дальнейшее кормление личинки тоже разное даже по количеству,не говоря про качество.Но про это никто не говорит;)
А для Ио выведения используют ,я так вижу,яйца раб.пчелы и личинки тоже.(ИМХО)

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 208150)
А почему бы просто готовые маточники не заточить в клеточки не усложняя процесс вывода маток ?.

можно,но если это делать на фазе личинки,то это долго и скорее всего большая часть личинки погибнет от пересыхания,а вот закрытые проще,но тогда прививочную рамку надо ставить в изолятор полностью,так как угадать когда готовить семью кормилицу трудно.Короче,как определить тогда возраст маточников,чтобы не долго передерживать вылупившихся маток-это важно.
Опять же,матки нужны или раньше или позже роевого периода,а в роевой период они никому не нужны.:)

Vorobeyko 10.11.2017 15:32

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 208189)
что яйца, которые откладывает матка в ячейки для раб пчелы и в буд.маточники отличаются повесу почти вдвое.

А можно про это где-то прочитать в авторитетных источниках?

Сергей17 10.11.2017 17:29

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 208193)
А можно про это где-то прочитать в авторитетных источниках?

Почитайте Кашковского и не нужно будет усложнять жизнь и мучить пчёл.

Кудлянин 10.11.2017 17:59

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 208189)
я хочу сказать,что яйца, которые откладывает матка в ячейки для раб пчелы и в буд.маточники отличаются повесу почти вдвое.Дальнейшее кормление личинки тоже разное даже по количеству,не говоря про качество.Но про это никто не говорит;)
А для Ио выведения используют ,я так вижу,яйца раб.пчелы и личинки тоже.(ИМХО)

Добавлено через 24 минуты

можно,но если это делать на фазе личинки,то это долго и скорее всего большая часть личинки погибнет от пересыхания,а вот закрытые проще,но тогда прививочную рамку надо ставить в изолятор полностью,так как угадать когда готовить семью кормилицу трудно.Короче,как определить тогда возраст маточников,чтобы не долго передерживать вылупившихся маток-это важно.
Опять же,матки нужны или раньше или позже роевого периода,а в роевой период они никому не нужны.:)

Рутнера прочти , настолько ясно и понятно , что дальше некуда .

колян" 11.11.2017 15:41

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 208204)
Рутнера прочти , настолько ясно и понятно , что дальше некуда .

после прочитанного мои сомнения подтвердились,ещё раз спасибо за инфу!

Граніт 11.11.2017 19:36

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 208299)
после прочитанного мои сомнения подтвердились,ещё раз спасибо за инфу!

Сомнения практически легко решаются в пользу желаемого результата двумя способами. Кратковременным ограничением матки в червлении и подкормкой. При этом яйца могут быть из другой племенной семьи а личинки после воспитываться в сильной семье воспитательнице и желательно без осиротения.

колян" 11.11.2017 22:00

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 208314)
Сомнения практически легко решаются в пользу желаемого результата двумя способами. Кратковременным ограничением матки в червлении и подкормкой. При этом яйца могут быть из другой племенной семьи а личинки после воспитываться в сильной семье воспитательнице и желательно без осиротения.

как увеличить вес яиц и дальнейший способ выращивания личинки это понятно,а вот стоит ли пренебрегать тем,что личинка из заложенного непосредственно в мисочку яйца без экстрима,так сказать планомерно,кормиться с первых мгновений жизни маточным молочком более насыщенным углеводами,да и количество его закладывается больше чем личинке раб пчелы?
По-моему ,мы в гонке за быстрыми деньгами пытаемся перехитрить Кого-то,даже толком не владея информацией,а лишь малой частью её.Боюсь,могут получится очередные "хорошие огурчики с картошечкой"- с начала мы радовались какие они большие и вкусные,но теперь ,когда они перестали у нас родить без хорошей дозы УДО , ХИМИИ и ПОЛИВА,мы сильно приуныли и стали покупать готовые .
Я наверное буду по-дедовски- готовые,лучшие из лучших да в определённый период.Может и долго,может и кусучие,но зато с устойчивой в поколениях выживаемостью и пусть не с "такой " мало проверенной продуктивностью,зато свои.


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot