Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Артур 31.07.2013 12:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36844)
Очевидно, что рогатый улей прост в изготовлении - это подкупает! Но, тем не менее, их нужно делать и делать аккуратно, соблюдать точность в изготовлении, а на это нужно время, -а время, как говорится,- .....! Но это - хороший улей!(ИМХО)

Точность и акуратность нужны при изготовлении всех типов ульев, а не только рогатых. Время действительно деньги, и нецесесообразно тратить его на переделку некачественно сделаной работы.(ИМХО)

Voblin_UA 02.08.2013 07:29

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Первый опыт сборки и предварительный результат :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Voblin_UA 02.08.2013 12:10

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Алексей Алексеевич, столешницы не было, а вот пару грядушек от кровати я в своё время на всякий случай приволок, одна из них и пригодилась :) Идеально ровная поверхность! :ok:

Собственно, этот корпус был собран с главной целью: понаступать на грабли. Как известно, единственный способ определить границы возможного - это выйти за них в невозможное. Соответственно, там-сям мной сознательно допускались неточности и разного рода пробы, чтобы определить, насколько допустимы вольности, и какие именно.
Безусловно, можно было торцы отпилить, отфуговать, зашпаклевать, прошлифовать и заполировать :cool: Но это был бы перебор ;) С сделал сознательный перегиб в другую сторону, чтобы понимать, насколько можно упростить и примитизировать некоторые операции (с целью упрощения, удешевления и уменьшения затрат времени), а какие - наоборот - необходимо производить с максимальным вниманием. Что-то приходилось переделывать, исходя из результатов.
Выводы сделал следующие: не так страшен Карлссон, как его пропеллер :rofl2: Соберём станок, и главная проблема с толщиной доски, вокруг которой всё пляшет, будет решена. если работать с калиброванной доской, тогда 80% проблем, с которыми мне пришлось столкнуться, будут неактуальны, а скорость сборки возрастёт в разы даже на коленке.
На фото - процесс предварительной сборки на струбцинах перед окончательной подгонкой и фиксацией шурупами. Очередной раз убедился, что шуруповёрт - обязательный инструмент в арсенале улье- и рамкостроителя :ok: При забивании гвоздей есть опасность разрушить молотком так тщательно подогнанную красоту, а тут - аккуратненько засверлился и не менее аккуратненько и очень быстро вкрутил шуруп, который шуруповёрт затягивает так, шо аж гай гуде :appl:
В планах - после сборки станка собрать металлический кондуктор для сборки ульев. Металлический - ибо есть из чего, как и чем, плюс таким образом избегаем проблемы, связанной с опасностью деформации деревянного кондуктора при изменении влажности. На данный момент предпосылки такие, а там посмотрим :)

PS Струбцины на фото стоят так для того, чтобы снаружи не мешались при сверловке и закручивании шурупов :)

Vitalliy 08.08.2013 23:07

Re: Рогатый улей
 
Напишу и я своих успехах в изготовлении *рогатых*.
На сегодняшний день вдвоем с отцом сделал около 100 корпусов *рогатых* и для тех кто хочет их изготовливать дам несколько советов которые проверил на себе и в кратце опишу техпроцес:
1. Желательно брать обрезную ровную, сухую доску шириной 160 мм толщиной 25 мм.
2. Я возил строгать доски на нормальный советский рейсмус в столярку по цене 200 грн. за куб. Строгали до толщины 22 мм., в последствии размер выдержан идиально, хотя ранее подумывал взять рейсмус, но потом понял что он не окупиться никогда да и не нужен вобще (нет эконом. эффекта).
3. Затем имея доску шириной 160 мм и толщиной 22 мм ранее разрезанную под детали корпуса под упор, пропускаю через циркулярку опять же под упор выставленный на 154 мм.
4. Затем заготовки на которые будут *садиться* рамки пропускаю через фрезу для выборки четверти.
5. Соединяю все части корпуса между собой с помощью специального кондуктора и саморезов (без кондуктора не советую), прикручиваю заранее подготовленные *рога*, далее готовое изделие ставлю на ровный стол проверяю параллельность, если есть недостатки подстрагиваю вручную для этого в п.3 была указана ширина 154 мм (чистый размер 153 мм), а если *пропеллер* то ударяю по диагонали корпусом об металическую трубу. В итоге получаю нулевые зазоры между корпсуом и столом.
6. Проверяю готовый корпус с другими ранее изготовленными, ищу недостатки, устраняю.

Хочу еще добавить по изготовлению рамок, я отошел от стандартной рамки с разной толщиной доски так как посчитал это занятием геморойным и бессмысленным и как показала практика я не ошибся. Заготовки под рамку имеют все одинаковый размер это ширина теже 22 мм с той же доски и толщину 8 мм которую я получаю с помощью пропиливания под упор, плечики прибиваю отдельно, сборку рамок выполняю на кондукторе. От проволоки отказался и опять же практика показала что не зря, вощину вставляю через пропил в рамке и в нижней части ее забиваю три гвоздя для фиксации вощины.

Крышку выполнил по собственным чертежам и разработкам сделал ее с вентиляцией но без всяких потолочин, холстиков, целофана и прочего.

Дно тоже *отошло* от оригинала висота летка соответствует высоте летка в лежаке (решена проблема с мышами и сквозняками осенью, зимой), при перевозке закрываю его решеткой. От прилетных отказался вобще, утеплитель не использую он зашит в крышке (фольгоизол) так что теперь у меня нет целого склада тряпок в сарае.

Я бы мог еще долго продолжать этот разговор:), но спать уже пора:)
Всем спасибо за внимание, если есть вопросы пишите, опыт в изготовлении и эксплуатации уже есть.

новичок 10.08.2013 16:46

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 37590)
Заготовки под рамку имеют все одинаковый размер это ширина теже 22 мм с той же доски и толщину 8 мм которую я получаю с помощью пропиливания под упор, плечики прибиваю отдельно,

Хотелось бы увидеть фото рамки с отдельно прибитыми плечиками

Vitalliy 10.08.2013 19:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 37644)
Хотелось бы увидеть фото рамки с отдельно прибитыми плечиками

На следующей неделе я буду на пасеке постараюсь сделать много фоток, в том числе и рамок.

Плечики просто прибиваются двумя штапиковыми гвоздями, но я щас мечтаю о степлере.

Vitalliy 24.08.2013 22:22

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 10
фото

Vitalliy 24.08.2013 22:27

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 10
фото 2

Vitalliy 24.08.2013 22:28

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 2
фото 3

Meddoc 24.08.2013 22:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 37590)
плечики прибиваю отдельно,

Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot