Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

N_Nemo 01.12.2016 16:51

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 163378)
НЕМО, що за подушка воздушна в 10см? це висота донїв чи що ? просто зарас виготовляю корпуса на 145р, а на завтра в планах з відходів напилять заготовок на доння з сеткою в дні сплошною, тобто 45х 50 см, буду вдячний за пораду. зимовка в мене весь час на вулиці.

Обвязка с летком 25 мм потом сетка -чернуха или нержавейка 2на 2 мм ниже обвязка 10см с 3-х сторон , спереди и боков глухая стенка , сзади пустота -закрываеться только весной и то в слабых семьях и отводках,
потом ОСБ 10 мм и к ним прибиваються полозья 2 шт 30на 50 или 40 на 50 мм - извините не знаю в пустой пространство бросаете любую пластину для сбора клеща и мусора и тп круглогодично , зимой удобно следить за поедание корма и перемешение гнезда и тп
Это не моя конструкция , мне она "досталась" с ульями от промышленной пасеки человека который давно уехал в Канаду заниматься пром пчеловодством в тех реалиях )))
:ah:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 163384)
Это имеется в виду подрамочное расстояние 10 см. (Расстояние от сетки, дна до нижних планок рамок или нижней кромки корпуса).

нет подрамочное растояние 25 мм -потом сетка , а потом вторая обвязка 100 мм и дно , те не о каких языках речи быть не может имхо
Пчелы начинают тынуть языки с подрамочного в 30 мм и более

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 163428)
Сколько минут и при какой температуре? Спрашиваю не из любопытства, сам начал проваривать.

Я не пользуюсь термометром , в начале его не было , а сейчас лежит без дела - с подобранными параметрами проварки интуитивно , я доволен , самое главноое огонь должен быть закрытым и соблюдение ТБ при работе с парафином имхо
Вывариваю на улице поэтому все работы только когда температура воздуха не ниже 22-25 градусов , вывариваеться сухая древесина - дольше -до окончания активное "бульканья " , обычно 5-15 минут , зависит еще и от качества переклейки корпусов , так как обычный пва и прямые стыки пва д3 -шов не держат при варке более 5 минут , посему окунаю 2 раза по 5 ))) и все , но и этого хватает , днища , крыши , разделительные и тп из осб и фанеры обыкновенной тоже около 10 мин вполне хватает
В парафин добавляю до 30% воска
Постоянно слежу чтобы в емкости шло медленное кипение , а не активное и изделия не должны близко прижиматься к дну - из за застоя парафина -подгорают
Где то так , если интересно звоните вечером расскажу более подробно

kostantin501 19.11.2017 08:32

Re: Зимовка на воле
 
Вот Друзья вопрос к вам. Зимую на улице, дно - сетка, проблем с вентиляцией у меня не было, но вот у меня на пасеке. появилось несколько семей слабочков и я решил закрыть днища и сделать верхнюю вентиляцию.Вот здесь и наткнулся на проблемы, слишком много вариантов и оптимальные надеюсь подскажите вы.:old: С ув Константин.

Sauron 19.11.2017 09:17

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 209205)
Вот Друзья вопрос к вам. Зимую на улице, дно - сетка, проблем с вентиляцией у меня не было, но вот у меня на пасеке. появилось несколько семей слабочков и я решил закрыть днища и сделать верхнюю вентиляцию.Вот здесь и наткнулся на проблемы, слишком много вариантов и оптимальные надеюсь подскажите вы.:old: С ув Константин.

А в чем именно проблемы? Зимуют у меня постоянно на улице, дно сплошное, открыты и нижние и верхние летки, сверху холстики, заставные утеплены 2см. пенопластом - проблем нет. (ИМХО)

bee-beep 21.11.2017 13:40

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 209208)
А в чем именно проблемы? Зимуют у меня постоянно на улице, дно сплошное, открыты и нижние и верхние летки, сверху холстики, заставные утеплены 2см. пенопластом - проблем нет. (ИМХО)

сколько раз за зиму нужно делать проверки? прослушки? если в кормах я уверенна на 100%.
как должен проходить осмотр зимой и нужен ли ? улей не открывать?

нужно купить фонендоскоп для прослушки?

не буду никуда заносить, пусть зимуют на улице.

Сергей17 21.11.2017 14:56

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 209458)
сколько раз за зиму нужно делать проверки? прослушки? если в кормах я уверенна на 100%.
как должен проходить осмотр зимой и нужен ли ? улей не открывать?

нужно купить фонендоскоп для прослушки?

не буду никуда заносить, пусть зимуют на улице.

Если уверены в кормах, оставьте в покое до весны. Каждый раз тривожа пчел Вы возбуждаете пчел, они начинают поедать больше корма,что приведет к переполнению кишки и поносу, а дальше нозематоз и т.д.

seim 21.11.2017 15:15

Re: Зимовка на воле
 
а если сели не стандартно и начнут быстро смещаться к краю рамок? Рамки будут полные меда, а пчелы осыпятся от голода.

bee-beep 21.11.2017 15:18

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 209465)
а если сели не стандартно и начнут быстро смещаться к краю рамок? Рамки будут полные меда, а пчелы осыпятся от голода.

мои сидят сейчас сверху рамок у передней стенки улья. Утепления нет, холстик только и потолочин нет.

seim 21.11.2017 15:26

Re: Зимовка на воле
 
у меня часть села тоже спереди ближе к верху, а две сели посредине ближе к низу. В прошлом году сели снизу впереди. Буду с января контролировать.

Димас 21.11.2017 15:34

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 209458)
сколько раз за зиму нужно делать проверки? прослушки? если в кормах я уверенна на 100%

Прослушиваю после Нового года. Могу одну-две открыть быстро и глянуть как расположен клуб, поедаются корма, влажность и т.д. Основная масса стоит до весны без вмешательства.
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 209465)
а если сели не стандартно и начнут быстро смещаться к краю рамок?

Если не оставлять лишних рамок на зиму, особенно маломедных, то переживать не зачем.

seim 21.11.2017 15:45

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Если не оставлять лишних рамок на зиму, особенно маломедных, то переживать не зачем.
Лишние не оставляю, но поздний расплод с августовской маткой подъел сильно мед. Получились из полномедных полумедные. Пару рамок заменил, остальные нечем. И две семьи сели по центру рамок. Эти придется контролировать. Передок останется нетронутым по всей видимости.


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot