Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Н Петрович 12.06.2016 08:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140339)
Бакфаст работает на порядок выше других семей на пасеке.В надставки на акации наносили медку, другие породы единичные случаи.

Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.

Санек)))) 12.06.2016 09:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 140567)
Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.

Почему? Есть видеоотчет Брониславовича о его бакфасте. И цифры даже есть.

Н Петрович 12.06.2016 09:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 140574)
Почему? Есть видеоотчет Брониславовича о его бакфасте. И цифры даже есть.

Брониславович продает маток, пакеты бакфаст, хотелось побольше информации от тех кто покупает, а они как партизаны молчат.

apbsvf 12.06.2016 11:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 140567)
Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.

Самый лучший способ проверки достоверности о Бакфасте, это приобрести хорошую маточку и протестировать ее хотя бы один сезон. Зачем надеяться на кого-то? Три года назад я именно так поступил, в итоге в этом сезоне заказал маток И.О. Самого себя нет смысла обманывать.

Владимир Татомир 12.06.2016 16:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 140567)
Все это слова, нужны цифры, а их нет. Сколько Форумчан задавали вопрос, а в ответ одни отписки и только.

Лично я никому ничего доказывать не собираюсь.Мне по граммах или килограммах писать что бакфаст занес в надставки, а другие только делали попытки зайти или вообще равнодушие к надставкам?Пишу о тех семьях, что у меня, а не то что где то прочитал или услышал, плюс фото выкладываю периодически.

hadzumaki 12.06.2016 16:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140558)
Нет, микроскоп не захотел приобретать.
Клею крылья на скотч, фото, редакция в фотошоп, или сканирование в комп.клубе (сканера подходящего нет дома). Расстановка точек в tpsDig2...

Марна трата часу, цей спосіб дає дуже велику похибку. Та навіть під мікроскопом є похибка.

Патриот17 12.06.2016 16:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 140604)
Марна трата часу, цей спосіб дає дуже велику похибку. Та навіть під мікроскопом є похибка.

Знаете способ более надежный? Поделитесь.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140603)
Лично я никому ничего доказывать не собираюсь.Мне по граммах или килограммах писать что бакфаст занес в надставки, а другие только делали попытки зайти или вообще равнодушие к надставкам?.

Почему бы и не рассказать о этом всем? ;)

pr1zZ 12.06.2016 19:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140608)
Почему бы и не рассказать о этом всем?

Да потому-что народ у нас НИКОМУ не верит!
Даже есть у самого что-то не получается - ВИНИТ ДРУГИХ!

Димас 12.06.2016 20:15

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 140582)
Самый лучший способ проверки достоверности о Бакфасте, это приобрести хорошую маточку и протестировать ее хотя бы один сезон.

Надо же чтобы попалась именно хорошая...Из всей партии маток вряд ли будут все 100% хорошие, так не бывает. Вышлите мне кто-нибудь проверенную старушку-бакфаст (за деньги), выведу дочек от нее и напишу отзывы о их работе в этом году и на следующий сезон. И расставим точки на И:)

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 140640)
Да потому-что народ у нас НИКОМУ не верит!

pr1zZ, у тебя есть такая качественная древняя, может из воспиталки какой? А то книгу прочитал, а бакфаста нет:)

hadzumaki 12.06.2016 20:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140608)
Знаете способ более надежный? Поделитесь.

Якщо відбирати матеріал для селекції то потрібно робити заміри мікроскопом. А також міряти крила трутнів. Якщо для погратися то можна і через сканер поміряти.

apbsvf 12.06.2016 21:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 140645)
И расставим точки на И

В итоге эти точки так и останутся только над вашей буквой И.

Владимир Татомир 12.06.2016 21:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140608)
Почему бы и не рассказать о этом всем?

Когда форумчане делятся информацией, это нормально.А если объективно и фото, видео есть, то вообще замечательно.Больше реальности и жизнь сама расставит все по местах.

Димас 12.06.2016 21:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 140656)
В итоге эти точки так и останутся только над вашей буквой И.

Почему?

Володимир Jos 12.06.2016 22:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Хто хоче спробувати Бакфаст, чи вже тримає цих бджіл для медозбору, пробують, отримують якісь результати. І не лізуть з нападками на тих, хто тримає якусь іншу породу. Я теж хочу спробувати бакфаст, але поки що не вдається. В усіх матководів черги ще з минулого року. Хотів УС. але проблеми зі злобливістю мені не підходять. Сусіди в півшагу, та й не мазохіст. Поки що маю карпатку. Задоволений, але порівнювати поки що немає з чим. Завів італійку, ще хочу спробувати бакфаст і Країнку. Кожна порода має свої переваги і недоліки. Те що мені підійде під мої потреби, і буду надалі тримати. Якщо той самий бакфаст буде мати помітну перевагу над іншими породами, але доведеться купляти маток, то й що? Якщо це буде оправдано. Тут наводили приклад з імпортним насінням огірків, і ще чогось... Вставлю і свої п"ять копійок. Вирощував в промислових масштабах овочі. наші старі сорти гарні, нічого проти не скажу. Але тільки для власного города під хатою. Для транспортування за тисячу км, і збереження товарного вигляду, мова не йшла. За дуже рідким виключенням. З наших томатів це можна було зробити тільки з сортами "новачок" та "новинка придністров"я" Вони ще могли з тиждень кататись. Теж саме стосується і інших культур. Ніхто селян з нагайкою не заставляє сіяти гібриди. Ті ж самі огірки "фенікс" і їм подібні. завжди є в продажу насіння. І досить дешеве. Але чомусь люди купують за десятки тисяч кожен рік імпортне. Чи Ви вважаєте, що селяни тупі, і просто так гроші викидають? Звичайно ні. І хвороби завжди були. Але Ви, якщо не були спеціалістом в сільському господарстві, то про них нічого не знали. І знати не могли. Тому що "в ссср секса нєт". Те ж саме стосується різних порід в тваринництві. Чи ще в якихось галузях, де використовуються живі організми. Ніхто ж не перестане їсти товстолобика, чи білого амура, тільки тому, що він не наш. Чи може відмовимось від більшості овочей, разом з картоплею. Вини теж " не наші". Собак з котами теж повикидаємо, буржуйських порід, "дайош районованого Шаріка". В нас є научні установи, які переймаються виведенням і підтримкою порід бджіл, які являються для нашої місцевості "аборигенами". І то сумніваюсь, що за століття перевезень, перемішувань, в нас зараз саме ті бджоли, які тут жили тисячу років тому. Але це і не важливо. Що нам потрібно від бджоли? Правильно. Мед та інші продукти, які виробляються бджолами. При найменших затратах з нашої сторони. З найменшою кількістью ужалень. добрими результатами зимівлі, і таке інше. Якщо той самий бакфаст, чи країнка, кілька зим підряд у всіх передохне зимою, чи не принесе зовсім меду, то ніхто й не буде його більше тримати. Кому потрібен "головняк", який не приносить прибутку? Вірно? Тому всі мають право тримати тих бджіл, які їх влаштовують. Карпатка витіснила в деяких місцях північно-східного сусіда, їхню "патріотичну" середньоруську бджолу. Там теж пасічники не хочуть бути схожими на їжачка навиворіт від жал. Чи переймаються ще якимись перевагами карпатки. Та й сторінки створені про породи бджіл, для того, щоб ті, хто їх має, могли розповісти про їхні недоліки і переваги. А не відбиватись від нападників.

Берендей 12.06.2016 22:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 140668)
Хотів УС. але проблеми зі злобливістю мені не підходять. Сусіди в півшагу, та й не мазохіст.

Как долго тестировали УС на злобливость? ;). Или очередная жертва пропаганды???

Владимир Татомир 12.06.2016 22:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 140672)
Как долго тестировали УС на злобливость?

Сколько времени терпеть?

Дмитрий84 12.06.2016 23:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 140672)
Как долго тестировали УС на злобливость?

Относительно себя то степных от Егошина держу около 8 лет ,в сравнении с матками "местного разлива" отличие по продуктивности заметное...Относительно злобливости то год на год не похож ( в этом году немного дають " меда " в тело ). Но я сам виноват так как даже при первом облете делал ревизию без маски уж точно ее начинаю искать в конце лета )))))))))Но правда есть тот факт что больше 12 семей не держал - исходя из этого опыт не велик....

Патриот17 13.06.2016 01:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 140640)
Да потому-что народ у нас НИКОМУ не верит!
Даже есть у самого что-то не получается - ВИНИТ ДРУГИХ!

С этим спорить сложно. Пока руки не нападают - голова не найдет...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 140672)
Как долго тестировали УС на злобливость? ;). Или очередная жертва пропаганды???

Коллега ответил -" Поки що маю карпатку. Задоволений, але порівнювати поки що немає з чим. "

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140659)
Когда форумчане делятся информацией, это нормально.А если объективно и фото, видео есть, то вообще замечательно.Больше реальности и жизнь сама расставит все по местах.

По этому и просил фото урожая с акации этого года, на порядок выше от УСПП или Карпатки... Мне, как пчеловоду, интересен результат, а не фото расплода и бла-бла-бла о качестве пчелы. Может и по этой причине беру маток импортной селекции.;)

apbsvf 13.06.2016 01:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 140662)
Почему?

Потому, что многие не поверят в результаты ваших исследований.

Патриот17 13.06.2016 01:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 140646)
Якщо відбирати матеріал для селекції то потрібно робити заміри мікроскопом. А також міряти крила трутнів. Якщо для погратися то можна і через сканер поміряти.

Хотите сказать, что прога tpsDig2, создана для поиграться? Это не стебеж, обычный вопрос так как не знаю ответ... проверять рои буду не все и ПРИМЕРНЫЙ нужен ответ на вопрос- импорт или нет. Селекцией глубокой, без ИО в меем регионе бессмысленно.
У Вас есть примеры крыльев трутня, основных пород?

Владимир Татомир 13.06.2016 06:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140697)
и бла-бла-бла о качестве пчелы.

Бидон акации сфоткать?

Дмитрий84 13.06.2016 08:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140712)
Бидон акации сфоткать?

Ага, а ещо доказать что это все дала 1 - одна семья которая перезимовала на 5 ну ладно на 4 рамках, и что это мед а не сахарный сироп!!!!!!!!!

Владимир думаю ничего никому не стоит доказывать ( неблагодарное дело ) есть желание у людей пусть заказывают маток благо выбор есть ( островных, ИО до ф1 ). Именно здесь надо свою шишку набить чтобы понять с какой пчелой в данной местности лучше всего работать....

Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки. НО, таким игрокам как мы тяжело кардинально изменить ситуацию - дело надо свыше продвигать ( принятием законов и т.д. )

Но я Вам благодарен за столь"ярое" убеждение с наклонностями "патриотизма" и высказыванием своей точки зрения.

Извините если кого обидел, не сочтите за грубость!!

vodolej 13.06.2016 09:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140721)
Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки. НО, таким игрокам как мы тяжело кардинально изменить ситуацию - дело надо свыше продвигать ( принятием законов и т.д. )

А это равноценно что принять "закон" который бы запрещал содержать в Украине выведенные своими или кем то породы домашних животных которые превосходят по показателям своих диких предков. Упомянуть в нем также и все выведенные сорта растений которые произрастают на наших полях и садах а выращивать только дички.
Можно дойти с таким "патриотизмом" и до техники а там уже и на людей перейти .....
Нет, ребята, это ложный патриотизм, это тормоз развития страны. " Свого не забувайте і чужого не цурайтесь." Т.Шевченко, так говорил главный патриот Украины.В Украину должны внедряться самые передовые технологии, организации, самые лучшие в мире породы животных, в том числе и пчелы, лучшие сорта растений. В Украину должны привлекаться на работу самые талантливые специалисты во всех областях производства.
Я бы согласился с тем что запрещать в Украине всякое ГМО. Это когда при создании новых пород и сортов внедряются гены чужеродных растений и животных а это очень вредно для здоровья людей.
А вот бакфаст это порода - вариант не ГМО, генов кактуса туда не вкладывали. Это вид пчелы полученный в результате удачно продуманной последовательной селекции направленной на усиление необходимых характеристик и подавление не нужных. Например, усиление медопродуктивности и подавление агресивности. Т.е. та часть пчел в семье которая занималась охраной улья и разгоном домочадцев занялась сбором нектара и т.д.
Так порода это или нет? Порода это когда при многократном спаривании между собой они повторяют свойства своих родителей. У бакфаста этого нет. Следовательно для получения снова подобных пчел нужно постоянно повторять весь путь (дорожную карту) для получения бакфаста. А далее уже F1, F2, F3 которые еще почти повторяют бакфаст.
Все, маємо те що маємо.Но подчеркну сказанное выше это сугубо моя точка зрения которой я придерживаюсь.

Санек)))) 13.06.2016 09:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140721)
Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки.

Есть и УС толковая пчела, есть и бракованный бакфаст. Но наша пчела имеет больше брака.

атв 13.06.2016 09:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Не перестаю удивляться данному гибриду. Ранее скептически относился к бака (как и Мико), однако начинаю задумываться о переводе всей пасеки на них. Относительно устойчивости признаков- вижу что теряются. Была у меня ИО от паланочки в21 и в том году получилось вывести от нее матку Ф1, зимой ИО не перезимовала (мои бока 100%-при заносе в зимовник рамки разъехались и обнаружил данную аказию только в феврале), из-за отсутствия материала пришлось делать прививки от ф1 и , в результате, если ф1 имеет четкий желтый окрас, то ее дочьки уже жолто-полосатые (ничем не отличаются от самих пчел-только брюхо длиней). Это мне не нравится. Ну ничего на следующей неделе жду свою В21 ио от паланочки- с ней буду оккуратнее.

Относительно самой пчелы, что меня удивило. Сделал отводок от своей Ф1 на крытом расплоде у тром. За сесь день не увидел признаков осиротения - походу им ваще пофиг, никто на прилетку не вылазил, матку не искал. Улей открываешь- все смирно. Весчером подсадил выведеный и облетевшийся бак. Реакция на клеточку -полный 0, пару пчел пытаются покормить матку через клеточку и все. Сложилось впечатление, что выпустив ее на сот прием был бы 100%, но перестраховался- подождал. На следующий день, перебрал рамочки на наличие свижей- их небыло (т.к. крытый расплод- но для подстраховки так делаю всегда) и решил выпустить матку через канди. Ранее я выдерживаю матку в клетке 3 дня, сейчас решил поглядеть. Короче сегодня заглянул- выпустили, ходит по соту без проблем. Так что подсадка в "свою" породу у баков отличная. Дальше будем глядеть.

Н Петрович 13.06.2016 10:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140721)
Владимир думаю ничего никому не стоит доказывать ( неблагодарное дело )

Да никто Вас не просит что-то доказывать, хочется услышать больше отзывов от коллег которые приобрели Ф1, а их можно сказать ноль, вот что настораживает.

атв 13.06.2016 11:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
+ ко всему матки быстро разгоняются (не раскачиваются после облета). Матки, кторые облетелись с перевых числах мая уже имеют по 3-4 рамки (правильного) расплода. Вот такие пирожки.

hadzumaki 13.06.2016 12:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140703)
Хотите сказать, что прога tpsDig2, создана для поиграться?

Иногда пользуюсь немецкой программой FLÜGEL-INDEX. Когда дело дойдет до ИО буду использовать микроскоп.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140703)
У Вас есть примеры крыльев трутня, основных пород?

Я их не сохранял. В этой программе есть своя база.

Дет Котэ 13.06.2016 16:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 140766)
Иногда пользуюсь немецкой программой FLÜGEL-INDEX. Когда дело дойдет до ИО буду использовать микроскоп.

Я их не сохранял. В этой программе есть своя база.


hadzumaki, а где можно поглазеть на эту программу?

Санек)))) 13.06.2016 17:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140804)
hadzumaki, а где можно поглазеть на эту программу?

Поглазеть можно здесь, а откуда скачать, к hadzumaki

hadzumaki 13.06.2016 18:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140804)
а где можно поглазеть на эту программу?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Там и инструкция. В прошлом году мерял получилось.

Димас 14.06.2016 23:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139369)
Фото покажете маток по желтее? Если пчела в моих ульях, с желтизной, то пора менять весь материал на пасике...

Пожалуйста.
Вложение 17865
Пчелы от старой матки.

Вложение 17866
Зачем менять материал, если желтые несут с подсолнечника, не меньше чем серые, а чаще больше:)
Бакфаст мне так никто и не продает, стесняются:)

Граніт 15.06.2016 07:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 140734)
Не перестаю удивляться данному гибриду.

Коллега, не повторяйте глупости за другими. Пример гибрида, это мул -порождение лошади и осла, но он не дает потомство. Если пчела перестанет давать потомство, тогда это слово может будет иметь место.
Бакфаст, это прежде всего система селекции, а не цвет, окрас пчелы, как многие считают.. Если отбор не вести, то его сделает природа и он будет не всегда в пользу пчеловода.
А в остальном я с вами полностью солидарен.

ПАПА 15.06.2016 08:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Не люблю. наверное по тому что не пробывал ни бакфаст ни карника ни карпатка. люблю свое. свое доморощенное украинска степная. но не вопрос вокруг пасеки и кто знает с кем матки спарились. но в этом году друг дал мне две матки, дочери говорит от бакфаст. подаркам как говорится в зубы не заглядывают:D. Сделал отводки. подсадил, пошло развитие. вроде все ОК. в улей заглядываеш ноль реакции все спокойно. погода не летная с мешка отцвелись сады. потом зацвел мешок с акацией вот жду липу с розвязаным мешком. да отвлекся. в общим не набрав положительной силы эти семейки начали входить в роевое состояние и что я не делал ни чего не помогало в это время наши доморослые успешно наращивались и наращиваются. поменял маток и все вроде ОК. а вот те два пришлось разформировать на отводки с подсадкой наших родных маток. спрашивал в друга как дела на его пасеке. говорит. роятся в этом году:hunt: Ну не знаю люблю свое.(ИМХО)

сергей23 15.06.2016 10:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Семья бакфаста с 5.05.16.(после откачки),выроилась с 20 до 5 рамок, первой ушла стара матка, потом еще две неплодки.Роевые маточники бакфаста огромные, матки из них далеко нелетают.

КРИВОРОЖАНИН 15.06.2016 15:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

5.05.16.(после откачки),
Немного не понял... Или это очепятка?

Добавлено через 2 минуты
Вы конечно меня извините,а что роевые маточники(тем более если они такие крупные)выломать было не по Фэншую?

Urik 15.06.2016 19:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 141072)
Немного не понял... Или это очепятка?

Сто пудов "очепятка"! :rofl2: :neigh: :ok:

КРИВОРОЖАНИН 15.06.2016 20:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Не факт... Может это ученик Voblin Ua-мед с подснежников и одуванчиков(монофлорный):rof l2:

сергей23 16.06.2016 00:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 141072)
Немного не понял... Или это очепятка?

ну конечно-же опечатка!
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 141072)
выломать было не по Фэншую?

признаюсь честно!!!бакфаст порода пчел вообще неройливая!!!! поэтому на роение эту семью неконтролировал!!!!

hadzumaki 16.06.2016 01:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 141052)
Семья бакфаста с 5.05.16.(после откачки),выроилась с 20 до 5 рамок

Не ну засунуть в 20 рамочный лежак это конечно очень правильно. У меня семья с которой не продавал пакеты сейчас на 3 корпуса рута. И намека на роение я не заметил. Поставлю под липу им 4 корпус.


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot