Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

seim 07.08.2018 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241904)
Відводок вже можна починати зробити. Бджоли потягнуть свищові маточники. По приїзду Вашої цінної матки, продивіться рамки, виламайте свищі та через 3-4години дасте матку в кліточці на ознайомлення. Ще через добу виламаєте заглушку кормового відсіку і бджоли поїдаючи канді випустять матку. Дві-три доби їм досить.


PS. Минулого року отримав острівну матку в кінці липня. Підсажував у безрозплідний відводок, а потім з появою печатного розплоду підсилював розплодом з інших сімей до сили 6-7 рамок. Ще й вспів від неї вивести дочок для зимівлі і тестування у цьому році. Так, що ще не запізно у Вашому випадку. Дійте!

А зачем ставить в отводок открытый расплод на котором потянут свищи?

Bee_Keeper 07.08.2018 20:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241910)
А зачем ставить в отводок открытый расплод на котором потянут свищи?

А затем, что на рамке со 100% ( по мнению пчеловода) закрытым расплодом всегда найдется пара личинок подходящего возраста для вывода свищевой матки.

gmenia 07.08.2018 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
З приводу агресії, цього літа весь час в рукавицях, кидаються страшно, мед качав сам намучився і бджіл намучив - це перший рік так.

aleksandrfeed 08.08.2018 09:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241889)
Будет менять маток на другие, более спокойные породы, обратит внимание на время, которое он затрачивает на работу с п/семьей.

Значит , расскажу, как я качал мед .... В первый день , после 3 ульев, закончил качку , так как пчелы "победили". Руки все искусанные , помошник в кустах!
Поехал купил перчатки ... Дальше смог качать, но то как нападали пчелы с улья , не забуду НИКОГДА!!!!! Как только открываешь кришу , сразу , я повторюсь , сразу вылетает орава, и начинает просто пороть !!! Помошник даже не успевал закуривать их ... Маска местами залипала от пчел , прихдилось струшивать ... Я знаю как пчелы нападают на руки и голову , но чтобы били в спину и плечи вижу впервые ! , костюм прокусывать , поэтому пара штанов и пара рубашек ... Перчатки пробивали местами тоже , причем на коже ! Все перчатки в жалах как ежик .У меня все пчелы местные , но рядом стоит напарник , и у него как раз бакфаст , заказывал с германии , как племенной материал , тоже ходит кругами вокруг улья ... И я бы поверил , что дело в пчеле , но эти же пчелы на липе давали работаьь без димаря . Вот так !

Bortjanik 08.08.2018 09:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 241932)
Я знаю как пчелы нападают на руки и голову , но чтобы били в спину и плечи вижу впервые ! , костюм прокусывать , поэтому пара штанов и пара рубашек ... Перчатки пробивали местами тоже , причем на коже ! Все перчатки в жалах как ежик

Перчатки в жалах, конечно сильно усугубляют и так непростую ситуацию для пчеловода, т.к. каждое жало тут же приманивает запахом яда еще 5-10 таких же, заведенных запахом яда пикирующих жал. В нашей местности пока такого нет. Но подстраховываюсь все-равно: обрызгиваю спецодежду и лицевую сетку разведенной аптечной настойкой перечной мяты, случайные единичные ужаления задымливаю дымарем и по новому обрызгиваю перечной мятой. Пока помогало, благо еще носят что-то с лугов и балок. Еще обновляю маток только от спокойных лучших семей, меняю у замеченных в агрессии пчелосемьях безжалостно, или осенью соединяю с мирными отводками.

kroxaru 08.08.2018 10:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера качали у коллеги,из 14 семей,зубы во всей красе показал Бакфаст.
Они его обработали в лучших традициях немецкой культуры.
Один улей откусал за весь сезон,причем до этого он спокойно работал в шортах и футболке,по всей пасеке в том числе и в той семье.

Gazonof 08.08.2018 10:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Интересная получается загадка. Но опытные пчеловоды вероятно знают ответ на такое поведение пчел. Бакфаст у меня есть одна ПС, сейчас попытаюсь обрисовать мое виденье его поведения. Когда пересаживал его с пакета в улей, вели себя достаточно агресивно, но менее агресивно чем УС. При осмотрах как и все. На хорошем взятке, будто меня вообще нет полный ноль интереса. При отборе рамок струшиванием, быстро успокаивались, т.е. сразу.
Зимовалая семья весной себя вела просто как гады, летом как и бакфаст один в один.
Уски по разному в общем спокойно, кроме одной наглухо не адекватной. Уйти с пасеки от нее можно только дав два круга вокруг бани и круг возле дома. Работа только с дымарем. Забрал у нее матку, сейчас без матки. Настроение совсем у них другое, не то чтобы мирные. Скорей успокоились вокруг бани бегать не надо.
Да со всеми работа без дымаря кроме одной этой не адекватной семьи.

Сергей17 08.08.2018 11:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Проверю и я своих на агресию. Интересно у кого семьи стали агресивны, у всех в сезоне были потравы?

Gnat 08.08.2018 11:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Доброго дня . У мене бакфаст спокійні а вот карпатка з котушок зїхала. Огляд робив в перчатках, штани в красовки заправляв))), ще потім метрів 100 проводжали деякі особи)))

Alexandr L 08.08.2018 11:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера ставил полоски, чтобы положить на дно ульев промасленные листы для контроля осыпи клеща, пришлось временно вынимать по несколько рамок. Пчелы отнеслись к данному вмешательству спокойно. Работы на сезон 2018-2019 продолжаются.


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot