Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Марина Чмель 28.08.2015 22:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 98166)
Завтра поставлю по рамке из загашника

Расскажите, как правильно её хранить, чтоб не испортилась до весны. Спасибо
Еще столкнулись с одной проблемой. После последней откачки меда одна семья словно озверела Теперь к улью просто подойти нельзя, нападают, атакуют, а если открываем, чтобы подкормку подожить, лезут во все дыры, по двору начинают собак гонять и всех, кто не спрятался. Это просто какой-то ужас. Матка в семье есть, проверили (засев, разновозрастной расплод, корма тоже). Из 13 семей только одна себя так ведет. Боимся за соседей. Как их усмирить?Может кто подскажет, в чем причина?

vovav 28.08.2015 23:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Матку в агресивній сім'ї бажано замінити, взявши матку із спокійних сімей. Правда, зараз вже це можна зробити із запасних плідних маток. Або ж шляхом об'єднання із слабкою спокійною сім'єю. Після успішної заміни сім'я дуже швидко стає спокійною.

Дима Бердянск 29.08.2015 00:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Пока не вымрут от злой семьи,добрей не станут!!!В часном секторе лучше такое избегать.Выращивать пчёл от миролюбивых пород,хотя у меня есть помесь укр.степь добрей чем некоторые карпатки с Мукачева.(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Лутше раз в год,раз в два года покупать хороших маток и от них выводить миролюбивых,продуктивных качеств,потому что вывод у себя на пасеке из того что есть приводит к многоразовым ф1 ф2...........из-за чего могут возникать нежелатильные проявления нежелательных признаков(качеств):nunu::confused: :03:

ysa57 29.08.2015 10:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 98273)
После последней откачки меда одна семья словно озверела Теперь к улью просто подойти нельзя, нападают, атакуют, а если открываем, чтобы подкормку подожить, лезут во все дыры

Я точно также намучился со своими пакетами после акации до первого подсолнуха.Для развития давал сыту в п/э пакетах.Взятка то не было никакого.Ну и развил,что они начали террорезировать всех вокруг(пчелы то много стало). Пакеты чтобы положить,снимаешь крышку,холстик,забираешь пустой пакет,кадешь новый,все это им свет,шорох,руки мелькают...Все свободные сразу в атаку! И чем дальше продвигаешься по пасеке,тем больше вокруг тебя рой. Хотел менять маток,но решил подождать подсолнух.Пошла работа с подсолнуха,им было не до нас.Качал мед конечно одевался,как следует.После подсолнуха толи они изработались,толи пчела обновилась,но агрессивности явно поубавилось. Предварительная подготовка гнезд к зиме прошла без эксцессов. Решил замену маток отложить до следующего сезона.
Кроме того,изготовил сплошные потолочины из фанеры с прорезью под кормушку и сами кормушки изготовил. Теперь вот подкармливаю в зиму в кормушках,которые стоят сверху на потолочине в полукорпусе. Красота! Наливаю сироп во дворе в ПЭТ бутылки по2л. и ставлю их в рамонос,иду к ульям,подхожу сзади,тихонько снимаю крышу и утепление,открываю крышечку заливную,ставлю воронку и заливаю необходимое количество сиропа.Они даже не меняют тон жужжания в улье.Спокойно закрыл и пошел дальше.Никто не атакует,все заняты своим делом .Не нужно ждать позднего вечера.Вот вчера дал всем по 4л.сиропа 3:2 с 10% меда.Сегодня рано утром пошел,в одних шортах и футболке,подял сзади крышку,задрал утеплитель,посмотрел,почти все забрали.Значит буду сегодня еще давать. Никаких возмущений и переполоха.А в пакетах это был бы дурдом... Так что я за потолочные кормушки пока:)(ИМХО)

P.S. Да,систему кормушек подглядел в видеоролике от МедАль,за что ему отдельный респект!:beer: Там у него хоть и альпийцы,но какая разница? Важен сам принцип.Я сделал по-своему,под себя.

ysa57 29.08.2015 15:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Ув.коллеги!
Поскольку тема про хранение суши подзависла,хочу спросить в этой : У кого есть личный опыт по обработке сотов холодом перед установкой на хранение,подскажите, какова результативность метода и какой лучше режим применить (температура,время выдержки)?

ELIGIT (Алекша) 29.08.2015 16:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98319)
: У кого есть личный опыт по обработке сотов холодом

Закладка на 14-15 годин ( сушнини ) в холодильник\холодильну камеру
Температурний режим не меньше -12 по цельсію, Ми особисто просто виставляли камеру на максимум.
Ефективно, але затратно в деякій мірі.
Краще відразу після привозу сушнини з пасіки\точка - ізолювати її від доступу молі, а не чекати поки вона наплодиться в сотах.

Цветков АА 29.08.2015 17:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98299)
А в пакетах это был бы дурдом... Так что я за потолочные кормушки пока

С точки зрения санитарии, пакеты лучший вариант. Ну "а нападки пчёл" нужно продумать и изменить что то в системе закладки пакетов и индивидуальной защите. У меня пластиковая прозрачная потолочина, отверстие на 12 мм круглое, на корпусе подкрышник 70 мм, поднимаешь потихоньку крышку, оцениваешь ситуацию, при необходимости пускаешь клуб дыма, часть улетает, но большинство уходит в улей. Руки смазаны насыщенным раствором прополиса на спирту.
Нужно не спешить, плавные уверенные движения, добрые мысли и ....., редкий случай ужалят когда.
Главное с ЛЮБОВЬЮ относится к тому что делаешь и с кем работаешь.

Александр Влад. 29.08.2015 17:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98319)
Поскольку тема про хранение суши подзависла,хочу спросить в этой

Серега, ну тема "подзависла" и шо? Начнешь задавать вопросы в теме по теме и "развиснет".

ysa57 29.08.2015 19:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 98334)
Серега, ну тема "подзависла" и шо? Начнешь задавать вопросы в теме по теме и "развиснет".

Понял,учту на будущее.Та можеж модераторы простят...:)

МЭД 29.08.2015 19:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98319)
У кого есть личный опыт по обработке сотов холодом перед установкой на хранение,подскажите, какова результативность метода и какой лучше режим применить (температура,время выдержки)?

В такую жаркую погоду как сейчас обрабатывайте раз в две недели (промораживайте) экспозиция 2-3 часа не меньше. А лучше сэкономьте на эл . энергии оставьте за заставной в улье до стабильного похолодания не выше +10 потом на хранение.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot