Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир@ 04.07.2018 17:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 239009)
матку убрали, а не пропала.

для пчел она пропала..)

inder 05.07.2018 21:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин? Просто стоит 1 корпус + магазин, подсаживаю через гайдаровскую клеточку, просто кладя на рамки выходом на улочку что бы прогрызали канди, не будет ли матка ползать неделю по магазину и пойдет ли сразу в гнездовой корпус после того как прогрызут канди? или лучше убрать пару магазинных рамочек и клеточку положить непосредственно на улочку гнездового корпуса?

bee-beep 06.07.2018 06:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 239092)
Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин?

Зачем такие сложности? :)
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.

Берендей 06.07.2018 07:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
...

bee-beep 06.07.2018 07:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 239130)
Инна и много раз ты запечатывала вощиной выход со стороны Канди ? :)

раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.

Берендей 06.07.2018 07:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239131)
раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.

Инна сори это я тупанул маленько, мне показалось что ты советуешь вощиной прикрывать сверху Канди :confused:

Юрий Нефёдов 06.07.2018 07:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239131)
раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.

Всмысле не созрела? У тебя из маточников матки попадают в клеточки типа бигуди? Потом неплодок в нуки? Потом плодок в семьи? Если да, то и я таким же секасом занимался. Сейчас матку убил и дал маточник в семью. В отводок маточник. От нуклеусов отказался вообще. Через недельку буду запускать канадский стартап. Маточник в броне не убивая матку в семье. :poklon: хоть бы в этом году получилось

bee-beep 06.07.2018 07:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239133)
У тебя из маточников матки попадают в клеточки типа бигуди? Потом неплодок в нуки? Потом плодок в семьи?

я не пересаживаю плодок в семьи. Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что. У меня нук на 6 рамок. Проблем пересадить из нука ППС в ульей ППС не вижу никаких. 5 минут делов))
Не собираюсь отказываться. Мне так удобно. Там на 2 маткоместа.
И зачем мне ульи и прям на целые семьи садить маток... если цели не мед... по сути.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239133)
Сейчас матку убил и дал маточник в семью

так можно тоже. Если ты уверен, что матка там живая, а не оторвалась от корма и крякнула. И висит такой дохлик в семье и ты сидишь и ждешь чуда- когда она выйдет. Только по этой причине, а не потому что у меня это часто бывает... (но из двух прививок по 1 *дохлику* было) не рискую ставить маточники в семью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239133)
Маточник в броне не убивая матку в семье. хоть бы в этом году получилось

стремный эксперимент :) а ты что матку покалечил? Или просто даешь им время на маневры - убить самим или сроиться :) пчелы они такие :) могут уйти по английски - не прощаясь с пчеловодом :)

Юрий Нефёдов 06.07.2018 08:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239135)
я не пересаживаю плодок в семьи. Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что. У меня нук на 6 рамок. Проблем пересадить из нука ППС в ульей ППС не вижу никаких. 5 минут делов))
Не собираюсь отказываться. Мне так удобно. Там на 2 маткоместа.
И зачем мне ульи и прям на целые семьи садить маток... если цели не мед... по сути.

Добавлено через 4 минуты

так можно тоже. Если ты уверен, что матка там живая, а не оторвалась от корма и крякнула. И висит такой дохлик в семье и ты сидишь и ждешь чуда- когда она выйдет. Только по этой причине, не потому что у меня это часто. Но из двух прививок по 1 *дохлику* было, не рискую ставить маточники в семью.

Инна, если матки выходят раз в 4 дня, то ты знаешь сроки когда они будут лупится. За эти 4 дня убиваешь маток в семьях там где они тебе не нравятся. На 15й день матки уже шевелятся как минимум. Если как у меня маточники из системы никон в стеклянной ячейке, то взяв маточник в руки и подставив к солнцу можно увидеть жопку через стеклянный цоколь. Жопка уже должна вертется, шевелится. Зачастую сначала к уху прикладываю маточник и она там шкрябает уже. Вот такие маточники стопроцентные. Помещаешь его в трубочку 15мм внутрений диаметр и даешь в семью. Через 2 суток матка выходит 100% можешь увидеть если отверствие выхода маточника круглое то всё нормально она вышла и её приняли. Если отверствие разгрызено, то уже мучишься выламывая свищи и давая новые маточники. Такое у меня было впервые в этом году в этот ужасный безвзяточный период. А так как часики из маточников обычно принимают.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239135)
стремный эксперимент :) а ты что матку покалечил? Или просто даешь им время на маневры - убить самим или сроиться :) пчелы они такие :) могут уйти по английски - не прощаясь с пчеловодом :)

Инна я точно такой вопрос канадцу задавал и он меня послал книжки для начала почитать. Теперь мне стыдно за своё невежество. Теперь знаю что рой вылетает при согласии всей семьи, а не из за хотелок матки. Это целое роевое настроение. Оно не появляется от того что я маточник в семью поставлю. Это скорей похоже на искувственную ситуацию, похожее на маточник тихой смены.

inder 06.07.2018 08:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239127)
Зачем такие сложности? :)
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.

у меня без бокового засова клеточка несколько штук с ним а еще одна без бокового засова, только нижний через который подсаживали туда матку со свитой. но все остально как в гайдаровской, и второй момент почему я кладу на рамки сверху, не знаю как у вас но у меня между рамками пчелы не оставляют столько пространства что бы туда влезла клеточка, придется ломать сот, у них улочки впритык друг к другу, даже гофман не спасает, они их сужают. А если яч сейчас сдвину низ и вопхну в улочку то она станет впритирку к соту выходом и матка так никогда не вылезет оттуда т.к. не будет доступа к канди у пчел а прогрызать рамку что бы добраться до канди они не факт что будут. Поэтому я и спросил можно ли подсаживать через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot