Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

zelya343 08.08.2018 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
[QUOTE=yu1986ra;241969] Бджоли в мене карпатка в 10-у коліні, без маски і димаря ніколи не працював (навіть дуже дивно читати такі пости де в трусах до вулика ходять), але і рукавиць не маю.

Вот как-раз сегодняшнее фото. Целый день работал в трусах. Пардон, не в одних трусах, сетка на голове таки была. Да, дымарь тоже был, но так и не пригодился.
Если бы в такую жару проработал целый день в скафандре, то наверное меня бы уже вынесли. Тут и так время от времени ходил в душ - охлаждался, ну и смывал пот и всякие свои непчелиные запахи. За целый день одно ужаление в бедро. Ползала по мне пчелка, а я прикоснулся бедром к улью - ей не понравилось. Оце i все.

Дима86 09.08.2018 09:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 241727)
Своего опыта в этом вопросе у меня мало.
Но то что именно роевые - сделал вывод по тому что все маточники строго по нижнему краю рамки (оттянута мисочка, в ней личинка залитая молочком), как по учебнику. Плюс некоторое количество полуотстроенных мисочек на соседних рамках. Но немного и пока никого там нет.

А тихосменные (опять же, судя по книгам, ютубу и пояснениям старших товарищей) - они как правило на самой плоскости рамки.
Опять же, в обоих семьях матки ещё после первой качки подсолнуха строчат расплод как пулемётчик Ганс, не останавливаясь.

Нада смотреть,на состояния семи.А не где росположени маточники.Ето тихая смена.Если помешаете им сминить матку,весной у вас матки не будет.

Добавлено через 51 минуту
На пасеке тишина,только идут облети молодой пчели.Два дня назад обработал от клеща,как нистрано а клеща менши чем прошлий год.Семии против прошлого года в зиму пойдут сильнее.Наконец то появилось свободное время за все лето,пора собираца на рибалку.У нас на заливах Днепра скоро почнет брать щука.

Дет Котэ 09.08.2018 15:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 241872)
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.:) В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.


Очень ленивый фильм о том как очень ленивые пчеловоды вчера забирали мед у очень ленивых пчел.
Середина дня. Жара 33 градуса. Взятка нет, пчела активно пьет воду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр0 09.08.2018 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 5
Наконец закончил качку меда. Первый день с помощниками, в воскресенье, а два дня сам, вторник среда. Пришлось помучиться, так-как еще в понедельник вечером забрал десяток маток. Вторник и среду еще отводки делал, для смены маток, старые пускай еще поработают. Семьи очень сильные и расплода много, матки строчят, даже старые двухлетние, аж жалко менять. Итог с моих 15 зимовалых семей сейчас 25 с которых качал мед, принесли майского 150-200 кг точно не помню, разбирали во время качки. Разнотравье 200 кг и подсолнух дал около тонны. Сезоном в целом доволен.

Small_Bee 09.08.2018 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Качнули и мы с женой. Больше всего меду принесла самая мирная и адекватная семья, вопреки негласным законам :D Смесь гречки (меньшая часть) и подсолнуха (бОльшая часть). Где они нашли подсолнух - хрен их маму знает :D Чего-чего, а подсолнуха в окрестностяхнет, а того десятка экземпляров, которые растут по участкам граждан, явно недостаточно для тоарного меда. Короче, надо писать в передачу "Очевидное невероятное" :neigh:

Подсадили одну матку. Пчелы отнеслись к этому философски, никакой агрессии и кипиша, хотя, открытый расплод из улья не убирали.

Также удачно проходит эксперимент с нуклеусом. Посаженная туда матка облетелась и червит. Уже было три попытки подсадить ее в улей, но не можем найти старую матку :D В воскресенье сделаем еще один подход.

Мама сегодня случайно перевернула нук,но все пчелы были спасены, матка найдена в бурьяне и возвращена обратно в нук.

По участку шныряют халявщики, если оставить где сладкое или мед, сразу прилетает группа быстрого реагирования и начинает опись сладкого имущества :D Но ведут себя мирно и спокойно.

бігунець 09.08.2018 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
И я сегодня закончил откачку подсолнуха. Итог пока рано подбивать, еще не осень, по подсолнуху в среднем по 20 кило. Слабо, знакомые откачали по 30 на зимовалую.

Пчелы вели себя нормально. Только когда забирал мед в 6-й семьи началась агрессия. А когда после 5-ти вечера скручивал корпуса, готовил к перевозке, вокруг меня опять закрутил рой пчелы. Не обошлось без ужалений. А то подумал, что сегодня пронесет.:) Под вечер много пчелы на воде.

Vorobeyko 10.08.2018 00:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Отбирал утром последние рамки на откачку, оставил на столе возле дома одну пустую (чуть напрыска и немножко одиночных запечатанных ячеек).
Отвлёкся на работу, через 30 минут вернулся в эпицентр мини-урагана из пчел.

Обстановка напоминала праздничную распродажу в крупном супермаркете. Кому не досталось мёду - яростно выгрызали пергу. Кому и этого не досталось - набивали обножку прополисом с боковушек. Как и в супермаркете "покупатели" абсолютно мирные, но есть риск что затопчут случайно... :invalid:
Накинул сетку, отобрал рамку, большая часть пчел рассосалась, меньшая - метнулась на пасеку поискать, нет ли там кого гоп-стопнуть.
Но семьи сильные, всё обошлось. Понервничал.

mur 10.08.2018 09:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
..вчора в кінці дня в одному вулику дивлюсь- перед льотком викучились бджоли; підійшов ближче, а це виключно трутні. Бджоли їх вигнали, а вони "просяться". Було їх рази в 4 більше, ніж на фото (спочатку я їх скинув усіх, а через півгодини сфотографував уже цю малу кількість).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Олег Shi 10.08.2018 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[QUOTE=Small_Bee;242055]Качнули и мы с женой. Больше всего меду принесла самая мирная и адекватная семья, вопреки негласным законам :D Смесь гречки (меньшая часть) и подсолнуха (бОльшая часть). Где они нашли подсолнух - хрен их маму знает :D Чего-чего, а подсолнуха в окрестностяхнет, а того десятка экземпляров, которые растут по участкам граждан, явно недостаточно для тоарного меда. Короче, надо писать в передачу "Очевидное невероятное" :neigh:


Я також вважав, що в радіусі пасіки соняха не сіяли. Але декілька днів назад виявив , на середньому за розміром полі, невеликий наділ соняха десь 3-4 гектара. В ці роки з'явилась тенденція, громадяни розривають договора оренди на свої "паї" з різними
СТОВами чи холдингами, і обробляють самостійно ( звичайно ж не вручну а наймають техніку). Тобто, посеред великого поля кукурудзи елементарно може заховатися 3-6-9 гектари соняха.
Доречі, біля мене і гречка виявилась, посіяна в саду поміж рядів молодих дерев, як то кажуть, щоб земля без діла не гуляла.

Small_Bee 10.08.2018 14:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Я смотрю, надо брать толковый квадрокоптер с камерой и делать воздушную разведку, бо пешая объективных данных не дает :D


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot