Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Arcadie Burla 30.08.2015 12:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 98380)
матере

матери

Владимир@ 30.08.2015 18:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Добрый всем вечер! Сегодня пересматривал отводки(в среднем по 3 р-р и 7 р-п дадановских )большая часть в павильоне остальные в лижаках-- с 10 авгуска подкармливаю по немногу через день-белковый корм есть (да и обножку тянут с амброзии в основном) после качки и семьи и отводки обрабатывал тактиком (дым пушкой) 4 раза с интервалом 3 дня-после поставих полоски(сербия) меня волнует одна вещь -слёт пчёл по осени!-на форуме многие говорят что это от клещя-я тоже так думал-но сейчас я уже не уверен-хочу найти причину---той осенью у меня отводок и семья слетели но тогда я так от клещя не обрабатывал- и вот сейчас слетело пару отводков-у меня мысля может они не слетают тупа непонятно куда-а перелазят(перелетают)в соседнии семьи-ну а после уже и матку грохают --- почему так подумал у меня в одном отводке в повильоне матка жива и 100пчёл примерно осталось а в другом 10 пчёл без матки-оставил матку-леток сократил до немогу)-его почти нет -через неделю посмотрю если грохнут походу так и есть-или причина в чём-то другом-помогите разобраться???????????????Может просто феромоны матки неохти хотя и молодая вот и слёт- но с другой стороны они тогда по тихому меняют-вообщем что это может быть ума не приложу

бігунець 30.08.2015 20:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 98475)
Добрый всем вечер! Сегодня пересматривал отводки(в среднем по 3 р-р и 7 р-п дадановских )большая часть в павильоне остальные в лижаках-- с 10 авгуска подкармливаю по немногу через день-белковый корм есть (да и обножку тянут с амброзии в основном) после качки и семьи и отводки обрабатывал тактиком (дым пушкой) 4 раза с интервалом 3 дня-после поставих полоски(сербия) меня волнует одна вещь -слёт пчёл по осени!-на форуме многие говорят что это от клещя-я тоже так думал-но сейчас я уже не уверен-хочу найти причину---той осенью у меня отводок и семья слетели но тогда я так от клещя не обрабатывал- и вот сейчас слетело пару отводков-у меня мысля может они не слетают тупа непонятно куда-а перелазят(перелетают)в соседнии семьи-ну а после уже и матку грохают --- почему так подумал у меня в одном отводке в повильоне матка жива и 100пчёл примерно осталось а в другом 10 пчёл без матки-оставил матку-леток сократил до немогу)-его почти нет -через неделю посмотрю если грохнут походу так и есть-или причина в чём-то другом-помогите разобраться???????????????Может просто феромоны матки неохти хотя и молодая вот и слёт- но с другой стороны они тогда по тихому меняют-вообщем что это может быть ума не приложу

Я все время писал, что слет не от клеща. По крайней мере, клещ влияет на слет не очень сильно(ИМХО). Просят доказательств, но как я могу доказать, когда не ученый. Да и они навряд ли докажут. В прошлом году много семей слетело, все грешили, что плохо боролись с клещом. В этом борются хорошо.

Urik 30.08.2015 20:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр, сегодня выгнал "огненную воду" один спиртометр показал 85 градусов второй утонул, но я точно знаю должно быть около 90, старые совдеповские мои барышни куда то засунули ,хрен найдешь, а с новыми вот такая свистопляска.:kill:

МЭД 30.08.2015 20:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98489)
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр,

Юра, глянь на барахолке у старьевщиков! Спиртометр это как градусник выбирать.Береш в магазине несколько садишся в машину и проверяеш по бортовому компу температуру 3-5 градусов всегда погрешность. "Китай взрывпром"

Voha 30.08.2015 20:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98489)
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр, сегодня выгнал "огненную воду" один спиртометр показал 85 градусов второй утонул, но я точно знаю должно быть около 90, старые совдеповские мои барышни куда то засунули ,хрен найдешь, а с новыми вот такая свистопляска.

Я покупал себе 5 шт из них только 2 более менее один на 40показывает правильно а другой показывает 50 вместо 40 , который показывает правильно 40 показывает на 96 92 градуса както так для себя по отмечал и привык

vadim82 30.08.2015 21:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Друзья, добрый вечер.Сегодня осматривал семьи на наличие корма и розплода и обнаружил в одной семье три маточника вроде на тихую смену , матки вышли но при беглом осмотре их не нашёл , однодневного розплода тоже нету ,только зрелый на выходе. Хочу посоветоваться , успеит ли матка оплодотворится , трута ни в одном улье не видел . Подскажите???.

ЛАВ 30.08.2015 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vadim82 (Сообщение 98499)
Друзья, добрый вечер.Сегодня осматривал семьи на наличие корма и розплода и обнаружил в одной семье три маточника вроде на тихую смену , матки вышли но при беглом осмотре их не нашёл , однодневного розплода тоже нету ,только зрелый на выходе. Хочу посоветоваться , успеит ли матка оплодотворится , трута ни в одном улье не видел . Подскажите???.

Матки вышли, скоро облетятся, если будет погода, а может уже облетелись. Наблюдайте, должен быть засев.:ok:

Arcadie Burla 30.08.2015 22:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98489)
Мужики! Помогите приобрести нормальный спиртометр

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

darveter94 31.08.2015 10:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Здравствуйте.
есть мини-отводки (2-3рамки) на 300 рамку (делал с маток помощниц).
подскажите как мне ими подсилить семью на 230ю и когда это лучше сделать.

и еще вопрос, первый корпус в семье имеет 7-8 рамок расплода (по моему многовато, по сравнению с другими семьями), верхний корпус медовый (соняшник), думаю убрать сверху 3-4 рамки через одну и сиропом закормить.


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot