Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Jon Doe 02.08.2016 11:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 146277)
ловушки от 4 до 6ти рамок

Спасибо. Ага, значит 4-6 рамок на 300? Сушь, вощина или пустые рамки? Клей, шурупы, гвозди? Что на крышки - рубероид или пленка?

Я пока напилил 6*300 коробок из двп сезон уже прошел, готовлюсь к следующему. Думаю еще добавить 6*230 несколько штук.

serhio70 02.08.2016 11:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146278)
Я пока напилил 6*300 коробок из двп сезон уже прошел, готовлюсь к следующему. Думаю еще добавить 6*230 несколько штук.

Лучше на 300-больше по объему.

Jon Doe 02.08.2016 12:00

Re: Ловля роев
 
Понятно, что 6*300 лучше. Но если залетают в 4*300(примерно 23 литра), то почему не заселят 6*230 ( примерно 27 литров)?

serhio70 02.08.2016 12:08

Re: Ловля роев
 
Чем больше объем тем больший рой может войти в нее(ИМХО)

Віталій В 02.08.2016 12:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146278)
Думаю еще добавить 6*230 несколько штук.

Не знаю, я рои ловлю да и пчеловод только первый год, но почти во всех источниках сказано что объем ловушки должен быть не менее 40л, что с рутовской рамкой на 230 надо делать в два яруса, хотя я где то в нэте встречал такие ловушки.
Так как я начинающий пчеловод рамок у мене нет то пришлось комплектовать : 1р старой суши, 1р вощины, 1р где вощины на 1/2 и две рамки с полосочками вощины по 10 - 15 мм, для крепежа полосок к верхнему бруску рамки простреливаю степлером штук 7мь скоб которые на половину торчат с бруска, верх полоски к бруску низ полоски к проволке.
Скажу честно такая экономия мне не понравилась, если конечно проверять ловушки часто то разницы нет, но я проверяю раз в 10 дней и рой за эти дни языков настраивает на рамках много, тоисть по дурному уходить мощь роя. Я когда снял первый рой то зарядил ловушку снова, 1р старой суши и 4 вощины, и когда снимал следующий рой это была красота пчелы всего 3 рамки но они успели мне отстроить 4р вощины и две с них занесли и запечатали мед, тоисть не утерян потенциал роя, ну а если сопрут ловушку с 4мя рамками вощины то утрата будет чувствительной как лист вощины на 300 стоит 12 - 15 грн штука, смотря где и какой вощины.
Новые ловушки я по совету нашего форумчанина ( к сожалению не могу вспомнить кого, за что хотелось бы ему сказать большое спасибо ) покрыл - покрасил из нутри вываренной водой с очень темной рамки, тоисть рамку которая вообще не просвечивалась измельчил и выварил в 2л воды на медленном огне, потом этим " узваром" покрасил обычной счеткой для краски все ловушки из нутри, и смело могу утверждать что это работает.

serhio70 02.08.2016 12:30

Re: Ловля роев
 
В этом году сделал 5 новых ловушек литров на 50.В средине натирал мервой. 1-рой,2-шершни,2-пустые.

Віталій В 02.08.2016 12:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146281)
Понятно, что 6*300 лучше. Но если залетают в 4*300(примерно 23 литра), то почему не заселят 6*230 ( примерно 27 литров)?

У меня есть ода ловушка на 4 рамки, но высота этой ловушки около 50см точно не помню, тоисть пространство под рамками почти 20см.
Из моего не большого опыта могу сказать следующее: Ловушка на 4ре рамки слишком узкая плохо крепить все норовит свалиться на бок, есть одна на 6ть рамок хоршо крепить, хоть и шире всего на 3см но по кустам юзать гораздо хуже, по этому для себя сделал вывод что удобней всего на 5 рамок, а для увеличения объема лучше высоту сделать по больше.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 146286)
В этом году сделал 5 новых ловушек литров на 50.В средине натирал мервой. 1-рой,2-шершни,2-пустые.

По совету Берендея за что ему отдельное и огромнейшое спасибо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] из 9 ловушек 10 роев, 10 ловушку украли думаю что тоже был там рой.

Jon Doe 02.08.2016 12:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 146285)
почти во всех источниках сказано что объем ловушки должен быть не менее 40л

6*300 это примерно 34 литра.

Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 146285)
полосочками вощины по 10 - 15 мм, для крепежа полосок к верхнему бруску рамки простреливаю степлером штук 7мь скоб которые на половину торчат с бруска, верх полоски к бруску низ полоски к проволке.

интересное решение, надо будет попробовать. Я могу проверять ловушки каждые 3-4 дня и настраиваюсь на большое количество маленьких ловушек с минимумом вощины - меньше расходы на одну ловушку и меньше потери в случае кражи или вандализма. Маленькие рои можно объединить, после выработки роевого потенциала.
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 146285)
покрыл - покрасил из нутри вываренной водой с очень темной рамки, тоисть рамку которая вообще не просвечивалась измельчил и выварил в 2л воды на медленном огне, потом этим " узваром" покрасил обычной счеткой для краски все ловушки из нутри, и смело могу утверждать что это работает.

Да, где-то тут тоже читал такое. двп не раскис от "узвара"?

Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 146286)
5 новых ловушек литров на 50.В средине натирал мервой. 1-рой,2-шершни,2-пустые.

Размер не очень помог или место такое?

Віталій В 02.08.2016 13:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146290)
6*300 это примерно 34 литра.

Да, где-то тут тоже читал такое. двп не раскис от "узвара"?

Объем ловушки зависит не от количества рамок, а от подрамочного пространства.
Что до совета " Берендея " я выварил две рамки, и этот узвар ( обязательно гарячим ) процедил через старые серые мешки, процеженным узваром покрыл ловушки, мешки струсил от коконов и порезал на холстики после чего положил на рамки в ловушки, думаю это тоже дало эфект.

serhio70 02.08.2016 16:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 146291)
Объем ловушки зависит не от количества рамок, а от подрамочного пространства.

Объем-он и в Африке объем.Если объем ловушки 40л,то не важно сколько и каких там будет поставлено рамок и какое подрамочное пространство под ними,все равно объем останется 40л.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146290)
Размер не очень помог или место такое?

Скорее место.Рядом 2 пасеки общим числом 50+ семей,но один не прозевал свои рои,а второй весной кажется делил семьи-не роились.


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot