Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Юрий. 06.02.2017 08:24

Re: Осенний слет пчел
 
Постоянно подменяется понятия осеннего слёта (хороших, не ослабленных семей) на ослабление и гибель семей и разлёта последней горстки пчёл, не стоить валить всё в одну кучу, ветка об осеннем слёте. Попробую ещё раз. Рассмотрим пример. У 3 пчеловодов пасеки по 50 семей . Все профилактические и лечебные мероприятия проводились почти одновременно, лечебные препараты закупались в одном месте. Пасеки стояли на разных точках. 1 год всё нормально, 2 год на первой пасеке осенний слёт 60%, на второй 20%, на третьей слёта нет. 3 год слёта нет и новых препаратов не применяли. Может попробуем методом исключения. Клещ присутствовал постоянно ??? А может новый вирус у клеща какой то 14 по счёту??? Тогда куда он делся на третий год??? Это ж очевидно что это направление тупиковое. Я понимаю что не просто , проще взять что на поверхности вот тебе клещ, вот тебе вирусы.... только не привязываются они к осеннему слёту. Что заставляет пчёл покидать улей даже в не лётную погоду, сразу десятки семей???

Димас 06.02.2017 09:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Постоянно подменяется понятия осеннего слёта (хороших, не ослабленных семей) на ослабление и гибель семей и разлёта последней горстки пчёл, не стоить валить всё в одну кучу, ветка об осеннем слёте.
Юрий, а может как раз никаких слетов и нет, а есть то самое мгновенное ослабление семей? Именно с последним и сталкиваются все пчеловоды, но практически никто не видел, чтобы из улья вышел большой рой, а улей остался пустым. Такое явления было у меня пару раз при замене маток, когда я заселял небольшие нуклеусы с старой маткой и они слетали на дерево. Это разгар взятка, матка в маленьком гнезде червит меньше, становится легкой и у них появляется иногда желание зачем-то сменить жилье.
У родственника в этом году из 40 ульев "слетело"-ослабло до нуля 24, у соседа 15 из 15, у другого из 35 - 15. Никто мне не сказал: я видел как слетает семья, хотя бы одна. Все они постоянно дома и пасеки там же. Чаще бывает другая ситуация, когда пчеловод откачал мед, поставил неэффективные полоски и уехал на море и в ульи не заглядывал месяц или два. Тогда он и видит картину: пустой улей, рамки стоят,пчел нет и начинает трубить - у меня слетели семьи. Они просто сошли на нет. А почему одни сошли на нет, а другие в норме, хотя клеща одинаково и обработки одни и те же и медоносы - вот в чем вопрос. Когда - это 3 семьи, еще куда ни шло, а когда у людей загнулись целые пасеки этой осенью, то им всё равно как оно называется - слёт, ослабление и еще что-то. Им причину хочется знать, чтобы больше не повторялось...

Осташова даже смотреть не буду, уже видел. Лапша для начинающих.


Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 176623)
Дмитро,у Вас своя думка по цьому питанню,у мене своя.Писав раніше, - у колеги(15км від мене) у 2014 із 180 залишилось 40шт,рамки із медом,які залишилися бджоли не чіпали,у сім'ях,де залишилась крита черва кліща не було,давав на аналіз - також кліща не виявили (ну і причини загибелі сім'ї не встановили).

Орест, а у Вас лично были слеты? А то все у знакомых, с их слов. Чем Вы обрабатываете пчел, а чем знакомый? Медоносная база же у Вас идентичная скорее всего.

Юрий. 06.02.2017 09:57

Re: Осенний слет пчел
 
Здесь включается инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ. Пример пожар, пчела набирает мёд и не взирая ни на что слётывается. В осеннем слёте у пчёл должна быть мотивация того же уровня!!!!!!! Сторонников у которых клещ - причина, переубеждать не хочу - у всех своя голова на плечах. Общался с пчеловодами у которых слетелись пасеки, некоторые из них до слёта - клещ был всему виной, после слёта пожимали плечами.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176688)
а может как раз никаких слетов и нет, а есть то самое мгновенное ослабление семей?

Всё может быть, но если честно, не убедительно. Цитата; поставил неэффективные полоски и уехал на море и в ульи не заглядывал месяц или два. Тогда он и видит картину: пустой улей. У меня почти 40 семей слетелось за 3 - 4 дня погода была не летная они просто осыпались бы на дно улья.

Алексей борец 06.02.2017 09:59

Re: Осенний слет пчел
 
Думаю, что осенний слет пчелы - это сумма нескольких слагающих, а именно:
- старое гнездо (ни у себя, ни у знакомых местных пчеловодов не было слета, если гнездовые соты светлокоричневого цвета);
- очень жаркое лето,;
- отсутствие какого-либо взятка после цветения подсолнечника;
- высокая заклещенность пчелосемьи.
После того, как перешел на корпусную систему у меня на пасеке осенних слетов пчелы не было. Считаю, что связано это с тем, что массово выбраковывать темные соты на полурамку начал только осенью прошлого года. До этого их просто не было.

Jon Doe 06.02.2017 10:02

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 176616)
Інформація якою я володію дозволяє стверджувати, що ні в Україні ні в Росії, ні в Європі не вирощують ГМО соняшник.

У Вас устаревшая информация. А в ЕС по-разному - есть страны, которые запретили ГМО.

Димас 06.02.2017 10:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сторонников у которых клещ - причина, переубеждать не хочу - у всех своя голова на плечах. Общался с пчеловодами у которых слетелись пасеки, некоторые из них до слёта - клещ был всему виной, после слёта пожимали плечами.
Юрий, у Вас были слеты на пасеке или подобные явления? Или снова "знакомые"?

Дан 06.02.2017 10:07

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 176656)
Если летом исчезает семья в которой матка на кануне сеяла беспрерывно два месяца и много расплода, ВОПРОС? Как улетели неокрепшие недавновышедшие пчелы и куда деваются пчелы которые выходят ежечасно, даже без пчел в относительно теплое время. Или пчеловод что-то намутил?

Обсуждалась ли здесь теория, по которой вина за слет ложится на искусственный линейный вывод маток и большое кол-во семей?
(но эта теория не подходит для пасек, где был массовый слет)

Еще странно, что никто не написал про умышленное отравление. Сосед-промышленник недоволен вашей пасекой, берет отраву, ставит сироп, закрывает свои ульи (или подвозит отраву к вашей пасеке). Пчелы приносят яд в улей, большая часть пчел употребляет его и слетает через день-два (пчелы перед смертью стараются покинуть улей, это все знают)

Юрий. 06.02.2017 10:29

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176694)
Юрий, у Вас были слеты на пасеке или подобные явления? Или снова "знакомые"?

О слёте своей пасеки я писал . пост #319

yuasaver 06.02.2017 10:58

Re: Осенний слет пчел
 
Думаю так называемый "слет пчел" это явление у пчел возникает в связи с их ослаблением....Факторы такого ослабления у каждого могут быть разные, вплоть до не комфортных условий в улье. У меня в 2016 две семьи слетели в связи с неудачной заменой матки....Думаю и десять лет назад такое было, просто десять лет назад не было таких продвинутых пчеловодов как сейчас: форумы, фейсбуки, чаты и каждый советует свои ноу-хау, а многие то и пытаются их внедрять бездумно, а раньше то как было - общение в основном с соседями пчеловодами, мало кто знал, что твориться в соседнем районе, не говоря уже о соседней области.

Voka 06.02.2017 11:35

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий. (Сообщение 176073)
первая осенняя обработка начало октября

В каком это году??? Наверное ооочень давно, если аж до октября не скисли.
Цитата:

Сообщение от Юрий. (Сообщение 176073)
Если от варроатоза

А клеща Вуди почему не рассматриваете? Погибает то он вместе с пчелой, а гибель его, как раз и вызвана обработкой бипином.
Не трогают мёд, просто погоды нет! Нормально его берут на след.год.

Три рамки расплода оставили:neigh::neigh:, оставили расплод на 3-х рамках с клещём, и на пол рамки не наберётся.


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot