Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

amator 05.11.2016 23:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Voka 06.11.2016 07:31

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159836)
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.

amator 07.11.2016 00:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 159857)
Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.

Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.

Voka 07.11.2016 08:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159985)
Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.

Так и я о том же,что пчёлы сами решают многие вопросы,но не все.И чем их больше,тем лучше у них это получается,поэтому сила на первом месте!,но опять же для наращивания и нужны 2 корпуса,а не один.
Ты пользуешься РР?
И я совсем не против утепления,но утепления гигроскопичными материалами,а не плёнкой, я против чрезмерной вентиляции,и как следствие сквозняка.
Нижний после зимы на перетопку,через месяц наверх корпус(9) светлой суши.Как тебе такой оборот рамок? с 50% заменой гнездовых. У меня в планах.:)

Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159836)
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Вроде-бы 3кг на 230-й,но неважно,рамки разные.12 теоретически хватит,только ж в зоне досягаемости,т.е. сверху клуба,и без формирования(если один корпус)корм не будет сверху,а будет по бокам и уже через месяц сидит этот клуб на рамках,доставая корм тремя сторонами(боковыми и задней).А ещё через месяц дойдёт до задней стенки и будет доставать двумя сторонами,которые при сжатии клуба(сильный мороз)оторвутся от мёда и тогда всё - "гасите свет"!
Когда корм сверху клуб захватывает нижнюю часть(примерно 10 см)согревая его и никогда не отрывается.
Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?

Masluk 21.11.2016 22:28

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?[/QUOTE]

А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх.

Voka 22.11.2016 07:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162129)
А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх

В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

Masluk 22.11.2016 20:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162163)
В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем.:)

Voka 23.11.2016 06:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162279)
В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем

Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162163)
Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.

Masluk 23.11.2016 09:34

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162353)
Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.

Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..

Voka 23.11.2016 19:05

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162366)
Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..

По нижней вентиляции я не советчик,у меня нет.
Как то прижалась одна к потолку,тогда всё надрамочное пространство забито пчелой,а если просто сидят в верхнем,то на рамках сотня или две.Сейчас уже и не вспомню,что с ней стало той зимой,помню,что семья была малоценная.А вот эти две семьи, они разной силы или одинаковы?Попробую угадать-перешла та,что слабее?


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot