Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Граніт 25.08.2016 07:20

Re: Способы подсадки маток
 
Весенних маток на осенних я менял так. Матку в клетку на сутки, потом меняеш на осеннюю и ставиш на тоже место. Выпускаеш на канди.

Urik 25.08.2016 08:54

Re: Способы подсадки маток
 
Серега а с неплодками такие номера проходят? В смысле плодную на не плодную.

Граніт 25.08.2016 10:13

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 149484)
Серега а с неплодками такие номера проходят? В смысле плодную на не плодную.

Нет, неплодку грохнут.:hunt:

Малевич 25.08.2016 10:48

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 149470)
Весенних маток на осенних я менял так

И зачем если не секрет?В чем смысл этого действия?

Граніт 25.08.2016 10:57

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149500)
И зачем если не секрет?В чем смысл этого действия?

августовские матки достигают пика червления весной. давайте не будев пачкать тему.

Малевич 25.08.2016 11:10

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 149501)
августовские матки достигают пика червления весной. давайте не будев пачкать тему.

Ну и весной зачем ее менять,вы рассказывайте это многим будет интересно.И тему я ни чуть не пачкаю.Вот Вы сделали открытие необходимости 2-й замены матки в течении года.Зачем?

P.S На вопрос Вы отвечать не будете,это и понятно.Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Дет Котэ 25.08.2016 16:45

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149503)
Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.


Сильную зимовалую семью, побудительными подкормками, максимально разогнать к 20-м числам апреля. От нее сформировать отводок. В отводок дать маточник или молодую матку. К осени, отводок наберет достаточную силу, что бы следующей весной такой дележ можно было произвести и с ним. Но так-как матка в отводок дается раннего вывода, то может стать проблемной (особенно в период зимовки или весной). В данной ситуации, августовская замена такой матки пойдет на пользу...


Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149503)
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Малевич, мне кажется или Вам всюду мерещатся пчеловоды страстно жаждущие любыми способами продать вам своих маток?

Граніт 25.08.2016 17:06

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 149503)
Ну и весной зачем ее менять,вы рассказывайте это многим будет интересно.И тему я ни чуть не пачкаю.Вот Вы сделали открытие необходимости 2-й замены матки в течении года.Зачем?

P.S На вопрос Вы отвечать не будете,это и понятно.Потому как в практическом пчеловодсте данное действие с 2-й заменой матки в семье не применяется,потому как не имеет никакой пользы.От роения которого Вы так боитесь прекрасно помогают матки июльского вывода и замена 1 раз в год без всяких потерь в медосборе и ужасного роения.
А ваша цель проста,подтолкнуть на покупку маток и все

Весной я маток не меняю. делаю отводки на ранних матках, которых меняю осенью.

Добавлено через 2 минуты
Это моя технология пчеловождения, Можете игнорировать - ваше право.

Добавлено через 2 минуты
А маток продаю пока только тем, кто просит

art. 02.09.2016 12:50

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 149445)
А чем метите своих маток? Юрик, когда увидит такую метку, ругаться может...:nunu:

краскопульт и трафарет :rofl2:

nutoid 08.09.2016 12:31

Re: Способы подсадки маток
 
Проводив заміну пяти маток 3.09. У всіх сімях був відкритий розплід і засів. Старих відібрав, деяких мертвими кинув на дно (2 лишив в резерв). Нових плідних в клітках Титова дав за 2-3 години після відбору старих, через сутки випустив на вощину. 06.09 провірив - 2-х взяли в клубок, 2 прийняли, одну тримали в кліточці( 07.09 випустили). 2 шт. з клубків забрав, і назад в кліточки, свіщі повиламував і думаю на вихідні випущу на канді. Де слабші сімї краще приймають і матки 07.09 ще сіють.


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot