Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Stigi 30.01.2015 20:22

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76985)
а как быть в рогатом на 8 полурамок?

Соберите в корпус-два рамки с открытым расплодом, туда же матку и сверху разделительную решетку.

lozberg 30.01.2015 22:33

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 76993)
Соберите в корпус-два рамки с открытым расплодом, туда же матку и сверху разделительную решетку.

так корпус или два? :ah:

Stigi 30.01.2015 22:56

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77005)
так корпус или два? :ah:

У меня На 230 рамку выходит корпус. Значит у Вас 2. Я так думаю.

egor003 05.02.2015 17:27

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
к Stigi:

Ранее в теме вы писали, что будете в 2014году на акации экспериментировать с отбором матки с семьи и дачи им маточника на выходе.
Меня интересует как прошло? Как результат?

У меня: В прошлом сезоне изолировал матку. Некоторые в изоляторы Хмары за 5-10 дней(у нас это было 5 мая) некоторых просто в нижнем корпусе сверху РР. Сильные были семьи. Откачано было в среднем 10кг на семью. Пасека не кочевая. До акации рощи 1.5км. Давала плохо.

Дело в том что в новом сезоне хочу попробовать с отбором / заменой.
Вот и думаю как лучше:

1. Поменять маток так чтобы она была плодной к концу акации(т.е. привить в конеце апреля- наиболее реально). К тому же так советует Малыхин В.Е..
2. Дать маточник за пару дней до акации- тогда она там на акации будет не просто неплодной, но ещё и необлётонной.
3. Или старатся вывести плодную к акации(у нас зацветает 15мая- т.е. привить нужно будет до 20 апр., но тут др. проблема- семьи могут войти в ройку)

Какой вариант лучше из вашего опыта?
А может другие форумчане присоединятся???

Stigi 05.02.2015 17:37

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Опыта у меня честно кот наплакал))
По поводу обезматочивания, попробовал на одной семье. Меда принесли в 2-3 раза больше, чем остальные.
Но минусы тоже есть, и главный из них, что новая матка не облетелась семья просела ,пока исправлял.
На самом деле для многокорпусных считаю самым оптимальным вариант просто изоляция в нижнем корпусе на открытом расплоде.
Есть мысли сделать перед акацией на старой матке отводок, а им дать плодную в изоляторе до конца взятка. С неплодными лучше не связываться)

pr1zZ 05.02.2015 18:52

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77536)
Какой вариант лучше из вашего опыта?
А может другие форумчане присоединятся???

Я хочу сказать, что Вы не берете во внимание особенность разных пород во время изоляции матки. Ведь разные породы, да и в пределах одной породы разные случаи бывают, ведут себя по-разному.

Так вот, лучший способ - это увеличить колличество летной пчелы и уменьшить колличество открытого расплода. Лучше всего, чтобы в семье находилась плодная матка. Если Вы будете давать маточник (не плодную), то семья может притормозить. Более того, в период активного взятка (любого) неплодные матки оч часто теряют ориентир, если улья рядом или вокруг лес и вылет пчел в одном направлении (окно среди деревьев).

dronrum 05.02.2015 19:42

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
В том году перед акацией делал отводки на старой матке,а в семью давал неплодную матку.Семья оставалась без расплода и активно участвовала в медосборе.Всех маток приняли.В этом году тоже так буду делать.Надо просто все посчитать,когда медосбор,когда заложить маточники,когда делать отводки.

Граніт 05.02.2015 19:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77536)
2. Дать маточник за пару дней до акации- тогда она там на акации будет не просто неплодной, но ещё и необлётонной.

Во это полная глупость по причине того, что после отъема матки резко снижается летная активность, а некоторые породы вообще не работают. Задачча пчеловода сделать так, что-б на момент начала взятка в семье небыло расплода. А это значить, что матку нужно убирать за 9 дней да взятка, а на десятый семья и сама выведет неплодку. единственное, что паралельно нужно продублировать, вдруг матка невернется с облета? Тут нужно либо старушку обратно, либо взять из нука.

Raketin 06.02.2015 23:07

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77536)
1. Поменять маток так чтобы она была плодной к концу акации

Ошибочно так считать: если менять, то новая матка должна начать червить "до начала акации"

верес 06.02.2015 23:50

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
[/U][/I][/B][/color][/size]
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77548)
Задачча пчеловода сделать так, что-б на момент начала взятка в семье небыло расплода.

Граніт, а як бути з медозбором з липи, який наступає через пару тижнів після акації.
Для моєї зони початок цвітіння акації 28.05 + 14 днів, тож це буде 12.06, а липа починає квітувати 25.06.


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot